Лёгкое подвывание, как радионаводка.

potaskuns

Почётный Тигуановод
Регистрация
3 Ноя 2010
Сообщения
1,899
Благодарности
970
Адрес
Вмкадыш
Автомобиль
VW Caravelle City
Интересный момент. Уже давно обратил внимание, что иногда возникает лёгкий негромкий звук вроде наводки, когда микрофон близко подносят к акустической системе. Поначалу даже на рнску и грешил. Но отключение её не выключало этот звук.
Теперь вот думаю, что это может быть. Наблюдаю его появление уже с год почти, если не раньше. То есть он, то нету. Взаимосвязи какой-то с разгоном или скоростью не заметил. Грешу на АКПП или на какой-нить подшипник, но не знаю что именно предъявить ОД, вряд ли он сможет услышать этот лёгкий звук, который к тому же то бывает, то исчезает.
Что хочу спросить, у кого-нибудь такое встречалось?
 

Viaggiatrice

Модератор
Команда форума
Регистрация
8 Сен 2011
Сообщения
4,923
Благодарности
6,320
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 Automat
Подвывание у меня наблюдается в задней части машины при следующих условиях: мокрая погода, скорость около 40 км/ч, или когда машина катится без тормозов, где-нибудь в придворовой территории, небольшой ветер.

Когда поехали к ОД, звук не проявился.

Отправлено с моего HTC Sensation XL with Beats Audio X315e через Tapatalk
 

gan-pyotr

Новичок
Регистрация
28 Фев 2012
Сообщения
28
Благодарности
4
Адрес
г. Ставрополь
Автомобиль
VW Tiguan
Добрый день. Хочу поделиться своей проблемой с подвыванием при движении. Машине всего год, пробег на данный момонт 6 т. км. Незначительный монотонный вой при движении обнаружил сразу после выезда из салона, но не придал этому особого значени. Где то через 8-9 месяце этот слабый вой перещел в подвывание, т. е. звук стал "вау-у, вау-у", хотя слышен в салоне очень тихо. Сегодня проходил ТО-1 и обратил внимание сервисменов на этот звук. Дважды катал инженера по гарантии и мастера, да звук слышат, но определить что подвывает не смогли. Потом загнали на стенд и после обкатки вынесли вердикт - подшипник левой передней ступицы под замену по гарантии. Заказали подшипник, теперь жду приглашения на замену. После ремонта отпишусь, исчез ли звук.
 

maximov

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
49
Благодарности
21
Адрес
Мытищи
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI
Добрый день. Хочу поделиться своей проблемой с подвыванием при движении. Машине всего год, пробег на данный момонт 6 т. км. Незначительный монотонный вой при движении обнаружил сразу после выезда из салона, но не придал этому особого значени. Где то через 8-9 месяце этот слабый вой перещел в подвывание, т. е. звук стал "вау-у, вау-у", хотя слышен в салоне очень тихо. Сегодня проходил ТО-1 и обратил внимание сервисменов на этот звук. Дважды катал инженера по гарантии и мастера, да звук слышат, но определить что подвывает не смогли. Потом загнали на стенд и после обкатки вынесли вердикт - подшипник левой передней ступицы под замену по гарантии. Заказали подшипник, теперь жду приглашения на замену. После ремонта отпишусь, исчез ли звук.

воет так же с самого начала.... диллеры звук слышат, но говорт что все в поряде, подшипник живой, хотя вериться с трудом. Сейчас на мелких неровностях громыхает что то слева спереди. Завтра записался на диагностику, посмотрим, попробую еще раз и этот звук поискать....
 

MIKE 55

Завсегдатай
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
672
Благодарности
376
Адрес
Город на Иртыше
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0 TSI 250 hp APR, кожа, ксенон, Вебасто - Был. Ниссан Мурано - есть.
Интересный момент. Уже давно обратил внимание, что иногда возникает лёгкий негромкий звук вроде наводки, когда микрофон близко подносят к акустической системе. Поначалу даже на рнску и грешил. Но отключение её не выключало этот звук.
Теперь вот думаю, что это может быть. Наблюдаю его появление уже с год почти, если не раньше. То есть он, то нету. Взаимосвязи какой-то с разгоном или скоростью не заметил. Грешу на АКПП или на какой-нить подшипник, но не знаю что именно предъявить ОД, вряд ли он сможет услышать этот лёгкий звук, который к тому же то бывает, то исчезает.
Что хочу спросить, у кого-нибудь такое встречалось?[/QUOT

