EPS и черный дым

potap

Гуру
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
2,600
Благодарности
517
Адрес
Алтай
Автомобиль
Tiguan «Trend & Fun» 1,4 122ps
Всем привет!
С Тигом преключилась беда:( На прошлой неделе после двух дневной стоянки, запустил с автозапуска авто, когда зашел в гораж, он был полон черного дыма, и Тиг стоял заглушеный, хотя сига показала, что авто заведен... Попробывал завести с ключа, авто завелся, начал троить со страшной силой, повалил черный дым, загорелся значок ESP и Тиг заглох, после повторного запуска уже с педалью газа, прочихался и обороты стабилизировались:) больше в течении всего дня симптомы не проявлялись. Сегодня (опять после двух дней простоя в гараже) такая же фигня, только педаль газа нажал сразу как начался расколбас, и Тиг почти сразу стабилизировал обороты. Чесал репу с чем это может быть связано, вариантов несколько:
1. Сильно подвел аккум, сигналка показывает 12.0 В
2. Перешел с 95 ГПН бенза на 98 ГПН, хотя две недели отъездил нормально.
3.Что то с электрикой, т.к не давно перестал работать прикуриватель, у меня в нем видеорег. запитан, грешу на предохранитель, но хотя может и еще какое нибудь реле сгорел....
По предохранителю записался на 25 к дилеру, соответственно опишу ситуацию и заставлю считать ошибки.

Просто интересует на данный момент версии сторожил форума я чем это может быть связано.
За ранее спасибо:)
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,736
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Активирован автозапуск по таймеру или температуре? Возможно повторяются периодические неудачные попытки запуска и на момент твоего старта с ключа все уже залито несгоревшим топливом
 

besteclips

Почётный Тигуановод
Регистрация
5 Сен 2011
Сообщения
1,871
Благодарности
673
Адрес
красноярск
Автомобиль
тигуан S&S
А зачем в замкнутом пространстве заводить машину с брелка? Там сильно холодно?
 

potap

Гуру
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
2,600
Благодарности
517
Адрес
Алтай
Автомобиль
Tiguan «Trend & Fun» 1,4 122ps

besteclips

Почётный Тигуановод
Регистрация
5 Сен 2011
Сообщения
1,871
Благодарности
673
Адрес
красноярск
Автомобиль
тигуан S&S
Какая температура в гараже?
 

potap

Гуру
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
2,600
Благодарности
517
Адрес
Алтай
Автомобиль
Tiguan «Trend & Fun» 1,4 122ps
-8 градусов, не охота стоять и курить, пока авто грется:) Я так всю зиму делал, но такое в первые..
 

besteclips

Почётный Тигуановод
Регистрация
5 Сен 2011
Сообщения
1,871
Благодарности
673
Адрес
красноярск
Автомобиль
тигуан S&S
Смотри уровень масла, если он упал - то возможно забился рецеркуляция выхлопных газов. Из за этого может быть выдавило задний сальник коленвала. Там масло бежит и лишний воздуха подсос. из за этого и колбасит при заводке и идет черный дым.
 

potap

Гуру
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
2,600
Благодарности
517
Адрес
Алтай
Автомобиль
Tiguan «Trend & Fun» 1,4 122ps
Смотри уровень масла, если он упал - то возможно забился рецеркуляция выхлопных газов. Из за этого может быть выдавило задний сальник коленвала. Там масло бежит и лишний воздуха подсос. из за этого и колбасит при заводке и идет черный дым.
Нет этот вариант отпадает, за уровнем масля слежу регулярно. После первого случая сразу в первую очередь осмотрел все подкапотное пространство, визуально все в норме.
Что то я начал в сторону бенза думать, плюс слабый аккум, т.е. всем известно, что у 98 хуже испаряемость чем у 95, а при слабом аккуме, как было сказано выше банально заливает свечи....
А вот почему это проявляется только после нескольких дней стоянки ХЗ или то что весь бенз из горшков испаряется:eek:
 

besteclips

Почётный Тигуановод
Регистрация
5 Сен 2011
Сообщения
1,871
Благодарности
673
Адрес
красноярск
Автомобиль
тигуан S&S
Тогда попробуй зарядить аккумулятор тогда. Хотя при -8 не влияет какой бенз. 98-95
Это влияет когда минус 20 и ниже. У меня так было при 98 бензе при хорошем минусе
 

potap

Гуру
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
2,600
Благодарности
517
Адрес
Алтай
Автомобиль
Tiguan «Trend & Fun» 1,4 122ps
Короче съезжу к ОД пусть считывают ошибки и смотрят токи утечки , потом отпишусь. Кстати да, при -8 по фиг какой бенз, что то тормознул:)
Кстати когда у нас стояли морозы под -40 аккум за сутки разряжался максимум с 12.7 В. после поездки, до 12.3-12.4 В, сейчас при "жаре" -5 -15 в гараже сдыхает до 12.0В., может в морозы устал..
 

