Калибровка показаний спидометра и расхода топлива

Rex

Участник
Регистрация
25 Ноя 2012
Сообщения
166
Благодарности
84
Адрес
Ярославль/Калуга
Автомобиль
Tiguan Track&Field 2.0TDI CLJA
Пролог - имеем тигуан с двигателем TDI 140 л.с., 16-ые диски, резину 215/65. Спидометр врет в пределах 9-10% от скорости по gps в сторону завышения.

Задача - привести показания спидометра к актуальным значениям скорости.

Решение - с помощью шнурка (Вася, VCDS и т.п.) подключемся к 17 блоку (Instruments) и выбираем адаптацию.
Меняем кодировку нулевого байта (биты 0-3) на Distance impulse number 6 VW Transporter/Multivan (7E/7F). Сохраняем новую кодировку.
По умолчанию у меня стояло Distance impulse number 1, значение 6 выбрано опытным путем по результатам замеров.

Результат - в диапазоне 30-110 км/ч погрешность показаний спидометра относительно актуального значения скорости согласно показаниям gps не более 1-1,5 км/ч.

PS
Замеры до и после настройки производились на скоростях от 30 до 110 км/ч с шагом 10 км/ч. В целях максимальной точности измерений скорость замерялась на ровных прямых участках дороги протяженностью не менее 1,5 км с использованием круиз-контроля и 2-х gps устройств с разными чипсетами.
Использован следующий авторский материал - http://www.myturbodiesel.com/1000q/a5/speedometer-read-fast-adjustment-VW.htm

На очереди калибровка показаний расхода топлива, проводить буду ближе к лету, т.к. сейчас используется предпусковой подогреватель и показания будут некорректными.
Ссылка для желающих опробовать - http://www.myturbodiesel.com/1000q/a5/inaccurate-fuel-economy-gauge-VW.htm
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    45.4 KB · Просмотры: 586
  • 2.jpg
    2.jpg
    35.9 KB · Просмотры: 575

Shmikl

Гуру
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
7,608
Благодарности
12,405
Адрес
Краснодарский край
Автомобиль
Kia Ceed + Skoda Rapid (служебка)
У меня расход топлива по компу и по чекам отличается менее, чем на пол литра. Вот пустое место в баке бы откалибровать.
 

Warez

Постоялец
Регистрация
11 Апр 2012
Сообщения
1,406
Благодарности
398
Адрес
Казань
Автомобиль
S&S Tiguan 2.0TDI CBAB автомат
Rex, странно, сейчас колеса то же 16 стоят, по нахренатору +4-5км\ч что и должно быть. Кодировка стандартная стоит. Резина то же 215/65.
 

Rex

Участник
Регистрация
25 Ноя 2012
Сообщения
166
Благодарности
84
Адрес
Ярославль/Калуга
Автомобиль
Tiguan Track&Field 2.0TDI CLJA
Rex, странно, сейчас колеса то же 16 стоят, по нахренатору +4-5км\ч что и должно быть. Кодировка стандартная стоит. Резина то же 215/65.
Автор материала по ссылке которую я использовал отмечает, что могут быть расхождения от машины к машине : In some mk5 cars the error was over 10% fast which I think is way too fast. ...
Variance in wheel sizes, tire inflation, wear, and sizes can change the speedometer and odometer readings by changing the rolling diameter.
Если проблема отсутствует - естественно ничего менять не надо. В моем случае можно было свободно ставить на круизе 70, подразумевая что это в лучшем случае 63-64 км/ч.
 
Последнее редактирование:

Ssvital

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Ноя 2012
Сообщения
39
Благодарности
4
Адрес
Кимовск
Автомобиль
Volkswagen Tiguan S&S 2012
Привет. Сегодня сделал на своей тигре (Tiguan 2012 2.0 - бензин TSI) - резина 235*55*R17 литьё (зимняя): Результат - в диапазоне 30-110 км/ч погрешность показаний спидометра относительно актуального значения скорости согласно показаниям gps не более -0. Проверял по двум GPS приборам с использованием круиз контроля и с шагом 5 км/ч. У меня на данной зимней резине получилось точно.
P.S. перед измерением выставил давление в колесах 2.2!
 

