Вася диагност и Apple

518

Гуру
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
5,689
Благодарности
1,383
Адрес
Москва
Автомобиль
1Gen\S&S\2.0TSI\170HPRevo(240HP)\OFFROAD
Надоело таскать каждый раз ноутбук при использовании шнурка имея компактный ipad и iphone. Хоть на сайте и написанно у них, что подвязки с продукцией apple нет и не планируется, но всеже решил написать вопрос в Car2diag.ru, где и покупал шнурок Вася-диагност. Думаю, что сейчас девайсами от apple владеет почти каждый второй и информация будет немного полезной.

Вот суть письма:
Пришло то время, когда у каждого второго есть iphone или ipad и ноутбуки
уходят в прошлое. Очень неудобно иметь ноутбук только для возможности
пользоваться шнурком. Пожалуйста пересмотрите свою политику в плане
интеграции софта с популярным и удобным железом с ПО вася. В Аpple Store
есть полно по аналогичной тематики софта. Неужели так трудно конвертнуть
васю под еще одну операционку? А переходники с 30пинового разъема на USB
тоже уже давно есть. Таким решением вы очень порадуете своих пользователей и
привлечете еще покупателей.

Вот ответ из тех поддержки:
Добрый день,
Реализация запланирована на второй квартал этого года.
С наступившим 2013 годом и Рождеством.
 

Боб0007

Завсегдатай
Регистрация
15 Июн 2012
Сообщения
911
Благодарности
141
Адрес
РСФСР
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 TSI
Да и на lightning переходники уже появились.
Так что ждем с нетерпением. Я бы с превеликим ужовольствием установил и на ифон и на ипад.
 

Nikopol

Участник
Регистрация
23 Дек 2012
Сообщения
432
Благодарности
248
Адрес
СПб
Автомобиль
Tig_v1 TSI 2л
Мне кажется, Apple не пропустит подобное приложение в AppStore, т.к. оно явно будет нарушать права VAG. Или же пропустит, но до первой жалобы от последних.
 

ZZZ

Гуру
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
5,126
Благодарности
1,686
Адрес
Мсk. СЗАО
Автомобиль
T&Fild2012 2.0TDI CLJA Tiptronic, T&Fun2014 1.4 BlueMotion DSG6
Пришло то время, когда у каждого второго есть iphone или ipad и ноутбуки уходят в прошлое

С трудом вериться чтобы Apple согласилась официально пустить на свою платформу "Васю". Скорее Андроид подоспеет. Вот что будет если Росс-Течу это надоест ?

А переходники с 30пинового разъема на USB тоже уже давно есть.
А все одно нужен то древний, глючный COM-port, который аппаратно сидит в шнурке причем не только у WV такая ситуация, так как нужно поддерживать свои же древние диагностические приборы и мультисканеры с древними протоколами OBDII.
Куда проще было встроить USB в Gateway, но мы этого не дождемся.
 

518

Гуру
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
5,689
Благодарности
1,383
Адрес
Москва
Автомобиль
1Gen\S&S\2.0TSI\170HPRevo(240HP)\OFFROAD
Мне кажется, Apple не пропустит подобное приложение в AppStore, т.к. оно явно будет нарушать права VAG. Или же пропустит, но до первой жалобы от последних.

И чем же нарушает вася права vag?
 

Nikopol

Участник
Регистрация
23 Дек 2012
Сообщения
432
Благодарности
248
Адрес
СПб
Автомобиль
Tig_v1 TSI 2л
И чем же нарушает вася права vag?

Я не специалист по правовым и патентным вопросам. Но наверняка разработчики Васи не получали официального документально разрешения на использования технологий от VAG. Вряд ли там все кристально чисто, скорее очень серая зона. Но это лишь догадки и спекуляции. Появится такое приложение в AppStore – отлично, нет – можно лишь догадываться почему. Apple ревностно относится к правовой чистоте контента в магазине приложений, хотя полно и исключений.

Насчет простоты переноса программного кода с Windows на iOS (мобильную операционную систему Apple)... тоже не все так просто. Там нужно будет переписать всю их программу практически с нуля. Хочется быть оптимистом и поверить обещаниям о выходе такой программы во втором квартале этого года, но что-то мне подсказывает, это маловероятно.
 

