Замена цепи ГРМ

SHCANIK

Постоялец
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
1,104
Благодарности
153
Автомобиль
VW TIGUAN 1.4 150 л.с. Winter Edition
titanik, а не просветите несведущего,как на 1.4 проверить натяжитель самостоятельно?
 

VINT500

Заинтересовавшийся
Регистрация
20 Мар 2014
Сообщения
31
Благодарности
68
Адрес
Москва
Автомобиль
тигуан 2.0 TSI 170 2008г
Подскажите натяжитель после замены остается на уровне как и был когда его сняли или гуляет?
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,899
Благодарности
6,436
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
VINT500, Он вылезает полностью.

Добавлено через 1 минуту
SHCANIK, Прикалываешься? )) Советы смотреть я давал Винту500, у него двушка.
Как на 1,4 не знаю, врать не буду.


P.S Cейчас не поленился и глянул букварь. Судя по картинкам, натяжитель ГРМ на 1,4 расположен в том же месте, что и на двушке. Соотв. чисто логически )) можно предположить, что смотровое окошко, закрытое пластиковой затычкой, там тоже на своём месте. Дальше - зеркальце на гибкой ручке, фонарик и вперёд считать риски).
 
Последнее редактирование:

SHCANIK

Постоялец
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
1,104
Благодарности
153
Автомобиль
VW TIGUAN 1.4 150 л.с. Winter Edition
Так в каком месте окошко хоть или номер поста кинь.
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,899
Благодарности
6,436
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
SHCANIK, Значит у меня окошко находится на 11 часов от шкива приводных агрегатов. Смотреть нужно на эстакаде или яме. Закрыто пластиковой заглушкой, которую нужно аккуратно, но сильно сдёрнуть плоской отвёрткой. По сути это просто пробка. Без зеркальца на гибкой ручке и фонарика лезть бесполезно.
 

LnV

Участник
Регистрация
26 Мар 2012
Сообщения
433
Благодарности
161
Адрес
Владимирские поля
Автомобиль
CLJA+CAWA+CRCA 3.0TDI
Уважаемые,проблема в том,что есть 1-2 случая на миллион о перескоке цепи и все (в том числе и я) заморачиваются на эту тему. Пробег сейчас 90.000км, поехал в VagService на плановое ТО и заодно посмотрели натяжитель цепи (5 зубьев и 5 с чем-то градусов по программе). Так вот всего зубьев 8-9, приезжают автомобили у них,где натяжитель вылез полностью и даже ошибка по фазам ещё не прошла в мозги. В итоге порекомендовали делать диагностику каждые пол года (при смене масла) и не морочить голову,т.к. случаев перескока очень мало и при первых посылах 1. Слышно как начинает цокать цепь и мастер это сразу определит 2. Загорается ошибка check,прочитав которую можно сделать вывод о замене цепи. У приятеля на Ауди А4 2.0 TFSI загорелась эта ошибка на 126.000км, хотя по сервису 150.000км замена. Зачем менять хорошее на новое,когда есть куча способов проверить!? В итоге,послушав мастеров,которые занимаются делом,пришел к выводу о замене цепи на 100.000км не ранее и оставил комплект для замены...
 

Pote

Постоялец
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
1,483
Благодарности
213
Адрес
Челябинск
LnV, Без обид - 60 000 пробег - натяжитель вытянут полностью, цепью начало крышку коцать!! ЗАМЕНА цепи - 12 000 мне обошлась, перескок - тысяч под 100 000 ремонт? Зачем тянуть? Ваг говорит, что при 4-5 надо менять цепь. НО каждый решает сам - машина его и карман тоже.
 

VINT500

Заинтересовавшийся
Регистрация
20 Мар 2014
Сообщения
31
Благодарности
68
Адрес
Москва
Автомобиль
тигуан 2.0 TSI 170 2008г
Так есть не только цепь есть еще и натяжитель старого образца который моей сестре дилер поменял еще в 2011г на такой же старого образца)) я не знаю что с ним было но заметели когда переабувались толи масло куда то погнало толи еще что то сестра не сильно разбирается)) от кого то слышал что их клинит) вчера разговаривал с человеком у которого на пасате 1.8 перескочила цепь на холостым 67000 он в шоке) их ний пасата клуб вообще на ФОЛЬЦ в суд хочет подать из за этих цепей и натяжителей) если есть косяк пусть отзывают!! Делаю что то а то куда не ткни везде проблема)
 

LnV

Участник
Регистрация
26 Мар 2012
Сообщения
433
Благодарности
161
Адрес
Владимирские поля
Автомобиль
CLJA+CAWA+CRCA 3.0TDI
Без обид - 60 000 пробег - натяжитель вытянут полностью, цепью начало крышку коцать!! ЗАМЕНА цепи - 12 000 мне обошлась, перескок - тысяч под 100 000 ремонт? Зачем тянуть? Ваг говорит, что при 4-5 надо менять цепь. НО каждый решает сам - машина его и карман тоже.
На этот ответ,у меня два вопроса:
1. Машину брали новой?
2. Зажигаете?
Не могу представить,как можно крутить чтобы регламент поделить на 3.
 

Mihalych

Гуру
Регистрация
27 Июл 2013
Сообщения
4,802
Благодарности
3,452
Адрес
Любер .tmp
Автомобиль
T1 S&S 2.0t,M11,AT, Yeti 1.4/122 DSG (был SAAB 9-5,2.3t,M04, SAAB 9k 2.0t,M96, SAAB 9k,m89 Carlsson)
Не понимаю, в чем суть спора? Каждый для себя решает сам. Я на своей машине заменил цепь на пробеге 60 ккм, просто для того, чтобы быть уверенным в завтрашнем дне. Никого не агитирую. Никому ничего не доказываю. Проблема есть и она известна. Ждать до последнего или перестраховываться - каждый решает сам. И проблема, увы, не 1-2 на миллион машин.
 

