Что такое стояночный отопитель с дистанционным управлением

auslender

Заинтересовавшийся
Регистрация
4 Июл 2013
Сообщения
64
Благодарности
1
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0TDi
............ да и в настройках БУ отопителя было бы неплохо изменить настройку (температуру) включения климатконтроля. Т.к. отопитель включает печку салона и аккума умирает быстрее.

Настойки отопителя (температура включения климата) меняются только через VAG-COM???
 

The_Spike

Постоялец
Регистрация
7 Мар 2013
Сообщения
1,182
Благодарности
380
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan 2013, S&S, 2.0TSI 170HP

Серый Волк

Завсегдатай
Регистрация
26 Ноя 2012
Сообщения
593
Благодарности
180
Адрес
Новгород
Автомобиль
Tiguan TDI 2011 + Outlander 2016
Прочитав всю ветку, пришел к пониманию не особой нужности опции. Ибо: проблему неприятностей с переходной солярой(в межсезонье), что является главным геморром в наших краях, она не решит. А коллизии с аккумулятором(если нужно ехать не
менее времени прогрева... мдя..), багов с борткомпом и расходом топлива прибавит. Честь имею!:rolleyes:
В краснодаре , возможно и не нужен он как и шипованная резина и валенки на зиму... Открою вам один секрет, ваша правда она только исключительно в вашем регионе правда а у нас в Костроме и Новгороде -22 сегодня, я сел утром в машину (правда у меня там два 85 АЧ аккумулятора стоят), чиркнул стартером и поехал. мимо. мимо бегающих на морозе теоретиков.
 

denim_post

Заинтересовавшийся
Регистрация
11 Янв 2013
Сообщения
91
Благодарности
3
Адрес
Саратов/Воронеж
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0 TDI
На моем Тиге 2.0 TDI 2013 стоит так называемый в конфигураторе заводской "Стояночный отопитель с дистанционным управлением и таймером". До первый зимы был уверен, что отопитель греет как салон, так и сам двигатель. Вчера при морозе в 20 градусов заметил, что на температуру ОЖ заранее включенный отопитель не влияет (субъективно). В салон действительно идет теплый воздух, но я стал сомневаться, что отопитель греет мотор. Стрелка ОЖ как была на нуле, так и осталась, пока не завел двигатель. В связи с этим вопрос:
1. Греет ли заводской стояночный отопитель мотор? И сколько примерно времени займет подогрев двигателя при морозе градусов в 20?
2. И что такое электрофен? Слышал, что ставится для обдува лобового стекла. Как и при каких условиях он запускается?
Кто может проконсультировать?
 

The_Spike

Постоялец
Регистрация
7 Мар 2013
Сообщения
1,182
Благодарности
380
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan 2013, S&S, 2.0TSI 170HP
Вчера при морозе в 20 градусов заметил, что на температуру ОЖ заранее включенный отопитель не влияет (субъективно). В салон действительно идет теплый воздух, но я стал сомневаться, что отопитель греет мотор.
подскажите пожалуйста следующее:
1.как запускаете отопитель? (брелком телестарта?)
2.работа отопителя слышна? из глушителя теплый воздух идёт? (думаю что да, но на всякий случай)
3.При включении отопителя, панель климат-контроля сразу включается или после некоторого времени?
4.имеется ли в наличии шнурок ВАГ-КОМ и умеете ли пользоваться?

Теперь отвечаю на ваши вопросы:
1. Греет ли заводской стояночный отопитель мотор?
да, греет, и очень не плохо греет. Надо сначала его "поднастроить", чтобы он не отдавал тепло салону.
И сколько примерно времени займет подогрев двигателя при морозе градусов в 20?
до 80 градусов подогреет минут за 20-25, если не будет включать клим-контроль
И что такое электрофен?
думаю вам не потребуется такая штуковина, если вы настроите свой отопитель, электрофен это спиралька установдленная в патрубках воздуховода печки, греет воздух, поступающий в салон, чтобы не задубеть.

Слышал, что ставится для обдува лобового стекла. Как и при каких условиях он запускается?
не верно, уже написал как. его у вас скорее всего нет, и не нужен.
 

bandytto

Гуру
Регистрация
10 Дек 2013
Сообщения
6,159
Благодарности
6,532
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 1 рест CUP
В краснодаре , возможно и не нужен он как и шипованная резина и валенки на зиму... Открою вам один секрет, ваша правда она только исключительно в вашем регионе правда а у нас в Костроме и Новгороде -22 сегодня, я сел утром в машину (правда у меня там два 85 АЧ аккумулятора стоят), чиркнул стартером и поехал. мимо. мимо бегающих на морозе теоретиков.