ZZZ

Гуру
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
5,126
Благодарности
1,686
Адрес
Мсk. СЗАО
Автомобиль
T&Fild2012 2.0TDI CLJA Tiptronic, T&Fun2014 1.4 BlueMotion DSG6
И чем же нарушает вася права vag?
Сомневаюсь, что диагностический протокол VAG Group является открытым, следовательно все кто его использует без разрешения нарушает авторские права.
Смысла прижимать тех кто им пользуется пока тоже особого нет так как многие и я в их числе выбрал VW именно из за возможности иметь диагностику за вполне вменяемые деньги.
 

vovvw

Участник
Регистрация
31 Окт 2012
Сообщения
165
Благодарности
9
Адрес
Киров
Автомобиль
тиг
Вопрос даже не в vag, а в vcds и васе, у васи шансов нет... :)
А росстеч готовит уже кроссплатформенную VCDS Mobile
http://www.ross-tech.com/vcds-mobile/index.html
 

518

Гуру
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
5,689
Благодарности
1,383
Адрес
Москва
Автомобиль
1Gen\S&S\2.0TSI\170HPRevo(240HP)\OFFROAD
OBD, CAN итд- стандарты промышленных сети, ориентированны прежде всего на объединение в единые сети различных исполнительных устройств и датчиков.
Проще говоря ни vag, ни GM, ни кто другой не имеет права приписывать это себе. Все протоколы открыты, а значит нет никакой тайны, если знаешь, как работать с этими протоколами, то флаг в руки. Блоки все унифицированы, на пин коды не закрыты, но это больше относится к ответственности владельца гарантийного авто, но не к ПО при помощи которого происходит доступ к блокам. А универсального софта и железа - шнурков работающих с блоками и не только применяемых в автомобильной промышленности полно.

То, что необходимо переписать всю программу с нуля под apple - возможно, я не в курсе, но ответ с правами очевиден - это совершенно новый программный продукт.

А то, что сейчас интерфейс русской версии визуально почти похож на оригинал с юридической точки зрения вопрос прав вопрос слабоват. Т.к. никто и я в том числе не знаю, как русская версия выглядит внутри. Но в любом случае официально в россе русской версии нет и это уже не нарушает лиценз права.
 
Последнее редактирование:

oleg3110_78

Гуру
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
6,050
Благодарности
2,261
Адрес
Город на болоте
Автомобиль
ТД 2017, НЛ на вишне
Гм, ломаный ВСДЦ с названием Вася и залицензированный Аппсторе, вещи несовместимые в принципе ;)

Отправлено с мобильного
 

518

Гуру
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
5,689
Благодарности
1,383
Адрес
Москва
Автомобиль
1Gen\S&S\2.0TSI\170HPRevo(240HP)\OFFROAD
Гм, ломаный ВСДЦ с названием Вася и залицензированный Аппсторе, вещи несовместимые в принципе ;)

Отправлено с мобильного

Поищите поиском в apple store программы под бмв...;)
 

oleg3110_78

Гуру
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
6,050
Благодарности
2,261
Адрес
Город на болоте
Автомобиль
ТД 2017, НЛ на вишне
Даже и не собираюсь :) меня устраивает оригинальный шнур и поддержка от росс-теча

Отправлено с мобильного
 

518

Гуру
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
5,689
Благодарности
1,383
Адрес
Москва
Автомобиль
1Gen\S&S\2.0TSI\170HPRevo(240HP)\OFFROAD
А росстеч готовит уже кроссплатформенную VCDS Mobile
http://www.ross-tech.com/vcds-mobile/index.html

Ну если оно уже есть в оригинале, то значит в русской версии точно будет когда-нибудь, зачетно!!!
Судя по информации из ссылки Росстеч уже все сделал и после ряда тестирования до конца первого квартала отправит сие продукт в свободное плавание, поэтому наверное и васисты сказали про второй квартал. Только теребят смутные сомнения, что русское мобильное приложение будет работать со стандартным шнурком вася, т.к. передача информации по wifi, а не по проводу. Либо будет на другом конце васи болтаться мини wifi модуль. Или будет доступно только с новым шнурком с интегрированным wifi или блютуз(VAS-PC 19.00 RUS).
 
