Гарантийные обязательства-необязательства

Ilanec

Заинтересовавшийся
Регистрация
12 Ноя 2012
Сообщения
37
Благодарности
1
Адрес
Красноярск
Автомобиль
S&S 2.0 TSI белий-белий
Доброго времени суток всем!
Вот почти и закончилось мое ждунство.
Вчера заключил Договор купли\продажи.
Тиг ждет - я оформляю кредит.
У дилера внимательно читал договор купли, там слов нет - им все с рук сходит
а мне вот нет, могут даже забрать 10% от внесенной суммы если вдруг
откажусь от покупки если не подпишу Акт передачи.
Ну об этом ладно ... на что не пойдешь, чтоб получить долгожданное!
Вечером внимательно прочитал еще и Приложение о гарантийном обслуживании и ..... просто обалдел!!!!
Оказывается наш авто не использовать при температуре ниже -25'С !!!
И это для товара сертифицированного для России и изготовленного в России!
Т.е. если пришел к дилеру с поломатым авто, а сегодня -26'C, то он может сказать, что не гарантийный случай.
До этого была Мазда6 и там только лишь сказано, при эксплуатации в тяжелых условиях - <-30'С необходимо чаще проходить ТО.
И оказывается у VW не аккумулятор не шины в гарантию не входят.
В Мазде честно говорят, что на аккумуляторную батарею гарантия год,
а на шины гарантия производителя при обращении к Дилеру.
Интересен вопрос - это чья такая гарантия VW, VW Rus или каждый дилер может написать, что хочет и только умный Покупатель потом может оспорить такую гарантию оперируя фирменной гарантией???
У кого как написано о гарантийном обслуживании?
 

BSV

Завсегдатай
Регистрация
29 Окт 2012
Сообщения
502
Благодарности
158
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan Тренд и Веселье 1.4 (150л.с.) DSG. Техничный, комфортный в цвете Акапулько!
Надо свой договор посмотреть... Признаться, я его вообще не читал.
 

Shmikl

Гуру
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
7,586
Благодарности
12,381
Адрес
Краснодарский край
Автомобиль
Kia Ceed + Skoda Rapid (служебка)
Ilanec, Как то у Вас дилер все усугубил. У меня написано, что ниже -25 не гарантируется пуск двигателя, про пользование автомобилем слов нет. И на акккумулятор с шинами написано, что гарантия производителя, а дилер может быть посредником.
 

S.V.V

Заблокирован
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
3,003
Благодарности
637
Адрес
нигде
Автомобиль
устраивающий
А в моём договоре вообще ни каких пунктов что под гарантию не попадает не написано. Просто вписано что-то типа "гарантия 2 года в соответствии с гарантийными обязательствами завода изготовителя" и всё. Никаких допбумажек по гарантийным обязательствам не подписывалось. О том что под гарантию не попадают детали подверженые повышенному износу ( ну там колодки, сцепление и прочее) нигде не упоминается. Ну или я не нашёл, как ни искал...
 

Ilanec

Заинтересовавшийся
Регистрация
12 Ноя 2012
Сообщения
37
Благодарности
1
Адрес
Красноярск
Автомобиль
S&S 2.0 TSI белий-белий
Как то у Вас дилер все усугубил.
Спасибо, что подняли договор!
И я подумал, что дилер от себя это нагородил.
А вот еще пункт есть -
Не является гарантийным случаем:
5.1.8 Неисправности, возникшие в результате установки доп. оборудования, сигнализ., аудисистем, не одобренных заводом-изготовителем ИЛИ установленных не официальным дилером.

Я думал, уже все дилеры победили эту свою детскую болезнь запугивания покупателя!
Когда Мазду покупал, меня только на словах предупредили, что при установке сиги не у них могут возникнуть проблемы по гарантии.
В Договоре не было ни слова про это.
А этот дилер от VW такое такое нагородил от себя ....
 

cum

Завсегдатай
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
748
Благодарности
535
Адрес
Новочеркасск
Автомобиль
Track & Field TDI
Ilanec
У меня в договоре все прописано также как и у тебя (только нумерация пунктов другая и чуть слова меняются, а смысл тот же). И установка доп. оборудования, и резина.
Но про -25 нет ни слова, это у вас дилер перегнул.
Шины гарантию обеспечивает производитель, но можно "обратиться за содействием к авторизованному дилеру"
 