Pote

Постоялец
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
1,483
Благодарности
213
Адрес
Челябинск
LnV, Брал новую, 70% пробег по городу. не рву, чипа нет. Просто цепь фуфло - это всем известно, даже ВАГ.
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,899
Благодарности
6,436
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
LnV, Брал новую, 70% пробег по городу. не рву, чипа нет. Просто цепь фуфло - это всем известно, даже ВАГ.
В том то и дело, что запчасти фуфло с не постоянным качеством. Можно заранее поволноваться и заменить нормальную цепь на 60 тыках, а потом ещё раз заменить гремящу цепь через ещё 30 тысяч. Это как с опорниками - один сдох на 50-ти, второй только на 140 начал фиговничать.
Я к тому, что замена нормального узла на новый не всегда выгодное дело. Ладно ещё самому менять, а не носить бабло сервисам, которые рады хоть каждую неделю что то у вас менять.
ИМХО.
 

DOKSTAR

Участник
Регистрация
20 Апр 2011
Сообщения
383
Благодарности
20
Адрес
Москва
Автомобиль
Q7 3.0TDi Exclusive
Пробег 64.000, 5.37 и 5 зубов, машину продаю, симптомов нет, но перед продажей поменяю цепь и пофиг что это стоит 20к рублей, совесть дороже.
 

SHCANIK

Постоялец
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
1,104
Благодарности
153
Автомобиль
VW TIGUAN 1.4 150 л.с. Winter Edition
Не понимаю, в чем суть спора? Каждый для себя решает сам. Я на своей машине заменил цепь на пробеге 60 ккм, просто для того, чтобы быть уверенным в завтрашнем дне. Никого не агитирую. Никому ничего не доказываю. Проблема есть и она известна. Ждать до последнего или перестраховываться - каждый решает сам. И проблема, увы, не 1-2 на миллион машин.
Для перестраховки рекомендую менять её на каждом ТО!:D А вот сколько она должна выхаживать и сколько автопроизводитель гарантирует её работоспособность?Вот в чём главный вопрос при замене цепи.+ - ПАРУ ТЫЩ.
 

spacer

Гуру
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
2,666
Благодарности
936
Адрес
Кемерово
Автомобиль
VW Tiguan
вчера померил 093 группу у себя, -2.4 (что уже близко к -3.0) и это при 31 тыс. км пробега.
 

LnV

Участник
Регистрация
26 Мар 2012
Сообщения
433
Благодарности
161
Адрес
Владимирские поля
Автомобиль
CLJA+CAWA+CRCA 3.0TDI
Не понимаю, в чем суть спора? Каждый для себя решает сам. Я на своей машине заменил цепь на пробеге 60 ккм, просто для того, чтобы быть уверенным в завтрашнем дне. Никого не агитирую. Никому ничего не доказываю. Проблема есть и она известна. Ждать до последнего или перестраховываться - каждый решает сам. И проблема, увы, не 1-2 на миллион машин.
А сколько? Где сообщения постоянные? На форуме Лада Приора,тема "обрыв ремня ГРМ" полностью забита случаями,да там и машин больше,но проблема реально существует. Здесь же пара случаев...Соглашусь лишь с тем,что это дело каждого,но стращать людей несуществующими проблемами,это на форумах любят...Ошибка у вас будет как первый "маячок",если вы даже не понимаете как гремит вытянутая цепь.
 

Mihalych

Гуру
Регистрация
27 Июл 2013
Сообщения
4,802
Благодарности
3,452
Адрес
Любер .tmp
Автомобиль
T1 S&S 2.0t,M11,AT, Yeti 1.4/122 DSG (был SAAB 9-5,2.3t,M04, SAAB 9k 2.0t,M96, SAAB 9k,m89 Carlsson)
Ну конечно же я не знаю как гремит вытянутая цепь, не умею считать зубчики, и вообще двигатель для меня - загадочный и страшный магический зверь. Повторяю: решайте сами, агитировать никого не агитирую. Можете даже цепь со старым артикулом поставить при замене, решать вам. Я хочу быть уверен, и меню цепь превентивно на пробеге, который для старых цепей бывает критическим. Что делать вам - решайте сами.
 

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,315
Благодарности
1,538
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
Для перестраховки рекомендую менять её на каждом ТО!:D А вот сколько она должна выхаживать и сколько автопроизводитель гарантирует её работоспособность?Вот в чём главный вопрос при замене цепи.+ - ПАРУ ТЫЩ.
а ВАГ молчит про это. Задавал им вопрос

вчера померил 093 группу у себя, -2.4 (что уже близко к -3.0) и это при 31 тыс. км пробега.

Андрей, я на 109 тыс менял. Цепь вытянулась на 4 мм
 

LёXus

Завсегдатай
Регистрация
25 Янв 2013
Сообщения
964
Благодарности
77
Адрес
Кемеровский
Автомобиль
Das Auto
У себя замерял при пробеге 5000км, было 1,75. Сейчас пробег 17000 - стало 1,97... Однако быстро вытягивается цепочка((
 

spacer

Гуру
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
2,666
Благодарности
936
Адрес
Кемерово
Автомобиль
VW Tiguan
LёXus, если учесть, что у тебя цепь уже новой системы и с новыми натяжителями...

Масян, ну у тебя пробеги с моими не сравнить ;-)
 
Сверху Снизу