Последнее редактирование:

AlexM44

Постоялец
Регистрация
30 Май 2011
Сообщения
1,250
Благодарности
169
Адрес
Кострома
Автомобиль
BMW X5 (F15) 30d M-sport
Тоже считаю эту идею маловероятной, хотя полностью ее поддерживаю.
Даже если появится поддержка iOS, то думаю чтобы все работало как надо, необходимо будет покупать уже другие (новые) шнурки.

Добавлено через 3 минуты
Насчет простоты переноса программного кода с Windows на iOS (мобильную операционную систему Apple)... тоже не все так просто. Там нужно будет переписать всю их программу практически с нуля.

Написать прогу под iOS не так сложно и не так времязатратно. А если этим будет заниматься не один программист, то можно это сделать очень оперативно.
Тот же алармтрейд под Пандору-5000 прогу сделал неплохую, для примера.
 
Последнее редактирование:

vovvw

Участник
Регистрация
31 Окт 2012
Сообщения
165
Благодарности
9
Адрес
Киров
Автомобиль
тиг
Ну если оно уже есть в оригинале, то значит в русской версии точно будет когда-нибудь, зачетно!!!
Софта нет, продукт облачный, т.е. ломать и переводить нечего...
 

Nikopol

Участник
Регистрация
23 Дек 2012
Сообщения
432
Благодарности
248
Адрес
СПб
Автомобиль
Tig_v1 TSI 2л
Написать прогу под iOS не так сложно и не так времязатратно. А если этим будет заниматься не один программист, то можно это сделать очень оперативно.
Вася под Windows, как я понимаю, написан не теми, кто его продает. Это взломанная и русифицированная версия другой программы. Может немного доработанная напильником. То есть исходников ее скорее всего нет. А написать с нуля полнофункциональный аналог подобной программы - задача не такая уж и простая.

Даже если появится поддержка iOS, то думаю чтобы все работало как надо, необходимо будет покупать уже другие (новые) шнурки.
Только если разработчики захотят срубить денег по второму разу с тех же клиентов. А они непременно захотят.
 

AlexM44

Постоялец
Регистрация
30 Май 2011
Сообщения
1,250
Благодарности
169
Адрес
Кострома
Автомобиль
BMW X5 (F15) 30d M-sport
Только если разработчики захотят срубить денег по второму разу с тех же клиентов. А они непременно захотят.

В том числе и по этому. Поэтому так и думаю.

Добавлено через 4 минуты
Вася под Windows, как я понимаю, написан не теми, кто его продает. Это взломанная и русифицированная версия другой программы. Может немного доработанная напильником. То есть исходников ее скорее всего нет. А написать с нуля полнофункциональный аналог подобной программы - задача не такая уж и простая.

Ну что наши умельцы только не сделают)))
У меня есть программисты, в т.ч. которые пишут под iOS.
Сложного особо ничего нет, для грамотного программиста и если есть понятие того чего пишешь.
 
Последнее редактирование:

ser9e

Гуру
Регистрация
14 Янв 2012
Сообщения
2,020
Благодарности
315
Адрес
Питер
Автомобиль
Fabia & Tiguan bluemotion
У меня есть программисты, в т.ч. которые пишут под iOS.
Сложного особо ничего нет, для грамотного программиста и если есть понятие того чего пишешь.
Бугага. Посмеялся :rolleyes:

айОсь - закрытая ОС. Никаким макаром кроме как через GSM или WiFi заставить это работать не получится - шнур отпадает.
 

AlexM44

Постоялец
Регистрация
30 Май 2011
Сообщения
1,250
Благодарности
169
Адрес
Кострома
Автомобиль
BMW X5 (F15) 30d M-sport
ser9e, вопрос идет не о взломе или изменении iOS, а о написании программы под iOS. Программисты про которых я говорю написали уже несколько игр под iOS.
 

ser9e

Гуру
Регистрация
14 Янв 2012
Сообщения
2,020
Благодарности
315
Адрес
Питер
Автомобиль
Fabia & Tiguan bluemotion
ser9e, вопрос идет не о взломе или изменении iOS, а о написании программы под iOS. Программисты про которых я говорю написали уже несколько игр под iOS.

А я говорю, что нет способа взаимодействия iOS устройств с автомобилем акромя вышеупомянутого. Как айФон будет держать связь с автомобилем, подумайте :rolleyes: Хотите шнур воткнуть в док? :D Не получится

Программа пишется под функционируещее железо, а его нет.
 
Сверху Снизу