Tiguan VS Outlander 3

tab

Участник
Регистрация
11 Апр 2012
Сообщения
234
Благодарности
34
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан S&S
уже есть. на Гольф 7. и будет на будущем Тигуане.
но оно работает через "глаз" в решётке радиатора. а это миллимитровый радар. частота его работы скорее всего опять будет пересекаться с военными и в России этих опций не видать (сити сейвти, адаптивный круиз). оно доступно только для Украины и Европы. так же на новый Outlander для России не достался адаптивный круиз и сити сейвти. оно было заявлено. но получили только Европейцы.
а вот на СХ-5 в России и Вольво в России - всё это имеют.
Можно узнать, сколько раз реально эти системы помогли? Если можно честно, типа езжу на сх-5 100 дней, помогли 100 раз...
А то это все маркетингом голимым попахивает, особенно в условиях броуновского движения в России. Просто есть маргиналы, которым нужно все что бывает из опций, ну а реально ли нужно это уже вопрос 10й.
tab
 

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,848
Благодарности
1,186
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
на новом Outlander должны были быть такие системы, которые не доставлись России:
- система старт-стоп
- адаптивный круиз-контроль
- слежение за разметкой
- предупреждение о столкновении

Добавлено через 2 минуты
А то это все маркетингом голимым попахивает, особенно в условиях броуновского движения в России.
правильно. именно при броуновском движении на скоростях от 4 до 30 км.ч. система "сити сейвти" помогает избежать наезда в пробке.
и именно "контроль слепых зон" при скорости от 30 км.ч. позволяет увидеть спрятавшуюся машину в мёртвой зоне.
если система помогает избежать дтп - это очень хорошо.
и это не маркетинг. оно реально работает.
если система не нужна - её можно отключить.
если система совсем не нужна - можно не брать машину с этими системами.
но выбор должен быть всегда.
плохо - когда вообще нет выбора.
...
на СХ-5 в России доступны абсолютно все системы, кроме штатной сигналки, которая есть в Украине и Белоруссии.
так же как и Тигуан в Украине и Белоруссии имеет на много больше опций и есть новые двигатели 1.4 160 и 2.0 210 коней, которых нет в России.
 
Последнее редактирование:

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,259
Благодарности
10,511
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad

RomanKa

Заинтересовавшийся
Регистрация
9 Окт 2009
Сообщения
81
Благодарности
31
Адрес
Москва
Автомобиль
Mitsubishi Outlander 3 2.4 CVT
RomanKa,
а расход теперь какой?


10,5 литров смешанный город трасса
бенз 92
так что горя нет

Добавлено через 1 минуту
RomanKa, вот это ты зря ...
у меня было 3 японца. Лансер 9, 10 и ХЛ. это было ужасно ...
потом Тигуан. получал удовольствие.
потом взял СХ-5.
теперь думаю опять вернуться к Тигуану.
это просто небо и земля.
на СХ-5 радует только расход и наличие систем безопасности, которых сейчас нет у Тигуана. (контроль мёртвых зон, сити сейвти). ну и шумка, клиренс, кожаные сидушки и подвеска тоже нравится.
а вот динамика, "мелочи", комфорт использования, салон - Тигуан лучший.


в тиге все хорошо но стал он мне мал... гольф повышенной проходимости,
да и красить по гарантии устал, вся вспучилась...

Добавлено через 2 минуты
Честно говоря крайне удивило Ваше сообщение. Не думал что найдется такой человек который с Тига пересядет в Аут, рассматривал (только в качестве спортивного интереса), потестил. Крайне не понравилась динамика и ряд других вещей, может Вам нужна проста бОльшая машина по размерам?


А Ваше сообщение просто порадовало. Продолжаю считать СХ-5 основным конкурентом Тига, чаша весов моего решения уже склонялась в пользу Мазды.:) Вроде и на VW в скором времени должны появиться контроль мёртвых зон и прочии приятности.


