кулер для масла на АКПП (2.0TSI рестайл)

grindewald

Постоялец
Регистрация
18 Янв 2012
Сообщения
1,054
Благодарности
478
Адрес
Москва
Автомобиль
S&S 2.0
Видел только установку интеркулера от Audi (Alienated делал, только страничка его на D2 пропала). Про замену радиатора АКПП ничего не слышал.
 

alfist

Заинтересовавшийся
Регистрация
31 Янв 2011
Сообщения
71
Благодарности
11
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Touareg
Когда ставили турбу новую,общался с Евгением из Моренди,он же технический директор АПР,а также ребятами с GT-SHOP,нагрев при больших скоростях происходит.Мол типа проедь 180км/ч пару тройку часиков и замерь температуру....Ручка в этом плане совсем всё по-другому.Потому и на всяких тюнячих тачках только ручка,а на машинки всякие нагляделся на территории где Моренди и gt-shop.Так что по-нормальному допохлаждение неминуемо,ну или ездить поспокойней...

А где 3 часа гонять со скоростью 180 км/ч?
Приведу личный пример. Весной проехал по маршруту Мск-Крым (1430 км) за 16 часов, включая 1 час на прохождение границы и пару-тройку дозаправок. Средняя скорость по БК - 101 км/ч. Скорости на разных участках от 80 до максималки. На заправках, когда протирал фары и стекла от налипших мошек, пальцем проверял температуру радиатора АКПП. Ничего супергорячего там не было. Радиатор двигателя был более горячим.
Ручка на тюнинговых машинах предпочтительней только потому, что переваривает больший момент и менее превередлива к температуре, нежели автомат. По скорости переключений различные роботы и спортивные АКПП давно превзошли обычную МКПП.
Насколько я знаю дополнительный радиатор АКПП необходим только на раллийных машинах, где идет борьба в режиме "разгон-торможение", в общегражданских версиях стоит довольствоваться тем, что предлагает завод-изготовитель. Хотя на некоторых бюджетных моделях, на которых радиатора АКПП как такого нет, проблема перегрева АТФ даже в пробках присутствует. Например - Шевроле Круз
 

grindewald

Постоялец
Регистрация
18 Янв 2012
Сообщения
1,054
Благодарности
478
Адрес
Москва
Автомобиль
S&S 2.0
В общем, суда по картинке в ETKA, ничего там менять не надо: радиатор нормальных размеров и с поставленной задачей должен справляться.
 

le[37-34

Почётный Тигуановод
Регистрация
15 Авг 2011
Сообщения
1,660
Благодарности
706
Адрес
Смоленск
Автомобиль
чёрный тигуан s&s 2.0 на КО4
А где 3 часа гонять со скоростью 180 км/ч?
Приведу личный пример. Весной проехал по маршруту Мск-Крым (1430 км) за 16 часов, включая 1 час на прохождение границы и пару-тройку дозаправок. Средняя скорость по БК - 101 км/ч. Скорости на разных участках от 80 до максималки. На заправках, когда протирал фары и стекла от налипших мошек, пальцем проверял температуру радиатора АКПП. Ничего супергорячего там не было. Радиатор двигателя был более горячим.
Ручка на тюнинговых машинах предпочтительней только потому, что переваривает больший момент и менее превередлива к температуре, нежели автомат. По скорости переключений различные роботы и спортивные АКПП давно превзошли обычную МКПП.
Насколько я знаю дополнительный радиатор АКПП необходим только на раллийных машинах, где идет борьба в режиме "разгон-торможение", в общегражданских версиях стоит довольствоваться тем, что предлагает завод-изготовитель. Хотя на некоторых бюджетных моделях, на которых радиатора АКПП как такого нет, проблема перегрева АТФ даже в пробках присутствует. Например - Шевроле Круз
Про просто чипованные и общегражданские речь не идёт.Именно если тюнинг уже пошёл более серьёзный,с заменой турбины.Вот тогда надо.Соответственно и тормоза и подвеска.Не так он дорого стоит,зато эффект налицо.Самая большая неприятность для АКПП именно перегрев,а его можно запросто получить побуксовав с полчасика по грязи ну или на максималке погонять.

Добавлено через 39 секунд
Видел только установку интеркулера от Audi (Alienated делал, только страничка его на D2 пропала). Про замену радиатора АКПП ничего не слышал.
Он машину свою продал,купил другую,вести журнал больше не будет.
 
