Возврат госпошлины из ГИБДД: есть ли сроки и каковы санкции

Сталкивались ли Вы лично фальстфикацией нарушения со стороны сотрудников ГИБДД?

  • Да

    Голосов: 7 58.3%
  • Нет

    Голосов: 5 41.7%

  • Всего проголосовало
    12
  • Опрос закрыт .

Талас

Участник
Регистрация
12 Май 2012
Сообщения
164
Благодарности
17
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
Всем Доброго времени суток!

История моя длинновата, поэтому напишу сначала вопросы:
1) все (и всего) ли правильно я "просила"
2) что будет если заявление "потеряется"....
3) что делать дальше

ИСТОРИЯ:
Мы с мужем решили в один день менять водительские удостоверения (у его прав заканчивался срок действия, мои...с моими детки "поиграли"). Пришли мы в ГАИ, взяли 2 квитанции на оплату госпошлины по 800 рублей, оплатили их, сдали документы на проверку. А потом у меня не было времени ждать результата проверки - я уехала на работу, благополучно прихватив с собой оплаченные квитанции. В результате: муж оплати л еще одну квитанцию, которую и отдал призамене прав. Вечером после работы я подъехала и тоже поменяла права. Но одна оплаченная квитанция так и осталась не востребована.

28 августа 2012 мною в УГИБДД ГУВД по г.Москве (ул. Садовая Самотечная) было подано заявление о возврате денежных средств, оплаченных по квитанции как гос.пошлина при замене водительского удостоверения (800 руб)). С заявлением отдала оригинал квитанции (не сделав скан себе...а зря!), копию паспорта. Получила талон-уведомление.... Однако до сих пор средства не были возвращены без объяснения причины! Более того, при звонках в "бухгалтерию" (номер телефона 607-0542) до 12/10/12 на вопрос "когда?" в ответ я слышала "позвоните на следующей неделе - о себе напомните и мы Вам перечислим"!!!!!

***Неужели, чтоб перечислить деньги необходимо о себе напоминать!!! Неужели недостаточно заявления!!!! А если бы я не звонила - заявление было бы выброшено??!!!:am:

15/10/12 мне дали другой номер телефона и сказали спрашивать у "у них": 623-1046. 15/10/12 "они" весь день(!) искали мое заявление и, не обнаружив его у себя, утвердительно предположили (так только "они" умеют), что мое заявление лежит на подписи у начальника и просили позвонить на следующий день после 12 часов.
16/10/12 я позвонила в 16 часов: заявление мое так и не нашлось и "не было подписано", т.к. "начальника сегодня не было"!!!

!!!!Почему я, как порядочный налогоплательщик, СВОЕВРЕМЕННО оплачиваю штрафы, приходящие по почте, а УГИБДД НЕ МОЖЕТ СВОЕВРЕМЕННО выполнить свои обязательства!!!:am:

Сегодня с сайта ГИБДД отправила описание своей истории с просьбой разобраться с этой ситуацией и "ускорить" (если этот термин применим к ситуации, когда срок рассмотрения заявления уже истек!) процесс рассмотрения моего заявления.
и при возврате денежных средств ПРОСИЛА учесть п. 10 ст. 78 НК РФ, где говорится о том, что "на сумму, которая не возвращена в установленный срок, начисляются проценты, подлежащие выплате налогоплательщику, за каждый календарный день нарушения срока возврата. Процентная ставка принимается равной ставке рефинансирования ЦБР, действовавшей в дни нарушения срока возврата. В настоящее время (с 14/09/12) ставка рефинансирования установлена в размере 8,25%"!!!!
В завершении написала так: "В противном случае буду вынуждена обратиться за "нейстойкой" (+ "причинение морального вреда") в суд и придать это дело огласке в СМИ."

----

Понимаю, что 800 руб это не 800 тыс руб, НО уже (к 16/10/12) вроде как по неустойке набежало почти 1200 к этим 800 и неизвестно, сколько еще "накапает". Почему Я должна "простить" ГИБДД, а они (некоторые сотрудники точно!) лишают прав для "палки", придумывая нарушение (сталкивалась сама с таким случаем - судились, даже в ЕСПЧ написала - во как разозлили:am:...а может дело было моей беременности.:aa:..но это уже прошло - ждем решения или постановление от ЕСПЧ)...
 

