Что такое стояночный отопитель с дистанционным управлением

Webasto

Новичок
Регистрация
29 Дек 2012
Сообщения
15
Благодарности
59
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan
Уважаемые форумчане!

Меня зовут Семёнов Роман, и я сотрудник российского представительства компании Вебасто, отвечающий за проекты с автопроизводителями. В том числе и за проекты с Фольксваген в России.

Вы наверное уже знаете (а если нет, то я рад сообщить), что начиная с октября 2012 на калужском заводе VW на Тигуаны с двигателями 1.4 TSI и 2.0 TDI стали опционально устанавливать автономную систему прогрева и вентиляции. Сердцем этой системы является подогреватель модели TT-Vevo от Вебасто.
В конфигураторе для Тигуана на официальном сайте Фольксвагена эта опция указана под названием «стояночный отопитель с дистанционным управлением».

Специально для дилеров я подготовил краткую презентацию, которая в доступной форме рассказывает о принципах работы и преимуществах системы.
Я думаю, что всем, кто собирается приобрести Тигуан, тоже полезно ознакомиться с ней для того чтобы понять, стоит ли заказывать эту опцию в свой автомобиль.

Надеюсь, что этот материал поможет вам определиться с выбором. Если же у вас останутся какие-либо вопросы – задавайте, буду рад ответить.

Я также буду рад услышать любые отзывы об эксплуатации стояночного отопителя вашего Тигуана.
 

Вложения

  • VW Tiguan - автономная система прогрева и вентиляции.pdf
    678.6 KB · Просмотры: 3,162

av1230

Постоялец
Регистрация
1 Авг 2011
Сообщения
1,445
Благодарности
133
Адрес
kurgan
Автомобиль
tdi
Webasto, Почему TT-Vevo а не ТТ Evo? В чем преимущество ТТ Evo перед TT-Vevo?
 

imagik

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2012
Сообщения
1,303
Благодарности
155
Адрес
Москва
Автомобиль
Бурый мишка
А почему не ставят на бензинки, 2.0 TSI
 

Q13 Inok

Участник
Регистрация
26 Апр 2009
Сообщения
349
Благодарности
48
Адрес
Архангельская область.
Автомобиль
ВАЗ 21063 Tiguan 2.0 TDI T&S
Переживу зиму 2013 года, потом всё будет понятно.

А проспект я у дилера читал.
 

lysenkov

Участник
Регистрация
2 Окт 2012
Сообщения
171
Благодарности
16
Адрес
Москва, ЮАО
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI
Отличная презентация, теперь считаю, что сделал правильно, когда заказал эту систему!
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,596
Благодарности
5,931
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
imagik, потому что он "теплый" ))))
 

Warez

Постоялец
Регистрация
11 Апр 2012
Сообщения
1,406
Благодарности
397
Адрес
Казань
Автомобиль
S&S Tiguan 2.0TDI CBAB автомат
Webasto, с чем связано что TTV дизель при температуре меньше -22 перестает заводится? От топлива не зависит.
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,596
Благодарности
5,931
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
Woven67,а что мешает самому потом поставить?
 

Webasto

Новичок
Регистрация
29 Дек 2012
Сообщения
15
Благодарности
59
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan
av1230 Преимуществ у TT-Evo перед TT-Vevo нет. Это, по существу, один и тот же подогреватель.
Чтобы пояснить это, расскажу кратко об истории развития модельного ряда наших подогревателей:

В 2003 году Webasto начинает предлагать автопроизводителям (у поставщиков комплектующих это называется первичным рынком) новую модель подогревателя - TT-V. Эта модель отличается от предшественника, подогревателя TT-C, использованием новой горелки с форсункой, работающей на эффекте Вентури. На старой модели горелка была испарительного типа.

Благодаря форсунке обеспечивается более эффективное распыление топлива, что позволяет уменьшить размеры горелки и, как следствие, габариты и массу самого подогревателя. Новая модель лучше отвечает требованиям автопроизводителей, у которых растет плотность монтажа из-за роста количества различных агрегатов и стремления снизить общую массу автомобиля. На вторичный рынок (партнерам Webasto, устанавливающим оборудование на частные автомобили) новая модель не предлагается, на нем остаются TT-C и его аналог TT-E.