У меня тоже периодически что-то подвывает, но поймать этот звук пока не получается, поэтому......забил. Время покажет.
 

deepbluexxl

Участник
Регистрация
30 Апр 2010
Сообщения
131
Благодарности
6
Адрес
Белгород
У меня тоже иногда присутствует этот звук. В основном на невысокой скорости где-то до 60 км/ч. Был осенью в сервисе, там женщина - владелец Тигуана - то же спрашивала про этот звук. Звук похож на подвывание. Пропадает при нажатии на руле кнопки с микрофоном. По крайней мере у меня так совпадало.

Недавно ехал по трассе с мокрым снегом и лужами. Что-то еле заметно завыло сзади слева. Остановился. Вышел. Посмотрел. Ничего не увидел. Поехал дальше. Звук пропал. Кнопка с микрофоном в этот раз не помогла и звук немного другой. Хз что-это.
 

Troll

Гуру
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
2,105
Благодарности
621
Адрес
Санкт-Петербург
potaskuns, У меня подвывает в сырую погоду и то не всегда. Грешу на кардан, т.к. подшипник "на подходе".
 

Turboslim

Участник
Регистрация
16 Окт 2011
Сообщения
176
Благодарности
68
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан СС 170 сил
Аналогично в сырую погоду подвывает. Скорее всего, какой-то подшипник.
 

S.V.V

Заблокирован
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
3,003
Благодарности
637
Адрес
нигде
Автомобиль
устраивающий
Интересный момент. Уже давно обратил внимание, что иногда возникает лёгкий негромкий звук вроде наводки, когда микрофон близко подносят к акустической системе. Поначалу даже на рнску и грешил. Но отключение её не выключало этот звук.
Теперь вот думаю, что это может быть. Наблюдаю его появление уже с год почти, если не раньше. То есть он, то нету. Взаимосвязи какой-то с разгоном или скоростью не заметил. Грешу на АКПП или на какой-нить подшипник, но не знаю что именно предъявить ОД, вряд ли он сможет услышать этот лёгкий звук, который к тому же то бывает, то исчезает.
Что хочу спросить, у кого-нибудь такое встречалось?
Тоже иногда появляется какое-то гудение. Еле уловимое такое. Но прикол в том что оно, это гудение, иногда пропадает при выключении магнитолы, а иногда это гудение не совсем пропадает, а как-бы становится тише при выключении магнитолы(надо очень сильно прислушиваться чтоб уловить это гудение).
Вот пытаюсь как-то локализовать и выявить что там гудит, но нифига не получается.
 

potaskuns

Почётный Тигуановод
Регистрация
3 Ноя 2010
Сообщения
1,899
Благодарности
970
Адрес
Вмкадыш
Автомобиль
VW Caravelle City
Тоже иногда появляется какое-то гудение. Еле уловимое такое. Но прикол в том что оно, это гудение, иногда пропадает при выключении магнитолы, а иногда это гудение не совсем пропадает, а как-бы становится тише при выключении магнитолы(надо очень сильно прислушиваться чтоб уловить это гудение).
Вот пытаюсь как-то локализовать и выявить что там гудит, но нифига не получается.
У меня оно не зависит от включённой магнитолы. Появляется иногда вне зависимости от неё.


Народ, я хочу всё-таки разделить всякие гулы, низкочастотные гудения и то, что описываю я. Еще раз даю основные принаки.
Проявляется иногда, кратковременно. Вне газа или движения в накате. Тональность скорее средняя, ближе к 3-5 кГц (на память привязываю к частоте, могу и ошибаться), похоже на самое начало лавинообразного сигнала при приближении микрофона к динамику. Слышно чуть-чуть, при скоростях свыше 50 км/ч уже не слышно за общим уровнем шума. Это точно не резина, так как летом проявляется тот же самый звук.
Наблюдаю точно больше года, уверен, что и не подшипник, иначе гудело бы постоянно с нарастанием, но всё же стало интересно, это только у меня такая паранойя?)
 