ну не знаю, мне динамика после 2 литрового дизеля показалась сумашедшей, + машина греется за 5 минут стоя а не как дизель 15 минут только на ходу. действительно нужна была тачка побольше...
 
Последнее редактирование:

Alexemir

Почётный Тигуановод
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
1,850
Благодарности
2,176
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan S&S
мне динамика после 2 литрового дизеля показалась сумашедшей,

А мне, после Аутлэндера 2.4 динамика моего бензинового 2.0 кажется сумасшедшей. Могу представить, как же ездит Тиг дизельный...
 
Последнее редактирование:

Бармалей

Участник
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
438
Благодарности
189
Адрес
Пушкино
Автомобиль
За всё слава Богу
Говоря о динамике, то ощущения скорее тактильные, ибо оба (дизельный Тиг и 2,4 аут, не укладываются и в десятку), разгоняясь практически одинаково.
Поэтому говорить о каких-либо заслугах того или другого мало перспективно.
Плюсы и минусы скорее традиционны, чем внесены именно на этих моделях, перечислять их тоже уже не имеет смысла, всё исписано до дыр.
Другое дело- кузов.
Вот тут приходит мысль, о существовании некой транснациональной корпорации с одним владельцем, выпускающим авто под разными флагами, с целью продажи всех марок равномерно.
Если бы выпускался Тигуан не в кастрированном, а в нормальных пропорциях кузове, то отток покупателей от собратьев был бы колоссален.
А пока он, как правильно подмечено выше "Гольф с высокой посадкой", многие будут закрывать глаза на двери и кузов из фольги, отсутствие шумоизоляции и примитивизм (да простят меня владельцы трёх водяных орехов) и покупать автомобиль с универсальным багажником, как у Аута.
Что в общем- то тоже правильно.
 

A.Fox

Постоялец
Регистрация
22 Ноя 2012
Сообщения
1,379
Благодарности
1,266
Адрес
Голицыно
Автомобиль
Был VW Tiguan 2.0 TSI, черныш
именно "контроль слепых зон" при скорости от 30 км.ч. позволяет увидеть спрятавшуюся машину в мёртвой зоне.
если система помогает избежать дтп - это очень хорошо.
Можно узнать, сколько раз реально эти системы помогли? Если можно честно, типа езжу на сх-5 100 дней, помогли 100 раз...
Считаю данную систему просто необходимостью, мне могла бы помочь. Самое смешное, что последний раз был когда ехал на тест драйв СХ-5. Сам из Чебоксар, салона Мазды у нас нет, по служебным делам часто бываю в командировках и будучи в Нижнем Новгороде записался на тест. Погода в тот день, была дождливая, обогрев бокоых зеркал в моей Мериве не успевал высушивать капли дождя, салон находился на противоположной стороне моего движение, дорога в 4 полосы (двойная сплошная). Увидев впереди светофор перестроился в крайний левый ряд (чтобы развернуться на светофоре), но при приближении к нему понял, что на этом участке надо уходить вправо выезжая на светофор с разворотом. Благо до автоматизма вбито в голову включение поворотников заблаговременно, иначе столкновения было бы не избежать. По крайней правой полосе ехала машина на приличной скорости и которую я просто уже увидел в самый последний момент. Успел отвернть руль, а он успел скинуть скорость. Разошлись в сантиметрах, но нервы друг другу пощипали, а при наличии данной системы и этого могло бы не быть. И когда я через несколько минут на тесте попробовал как работает эта система мне очень захотелось ее видеть в комплектации своего авто. И ведь дело не в том сколько раз она "спасла", бывает достаточно и одного раза.
 

