Все про цепи 1.2\1.4\1.8\2.0 Tsi

dancing_boarder

Участник
Регистрация
18 Сен 2011
Сообщения
359
Благодарности
69
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan Trend&Fun 4 Motion 2011 Рестайл

Sumo

Участник
Регистрация
30 Сен 2012
Сообщения
191
Благодарности
74
Адрес
152RUS
Автомобиль
Tiguan
нда, ужасы нашего городка.. но статейка 2010 года, вроде бы должны уже устранить проблемку.
 

besteclips

Почётный Тигуановод
Регистрация
5 Сен 2011
Сообщения
1,871
Благодарности
673
Адрес
красноярск
Автомобиль
тигуан S&S
Sumo, если она новая. Очень много б.у. машин
 

dancing_boarder

Участник
Регистрация
18 Сен 2011
Сообщения
359
Благодарности
69
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan Trend&Fun 4 Motion 2011 Рестайл
нда, ужасы нашего городка.. но статейка 2010 года, вроде бы должны уже устранить проблемку.
Статейка http://www.autobild.de/artikel/vw-tsi-motorschaeden-3393757.html
16.04.2012
Ихмо начало решения проблемы можно отсчитывать когда в сервисы стали поступать обновленные запчасти. Спросил на vwts, когда ответят напишу
 
Последнее редактирование:

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,736
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Эх, жалко ветку "Бензин VS Дизель" закрыли...:rolleyes:
 

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,315
Благодарности
1,538
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
Вот и ларчик открылся
ОД всячески отбрехиваются от клиентов в гарантийном ремонте, а VW им многое прощает
 

zfoxxx

Участник
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
254
Благодарности
116
Адрес
наукоград Фрязино
Автомобиль
Tiguan 2
На последнем рисунке по моему неправильно указано направление стрелки или неточность перевода. Натяжитель же давит слева направо, а не наоборот. Скорее всего в тексте о стрелке нужно читать "направление нажатия цепи ГРМ на башмак".
А вообще, я озадачился! (1.4 122л.с. 2011г. пробег 13 т.) За недавно прошедшие морозы дважды слышал звон после холодного запуска. В первом случае около 10 сек., во втором секунд 30 (было -27 гр.мороза). Похоже действительно холодный натяжитель не сразу вступает в работу. На стоянке есть небольшой уклон, ручник включается автоматически при выключении зажигания, включаю еще и первую передачу.
 

Вложения

  • 7.jpg
    7.jpg
    58 KB · Просмотры: 113

besteclips

Почётный Тигуановод
Регистрация
5 Сен 2011
Сообщения
1,871
Благодарности
673
Адрес
красноярск
Автомобиль
тигуан S&S
Вот подобрал стоимость замены полностью всех цепей, с помпой и маслянным насосом на 2 литра бензин. Чет цена запчастей не сильно радует :(
 

Вложения

  • Список.jpg
    Список.jpg
    69.4 KB · Просмотры: 214

besteclips

Почётный Тигуановод
Регистрация
5 Сен 2011
Сообщения
1,871
Благодарности
673
Адрес
красноярск
Автомобиль
тигуан S&S
Может и не надо все менять. но насколько знаю, обычно при замене помпа и насос маслянный меняют, а так же все ролики (благо у нас их нет :)) иначе потом приходится вторично вскрывать движок для их замены
 

dancing_boarder

Участник
Регистрация
18 Сен 2011
Сообщения
359
Благодарности
69
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan Trend&Fun 4 Motion 2011 Рестайл
Вот что ответил известный (как понимаю мастер по TSI)
http://vwts.ru/forum/index.php?showtopic=158165&st=240
"
Ресурс цепи привода ГРМ:
1.2TSI 30000 км
1.4TSI 80000 км
1.8-2.0TSI 120000 км
Я видел усиленные цепи только для моторов 1.2TSI
Первый вариант усиленной цепи выкладывал тут
http://vwts.ru/forum/index.php?showtopic=176433&st=20
Сейчас новые автомобили с двигателем 1.2TSI идут с цепями, похожими на 1.8-2.0TSI
"

--------------------
Opel Astra j ST
 

vww3

Завсегдатай
Регистрация
23 Июн 2009
Сообщения
592
Благодарности
699
Адрес
Москва
Автомобиль
tsi 2.0
Может и не надо все менять. но насколько знаю, обычно при замене помпа и насос маслянный меняют, а так же все ролики (благо у нас их нет :)) иначе потом приходится вторично вскрывать движок для их замены

Замена помпы на 2.0 TSI ни как не связана с заменой цепи грм, а про масляный насос впервые слышу, что его обычно меняют вместе с цепью, да и термостат не понятно зачем.
 

besteclips

Почётный Тигуановод
Регистрация
5 Сен 2011
Сообщения
1,871
Благодарности
673
Адрес
красноярск
Автомобиль
тигуан S&S
Термостат это я так до кучи забил в прайс :)
А вот про помпу, обычно всегда замена с заменой ГРМ.
Маслонасос тоже бывает наедается к этому времени и не выдает должное давление и от этого маслянное голодание. последствие неправильная работа натяжителя + растяжка цепи. (на счет насоса сам не знаю, читал в некорорых темах об его кончине)
 

vww3

Завсегдатай
Регистрация
23 Июн 2009
Сообщения
592
Благодарности
699
Адрес
Москва
Автомобиль
tsi 2.0
Термостат это я так до кучи забил в прайс :)
А вот про помпу, обычно всегда замена с заменой ГРМ.
Маслонасос тоже бывает наедается к этому времени и не выдает должное давление и от этого маслянное голодание. последствие неправильная работа натяжителя + растяжка цепи. (на счет насоса сам не знаю, читал в некорорых темах об его кончине)