Когда в 2007 году Тигуаны стали комплектоваться штатными подогревателями, это были именно TT-V.

Но из опыта эксплуатации обнаружилось, что TT-V из-за сложной конструкции горелки не может обеспечить высокие показатели надежности при работе на том множестве вариаций топлива, которое встречаются на отдельных региональных рынках. Иными словами, автопроизводитель не мог гарантировать работоспособность подогревателя в составе своего автомобиля, разработанного для Европы, в условиях, например, России, где качество топлива не только отличается от европейского, но еще сильно разнится от заправки к заправке.

Поэтому было принято решение разработать для TT-V горелку испарительного типа, аналогичную горелке хорошо зарекомендовавшего себя TT-C. Подогреватель с такой новой "старой" горелкой получил название TT-Vevo (evo - сокращенное от evolution, эволюция). Начиная с 2010 года на автомобили, на которые до этого штатно устанавливались TT-V, стали ставить TT-Vevo.

TT-Vevo получился более универсальным, опыт его эксплуатации в различных странах дал хорошие результаты. По этой причине эта разработка была выбрана в качестве единой базовой модели для первичного и вторичного рынков (на замену TT-C/E), и этой модели дали имя TT-Evo ("V" убрали, о Вентури осталась только память :) ).

Так что, за исключением названия, разницы в характеристиках и потребительских свойствах между TT-Vevo и TT-Evo нет.

Добавлено через 36 минут
imagik, Woven67, я могу ошибаться, но мне кажется, что мой немецкий коллега в качестве причины, по которой Тигуан с двигателем 2.0 TSI не получил штатного подогревателя, называл недостаток места для его размещения.

К сожалению, автомобили с этим двигателем, построенные на текущей платформе PQ35, не получат подогреватель даже в перспективе. Изменится ли это с переходом Тигуана на новую платформу MQB я не знаю, но могу выяснить после праздников, если вам интересно.

Добавлено через 1 час 0 минут
Q13 Inok, не могли бы вы уточнить какой проспект по этой теме вы читали у дилера? Он описывал конкретно эту опцию для Тигуана или касался предпусковых подогревателей, которые можно поставить на любой автомобиль после покупки?

Меня это интересует по той причине, что штатный подогреватель не успели включить в последнюю редакцию печатного каталога аксессуаров для Тигуана, и если некоторые дилеры используют какой-то дополнительный материал для информирования покупателей о новой опции, то было бы интересно его распространить по всей дилерской сети Фольксвагена.

Добавлено через 1 час 32 минуты
lysenkov, большое спасибо за вашу оценку моей работы! И благодарю вас за покупку автомобиля, оснащенного нашей системой!

Добавлено через 2 часа 7 минут
Warez, я, к сожалению, не смогу удалено сказать что является причиной этой проблемы. Но о ней расскажет сам подогреватель. Каждый раз, когда у него не получается запуститься, он записывает в свою память код ошибки, объясняющий причину отказа (низкое напряжение на выходах аккумулятора, отсутствие подачи топлива и тп). Поэтому я рекомендую вам обратиться в сервисный центр Фольксвагена, где вам считают из памяти подогревателя журнал отказов и дадут ответ на ваш вопрос.
 
Последнее редактирование:

Q13 Inok

Участник
Регистрация
26 Апр 2009
Сообщения
349
Благодарности
48
Адрес
Архангельская область.
Автомобиль
ВАЗ 21063 Tiguan 2.0 TDI T&S
Заказывал в сентябре машину, в конфигураторе ОД уже был догреватель.

Так как стоимость установки у ОД вкупе составляет 75 тысяч рублей, я рискнул прикупить сию опцию с завода.

Тиг ещё не пригнал(по некоторым обстоятельствам), по поводу эксплуатации догревателя соврать ничего не могу.