Открою секрет Вам: любое сообщение на любом форуме носит характер ИМХО. Ваше, мое... :aa:
 

denim_post

Заинтересовавшийся
Регистрация
11 Янв 2013
Сообщения
91
Благодарности
3
Адрес
Саратов/Воронеж
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0 TDI
1. отопитель запускаю и с брелка и с кнопки на панели климат-контроля.
2. работа отопителя слышна, газы в основном идут из-под капота.
3. панель климата включается через некоторое время.
4. шнурок есть.

наверное я снимаю свой вопрос -) сегодня заводил мотор без включения подогрева (топливо было в баке на нуле и подогрев не включился) и почувствовал всю разницу. Доехал до магазина, а двигатель без отопителя так и не прогрелся.

А вот про настройку отопителя интересно. Как настроить, что бы большая часть тепла шла на двигатель, а меньшая на салон?

подскажите пожалуйста следующее:
1.как запускаете отопитель? (брелком телестарта?)
2.работа отопителя слышна? из глушителя теплый воздух идёт? (думаю что да, но на всякий случай)
3.При включении отопителя, панель климат-контроля сразу включается или после некоторого времени?
4.имеется ли в наличии шнурок ВАГ-КОМ и умеете ли пользоваться?

Теперь отвечаю на ваши вопросы:
да, греет, и очень не плохо греет. Надо сначала его "поднастроить", чтобы он не отдавал тепло салону.
до 80 градусов подогреет минут за 20-25, если не будет включать клим-контроль
думаю вам не потребуется такая штуковина, если вы настроите свой отопитель, электрофен это спиралька установдленная в патрубках воздуховода печки, греет воздух, поступающий в салон, чтобы не задубеть.

не верно, уже написал как. его у вас скорее всего нет, и не нужен.
 

The_Spike

Постоялец
Регистрация
7 Мар 2013
Сообщения
1,182
Благодарности
380
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan 2013, S&S, 2.0TSI 170HP
А вот про настройку отопителя интересно. Как настроить, что бы большая часть тепла шла на двигатель, а меньшая на салон?
в этой теме уже несколько раз про это писали и отвечали.
Через шнурок, в блоке настройки автономного отопителся, выбрать адаптация, 16-й канал, изменить значение с 40 до 80, лучше даже больше, 85 к примеру.
Это значение температуры, при которой вебаста включает печку и начинает прогревать салон. Если поднять это значение, как вы понимаете, будет прогреваться контур ОЖ без потери тепла на обогрев салона.

Дополнительно рекомендую проверить настройки работы в режиме догревателя, там же, а адаптации, каналы 06 и 32.
 

Вложения

  • Канал 16 (значение 80).jpg
    Канал 16 (значение 80).jpg
    73.4 KB · Просмотры: 76
  • Канал 06 (значение 1).jpg
    Канал 06 (значение 1).jpg
    74.8 KB · Просмотры: 57
  • Канал 32 (значение 1).jpg
    Канал 32 (значение 1).jpg
    70.1 KB · Просмотры: 55

The_Spike

Постоялец
Регистрация
7 Мар 2013
Сообщения
1,182
Благодарности
380
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan 2013, S&S, 2.0TSI 170HP
сегодня заводил мотор без включения подогрева (топливо было в баке на нуле и подогрев не включился) и почувствовал всю разницу.
отопитель скорее всего в блокировке!
как снять блокировку знаете?
 

denim_post

Заинтересовавшийся
Регистрация
11 Янв 2013
Сообщения
91
Благодарности
3
Адрес
Саратов/Воронеж
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0 TDI
я так понимаю отопитель не включился из-за низкого уровня топлива. После заправки все ок.
А что за блокировка отопителя?
отопитель скорее всего в блокировке!
как снять блокировку знаете?

Добавлено через 1 минуту
Это то, что нужно! Спасибо!

в этой теме уже несколько раз про это писали и отвечали.
Через шнурок, в блоке настройки автономного отопителся, выбрать адаптация, 16-й канал, изменить значение с 40 до 80, лучше даже больше, 85 к примеру.
Это значение температуры, при которой вебаста включает печку и начинает прогревать салон. Если поднять это значение, как вы понимаете, будет прогреваться контур ОЖ без потери тепла на обогрев салона.

Дополнительно рекомендую проверить настройки работы в режиме догревателя, там же, а адаптации, каналы 06 и 32.
 
Последнее редактирование:

The_Spike

Постоялец
Регистрация
7 Мар 2013
Сообщения
1,182
Благодарности
380
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan 2013, S&S, 2.0TSI 170HP
А что за блокировка отопителя?
отопитель может заблокироваться по разным причинам, например по отсутствию топлива и попытки запустить отопитель несколько раз, или по падению напряжению аккума, или по другим более критичным ошибкам.
Так задумано, чтобы избежать различных неприятностей.
 