Cons

Гуру
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,663
Благодарности
1,110
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW Tiguan 3.6 VR6 biturbo
У государства хотите деньги забрать? Здесь так не бывает)
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,736
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Талас, желание законное! Поддерживаю!:az:
 

LIFAN69

Гуру
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
2,456
Благодарности
295
Адрес
region 69
Автомобиль
2TSI; газель а также мурано 234лс
Деньги возвращает не МРЭО и не ГИБДД, и не Сбербанк, откуда Вы платили, а Фед.Казначейство, безналом на указанный в заявлении счёт.
Возврат госпошлины производится в соответствии со ст.333.40 НК РФ а в вашем случае - это пп 1 "уплата государственной пошлины в большем размере", а сроки - абз. 8 п. 3 ст. 333.40 НК РФ, в течение одного месяца со дня подачи/приёма заявления (а по жизни - "орган должен проверить представленные документы в течение 30 дней с даты их регистрации. При положительном решении не позже чем через месяц с момента принятия документов госпошлина подлежит возврату через орган федерального казначейства"), т.е. через 2мес, т.к здесь два гос.органа - в Вашем случае это 28 октября.
 

Талас

Участник
Регистрация
12 Май 2012
Сообщения
164
Благодарности
17
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
...здесь два гос.органа - в Вашем случае это 28 октября.

Спасибо за разъяснения! Надеюсь на разрешение вопроса до 28 числа.
*до 28/10/12 осталось 11 дней))

А какие 2 органа? ГИБДД (проверка, что квитанция не использовалась) и Федеральное Казначейство (непосредственно перевод ден.средств)?
 
Последнее редактирование:

S.V.V

Заблокирован
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
3,003
Благодарности
637
Адрес
нигде
Автомобиль
устраивающий
Понимаю, что 800 руб это не 800 тыс руб, НО уже (к 16/10/12) вроде как по неустойке набежало почти 1200 к этим 800 и неизвестно, сколько еще "накапает". Почему Я должна "простить" ГИБДД, а они (некоторые сотрудники точно!) лишают прав для "палки", придумывая нарушение (сталкивалась сама с таким случаем - судились, даже в ЕСПЧ написала - во как разозлили...а может дело было моей беременности...но это уже прошло - ждем решения или постановление от ЕСПЧ)...
Поддерживаю такие движения, но непонятно одно. Каким образом набежало 150% к оспариваемой сумме. Я как-то считал так там ни так уж много и набегает. Чтоб 1200 набежало надо чтоб задолженость не менее трёх лет была, а то и больше)))
 

Талас

Участник
Регистрация
12 Май 2012
Сообщения
164
Благодарности
17
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
Поддерживаю такие движения, но непонятно одно. Каким образом набежало 150% к оспариваемой сумме. Я как-то считал так там ни так уж много и набегает. Чтоб 1200 набежало надо чтоб задолженость не менее трёх лет была, а то и больше)))


Может я и ошибаюсь...
Ставка рефинансирования до 13/09 составляла 8%, после 8,25%.
Заявление подано 28/08 -> 27/09 д.б. решение (это если 1 мес, а как оказалось у них 2 мес. на раздумье, см. коммент LIFAN69)
до 13/09: 8% от 800руб = 64 руб
после 14/09: 8,25% от 800руб = 66 руб
по состоянию на 16/10/12: (3+15) дней просрочки (это если 1 мес, а как оказалось у них 2 мес. на раздумье, см. коммент LIFAN69)

Таким образом, если пени берутся в размере ставки рефинансирования за каждый день просрочки: Пени=3*64+15*66=198+990=1188р
По правде сама удивилась...но...


*Хотя мужа вчера улыбнул мой авантюризм, и он что-то такое говорил, что пени берутся не в 100% объеме от ставки рефинансирования, а только какая-то сотая часть от ставки... Может кто-нибудь знает - подскажите пожалуйста)
 
Последнее редактирование:

206-й

Гуру
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
5,826
Благодарности
4,851
Адрес
Великий Новгород
Автомобиль
Changan CS 55 plus
Талас, ну если за просрочку уплаты налога или сбора берется 1/300 ставки рефинансирования, то можно предположить, что и пени за просроченный возврат будут такие же ))
 

trank

Участник
Регистрация
16 Авг 2012
Сообщения
228
Благодарности
50
Адрес
мск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI T&F
8.25 это как я понимаю годовая ставка...т.е. за год с Вашей суммы вы получите 8.25... соответственно, за день только одну 364-ую часть...800/100=8руб (1% от суммы) 8*8,25=66руб (8,25% от суммы) 66/364=0,18руб за день просрочки. Умножайте 0.18 руб. на количество дней и будет Вам штраф.
 

Талас

Участник
Регистрация
12 Май 2012
Сообщения
164
Благодарности
17
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
Только что позвонили из УГИБДД: документики нашлись, подписались - обещают, что денюшка упадет на счет в ближайшие 2-3 дня)

*206-й: Спасибо) учту на будущее)
 
Последнее редактирование:

kalat

Участник
Регистрация
19 Янв 2012
Сообщения
337
Благодарности
189
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
Tигуан T&F 2.0 TSI 170 л.с.
206-й, ты прав на 100%
 

Талас

Участник
Регистрация
12 Май 2012
Сообщения
164
Благодарности
17
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
Сегодня (23/10/12) деньги еще не пришли....хотя 17/10/12 утром звонили с информацией, что док подписан, деньги отправляются)))
Позвонила - оказывается деньги только вчера "ушли"!!!
Клятвенно обещали, что "в течении 3-4 дней придут!")))

