Первый раз попал в аварию, нужен совет

Dubki

Заинтересовавшийся
Регистрация
10 Янв 2012
Сообщения
44
Благодарности
5
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Всем Привет!
Первый раз произошёл страховой случай, нужен Ваш опытный совет.

Сдавал в гараж и задел бампером дверь.
Бампер задний пластмасса пробит на сквозь, парктроники целы, не горит лампочка заднего хода
(на бортовом компьютере высветилась иконка)

Имеется Каско Альфа-Бизнес (кузовные детали без справок ГАИ)

Мои действия, звонить в СК, вызывать агента и далее по пунктам.
НО!
Лампочка заднего хода не горит в следствии ДТП, а значит есть внутренние повреждения.
Потребуют ли СК справки из ГАИ ?
спасибо.
 
Последнее редактирование:

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,193
Благодарности
888
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
Всем Привет!
Первый раз произошёл страховой случай, нужен Ваш опытный совет.

Сдавал в гараж и задел бампером дверь.
Бампер задний пластмасса пробит на сквозь, парктроники целы, не горит лампочка заднего хода
(на бортовом компьютере высветилась иконка)

Имеется Каско Альфа-Бизнес (кузовные детали без справок ГАИ)

Мои действия, звонить в СК, вызывать агента и далее по пунктам.
НО!
Лампочка заднего хода не горит в следствии ДТП, а значит есть внутренние повреждения.
Потребуют ли СК справки из ГАИ ?
спасибо.

1. Вызвать участкового и оформить как наезд на препятствие при условии, что сотрудники ГИБДД не приедут по месту ввиду территориального расположения события;
2. оформить справку;
3. позвонить в СК и заявить о наступлении события.

Заявлять в компетентные органы нужно в момент наступления события.
 

Dubki

Заинтересовавшийся
Регистрация
10 Янв 2012
Сообщения
44
Благодарности
5
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
1. Вызвать участкового и оформить как наезд на препятствие при условии, что сотрудники ГИБДД не приедут по месту ввиду территориального расположения события;
2. оформить справку;
3. позвонить в СК и заявить о наступлении события.

Заявлять в компетентные органы нужно в момент наступления события.
Если я не вызову участкового, возможно что мне откажут в ремонте лампы?
А бампер поменяют
 

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,193
Благодарности
888
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
Если я не вызову участкового, возможно что мне откажут в ремонте лампы?
А бампер поменяют

У Вас без справок только покраска одного элемента.

И при этом Страховщик не несет ответственность за выявленные скрытые повреждения.

Возьмите справку и не ломайте себе голову (берегите нервы).
 

cruel

Участник
Регистрация
17 Авг 2011
Сообщения
410
Благодарности
62
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI, рестайл 2011г.в.
А повреждения могут сойти за то, что в тебя кто-то въехал? Ну из серии позвонить гайцам и сказать - выхожу, а тут такое, кто-то въехал и свалил.
 

Dubki

Заинтересовавшийся
Регистрация
10 Янв 2012
Сообщения
44
Благодарности
5
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
У Вас без справок только покраска одного элемента.

И при этом Страховщик не несет ответственность за выявленные скрытые повреждения.

Возьмите справку и не ломайте себе голову (берегите нервы).

АльфаБИЗНЕС позволяет получать страховое возмещение по повреждению стеклянных элементов без ограничений количества обращений в год и по одному кузовному элементу до 2-х обращений в год без предоставления документов из государственных компетентных органов.

Хотите сказать это только покраска?
 
Последнее редактирование:

evgenyd

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Авг 2011
Сообщения
54
Благодарности
13
Адрес
Москва
Автомобиль
S&S 147kW
Возьмите справку и не ломайте себе голову (берегите нервы)
Совершенно верно, если точно не знаете как быть и как отреагирует страховая - звонок в 02 (мол наехал на препятствие, гараж, помойку и т.д) далее либо в местное УВД либо приедет гаец. Итог: выпишут справку для страховой с указанием видимых повреждений и "возможно скрытые", с ней в страховую, та направление на ремонт и в результате новая (почти :)) машинка.
 

Pyce4ka

Новичок
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
25
Благодарности
1
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan
Полюбому берите справку из органов, сам так столкнулся, требовали справку обязательно... и кстати гайцы теперь не пишут скрытые повреждения, говорят им запретили это делать, должны экспертизу назначать и после уже решать на обследовании.... еще раз повторюсь берите справку в любом случае если не хотите получать отказы от страховой, чтобы там нибыло написано в их правилах... они только и ждут чтобы не выплатить кому-нибуть....
 