Но здесь замена помпы не связана с заменой цепи, она в другом месте находится, и для ее замены не надо трогать механизм грм, так что менять ее надо как мне кажется когда она накроется, тем более, что цена на оригинал не малая.
Про насос, может и имеет смысл его поменять если пробег большой, но насколько я понял цепи у нас долго не ходят:).
Меняли сами с товарищем на моторе 1,8 tsi цепь, у него пробег был 80 т.км при запуске двигателя были посторонние шумы в районе грм, меняли только саму цепь грм, башмак, успокоитель, натяжитель цепи грм. Цепь и деталюхи привода балансирных валов и привода маслонасоса не трогали, там все ок. После замены он проехал уже около 30 т.км, пока все ок.

У меня кстати тоже иногда появляется посторонний шум (около 2 сек) в районе верхней крышки грм, в момент горячего запуска, и появилось это после первого то в 15 т.км, сейчас пробег 53 т.км звук вроде не прогрессирует, но не нравится. Несколько раз был у дилера по этому вопросу когда была гарантия (в 10 г.), вообщем последний раз они мне сказали, что ничего страшного нет, а если мы туда залезем можем сделать еще хуже:), в чем я в принципе и не сомневаюсь)))
 
Последнее редактирование:

besteclips

Почётный Тигуановод
Регистрация
5 Сен 2011
Сообщения
1,871
Благодарности
673
Адрес
красноярск
Автомобиль
тигуан S&S
Посмотрел в Эльзе по цепям, и не понял что это за вторая маленькая цепь?
 

Вложения

  • ImageHandler.jpg
    ImageHandler.jpg
    13.9 KB · Просмотры: 80

besteclips

Почётный Тигуановод
Регистрация
5 Сен 2011
Сообщения
1,871
Благодарности
673
Адрес
красноярск
Автомобиль
тигуан S&S
почитал - это цепь балансирного вала. Ее надо менять при замене гепи ГРМ?

Масляный насос меняется со снятием поддона двигателя
 
Последнее редактирование:

vww3

Завсегдатай
Регистрация
23 Июн 2009
Сообщения
592
Благодарности
699
Адрес
Москва
Автомобиль
tsi 2.0
почитал - это цепь балансирного вала. Ее надо менять при замене гепи ГРМ?

Масляный насос меняется со снятием поддона двигателя

Я бы не стал менять, хотя конечно все зависит от пробега. Раньше цепи ну ни как ни меньше 200 т.км служили, а зачастую гораздо и больше. А сейчас, судя по отзывам про наши моторы, замена у многих происходит ранее 100 т.км, при чем судя по пассатовскому форуму, на моторах 1,8 тси дело не только в растяжением цепи а еще и в натяжителе, а у нас все точно так же как и на 1,8. Конструкцию натяжителя кстати изменили, мы когда меняли на пассате ставили уже новый. И где-то на vwts попадалось, что натяжитель стал другой и вроде более надежный, там вроде человек работающий у официалов отчет по замене выкладывал.
 

besteclips

Почётный Тигуановод
Регистрация
5 Сен 2011
Сообщения
1,871
Благодарности
673
Адрес
красноярск
Автомобиль
тигуан S&S
vww3, так там тоже есть натяжитель, и в каком он состоянии тоже не понятно.
Буду завтра смотреть свою цепь ГРМ с натяжителем, вот и думаю вдруг придется менять пробег уже почти 100 т.км.
 

vww3

Завсегдатай
Регистрация
23 Июн 2009
Сообщения
592
Благодарности
699
Адрес
Москва
Автомобиль
tsi 2.0
vww3, так там тоже есть натяжитель, и в каком он состоянии тоже не понятно.
Буду завтра смотреть свою цепь ГРМ с натяжителем, вот и думаю вдруг придется менять пробег уже почти 100 т.км.

Но он там другой, более простой конструкции. У цепи масляного насоса тоже кстати есть натяжитель, но он вообще простой, ввиде планки подпружиненной. besteclips отпишись о том, что увидишь, интересно.
 
Последнее редактирование:

besteclips

Почётный Тигуановод
Регистрация
5 Сен 2011
Сообщения
1,871
Благодарности
673
Адрес
красноярск
Автомобиль
тигуан S&S
В общем решил не смотреть состояние цепи и натяжителя. Решил поменять, раз время пришло. Лучше потратить 10 т.р. на замену, чем 100 т.р. на капиталку :)
 

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,315
Благодарности
1,538
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
В общем решил не смотреть состояние цепи и натяжителя. Решил поменять, раз время пришло. Лучше потратить 10 т.р. на замену, чем 100 т.р. на капиталку :)

По состоянию цепи отпишись
 
Сверху Снизу