нужен ли прогрев двигателя?

Регистрация
18 Авг 2011
Сообщения
2,754
Благодарности
1,375
Адрес
Раша
Автомобиль
The best or nothing... For life)))
Я не грею и даже мануал к машине не читал, сажусь, завожу и сразу еду. Потомучто перед этим полчаса Вебаста занималась прогревом мотора.
И не задаю глупых вопросов и сам же на них не отвечаю через пару постов, и еще обращаю внимание на темы форума "Вебасто" и "Автозапуск".
Так что ПОИСК, Батенька, РУЛИТ
 

parker86

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
66
Благодарности
15
Адрес
Сургут
Автомобиль
Тигуан 2.0. Off-road
alasas,совсем скучно и нечего делать?
Мне машину жалко. Если следовать советом мануала не греть в мороз, то боюсь на долго ее не хватит. Она у меня одна и мне она очень нравится. Ждать пока ее отремонтируют (за мои деньги или по гарантии) мне совсем не охота.
Если вдруг есть что по теме сказать, то пиши тут. Если нет, то прошу, не засирай тему. Не по теме, так и быть, пиши в личку. С превеликим удовольствием предельно подробно отвечу тебе на всякую твою писанину.
 

alasas

Заблокирован
Регистрация
27 Ноя 2010
Сообщения
2,935
Благодарности
742
Адрес
Ростов-на-Дону
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDi 165л.с.
alasas,совсем скучно и нечего делать?
Завидуешь?

Мне машину жалко. Если следовать советом мануала не греть в мороз, то боюсь на долго ее не хватит. Она у меня одна и мне она очень нравится. Ждать пока ее отремонтируют (за мои деньги или по гарантии) мне совсем не охота.
Чего её жалеть? Железяка она и есть железяка!
А по теме:
Даже если ты и прогреешь двигатель в мороз, то коробка, амортизаторы и редуктор останутся холодными! Поэтому и рекомендуют начинать движение сразу. Завел, потарахтела минуту, включил заднюю - еще около минуты постоял, воткнул переднюю и поехал - медленно и печально. Через 3-4 км все узлы придут в рабочее состояние.
PS: я не дам спокойно умереть :D
 

grafin

Почётный Тигуановод
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
1,559
Благодарности
529
Адрес
Чебоксары
Автомобиль
Tiguan,Track&field,comfort+technik
Сейчас около нуля на улице.Почти не грею.Завел,1-2 мин постоял и поехал со скоростью 40-50.Оборотов больше 2500-3000 не даю и все.Зимой практики пока не было,т.к.весной купил.
p.s.Че на человека-то накинулись?:)Меня вон сколько про магнитолу спрашивали-мне же не отправлять в соответствующие темы по 1000стр.И не каждый поиском умеет пользоваться.Быстренько ответили-да сожгли темку!:)
 

parker86

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
66
Благодарности
15
Адрес
Сургут
Автомобиль
Тигуан 2.0. Off-road
И не каждый поиском умеет пользоваться
и поиском умею пользоваться, и мануал прочитал (один из немногих) ;)


PS: я не дам спокойно умереть
я пока не собираюсь

Добавлено через 2 минуты
Завел, потарахтела минуту, включил заднюю - еще около минуты постоял,
это, может, в Ростове пройдет.
Ты в Морозы попробуй так... а потом пешком на работу, пока авто на ремонте
 
Последнее редактирование:

alasas

Заблокирован
Регистрация
27 Ноя 2010
Сообщения
2,935
Благодарности
742
Адрес
Ростов-на-Дону
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDi 165л.с.
я пока не собираюсь
дело не в желании :D

это, может, в Ростове пройдет.
Ты в Морозы попробуй так... а потом пешком на работу, пока авто на ремонте
У вас в Сургуте, что - мания величия? У нас конечно - 40 не было, но - 30 бывает. И ничего, нормально заводил свой дизель и ездил.
Бздишь морозов? Купи оленей!:D
 

Lirik

Гуру
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,725
Благодарности
1,276
Адрес
Москва
Автомобиль
Пыж 4008
Ты в Морозы попробуй так... а потом пешком на работу, пока авто на ремонте
Я пробовал, правда в не слишком сильный мороз - чуть ниже минус 30-ти градусов.
И без прогрева пробовал, и с принудительным прогревом - держать ногу на педали газа до ~1250 оборотов. Ничего не ломалось, хотя некоторые писали, что мол "машинку жалко в такой холод, я лучше пешком". Мне кажется, что лучше пусть сломается машина, чем сломаюсь я :)

С прогревом больше нравилось, потому что, при такой температуре, до работы не успевает прогреться салон, руль тупо льдышка, неприятно. Ну, и двигателю может лучше на ходу потом, хотя читал на форуме мнение, что даже вредно долго гонять на ХХ для наших турбо-движков.
 