Shmikl

Гуру
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
7,586
Благодарности
12,381
Адрес
Краснодарский край
Автомобиль
Kia Ceed + Skoda Rapid (служебка)
Неисправности, возникшие в результате установки доп. оборудования
Все правильно, но именно в результате. Поэтому, если что дополнительно ставите, берите копию лицензии мастерской, в которой ставите, сохраняйте квитанции и акты.
"Без бумажки я букашка, а с бумажкой человек":rolleyes:
 

Ilanec

Заинтересовавшийся
Регистрация
12 Ноя 2012
Сообщения
37
Благодарности
1
Адрес
Красноярск
Автомобиль
S&S 2.0 TSI белий-белий
Шины гарантию обеспечивает производитель
Да я сильно не переживаю за шины, все зависит от того где и как едешь.
Но сам факт, как дилер от этого открещивается.
Пункт про -25'С вообще странный -
5.3 Гарантийные обязательства Продавца отсутствуют, если дефект возник вследствие
того, что:
......
5.3.9 хранение и запуск автомобиля осуществлялись при температуре ниже -25'С;

Т.е. если катаешься на нем, эксплуатируешь при такой температуре, то можно, как только остановился и завел то все ... низя!!!!

Добавлено через 11 минут
Поэтому, если что дополнительно ставите, берите копию лицензии мастерской:
Так в том то и дело, что договоре написано не важно у кого какая лицензия
- ИЛИ установленных не официальным дилером.
Плевали они на все сертификаты, только они умеют ВСЕ делать!
Как там в столице нашей дилеры себя ведут в этом отношении хотелось бы услышать???
 
Последнее редактирование:

Shmikl

Гуру
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
7,586
Благодарности
12,381
Адрес
Краснодарский край
Автомобиль
Kia Ceed + Skoda Rapid (служебка)

VitCh

Заинтересовавшийся
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
42
Благодарности
11
Адрес
Моска
Автомобиль
Oktavia 1.8, Тиг 2.0 220hp
Касательно допоборудования: все правильно в договоре - т.к. указано, что не являются гар. случаем неисправности, возникшие В РЕЗУЛЬТАТЕ установки доп. оборудования, т.е. причиной неисправности должно быть именно допоборудование. По моему, это логично?! Причем если дилер безосновательно свяжет неисправность с допниками, судебный эксперт его поправит, после чего дилеру придется оплатить услуги этого эксперта, да еще и штраф в размере 50% в бюджет перечислить от взысканной суммы, дороговато выходит ))) и норм. дилеры это знают;

Что ксатся гарантии по температуре, то:
- гарантия, установленная продавцом не должна быть ниже заводской, если выше, то с претензиями не к заводу, а к продавцу )))
- Тига реально в -25 и ниже замерзнет на ходу ))) я в морозы пересаживался на Камри, т.к. НУ ОЧЕНЬ ХОЛОДНЫЙ АВТО (ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ ДОЛГО ПРОГРЕВАЕТСЯ), и это у меня 2 литра, 1,4 говорят, вообще не нагревается в морозы )))
 

Ilanec

Заинтересовавшийся
Регистрация
12 Ноя 2012
Сообщения
37
Благодарности
1
Адрес
Красноярск
Автомобиль
S&S 2.0 TSI белий-белий
Сейчас веду долгую переписку с горячей линией "Volkswagen Group Rus", прошу чтоб выслали или хоть ответили по
некоторым пунктам Гарантии. Так нет же отфутболивают к дилеру, узнавайте у него!
Сплошная писанина\бюрократия, никакого толку.
Нет ли у кого текста заводской гарантии на автомобили VW???
Просто интересно от чего такая тайна.
 

andrusss

Гуру
Регистрация
10 Июл 2011
Сообщения
2,796
Благодарности
1,111
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Вот оказывается как в регионах дилеры веселятся ...
 

kitekat

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Мар 2010
Сообщения
31
Благодарности
8
Вообще, тоже надо почитать договор. Почему то я был в полной уверенности что у меня гарантия 3 года. Но простой вопрос а сколько у Вас гарантия поставил меня в тупик. в сервисной книжке ничего. посмотрим договор...
 

tsf0x13

Участник
Регистрация
24 Июл 2010
Сообщения
258
Благодарности
16
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 TSI S&S
Вообще, тоже надо почитать договор. Почему то я был в полной уверенности что у меня гарантия 3 года. Но простой вопрос а сколько у Вас гарантия поставил меня в тупик. в сервисной книжке ничего. посмотрим договор...