Xabi_Alonco

Новичок
Регистрация
23 Янв 2013
Сообщения
0
Благодарности
0
Адрес
Тюмень
Автомобиль
Tiguan
отопитель может заблокироваться по разным причинам, например по отсутствию топлива и попытки запустить отопитель несколько раз, или по падению напряжению аккума, или по другим более критичным ошибкам.
Так задумано, чтобы избежать различных неприятностей.

Подскажите пж... После аварии (удар в бок, подкапотное пространство не пострадало) заблокировался вебасто и двигатель перестал греться вообще, только на режиме рециркуляции. Вопрос - разблокировать можно только через VAG-COM или каким то иным способом? Просто диллер делает круглые глаза и говорит, что страховая эти работы не подпишет...
Машина на гарантии, вебасто шел в комплектации автомобиля...
 

stive888

Заинтересовавшийся
Регистрация
25 Апр 2014
Сообщения
32
Благодарности
17
Адрес
Челябинск
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Track & Style 2.0 TDI (CLJA)
Подскажите какова дальность действия радио брелока? Допустим, если машины нет в прямой видимости из окон квартиры или, если она на -2 уровне парковки?

У меня стоянки из-за дома совершенно не видно.Стоянка метров за 800. Спокойно с брелка запускаеться. Сам приятно удивлён.
 

andrusss

Гуру
Регистрация
10 Июл 2011
Сообщения
2,796
Благодарности
1,111
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
В краснодаре , возможно и не нужен он как и шипованная резина и валенки на зиму... Открою вам один секрет, ваша правда она только исключительно в вашем регионе правда а у нас в Костроме и Новгороде -22 сегодня, я сел утром в машину (правда у меня там два 85 АЧ аккумулятора стоят), чиркнул стартером и поехал. мимо. мимо бегающих на морозе теоретиков.

Стояночный отопитель не только обогревает но и прекрасно охлаждает салон! Что как раз в Краснодаре и иже актуально! При поездках по времени, меньшем чем работа отопителя, проблем выявлено не было.
 

bandytto

Гуру
Регистрация
10 Дек 2013
Сообщения
6,159
Благодарности
6,532
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 1 рест CUP
andrusss, алгоритмом охлаждения не подедитесь?
 

барс027

Участник
Регистрация
7 Май 2013
Сообщения
150
Благодарности
60
Адрес
Хабаровск
Автомобиль
Lexus RX400h
алгоритмом охлаждения не подедитесь?
Котёл просто включает вентилятор печки салона, вот и всё охлаждение. :D
Здесь более уместно слово "проветривание", если сравнивать с настоящим охлаждением от кондёра. Ставьте "автозапуск", когда будет очень жарко, запустите заранее дистанционно машину, где включен кондиционер, и через 10 минут при +35 гр. за бортом, будете садиться в реально охлаждённый автомобиль.
P/S
А зимой таже процедура после прогрева движки Вебастой, только салон будет прогреваться уже не от котла и акомы, где последняя при -35 гр сядет за неделю, а от генератора при заведённом моторе. :ay:
P/S 2
просьба не кидаться сразу помидорами по поводу "автозапуска" и лёгкого угона при его наличии, тема "изжёванна" вдоль и поперёк, здесь каждый сам определяется что ему важней: авто для человека, или наоборот, и понятно что за комфорт нужно платить, всё реализуется если делать грамотно, но увы, стоит денег.
Да и это уже другая тема. ;)
 

stive888

Заинтересовавшийся
Регистрация
25 Апр 2014
Сообщения
32
Благодарности
17
Адрес
Челябинск
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Track & Style 2.0 TDI (CLJA)

complect

Участник
Регистрация
28 Мар 2012
Сообщения
128
Благодарности
22
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan TDI
Всем привет.
Так никто не знает - где в Москве есть хорошие руки где можно отдиагностировать штатный webasto?
 

The_Spike

Постоялец
Регистрация
7 Мар 2013
Сообщения
1,182
Благодарности
380
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan 2013, S&S, 2.0TSI 170HP
Всем привет.
Так никто не знает - где в Москве есть хорошие руки где можно отдиагностировать штатный webasto?
Звоните сюда +7(495)771-18-50
Расскажите о своих вопросах и проблемах с вебастой, думаю там либо помогут, либо направят.
 

complect

Участник
Регистрация
28 Мар 2012
Сообщения
128
Благодарности
22
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan TDI
The_Spike, Не там не помогли. Еще есть контакты?
 
Сверху Снизу