Fozzy

Постоялец
Регистрация
4 Ноя 2009
Сообщения
1,215
Благодарности
2,587
Адрес
Мск.
Автомобиль
2.0 TSI full
parker86, сигналка с предпусковым запуском. Завел за пол часа, сел, поехал.
Либо, если очень холодно, пришел, минуты 2-3 погрел и со скоростью "не по днимая пыли" катишься не больше 3000 оборотов до нормального прогрева. Можно еще и "картонку" перед радиатором вкорячить зимой.

А вообще, в ваших краях всего три варианта:
1. Сигналка с автозапуском.(можно и ночью погонять в лютые холода)
2. Вебаста.
3. "Кипятильник" в систему ОЖ. Но это если есть розетка или машина в гараже.
 
Последнее редактирование:

parker86

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
66
Благодарности
15
Адрес
Сургут
Автомобиль
Тигуан 2.0. Off-road
В Ростове?
Когда это было?
За последние 2 года ночью в Ростове ниже -17 не было

Добавлено через 2 минуты
сигналка с предпусковым запуском
Планирую ставить пандору. А вот мануал говорит, что греть не надо с технической точки зрения...
Вот и решил у форумчан спросить...

Добавлено через 3 минуты
И без прогрева пробовал, и с принудительным прогревом - держать ногу на педали газа до ~1250 оборотов. Ничего не ломалось
Пробег сколько после этого?

Добавлено через 3 минуты
А вообще, в ваших краях всего три варианта:
есть четвертый - теплый гараж
 
Последнее редактирование:

alasas

Заблокирован
Регистрация
27 Ноя 2010
Сообщения
2,935
Благодарности
742
Адрес
Ростов-на-Дону
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDi 165л.с.
В Ростове?
Когда это было?
За последние 2 года ночью в Ростове ниже -17 не было
И он мне таки будет рассказывать.... я вас умоляю....
Если по зомбоящику не говорят, это не значит, что этого нет ;)

Добавлено через 1 минуту
А вот мануал говорит, что греть не надо с технической точки зрения...
Вот и решил у форумчан спросить...
Ты что услышать хочешь? Что бы тебя убедили в чём?
 
Последнее редактирование:

parker86

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
66
Благодарности
15
Адрес
Сургут
Автомобиль
Тигуан 2.0. Off-road
И он мне таки будет рассказывать.... я вас умоляю....
Если по зомбоящику не говорят, это не значит, что этого нет
На гисметео есть раздел Дневник погоды. Выбираешь город, месяц и год. Все подробно там будет. Архив...


Ты что услышать хочешь? Что бы тебя убедили в чём?
практику людей хочу услышать, обмен мнениями, так сказать.
Не поверишь, но форум может служить для обмена мнениями и опытом, а не только для пиз-жа как у нас с тобой...
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,250
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
С технической точки зрения пуск в мороз отличается тем, что за счёт густоты снижается прокачиваемость масла и за счёт разного КЛР у разных материалов изменяются зазоры. Т.е. если хочешь жалеть мотор в мороз надо в первую очередь залить хорошее масло (например 0-30) с соответствующим допуском и не грузить мотор, пока он не прогреется градусов до 60-70. Вот пожалуй и всё что можно сказать по теме.
А вообще для ваших зимних условий при твоём подходе лучше всего поставить предпусковой подогреватель - он решит все проблемы, которые тебя тревожат..
 