Как и у всех 2 года. ;)
 

KonstantinD

Участник
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
449
Благодарности
146
Адрес
Москва
Автомобиль
с водителем :-)
Как и у всех 2 года. ;)

частенько у всех есть ещё 3-ий год от дилера, продавшего автомобиль. а так, да, гарантия завода-изготовителя 2-а года.
условия и описания гарантийных обязательств можно поискать на сайтах дилеров, где-то встречалось.
 

Ilanec

Заинтересовавшийся
Регистрация
12 Ноя 2012
Сообщения
37
Благодарности
1
Адрес
Красноярск
Автомобиль
S&S 2.0 TSI белий-белий
Дааа, народ совсем не читает выданных бумажек!
Удивительная пассивность.
2-3 конструктивных ответа ((((
Прям как на горячей линии ФГР ))))
 

Бак

Завсегдатай
Регистрация
13 Фев 2012
Сообщения
657
Благодарности
206
Адрес
Климовск
Автомобиль
Tiguan. 1,4 4wd
Дааа, народ совсем не читает выданных бумажек!
Удивительная пассивность.
А зачем их читать ...или вы думаете у дилеров других марок другое ???
У всех в среднем все одинаково, и если они упрутся и не захотят признавать гарантией тот или иной случай договор вам не поможет. Часто бывает что разные гарантийщики по разному отвечают на одни и теже вопросы и это касается не только ВАГа. Про сигналку для себя уяснил уже давно КРИВЫЕ РУКИ наших мастеров рулят, почитайте про глюки авто после установки сигналок. Или например официального поставщика и установщика Блэк Бага чем считать левым сервисом ? Он же официальный диллер своей марки. Любой договор не идеален я например свой не читал знаю что 2 года без ограничения пробега все что мне нужно знать. Все остальное все равно будет зависеть и от вас и от выбранного диллера , отнощения между людьми многое значит.
 

KonstantinD

Участник
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
449
Благодарности
146
Адрес
Москва
Автомобиль
с водителем :-)
У дилера внимательно читал договор купли, там слов нет - им все с рук сходит а мне вот нет, могут даже забрать 10% от внесенной суммы если вдруг откажусь от покупки если не подпишу Акт передачи.

совместно с этим документом читайте ГК РФ. условия, прописанные ОД, часто ему противоречат.

Вечером внимательно прочитал еще и Приложение о гарантийном обслуживании и ..... просто обалдел!!!!

снова не то читаете :)
если товар сертифицирован и допущен на рынок РФ, то в соответствии с законом он автоматически получает 2-ухгодичную гарантию, регламентированную государством. все это есть в законе "о защите прав потребителе" и в том же ГК РФ.
далее, ОД может установить свои гарантийные обязательства, но, опять же, согласно закону "о защите прав потребителей" данные обязательства должны быть не хуже условий гарантии производителя, как по сроку, так и по перечню гарантийных случаев.
что касается гарантийных обязательств VW, то их, как я писал, можно найти в интернете у ОД.
относительно вопроса о том, на что гарантия не распространяется:
- лампочки накаливания
- свечи зажигания
- свечи накаливания
- предохранители
- тормозные колодки и накладки
- диск сцепления
- фильтры масляные, воздушные, топливные
- автошины
гарантия на автошины - это гарантия производителя шин, в большинстве случаев работает опосредованно через ОД.
в общем :) не нужно делать трагедии и нагнетать обстановку. у VW гарантийные обязательства не хуже, чем у остальных автопроизводителей. и хорошо было бы, если бы они не наступали ;-)
 

Бак

Завсегдатай
Регистрация
13 Фев 2012
Сообщения
657
Благодарности
206
Адрес
Климовск
Автомобиль
Tiguan. 1,4 4wd
в общем :) не нужно делать трагедии и нагнетать обстановку. у VW гарантийные обязательства не хуже, чем у остальных автопроизводителей
+100 .... если так ко всему относиться то лучше на автобусе ездить.
 

greenlink

Заблокирован
Регистрация
25 Июн 2012
Сообщения
305
Благодарности
56
Адрес
Pietari
Автомобиль
TIG 2.0
Доброго времени суток всем!
Ну об этом ладно ... на что не пойдешь, чтоб получить долгожданное!

Вы сами ответили на свой вопрос. Раз вы покупаете машину местной сбоки и своими деньгами голосуете за плохое качество и жульничество то терпите. Т.н. гарантия это просто разводка покупателя: платите в 3-4 раза дороже за любой сервис а как что-то пойдет не так то будет негарантийный случай :)
 
Сверху Снизу