Поребрики и АКПП

andrewam

Заинтересовавшийся
Регистрация
26 Ноя 2011
Сообщения
38
Благодарности
1
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan S&S
Тут уже была тема http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=10757&highlight=%F2%E8%E3%F3%E0%ED+%E1%EE%F0%E4%FE%F0%FB, но во-первых, хочу подчеркнуть, что в Санкт-Петербурге нет никаких бордюров, а есть исключительно поребрики :p, а во-вторых, тема раскрывалась в плане дорожного просвета, а я хочу спросить, относительно АКПП.
Поребрик примерно 15 см. Штурмовать с наскоку, наверное не стоит :(
Поэтому, я подъезжаю, упираюсь одним (или двумя, в зависимости от угла) передними колёсами, аккуратно нажимаю на газ и заезжаю. Сначала одним колесом, потом по одному - другими.
Если так делать на механике, придется сильно добавить газу и аккуратно отпускать сцепление - что приводит к его "сжиганию", ну или большому износу...
Вопрос: а как такие действия отражаются на АКПП? Там же тоже где-то присутствует фрикционная передача?
 

Леха

Завсегдатай
Регистрация
9 Сен 2009
Сообщения
779
Благодарности
16
Во первых в Питере может и поребриками называют но давайте посмотрим глубже, как называются камни из которых эти "поребрики" сделаны? Правильно бордюрный камень! Не поребриковый же? Хотя в питере уже может и поребриковый))))
А во вторых по поводу трения то ничего там в автомате не трется, посмотрите принцип работы гидротрансформатора в Акпп, так что ни фига с автоматом не случится! Вот роботы другое дело, там можно сцепление спалить быстрее чем на мкпп, а на дсг то тем более! Там один из дисков всегда в полузацепе находится!
 

ser9e

Гуру
Регистрация
14 Янв 2012
Сообщения
2,020
Благодарности
315
Адрес
Питер
Автомобиль
Fabia & Tiguan bluemotion
andrewam, на Тиге с МКПП и его короткой первой передачей можно хаезжать на поребрики без отключения сцепления вообще :)))
 

cheshir

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Авг 2011
Сообщения
1,511
Благодарности
469
Адрес
Москва
Автомобиль
VW TIGUAN T&F\2.0TSI\170HP #*149**190
Согласно ГОСТу бордюр и поребрик – два способа укладки бортового камня (а вот когда москвичи называют выступающий бортовой камень бордюром – это уже ошибка). Если бортовой камень укладывается так, что наружу торчит ребро, то это поребрик, который разграничивает тротуар и мостовую. Если бортовой камень углубляется заподлицо, не образуя ступеньки, получается бордюр, разграничивающий тротуар и газон, а иногда – газон и обноску здания.
 

Леха

Завсегдатай
Регистрация
9 Сен 2009
Сообщения
779
Благодарности
16
Согласно ГОСТу бордюр и поребрик – два способа укладки бортового камня (а вот когда москвичи называют выступающий бортовой камень бордюром – это уже ошибка). Если бортовой камень укладывается так, что наружу торчит ребро, то это поребрик, который разграничивает тротуар и мостовую. Если бортовой камень углубляется заподлицо, не образуя ступеньки, получается бордюр, разграничивающий тротуар и газон, а иногда – газон и обноску здания.
Значит у нас все бордюры интенсивно перекладывают в поребрики , в целях борьбы с парковкой на тротуаре!)) По крайней мере у меня в городе так! Если раньше авто стояли частично на газонах и тротуарах то теперь у нас большинство ставит возле "поребриков", существенно заужая проезжую часть!) Владельцам высоких машин проще они могут и на поребрик залезть но учитывая новые штрафы, я думаю скоро и джиповоды не будут так делать! Радуйтесь Питерцы, скоро бордюров не останется, будут одни поребрики)))))
P.S. Сорри за офф топ, по теме написал в прошлом сообщении!
 

andrewam

Заинтересовавшийся
Регистрация
26 Ноя 2011
Сообщения
38
Благодарности
1
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan S&S
Да, про поребрики с бордюрами - мне просто глаза открыли! Таки в Питере были правы ;)
Однако проблема Питерских (Российских) поребриков в том, что их высота колеблется, в зависимости от настроения рабочих, их укладывавших. От 5 до 20 и более см. К таким даже передом Тигуана не подъехать впритык. Уже не раз бампером шаркал.