Mavic1

Завсегдатай
Регистрация
18 Окт 2009
Сообщения
998
Благодарности
105
Адрес
Пушкино, Моск.обл.
По моему проще позвонить в страховую и сказав , что страховой случай произошёл только, узнать что и какие действия предпринимать, чем гадать на кофейной гуще.
По крайней мере получите полное представление что и как надо делать именно от агента своей компании.Я так и делал, когда повредил бампер, въезжая в гараж, правда вызывал всё же сотрудников ГАИ, т.к повреждения были получены при движении, а это уже их дело, а не участкового.
 

Lirik

Гуру
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,725
Благодарности
1,276
Адрес
Москва
Автомобиль
Пыж 4008
повредил бампер, въезжая в гараж, правда вызывал всё же сотрудников ГАИ, т.к повреждения были получены при движении
А что, сотрудники ГАИ выезжают на любые территории, в том числе дворовые, гаражные и парковки?
 

evgenyd

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Авг 2011
Сообщения
54
Благодарности
13
Адрес
Москва
Автомобиль
S&S 147kW
А что, сотрудники ГАИ выезжают на любые территории, в том числе дворовые, гаражные и парковки?
Сотрудники в любом случае приедут или ГАИ или местного УВД это их обязанность. Мне на парковку Меги в Химках в далеком 2002 приезжали гайцы, приятелю когда он боднул мусорный контейнер, справку оформили в УВД. Звони в любом случае "мальчикам по вызову" кто-нибудь приедет.
 

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,193
Благодарности
888
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
А повреждения могут сойти за то, что в тебя кто-то въехал? Ну из серии позвонить гайцам и сказать - выхожу, а тут такое, кто-то въехал и свалил.

Да зачем так все усложнять?!... не надо таких советов. Все гораздо проще.

Добавлено через 1 минуту
Совершенно верно, если точно не знаете как быть и как отреагирует страховая - звонок в 02 (мол наехал на препятствие, гараж, помойку и т.д) далее либо в местное УВД либо приедет гаец. Итог: выпишут справку для страховой с указанием видимых повреждений и "возможно скрытые", с ней в страховую, та направление на ремонт и в результате новая (почти :)) машинка.

Скрытые повреждения уже не указываются в справках, а так все правильно.

Добавлено через 8 минут
АльфаБИЗНЕС позволяет получать страховое возмещение по повреждению стеклянных элементов без ограничений количества обращений в год и по одному кузовному элементу до 2-х обращений в год без предоставления документов из государственных компетентных органов.

Хотите сказать это только покраска?

"Бампер задний пластмасса пробит на сквозь, парктроники целы, не горит лампочка заднего хода"

В результате события имеется:

1. повреждение бампера (сквозное) - замена элемента + покраска;
2. "не горит лампочка" - 2-е событие, которые либо может быть приравнено к п.1 и быть его следствием, либо же наоборот. Но при этом, нет трещины на самое фаре, а это скрытые повреждения + возможно нарушены контакты;
3. в целом по бамперу возможны повреждения (внутренние крепежи, кронштейны и прочие элементы), за что Страховщик не несет ответственность в случае, если Страхователь обратился за выплатой без справок из компетентных органов.

Чтобы не усложнять все настолько сильно и закрыть эту тему, выполните все по Правилам, т.е. то, как я Вам написал выше и будет Вам счастье.

Удачи на дорогах!
 
Последнее редактирование:

Mavic1

Завсегдатай
Регистрация
18 Окт 2009
Сообщения
998
Благодарности
105
Адрес
Пушкино, Моск.обл.
А что, сотрудники ГАИ выезжают на любые территории, в том числе дворовые, гаражные и парковки?
А что разве нет, если имела место авария? Я же ехал на авто, а моя машина не подвергалась вандальному нападению неизвестными личностями в моё отсутствие под покровом ночи...
Лично в моём случае они ко мне в гараж приехали через 15 минут после звонка, да и ещё на третий этаж поднялись, делали фото повреждённого бампера и оформили всё как положено. А так у нас в гаражном комплексе уже ни раз сталкивались и просто царапались авто на серпантине и ничего, ГИБДД приезжали-авария же...
 