tab

Участник
Регистрация
11 Апр 2012
Сообщения
234
Благодарности
34
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан S&S
Считаю данную систему просто необходимостью, мне могла бы помочь. Самое смешное, что последний раз был когда ехал на тест драйв СХ-5. Сам из Чебоксар, салона Мазды у нас нет, по служебным делам часто бываю в командировках и будучи в Нижнем Новгороде записался на тест. Погода в тот день, была дождливая, обогрев бокоых зеркал в моей Мериве не успевал высушивать капли дождя, салон находился на противоположной стороне моего движение, дорога в 4 полосы (двойная сплошная). Увидев впереди светофор перестроился в крайний левый ряд (чтобы развернуться на светофоре), но при приближении к нему понял, что на этом участке надо уходить вправо выезжая на светофор с разворотом. Благо до автоматизма вбито в голову включение поворотников заблаговременно, иначе столкновения было бы не избежать. По крайней правой полосе ехала машина на приличной скорости и которую я просто уже увидел в самый последний момент. Успел отвернть руль, а он успел скинуть скорость. Разошлись в сантиметрах, но нервы друг другу пощипали, а при наличии данной системы и этого могло бы не быть. И когда я через несколько минут на тесте попробовал как работает эта система мне очень захотелось ее видеть в комплектации своего авто. И ведь дело не в том сколько раз она "спасла", бывает достаточно и одного раза.

Вроде глаза водителя ещё никто не отменял? Или с такой системой можно не глядя полосу менять и трогаться вперёд с повёрнутой назад головой? Никто и не отрицает, что системы наверное неплохие, но это всё же не те компоненты из-за которых нужно автомобиль выбирать - разве нет?
Двигатель, подвеска, управляемость - это уже не №1 ? А главное теперь 7" цветной дисплей, огоньки предупреждения и светодиодная разноцветная подсветка приборов? :)
Нравится мне к примеру парковочные сенсоры, у меня есть, на Пассате Б6 до этого не было, но если бы сказали бери машину, которая по всем ездовым хуже, но там зато и парковочные и ещё кейлесс и ещё движение по полосам и за знаками даже следит, я бы выбор сделал в пользу непосредственно СУТИ машины, а не шелобушек...
Такой же выбор делают и большинство других людей не маргиналов. Это к слову и на вторичке можно проследить - продайте ка все эти системы за их деньги...
 
Последнее редактирование:

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,259
Благодарности
10,511
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Если бы выпускался Тигуан не в кастрированном, а в нормальных пропорциях кузове, то отток покупателей от собратьев был бы колоссален.
А пока он, как правильно подмечено выше "Гольф с высокой посадкой", многие будут закрывать глаза на двери и кузов из фольги, отсутствие шумоизоляции и примитивизм (да простят меня владельцы трёх водяных орехов) и покупать автомобиль с универсальным багажником, как у Аута.
За все нужно платить, тиг в нормальных пропорциях (он маскируется под псевдонимами Пасат АллТрак, Ауди Q5) стоит заметно больше чем японцы и корейцы.
Насчет багажника - все индивидуально. Я езжу в салоне, и располагаюсь там вместе с супругой и двумя детьми вполне комфортно, причем все нужные коляски/горшки/памперсы вполне помещаются в тиговском багажнике. А мой сосед, например, путешествуя с одним ребенком, всегда берет с собой стульчик для кормления (!) и жалеет о бывшем у него когда-то УАЗе Патриоте с нормальным, по его мнению, багажником.
 

Бармалей

Участник
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
438
Благодарности
189
Адрес
Пушкино
Автомобиль
За всё слава Богу
тиг в нормальных пропорциях (он маскируется под псевдонимами Пасат АллТрак, Ауди Q5)
Тогда уже до кучи маскируется под Туарег в уменьшенной пропорции )))
Что касается платформы, то поправлю- Q-3 и ...гольфа.

Если отбросить самоубеждения, по поводу наших багажников, то думаю все в курсе, также как никому не нужна рулетка, чтобы визуально определить ху из ху.
Каждый знал что приобретал, никакой беды в этом нет, но Аутлендер (что касается эстетики и практичности) выполнен более гармонично в пропорции и объёме и это для многих- плюс.
 