А по теме, значит выходит, никакими нагрузками трансмиссию Тигуана не убить? Всё в жидкость уйдет?
 

kNmpa

Гуру
Регистрация
20 Май 2010
Сообщения
3,633
Благодарности
1,968
Адрес
78
Автомобиль
clja
Тут по-мойму вступает в силу закон стеклянного члена, который возможно будет разбит если его дать дураку.
 

Alexazzio

Участник
Регистрация
14 Июл 2010
Сообщения
210
Благодарности
33
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW X1

andrewam

Заинтересовавшийся
Регистрация
26 Ноя 2011
Сообщения
38
Благодарности
1
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan S&S
Хорошо, всё-таки, что я купил не Koleos или X-Trail или Outlander - с вариатором... Были такие мысли... ;)
 

ia11

Новичок
Регистрация
27 Янв 2012
Сообщения
9
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
Grand vitara
Хорошо, всё-таки, что я купил не Koleos или X-Trail или Outlander - с вариатором... Были такие мысли... ;)

А на витарке еще проще - включил понижайку и вообще без усилий залез да еще с постоянным полным.
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,736
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
А на тигуане и включать ничего не надо. Просто взял и заехал
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,257
Благодарности
10,510
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
А на тигуане и включать ничего не надо. Просто взял и заехал
А если включить OffRoad, то заедет плавненко-плавненько, а заехав вперед прыгать не будет :)
 

ia11

Новичок
Регистрация
27 Янв 2012
Сообщения
9
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
Grand vitara

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,257
Благодарности
10,510
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
ia11, И как результат?
 

JKIL

Завсегдатай
Регистрация
15 Авг 2011
Сообщения
865
Благодарности
132
Адрес
Москва
Автомобиль
Audi Q5 3,0TFSI- белый
Во первых в Питере может и поребриками называют но давайте посмотрим глубже, как называются камни из которых эти "поребрики" сделаны? Правильно бордюрный камень! Не поребриковый же? Хотя в питере уже может и поребриковый))))
Вот уж красавцы питерцы, всё бы поребрики перезжать, за булкой в магазин ходить, да в парадной тусоваться ))) Шутка!
 

ia11

Новичок
Регистрация
27 Янв 2012
Сообщения
9
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
Grand vitara
Да на поребрик еще заезжает на варике, спустится - отпишет.


Вот пара результатов как витарка на поребрики заезжает:

http://youtu.be/8zy_zG6Jof0

http://youtu.be/UAtzBYemxYk

Не хочу ничего плохого сказать про тигу, но ей такие поребрики не по зубам - просто тига другая машина.
 
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
413
Благодарности
55
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI
я так смотрю Питерцы неправильными терминами Россию засорить пытаются
Бортово́й ка́мень — разделитель между проезжей частью и тротуаром. Московское наименование бортового камня, употребляющееся также и в ГОСТах — бордю́р. В Санкт-Петербурге, Казани, Екатеринбурге, Новосибирске, Кургане и Владимире распространено другое слово — поре́брик
 

ser9e

Гуру
Регистрация
14 Янв 2012
Сообщения
2,020
Благодарности
315
Адрес
Питер
Автомобиль
Fabia & Tiguan bluemotion
я так смотрю Питерцы неправильными терминами Россию засорить пытаются

На первой странице все написано :rolleyes:
Бордюр - это украшение, кромка, кайма, полоска - способ укладки, как было написано выше.
Поребрик - от слова ребро, как раз тот самый разделитель разных уровней поверхности.

К слову, в Беларуси (Белоруссии), где русский язык, как ни странно, чище его Российского варианта, в ходу и бордюр и поребрик. Военные, коих там немало, быстро вам объяснят значение этих слов (был вариант: крашенный - бордюр, некрашенный - поребрик).

Поэтому Питерцы тут ни при чем - сами свой язык коверкаем.
 
Сверху Снизу