Последнее редактирование:

S.V.V

Заблокирован
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
3,003
Благодарности
637
Адрес
нигде
Автомобиль
устраивающий
potaskuns, А может быть это какой-нибудь аэродинамический гул?
Могет быть где какой зазорчик образовался или грязь налипла. Вот при определённой скорости и создаёт эти гудения. Если б это был какой подшипник, то за год он бы завыл так, что б неуслышать его надо было бы быть глухим.
 

potaskuns

Почётный Тигуановод
Регистрация
3 Ноя 2010
Сообщения
1,899
Благодарности
970
Адрес
Вмкадыш
Автомобиль
VW Caravelle City
S.V.V, Может, конечно, и так. Но как это определить мне непонятно, разве что только оконной замазкой все щели и отверстия замазать для экперименту!))))
 

S.V.V

Заблокирован
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
3,003
Благодарности
637
Адрес
нигде
Автомобиль
устраивающий
S.V.V, Может, конечно, и так. Но как это определить мне непонятно, разве что только оконной замазкой все щели и отверстия замазать для экперименту!))))

С замазкой вариант приемлем, но несколько гемороен))) Скотч наше всё!

Ну в принципе был в моей практике такой случай. Загудело где-то сзади. Всё указывало на задний подшипник колеса. Поехал. Купил на замену. Скинул колесо..... а там мама дарахайя... На внутреннюю сторону хни всякой поналипало. Кусок полиэтилена какогото прилип и врос в слой грязи ну и торчал слегка.... Почистил диск от грязюки. Подшипник менять ни стал. Гудение прошло . Так и продал машину с этим валяющимся в багажнике подшипником через год где-то....))
 

Юри

Заинтересовавшийся
Регистрация
14 Окт 2012
Сообщения
98
Благодарности
15
Адрес
Калуга
Автомобиль
2TSI SS 12
У меня тоже подвывает,но думаю-это рейлинги на крыше,т.к. при боковом сильном ветре звук сильнее. А при увеличении скорости он пропадает.
 

potaskuns

Почётный Тигуановод
Регистрация
3 Ноя 2010
Сообщения
1,899
Благодарности
970
Адрес
Вмкадыш
Автомобиль
VW Caravelle City
Я тоже видел на внутренних поверхностях рейллингов небольшие отверстия. Может и от них)
 

КириллS

Заинтересовавшийся
Регистрация
11 Авг 2010
Сообщения
70
Благодарности
2
Адрес
Красноярск
Вы все не про тот звук описываете что говорит автор.....там реально звук как помеха какая то....появляется даже на месте при выключенном мафоне
 

potaskuns

Почётный Тигуановод
Регистрация
3 Ноя 2010
Сообщения
1,899
Благодарности
970
Адрес
Вмкадыш
Автомобиль
VW Caravelle City
Не могу сказать, что у меня такое было слышно на месте... Не помню такого...
 

evgen66

Гуру
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
4,117
Благодарности
1,526
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
potaskuns,если исключить рейлинги (звук там как у флейты) и просушку колодок... то у меня лично следующее :
1) после чипа что - то под капотом подвывает, правда на холодную, прогревается пропадает, на писк помпы не похож, а там хз...
2) Пищит по в/ч только при зажатой кнопке автохолд, особенно слышно когда нажать на педаль тормоза, звук слышат и пассажиры, но уже при движении, правда при движении я его уже не слышу, это, как мне на форуме поясняли пищит какая то релюшка в блоке. (встречается редко...и если отключить автохолд, ТО ПИСК ПРОПАДАЕТ) но ---->
3) Пищит порою, что то под задним сидением, где то до 70км/ч, грешу на бензонасос...
Все эти писки носят временной характер, то есть, то нету (пробег 61т.км, РНС нет...подшипники не менял...)
 
Последнее редактирование:

Revole

Участник
Регистрация
24 Май 2011
Сообщения
194
Благодарности
29
Адрес
Москва
Автомобиль
VW TIGUAN 2
Вы все не про тот звук описываете что говорит автор.....там реально звук как помеха какая то....появляется даже на месте при выключенном мафоне

Услышал такой звук в пробке. Долго крутился, прислушивался-анализировал-виноват оказался автохолд. Уж не знаю с чем связано-включен холд есть фон. Слышно только в тишине
 
Сверху Снизу