Prost

Завсегдатай
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
644
Благодарности
24
Адрес
Питер
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 Exclusive (2021)
многие будут закрывать глаза на двери и кузов из фольги, отсутствие шумоизоляции и примитивизм
Вы проверьте это на рафике и прочих одноклассниках-японцах. Будете приятно удивлены :rolleyes:
 

A.Fox

Постоялец
Регистрация
22 Ноя 2012
Сообщения
1,379
Благодарности
1,266
Адрес
Голицыно
Автомобиль
Был VW Tiguan 2.0 TSI, черныш
Можно узнать, сколько раз реально эти системы помогли? Если можно честно, типа езжу на сх-5 100 дней, помогли 100 раз...
tab, Вы спросили я ответил.
Вроде глаза водителя ещё никто не отменял? Или с такой системой можно не глядя полосу менять и трогаться вперёд с повёрнутой назад головой? Никто и не отрицает, что системы наверное неплохие, но это всё же не те компоненты из-за которых нужно автомобиль выбирать - разве нет?
Двигатель, подвеска, управляемость - это уже не №1 ?
Полностью согласен, но не зря же пространство называют "мертвыми зонами", т.к. они недоступны взору. И по своей ситуации расписал все подробно, я не видел движущейся машины. Тот факт, что я нахожусь на этом форуме в ожидании своего Тига, наверно говорит сам за себя о моем выборе. Удачи Вам.
 

Osip

Гуру
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
2,208
Благодарности
1,237
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан II
И по своей ситуации расписал все подробно, я не видел движущейся машины.

Мне кажется в описанной Вами ситуации (или в ситуациях такого рода) "система контроля мертвых зон" Вам бы не помогла, т.к., насколько я понял, у Вас была существенная разница в скоростях, т.е. система дала бы знать о препятствии только, когда авто было бы совсем близко.

Основной суть системы (поправьте, знатоки, если не прав) в том, при движении в потоке, когда скорость авто +- одинаковая, водителю сообщается о наличии другого авто в "мертвой зоне".

А вот "сити сэйфти", имхо, приносит реальную пользу. Вспомните сколько маленьких аварий бывает, когда при выезде со второстепенной человек думает, что впереди машина уже уехала и смотрит только налево, в результате въезжает ей в попу (тот внезпно остановился).
 

tab

Участник
Регистрация
11 Апр 2012
Сообщения
234
Благодарности
34
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан S&S
Мне кажется в описанной Вами ситуации (или в ситуациях такого рода) "система контроля мертвых зон" Вам бы не помогла, т.к., насколько я понял, у Вас была существенная разница в скоростях, т.е. система дала бы знать о препятствии только, когда авто было бы совсем близко.

Основной суть системы (поправьте, знатоки, если не прав) в том, при движении в потоке, когда скорость авто +- одинаковая, водителю сообщается о наличии другого авто в "мертвой зоне".

А вот "сити сэйфти", имхо, приносит реальную пользу. Вспомните сколько маленьких аварий бывает, когда при выезде со второстепенной человек думает, что впереди машина уже уехала и смотрит только налево, в результате въезжает ей в попу (тот внезпно остановился).
По предупреждению в мёртвой зоне, так же бортами и зацепились бы (под весёлое предупреждение), если разница скоростей была велика. Ещё вопрос, ну как же мы все ряд меняем если есть мёртвая зона? Не иначе как русская рулетка... А мёртвая эта зона у того, кто боится головой пошевелить и смотрит в одну точку - тут да зона мёртвая.
Сити сэйфти - у меня лично за 22года вождения не было такого. Поделитесь у кого сколько было. Повторюсь, система сама по себе может и ничего, но сильно сокрушаться, что нас таки прямо обделили я бы не стал... Эти системы делают авто более удобным, но не делают из автомобиля АВТОМОБИЛЬ. Просто от каких то вещей, я бы всё же водителя не освобождал, иначе рано или поздно всё вокруг превратится в блондистайл.
 