Rex

Участник
Регистрация
25 Ноя 2012
Сообщения
166
Благодарности
84
Адрес
Ярославль/Калуга
Автомобиль
Tiguan Track&Field 2.0TDI CLJA
Привет. Сегодня сделал на своей тигре (Tiguan 2012 2.0 - бензин TSI) - резина 235*55*R17 литьё (зимняя): Результат - в диапазоне 30-110 км/ч погрешность показаний спидометра относительно актуального значения скорости согласно показаниям gps не более -0. Проверял по двум GPS приборам с использованием круиз контроля и с шагом 5 км/ч. У меня на данной зимней резине получилось точно.
P.S. перед измерением выставил давление в колесах 2.2!
Спасибо за новые данные.
Попробовавшие, отпишитесь, интересен ваш опыт.
 

President

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
1,500
Благодарности
434
Адрес
Москва-Митино, Зеленоград
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 4Motion, Audi A1
Дошли руки и таки изменил показания спидометра - скорость на приборке стала отличаться от GPS на 1 км\ч (завышает), но стал угнетать тахометр))))
При скорости 110 км\ч обороты двигателя 2,5 тыс. такая цифирь глаза мозолит)))
До изменения то было при 110 км\ч 2150-2250 об.\мин.
До изменений спидометр врал примерно на 10 км\ч. как-то многовато.
 

Rex

Участник
Регистрация
25 Ноя 2012
Сообщения
166
Благодарности
84
Адрес
Ярославль/Калуга
Автомобиль
Tiguan Track&Field 2.0TDI CLJA
стал угнетать тахометр))))
При скорости 110 км\ч обороты двигателя 2,5 тыс. такая цифирь глаза мозолит)))
До изменения то было при 110 км\ч 2150-2250 об.\мин.
До изменений спидометр врал примерно на 10 км\ч. как-то многовато.
На тахометр эти изменения не влияют. Сказалась разница с реальной скоростью.
В любом случае интересное наблюдение, надо будет посмотреть что у меня с оборотами на 110 км/ч
 

President

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
1,500
Благодарности
434
Адрес
Москва-Митино, Зеленоград
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 4Motion, Audi A1
На тахометр эти изменения не влияют.
не, я не к тому что в тахометре что-то поменялось, а к тому что раньше при 110 км\ч было примерно 2150 оборотов в минуту, т.к. спидометр врал на 10-12 км\ч. в большую сторону
 
Последнее редактирование:

veracruz

Заинтересовавшийся
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
50
Благодарности
29
Адрес
Электросталь
Автомобиль
Tiguan T&F 2013 2.0TDI CLJA; Тигуан II Highline 2019 2.0TDI
Я где читал, что в показания спидометра уже с завода заложено завышение на 5 км/ч. На моей практике, для разных моделей авто, я находил этому подтверждение. И как только я обувал резину с немного увеличенным профилем, то показания спидометра выравнивались с gps, но при этом фактически пройденное расстояние было меньше на несколько километров на сотню.
 

Rex

Участник
Регистрация
25 Ноя 2012
Сообщения
166
Благодарности
84
Адрес
Ярославль/Калуга
Автомобиль
Tiguan Track&Field 2.0TDI CLJA
Насколько я понял спидометр и одометр напрямую не завязаны, т.к. иначе если программа с завода настроена на завышение скорости, VW можно было бы обвинить в фальсификации пробега и сокращении межсервисных интервалов.
Вот что пишет по этому поводу автор материала:
However, the speedometer and odometer readings don't have the same error. In other words, even though your speedometer is fast the odometer is usually correct. If the odometer read fast VW could be sued for cheating people by shortening the factory warranty (has happened in the past with various car makes). If the speedometer read slow VW could be partially responsible for your speeding ticket.
 

qazar

Участник
Регистрация
11 Янв 2013
Сообщения
391
Благодарности
51
Адрес
москва
Автомобиль
тигуан, 122 л.с.
Я бы "поправил" свой спидометр. Где , кто и по какой цене может это сделать?
 