potap

Гуру
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
2,600
Благодарности
517
Адрес
Алтай
Автомобиль
Tiguan «Trend & Fun» 1,4 122ps
Был на диагностике у ОД вчера, считали ошибки и специалист пришел к выводу, что на самом деле виной всему был слабый аккум. т.е при запуске не хватало напряжения, что бы полноценно заработала вся топливная система и система зажигания:eek: (соответственно какую то свечу успевало не много залить) Как то мне данное заключение показалось не много странным... посоветовали полностью зарядить аккум.
Да кстати всю неделю авто эксплуатирую каждый день (двух-трех дневных простоев не было) и таких косяков больше не было вылазило т.т.т:) На выходных погоняю дома аккум короче.
 

besteclips

Почётный Тигуановод
Регистрация
5 Сен 2011
Сообщения
1,871
Благодарности
673
Адрес
красноярск
Автомобиль
тигуан S&S
Я зарядил полностью аккум, пропуски все равно есть. Правда чек горит только. На работе машины никак не сказывается
 

potap

Гуру
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
2,600
Благодарности
517
Адрес
Алтай
Автомобиль
Tiguan «Trend & Fun» 1,4 122ps
А ты прямо на авто заряжал не снимая клеммы?
 

besteclips

Почётный Тигуановод
Регистрация
5 Сен 2011
Сообщения
1,871
Благодарности
673
Адрес
красноярск
Автомобиль
тигуан S&S
Да, не снимая. Купил зарядник специальный
 

potap

Гуру
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
2,600
Благодарности
517
Адрес
Алтай
Автомобиль
Tiguan «Trend & Fun» 1,4 122ps
Короче 18 часов гонял аккум брелок на сиге показывает 14.6 В., в выходные машину не брал, т.е. простояла 2 дня в гараже, сегодня утром опять такая же хрень:confused: Буду ОД мозг выносить, на что думать уже не знаю....Может опять попробовать на 95 бенз перейти...
 

Viper

Заинтересовавшийся
Регистрация
13 Дек 2012
Сообщения
31
Благодарности
13
Адрес
Омск
Автомобиль
VW Tiguan 1.4
potap, попробуйте погуглить по фразе "черный дым tsi". Ссылок довольно много, в т.ч. и на подобные случаи.
У самого неделю назад после запуска с брелка тиг дымил черным. Причем заметил я это только по черному следу на снегу под выхлопной, т.к. когда пришел к машине, выхлоп был уже нормальный. Но двиг работал ровно, контрольки на приборке не загорались. При прогазовке черный дымок еще был некоторое время, плюс вылетал конденсат. Бенз 98 ГПН, лью его с самого начала (правда, в этот раз заправлялся на другой заправке, не там, где обычно). Может, ГПН хреновую партию 98-го выпустила?
 

potap

Гуру
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
2,600
Благодарности
517
Адрес
Алтай
Автомобиль
Tiguan «Trend & Fun» 1,4 122ps
Бум гуглить:) Звонил ОД, запись только на следующую неделю, на вопрос можно ли эксплуатировать, ответили ездийте на здоровье, если на ходу нет проблем.. Кстати при разговоре у приемщика то же промелькнула версия о бензе, а я блин уже полный бак ГПН 98 бахнул с той же заправки, т.к. всю неделю проблем не было. На 95 ГПН такой фигни ни разу не было, да же при недельном простое.
 
Последнее редактирование:

reg58

Новичок
Регистрация
16 Сен 2013
Сообщения
17
Благодарности
3
Адрес
Пенза
Автомобиль
VW Тигуан
Бум гуглить:) Звонил ОД, запись только на следующую неделю, на вопрос можно ли эксплуатировать, ответили ездийте на здоровье, если на ходу нет проблем.. Кстати при разговоре у приемщика то же промелькнула версия о бензе, а я блин уже полный бак ГПН 98 бахнул с той же заправки, т.к. всю неделю проблем не было. На 95 ГПН такой фигни ни разу не было, да же при недельном простое.
Во всем виноват конденсат который образуется в цилиндрах при долгом стоянии авто. При заводе подается обогащенная смесь + конденсат =черный дым. Если эксплуатировать авто чаще этого не происходит, проверено.
 

potap

Гуру
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
2,600
Благодарности
517
Адрес
Алтай
Автомобиль
Tiguan «Trend & Fun» 1,4 122ps
Во всем виноват конденсат который образуется в цилиндрах при долгом стоянии авто. При заводе подается обогащенная смесь + конденсат =черный дым. Если эксплуатировать авто чаще этого не происходит, проверено.
Не в моем случае 98 бенз оказался виноват. Залил 95G ГПН, на котором до 98 ездил и т.т.т. таких траблов до сих пор не возникало. Кстати конденсат в моем случае можно исключить, бак заливаю всегда до отсечки когда показывает примерно половину бака (зимой чаще) + Кастроловская ТБЕшка с первых километров эксплуатации. Так что виноват был бенз. В нашей деревне просто НЕТ нормального 98:confused:
 
Сверху Снизу