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,848
Благодарности
1,186
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
Вроде глаза водителя ещё никто не отменял? Или с такой системой можно не глядя полосу менять и трогаться вперёд с повёрнутой назад головой? .
можно даже выпрыгнуть из машины. она сама остановится.
https://www.youtube.com/watch?v=O2rBfdmmpQI

Добавлено через 1 минуту
А мёртвая эта зона у того, кто боится головой пошевелить и смотрит в одну точку.
все системы безопасности сделаны для тех, кто что-то "боится".
а тормоза придумали - трусы.

Добавлено через 7 минут
Эти системы делают авто более удобным.
Вот системы безопасности на Mazda
http://www.carpark.ru/ru/auto_news/index.php?id4=20419

Добавлено через 10 минут
а вот на новом Golf VII - #79
 
Последнее редактирование:

tab

Участник
Регистрация
11 Апр 2012
Сообщения
234
Благодарности
34
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан S&S
можно даже выпрыгнуть из машины. она сама остановится.
https://www.youtube.com/watch?v=O2rBfdmmpQI

Добавлено через 1 минуту

все системы безопасности сделаны для тех, кто что-то "боится".
а тормоза придумали - трусы.

Добавлено через 7 минут

Вот системы безопасности на Mazda
http://www.carpark.ru/ru/auto_news/index.php?id4=20419

Добавлено через 10 минут
а вот на новом Golf VII - #79

Я же и не спорю, что она остановится, ну у вас конкретно сколько таких тычков было? Система значит нужна, что бы за рулём ездить более расслаблено, так получается (зачем ещё? это не тормоза с АБС, где предполагается, что система это делает лучше чем средний водитель и не переключение ближний дальний где это чистое удобство). А у этой расслабленности есть оборотная сторона... человек привык и тут бабах, ехал не 30км/ч а 35. Особенно если деушка или вьюнош, купившие права. А у меня на Тигуане зад не чугунный :)
Что за перечень у Мазды и Гольфа? Да хороший набор не спорю, но...
Не напоминает это гонку мегапикселей в фотокамерах, когда сам апарат дрянь, а вот мегапикселов аж 20 :)
Нужно же как то продавать автомобили, заставляя менять старые...
 
Последнее редактирование:

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,848
Благодарности
1,186
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
Система значит нужна, что бы за рулём ездить более расслаблено, так получается
это далеко не так. расслабленности из-за наличия системы как не было, так и нет.

Добавлено через 1 минуту
Я же и не спорю, что она остановится, ну у вас конкретно сколько таких тычков было?
испытывал только на коробках.
реальной ситуации пока не было. тьфу*3. это значит, что я стараюсь быть внимательным на дороге и держу дистанцию.

Добавлено через 3 минуты
Нужно же как то продавать автомобили, заставляя менять старые...
нужно как-то получать 5 звёзд на краш-тестах EuroNCAP. а без Сити Сейфти с 2014 года ни одна машина не получит эти звёзды.

Добавлено через 4 минуты
вообще, глупо обсуждать "нужность". потому как все эти системы отностятся к безопасности. так же как ABS и ESP или подушки безопасности..

Добавлено через 8 минут
это не тормоза с АБС, где предполагается, что система это делает лучше чем средний водитель
система Сити Сейвти тормозит тогда, когда средний водитель успевает наложить в штаны от страха. т.е. в самый последний момент.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
146
Благодарности
18
Адрес
Тверь
Автомобиль
Х6
можно даже выпрыгнуть из машины. она сама остановится.
Да, клёво! И смешно. Можно так людей пугать!:ay:
З.Ы. можно пассажиров, можно других водителей на парковке...:)
 
Последнее редактирование:

ser9e

Гуру
Регистрация
14 Янв 2012
Сообщения
2,020
Благодарности
315
Адрес
Питер
Автомобиль
Fabia & Tiguan bluemotion
Интересно, а этот ассистент торможения учитывает, например, что под колесами снег итд? Он начинает томозить раньше в этом случае? Или только на асфальт расчитано?
 
Сверху Снизу