Россия, гибдд - разве стоит этому удивляться?))
 

Kab

Участник
Регистрация
11 Апр 2010
Сообщения
314
Благодарности
21
Адрес
199
Автомобиль
L200
Интересно узнать, с пенЁй будет или нет. А, про ствку-Транк правильно написал, это годовые проценты
 

Талас

Участник
Регистрация
12 Май 2012
Сообщения
164
Благодарности
17
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
Интересно узнать, с пенЁй будет или нет. А, про ствку-Транк правильно написал, это годовые проценты

Буду отписываться по мере поступления информации.
Как мы тут, на форуме, определили, пени должны капать с 28 числа. Если до 28 числа денюшка на счет упадет - то "никаких к ним претензий".

Хотя я уверена: если даже она после 28 поступит на счет - пришлют ровно 800р., а пени - тока через суд.

Они в последний разговор "отмазывались", что "деньги отправили аж 17, а они опять к ним вернулись.Вот они их еще раз перечислили, хотя надо было бы реквизиты проверить...Ну ладно, если опять вернется - проверим... Вы позвоните дня через 2 в Банк, узнайте. Если не пришли деньги - то звоните нам". Вот цитата практически того, что мне сказали...

Добавлено через 18 часов 46 минут
По данным СбербанкОнЛайн, денюшка* поступила на счет вчера (время не проставлено, но точно после 14-30).

*800р ровно.
 
Последнее редактирование:

518

Гуру
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
5,684
Благодарности
1,380
Адрес
Москва
Автомобиль
1Gen\S&S\2.0TSI\170HPRevo(240HP)\OFFROAD
Я возвращал неправильно оплаченную гос пошлину по причине неправильного обращения с суд ( нет тот суд). Взял в этом суде бумагу о неправильной оплате, поехал в налоговую этого суда, подал заявление об возврате, предоставил квитанцию об оплате гос пошлины в сбербанке и в течении 30 дней мне перевели мои деньги на мой счет обратно.
Не понимаю почему такие проблемы в ГИБДД? Пришли в их бухгалтерию или к начальнику - взяли бумагу в произвольной форме о возврате и вперед в налоговую. Да и вообще вроде даже такая бумага не нужна, заявление в налоговую о неправильном платеже, а дальше налоговая вроде сама должна делать запрос, если посчитает нужным в ГИБДД.
 

Талас

Участник
Регистрация
12 Май 2012
Сообщения
164
Благодарности
17
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
Не понимаю почему такие проблемы в ГИБДД? Пришли в их бухгалтерию или к начальнику - взяли бумагу в произвольной форме о возврате и вперед в налоговую. Да и вообще вроде даже такая бумага не нужна, заявление в налоговую о неправильном платеже, а дальше налоговая вроде сама должна делать запрос, если посчитает нужным в ГИБДД.

Проблем с ГИБДД как таковых не было- просто их бухгалтерия как-то уж очень долго переводила деньги.

Почему именно в ГИБДД обращалась - я им позвонила, описала ситуацию, мне и сказали: "приезжайте на Садовую, берите у дежурного бланк заявления и пишите" + необходима копия паспорта и оригинал квитанции.... Да мне самой как-то Садовое кольцо территориально ближе, чем Сокольники)
 

vorobywek

Заинтересовавшийся
Регистрация
11 Дек 2012
Сообщения
39
Благодарности
8
Адрес
oscow
Автомобиль
Opел Аstra
Расскажу свою историю!!! Оплачивал получение прав в ГИБДД в отделении сбера - 800 р. Поскольку парень при входе предложил помощь в заполнении данных на устройстве типа банкомата , доверился ему...заполнили...оплатил...пришло сообщение на телефон о снятии средств -800 р...получил квитанцию...получил права...через 2 недели на телефон приходит сообщение о возврате 800 р на счет...не знаю уж что там парень вбил или что них произошло, но мои 800 р за получение прав мне вернулись)))!!!
 

Талас

Участник
Регистрация
12 Май 2012
Сообщения
164
Благодарности
17
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
Расскажу свою историю!!! Оплачивал получение прав в ГИБДД в отделении сбера - 800 р. Поскольку парень при входе предложил помощь в заполнении данных на устройстве типа банкомата , доверился ему...заполнили...оплатил...пришло сообщение на телефон о снятии средств -800 р...получил квитанцию...получил права...через 2 недели на телефон приходит сообщение о возврате 800 р на счет...не знаю уж что там парень вбил или что них произошло, но мои 800 р за получение прав мне вернулись)))!!!

Улыбнуло)):ay:
 
Сверху Снизу