President

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
1,500
Благодарности
434
Адрес
Москва-Митино, Зеленоград
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 4Motion, Audi A1
Я бы "поправил" свой спидометр. Где , кто и по какой цене может это сделать?
думаю проще попросить кого-нибудь из одноклубников сделать, кто не далеко живет и у кого есть шнурок)
 

qazar

Участник
Регистрация
11 Янв 2013
Сообщения
391
Благодарности
51
Адрес
москва
Автомобиль
тигуан, 122 л.с.
Так я к ним и обращаюсь.
 

Rex

Участник
Регистрация
25 Ноя 2012
Сообщения
166
Благодарности
84
Адрес
Ярославль/Калуга
Автомобиль
Tiguan Track&Field 2.0TDI CLJA

MishGun

Участник
Регистрация
10 Апр 2012
Сообщения
429
Благодарности
59
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan 1.4 механика 2012 г.в.
Я где читал, что в показания спидометра уже с завода заложено завышение на 5 км/ч.

Помоему, могу ошибаться, показания спидометра могут отличаться от реальной скорости, НО ТОЛЬКО В БОЛЬШУЮ СТОРОНУ, на законодательном уровне (в Европе). Так сказать элемент пассивной безопасности...
 

ZZZ

Гуру
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
5,126
Благодарности
1,686
Адрес
Мсk. СЗАО
Автомобиль
T&Fild2012 2.0TDI CLJA Tiptronic, T&Fun2014 1.4 BlueMotion DSG6
However, the speedometer and odometer readings don't have the same error.

Не уверенное заявление. К-фактор (количество импульсов на 1000 метров) один на одометр и стрелку спидометра. Вполне допускаю, что показания одометра после корректировки могут быть занижены, проверить можно тем же GPS на относительно прямой трассе.
Distanse impulse Number (ХХ_ХХ)- список дискретных значений для типоразмеров используемых VAG колес.
В принципе реальная скорость важнее если не работать в такси по километражу.
 

Rex

Участник
Регистрация
25 Ноя 2012
Сообщения
166
Благодарности
84
Адрес
Ярославль/Калуга
Автомобиль
Tiguan Track&Field 2.0TDI CLJA
Есть у меня доп. информация по этому поводу, постараюсь вечером выложить

Добавлено через 4 часа 4 минуты
В общем показатель Distance impulse number (DIN) завязан на внешний диаметр колеса, который на рекомендуемых типоразмерах шин/дисков тиги пляшет так- 2154,8мм (r16), 2168,6мм (r17), 2174,6мм (r18), 2157,0мм (r19) (максимальная разница погрешности показаний скорости из-за именения количества оборотов колеса на километр не более 0,9%).
Завышение показаний спидометра заложено в заводской прогамме, показатель DIN и одометр возможно связаны, но явно не напрямую. Доказательством тому является тот факт, что показатель vehicle speed, снимаемый с блока двигателя даже при скорректированном DIT выдает значения, схожижие с показаниями спидометра до корректировки (проще говоря занижает).

В мини-эксперименте на 3 круга по 10 км с DIT -6 (скорректированное значение) разница показаний одометра автомобиля и данных о пройденном расстоянии согласно gps укладывается в 100 метров, т.е. в 1% (точнее измерить возможности нет).
 
Последнее редактирование:

govarun

Заинтересовавшийся
Регистрация
22 Ноя 2012
Сообщения
82
Благодарности
6
Адрес
спб-озерки
Автомобиль
тигуан тф серебро-рестаил
есть вапрос была проведена каректировка по выше указаному способу пагрешность разници уменьшилась а вот круиз перестал работать на 5 и 6 скаростях вчём проблема икаковы решения при возрате кадировки всё вастановилось.
 
Сверху Снизу