А 27 ноября получил проспект по догревателю.
Похоже в точности как у вас.
 

Вложения

  • VW Tiguan preheater.pdf
    825.5 KB · Просмотры: 268
Последнее редактирование:

Q13 Inok

Участник
Регистрация
26 Апр 2009
Сообщения
349
Благодарности
48
Адрес
Архангельская область.
Автомобиль
ВАЗ 21063 Tiguan 2.0 TDI T&S
В Вологде был первым, кто заказал сие чудо сохранения работоспособности автомобиля в морозы)
 

Warez

Постоялец
Регистрация
11 Апр 2012
Сообщения
1,406
Благодарности
397
Адрес
Казань
Автомобиль
S&S Tiguan 2.0TDI CBAB автомат
Webasto, ошибка как всегда одна, срыв пламени, как чуть теплеет всё нормально.
 

av1230

Постоялец
Регистрация
1 Авг 2011
Сообщения
1,445
Благодарности
133
Адрес
kurgan
Автомобиль
tdi
Webasto, ошибка как всегда одна, срыв пламени, как чуть теплеет всё нормально.

что значит как всегда обрыв пламени, сейчас у меня TT-C дизельная, раньше была бензиновая, никаких сбоев в работе никогда не было, ни при какой температуре, включал до -41 может -42 сейчас уже не помню , ниже температуры просто не было, у нас и не бывает, дизельную испытать при температуре ниже - 32 возможности пока не было. Топливо лукоил с температурой предельной фильтрации - 35, без антигелей.
 
Последнее редактирование:

Webasto

Новичок
Регистрация
29 Дек 2012
Сообщения
15
Благодарности
59
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan
Q13 Inok, большое спасибо за информацию и за заказ автомобиля с нашим подогревателем! Это действительно моя презентация. Она выложена на дилерском портале VW, но я не был уверен, что её кто-то действительно использует в работе.
 

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,310
Благодарности
1,535
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
что значит как всегда обрыв пламени, сейчас у меня TT-C дизельная, раньше была бензиновая, никаких сбоев в работе никогда не было, ни при какой температуре, включал до -41 может -42 сейчас уже не помню , ниже температуры просто не было, у нас и не бывает, дизельную испытать при температуре ниже - 32 возможности пока не было. Топливо лукоил с температурой предельной фильтрации - 35, без антигелей.

Я так понимаю -это значит
Бесконечные визиты в морозы к дилеру, а как потеплеет, типа починили
 

vorobywek

Заинтересовавшийся
Регистрация
11 Дек 2012
Сообщения
39
Благодарности
8
Адрес
oscow
Автомобиль
Opел Аstra
Q13 Inok, большое спасибо за информацию и за заказ автомобиля с нашим подогревателем! Это действительно моя презентация. Она выложена на дилерском портале VW, но я не был уверен, что её кто-то действительно использует в работе.
Спасибо за презентацию - очень познавательно...прочитал...очень интересно..думал что эбершпрехер на тиг с завода ставят, а оказывается вон оно как!!!
Интересно - можно-ли будет весной найти в наличии машину с подогреателем или это анриал?!
 

imagik

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2012
Сообщения
1,303
Благодарности
155
Адрес
Москва
Автомобиль
Бурый мишка
Webasto написал(а):
imagik, Woven67, я могу ошибаться, но мне кажется, что мой немецкий коллега в качестве причины, по которой Тигуан с двигателем 2.0 TSI не получил штатного подогревателя, называл недостаток места для его размещения.

К сожалению, автомобили с этим двигателем, построенные на текущей платформе PQ35, не получат подогреватель даже в перспективе. Изменится ли это с переходом Тигуана на новую платформу MQB я не знаю, но могу выяснить после праздников, если вам интересно..

За ответ спасибо, но с немецким коллегой согласиться не могу, т.к. партнеры спокойно доустанавливают Вебасту на бензинки и на отсутствие места не жалуются. Т.е. причина явно не в недостатке места, а в чем-то другом. Уж тогда больше подходит теория о большей теплоте бензинки:)
 
Сверху Снизу