Последнее редактирование:

aspic

Новичок
Регистрация
2 Сен 2012
Сообщения
21
Благодарности
1
Адрес
за мкад
Автомобиль
тигуан 2.0TSI,T&F,WHITE
В общем, суда по картинке в ETKA, ничего там менять не надо: радиатор нормальных размеров и с поставленной задачей должен справляться.

Вся эта тема затевалась мною, для того чтоб выяснить надо ли для чипованого тига, дополнительное охлаждение АККП, ЕСЛИ!!! Условия: 1- жара +25-30 градусов на улице; 2 - режим движения "разгон-торможение"(или такое "летнее настроение"). Соответственно перегрев коробаса.
А может фигня??? Хотя на МКАДе у меня уже "перегревался" движок температура двигла дошла до 115 градусов(температура за бортом 24 градуса, пробка, двигло не чиповано, пробег тогда был 100км), про100 мне страшно подумать что там с температурой в АККП(хотя радиатор вроде стоит первым в сэндвиче радиаторов), где-то прочёл(на форуме) что рабочая температура масла АККП 90-110 градуса.
По уверениям некоторых техников-ремонтников страдают фрикционные элементы АККП(конечно также они страдают если переключать часто АККП из D в N, в пробке и не пользоваться автохолд). Повторяю вопрос тока для чипованных - например у АПР-тюнед до 400 н/м и интересен вопрос скока выдаёт крутяшки с 1500-2000 оборотов, т.к. по графику видно тока 2500 оборотов(на АПРоском графике), т.к. самые губительные воздействия на АККП, по моему мнению, в начале интенсивной раскрутки оборотов и на максимальных оборотах.
Спасибо, что прочли мой бред. жду ответов!:eek:
 
Последнее редактирование:

le[37-34

Почётный Тигуановод
Регистрация
15 Авг 2011
Сообщения
1,660
Благодарности
706
Адрес
Смоленск
Автомобиль
чёрный тигуан s&s 2.0 на КО4
aspic, Кстати мне тоже 39...Для просто чипованной машины ничего не нужно дополнительного.Я буду ставить,ибо тюнинг пошёл не детский,и по деньгам серьёзный.Но мне нравится.Кстати про вопрос чиповать или нет,однозначно "ДА".Машина сбрасывает лишний вес и едет по-нормальному.Такое ощущение что похудела килограмм на 300.После новой турбы ещё на 500,передок реально приподнимается при резком ускорении.Если есть вопросы,лучше в личку.Тема про кулер,обсуждаем его.Скоро будут ответы ещё на некоторые вопросы про него.Отпишусь...Тема интересна,изучаю.
 

le[37-34

Почётный Тигуановод
Регистрация
15 Авг 2011
Сообщения
1,660
Благодарности
706
Адрес
Смоленск
Автомобиль
чёрный тигуан s&s 2.0 на КО4

aspic

Новичок
Регистрация
2 Сен 2012
Сообщения
21
Благодарности
1
Адрес
за мкад
Автомобиль
тигуан 2.0TSI,T&F,WHITE
le[37-34, Привет, не могу понять этот радиатор(мишимото) идёт взамен штатному(охлаждения ATF) или дополнительным в сэндвиче ставится? У Вас будет стоять термостат?

З.Ы. Щас сам в шоке от прочитанного про маслоуловитель! http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=10843. Стоит как Вам кажется ставить на мой рестайл и пробегом 1700км - этот допол. Маслоуловитель?
В личку напишу потом у меня ещё 1001 вопрос к Вам.
 
Последнее редактирование:

le[37-34

Почётный Тигуановод
Регистрация
15 Авг 2011
Сообщения
1,660
Благодарности
706
Адрес
Смоленск
Автомобиль
чёрный тигуан s&s 2.0 на КО4
le[37-34, Привет, не могу понять этот радиатор(мишимото) идёт взамен штатному(охлаждения ATF) или дополнительным в сэндвиче ставится? У Вас будет стоять термостат?

З.Ы. Щас сам в шоке от прочитанного про маслоуловител! http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=10843. Стоит как Вам кажется ставить на мой рестайл и пробегом 1700км - этот допол. Маслоуловитель?
Радиатор идёт в дополнение,ставится первым сверху штатного.Термостат обязательно.Я пока изучаю тему,ещё не заказывал.Дополнительный маслоуловитель ставить не буду.
 
Сверху Снизу