Dubki

Заинтересовавшийся
Регистрация
10 Янв 2012
Сообщения
44
Благодарности
5
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
День 2.
Вчера около 21.00 позвонил в СК, рассказал что произошло, спросил что нужно делать.
В общем они повторили слова MikhailMC.
Позвонил из гаража на 02, ГИБДД приехало через 2,5 часа (((
Выписали справку о ДТП "наезд на препятствие" указали только видимые повреждения "задний бампер"
Сегодня поеду в ГАИ за получением Определения.
В Справке указано "Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении"

Отдал за страховку 56к теперь по всей Москве бегай за справками.
 

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,193
Благодарности
888
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
День 2.
Вчера около 21.00 позвонил в СК, рассказал что произошло, спросил что нужно делать.
В общем они повторили слова MikhailMC.
Позвонил из гаража на 02, ГИБДД приехало через 2,5 часа (((
Выписали справку о ДТП "наезд на препятствие" указали только видимые повреждения "задний бампер"
Сегодня поеду в ГАИ за получением Определения.
В Справке указано "Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении"

Отдал за страховку 56к теперь по всей Москве бегай за справками.

Dubki, не нужно больше так делать. Вы лучше сначала позвоните в компетентные органы, а только после этого в СК для уведомления и не больше.
Зачастую бывает нелепые ситуации, когда Вы оповещаете СК, потом компетентные органы, на что последние говорят, что приехать либо не могут, либо на следующий день... А потом начинается, лишние вопросы от СК, почему сразу не вызвали.

Ваша обязанность по договору страхования: незамедлительно уведомить компетентные органы, в первую очередь.

1. Вы застраховались в Альфастраховании по программе "Альфа бизнес", где сбором справок, насколько я знаю, при таком повреждении Вы сами должны заниматься. На самом деле - это гораздо проще в Вашем случае.

2. А зачем Вам по всей Москве ездить, один раз нужно в дежурную часть заскочить за определением документы для СК готовы.

3. Поймите, не важно, сколько Вы заплатили за договор. Важно то, на каких условиях, в какой СК, кто агент/брокер и т.д. У кого то он обходится в 200 руб. и даже им я настоятельно иногда порекомендовать взять справку самостоятельно, а иногда совсем наоборот, Клиент платит до 30000 руб., а ему направление на место события привозят и справки за него собирают.

Вообщем, удачи на дорогах!:az:
 
Последнее редактирование:

Dubki

Заинтересовавшийся
Регистрация
10 Янв 2012
Сообщения
44
Благодарности
5
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
MikhailMC,за Определением на машине ехать? будут они её смотреть или можно на своих двоих?
 

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,193
Благодарности
888
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
MikhailMC,за Определением на машине ехать? будут они её смотреть или можно на своих двоих?

Авто им не нужно. Безусловно, определение - это основания выплаты для Страховщика.
 

Dubki

Заинтересовавшийся
Регистрация
10 Янв 2012
Сообщения
44
Благодарности
5
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Поехал за Определением в ГАИ на следующий день, инспектор сказал что еще не готово.
Приехал на следующий день - забрал Определение.
Позвонил в СК записался - приехал к ним.
Независимый эксперт проверил, отдал документы работнику СК.
Работник СК замечает что на справке о ДТП не указана был я пьян или нет.
Еду в ГАИ через 1,5 часа нахожу инспектора, ставит отметку.
Еду опять в СК - получаю направление на ремонт.
 

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,193
Благодарности
888
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
Поехал за Определением в ГАИ на следующий день, инспектор сказал что еще не готово.
Приехал на следующий день - забрал Определение.
Позвонил в СК записался - приехал к ним.
Независимый эксперт проверил, отдал документы работнику СК.
Работник СК замечает что на справке о ДТП не указана был я пьян или нет.
Еду в ГАИ через 1,5 часа нахожу инспектора, ставит отметку.
Еду опять в СК - получаю направление на ремонт.

Вот это специфика работы СК Альфастрахование (выделил жирным).
 

S.V.V

Заблокирован
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
3,003
Благодарности
637
Адрес
нигде
Автомобиль
устраивающий
Вот это специфика работы СК Альфастрахование (выделил жирным).
Не понял в чём специфика заключается?
Меня в Согласии по ОСАГО гоняли два раза справку править. Первый раз не помню за что, а второй раз потому-что ге стояла галка об состоянии опьянения. Не могли с первого раза сказать про все косяки. Но правда хоть и погоняли, но выплатили неплохо)
Теперь во всех справках смотрю чтоб данная галка была проставлена.
 
Сверху Снизу