нужен ли прогрев двигателя?

Alex_R

Участник
Регистрация
20 Июл 2009
Сообщения
266
Благодарности
119
Адрес
Тюмень
Автомобиль
Tiguan II Exclusive
Ну так то мануалу доверять вообще не айс, они же всё с заботой об экологии блин. Короче, пока снег смахиваешь, маслице по системе разбежалось, уже не стоит ложка в нём.... Ииииии по тихонечку поехали, главное тапку в пол не ронять и ничего с вашем дрыгателем не будет.
Тоже придерживаюсь такого мнения, смысла прогревать на холостых нет, пару минуть дать поработать в сильные морозы, а потом неспешно начинать двигаться. На рабочую температуру двигатель в таком режиме выйдет гораздо быстрее, чем на холостых.
 

Tenex

Завсегдатай
Регистрация
22 Сен 2009
Сообщения
506
Благодарности
20
Адрес
Сургут
Автомобиль
BMW X6
+100500
а вообще, самое суровое место на земле - Сургут:ay: -40 нашел на гисметео только 1,2 и 17 января 2010 года
Две предыдущие зимы были мягкие. А вот в 2009 выше -30 больше трех месяцев температура не поднималась. Так что раз на раз не приходится.
Залез на этот дневник, чего то он подвирает конкретно!
 
Последнее редактирование:

Алексеич

Заблокирован
Регистрация
20 Апр 2011
Сообщения
2,659
Благодарности
219
Адрес
Ростов-на-Дону
Автомобиль
Tiguan Sport & Style 2.0 TSI (125кВт), АКПП, всё кроме кожи

Kimth

Новичок
Регистрация
28 Июл 2010
Сообщения
28
Благодарности
16
Адрес
Сыктывкар
Мануал дело хорошее. Но у нас в школе пока еще преподают физику. А законы физики аксиомны.
Да в мануале сказано, типа не вопрос - езжай без прогрева, но обороты не свыше 2000 и скорость не свыше 40 км/час.
Ну и правы те кто утверждают, что намного комфортнее ехать в теплой машине...
 

alasas

Заблокирован
Регистрация
27 Ноя 2010
Сообщения
2,935
Благодарности
742
Адрес
Ростов-на-Дону
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDi 165л.с.
Ну и правы те кто утверждают, что намного комфортнее ехать в теплой машине...
Намного комфортнее сидеть у камина и потягивать
Хенеси... чем куда-то ехать... даже в теплой машине:rolleyes::az:
 

alasas

Заблокирован
Регистрация
27 Ноя 2010
Сообщения
2,935
Благодарности
742
Адрес
Ростов-на-Дону
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDi 165л.с.

NikSPB

Новичок
Регистрация
15 Ноя 2011
Сообщения
3
Благодарности
1
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан 2.0 TDI
В Германии практически на все автомобили VW ставят заводские догреватели и завели автомобиль и поехали, а догреватель прогревает паралельно двигатель. У меня такой стоял на Тоуране -отличная штука. Теперь стоит Вебасто с програмой на каждый день и по приходу в гараж авто уже прогрето.
 

alasas

Заблокирован
Регистрация
27 Ноя 2010
Сообщения
2,935
Благодарности
742
Адрес
Ростов-на-Дону
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDi 165л.с.

xandr

Новичок
Регистрация
20 Апр 2011
Сообщения
20
Благодарности
3
Адрес
Ukraine
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI
Прогрев больше минуты 2х без движения и дальше в движении потихоньку, пока не выйдет в рабочий диапазон температур (не помню сколько, в мануале написано). Греть больше 2х минут стоя нет смысла, даже чисто практически попробуй, температура не сильно вырастет, а в движении растет быстрее. Также как общий совет где-то читал но не особо использую, на автоматах можно минуту на Д положении постоять, потом ехать, типа коробка прогревается, но это гемор. Решайте сами греть или не греть. Во всяком случае вам на гарантии не скажут, что поломка из-за того, что вы машину не прогревали))
 

Нордье де Тига

Заинтересовавшийся
Регистрация
1 Июл 2010
Сообщения
44
Благодарности
0
Из опыта. Прошлой зимой, когда в столице было ниже минус 30оС, машину приходилось прогревать минут по 10. После попытки тронуться через 5 минут прогрева, бензиновый Тигуан глох и бортовой компьютер писал "Обратитесь в сервис и проверьте двигатель". Неужели ни у кого такого не было?
 

Alex_or

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
57
Благодарности
1
Адрес
Смоленск
Помоему здесь пишут некоторое, кто не ездит на тигуане. Попробуйте его прогреть даже при небольшом морозе. Сколько времени уйдет? Не менее 20 минут, не говороя о больших марозах. Так, что прогрев по падения оборотов (ну и снег там скинуть и окна очистить) и понемногу вперед.
 

Alekcic

Участник
Регистрация
5 Авг 2011
Сообщения
304
Благодарности
67
Адрес
Чувашия
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI полный FULL
ТАК делали, ТАК делаем, ТАК будем делать
 

Warez

Постоялец
Регистрация
11 Апр 2012
Сообщения
1,406
Благодарности
398
Адрес
Казань
Автомобиль
S&S Tiguan 2.0TDI CBAB автомат
Вот я вам не завидую, у меня штатный донагреватель, с 0 градусов до 27 за 2 минуты греет.
 

Vitaliy72

Завсегдатай
Регистрация
5 Дек 2011
Сообщения
778
Благодарности
408
Адрес
Сургут
Автомобиль
vw
Прочитал мануал: прогрев двигателя с технической точки зрения лишен смысла (221 стр)
имхо, это не относится к нашей зиме, а скорее к борьбе за экологию (сам грею, сначала "котлом" , потом сигналкой моторо запускаю)
 

iysberg66

Новичок
Регистрация
18 Сен 2012
Сообщения
1
Благодарности
0
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
VW Tiguan
Согласен, у меня Ауди А6 у жены Тигуан оба дизельные, 5 минут прогрев потом в путь, пока едешь до работы нагревается. Единственное, что если температура опускается ниже -28, стараемся греть хотя-бы минут 10. Дизель в стоячем положении все равно долго греется.
 

Kolmar

Участник
Регистрация
25 Авг 2011
Сообщения
326
Благодарности
38
Адрес
МО, Звёздный городок
Автомобиль
Был: T1(2011)Рестайл S&S 2.0TSI(170HP) Стал:Т2(2020) 2.0TDI,Exclusive,Innovation,ErgoActive,Webasto
А у меня для авто круглый год лето (гараж теплый), так что ворота закрыл и - в путь.:bp:
 

Lirik

Гуру
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,725
Благодарности
1,276
Адрес
Москва
Автомобиль
Пыж 4008
Помоему здесь пишут некоторое, кто не ездит на тигуане. Попробуйте его прогреть даже при небольшом морозе.
Привет! У меня самый настоящий Тигуан! Я проверял! Зимой прогревается не двигаясь за 5 мин - достаточно подержать газом ~1250 оборотов, всё просто. Потом едешь и сразу гораздо теплее :ay:
 

alasas

Заблокирован
Регистрация
27 Ноя 2010
Сообщения
2,935
Благодарности
742
Адрес
Ростов-на-Дону
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDi 165л.с.
Привет! У меня самый настоящий Тигуан! Я проверял! Зимой прогревается не двигаясь за 5 мин - достаточно подержать газом ~1250 оборотов, всё просто. Потом едешь и сразу гораздо теплее
Бензинка конечно прогреется, а вот дизель и за 5 часов не сможет нагреться:D
 
Сверху Снизу