alasas

Заблокирован
Регистрация
27 Ноя 2010
Сообщения
2,935
Благодарности
742
Адрес
Ростов-на-Дону
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDi 165л.с.
На гисметео есть раздел Дневник погоды. Выбираешь город, месяц и год. Все подробно там будет. Архив...
На заборе тоже пишут, а на ощупь доски:D
практику людей хочу услышать, обмен мнениями, так сказать.
Не поверишь, но форум может служить для обмена мнениями и опытом, а не только для пиз-жа как у нас с тобой...
Как сказал великий Мао "что бы плавать, надо плавать"
Не попробуешь - не узнаешь
Эмпирический путь познания не для тебя, ты предпочитаешь принятие авторитетного мнения - вариант наиболее простой, требует меньше всего энергетических затрат и, на мой взгляд, самый популярный в настоящий момент. Все что нужно – это поверить словам авторитетного источника.
 

Lirik

Гуру
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,725
Благодарности
1,276
Адрес
Москва
Автомобиль
Пыж 4008
Пробег сколько после этого?
Т.е. цель - получить машину с вечным двигателем что-ли?
Тогда нужно двигаться с постоянной скоростью и оборотами в полке крутящего момента, ну т.е. останавливаться, тормозить и трогаться нельзя, потому что тогда масло будет работать в неоптимальном режиме, что прогретое, что холодное.

Или можно действовать по инструкции, интуиции, или не заморачиваться.
Я же говорю, я не из тех кому в большой минус машину жалко, мне себя более жалко :)
Или в Москве тоже по Гисметео ниже -30 последние 50 лет не было? :D
 

alasas

Заблокирован
Регистрация
27 Ноя 2010
Сообщения
2,935
Благодарности
742
Адрес
Ростов-на-Дону
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDi 165л.с.
Или в Москве тоже по Гисметео ниже -30 последние 50 лет не было?
+100500
а вообще, самое суровое место на земле - Сургут:ay: -40 нашел на гисметео только 1,2 и 17 января 2010 года
 
Последнее редактирование:

Warez

Постоялец
Регистрация
11 Апр 2012
Сообщения
1,406
Благодарности
398
Адрес
Казань
Автомобиль
S&S Tiguan 2.0TDI CBAB автомат
Ну так то мануалу доверять вообще не айс, они же всё с заботой об экологии блин. Короче, пока снег смахиваешь, маслице по системе разбежалось, уже не стоит ложка в нём.... Ииииии по тихонечку поехали, главное тапку в пол не ронять и ничего с вашем дрыгателем не будет. Если мешалка стоит это одно если акпп то опять таки в дороге за пару км согреется, главное без фанатазма и газулек. Удачи на дорогах ))
 

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,211
Благодарности
1,357
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
Ботинки личные в тепле стоят?
Почему?
Храни на балконе в -40 взять с балкна надеть на ноги и бежать на работу, сразу.
Помоему все ? должны отпасть.

Херасе , раздули за день баян атцкий! Рубите накер темку 1000 раз обсосаную в каждом разделе и ветке.
 
Последнее редактирование:

Lirik

Гуру
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,725
Благодарности
1,276
Адрес
Москва
Автомобиль
Пыж 4008
Храни на балконе в -40 взять с балкна надеть на ноги и бежать на работу, сразу.
Вот это круто, только надо было про морозилку и презервативы аналогию привести - ещё доходчивее было б :D
 

parker86

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
66
Благодарности
15
Адрес
Сургут
Автомобиль
Тигуан 2.0. Off-road
Сколько всего написали не по теме. 2-3 поста достойных внимания. Вы эти сообщения платно отправляете или что? с чего столько упреков? Я не понял такой реакции в свой адрес. Или тут только вопросы можно задавать, ответы на которые знает генеральный конструктор?
 

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,211
Благодарности
1,357
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
Я не понял такой реакции в свой адрес. Или тут только вопросы можно задавать, ответы на которые знает генеральный конструктор?
Конечно нет , ты новый пользователь и мы конечно же, все приветствуем тебя, для начала, хоть так и получилось закидали тебя помидорами. Просто задал такой ? вернее тему создал ну на которую реально столько ответов в каждом разделе куда не ткни. Да еще и относящиюся к каждому автомобилю. Потом вроде в поиск а вылазиет вот такуя куча недо тем . Которые затем нужно опять все просматривать и искать корень и нужный тебе ответ в них. Как говорят кури поиск. Не обижайся))))
 
Сверху Снизу