какой размер выбрать на лето 225/60 или 235/55

Alexeyzel

Новичок
Регистрация
25 Фев 2012
Сообщения
13
Благодарности
3
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
Собственно какой из размеров 225/60 или 235/55 будет лучше по управляемости и другим характеристикам в летний период. И сильно ли отразится на расходе топлива. Сейчас стоит штатная резина 215/65.
 
Регистрация
18 Авг 2011
Сообщения
2,754
Благодарности
1,375
Адрес
Раша
Автомобиль
The best or nothing... For life)))
245/45/18 моя ИМХО для городскго Тигра.
А так 235/55/17 штатный размер, да и за МКАД не страшно ездить
 

Alexeyzel

Новичок
Регистрация
25 Фев 2012
Сообщения
13
Благодарности
3
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
Есть какие то аргументы в пользу более широкой 245 резины ?
 
Регистрация
18 Авг 2011
Сообщения
2,754
Благодарности
1,375
Адрес
Раша
Автомобиль
The best or nothing... For life)))
ну вообще аргумент всего 1 - шире пятно контакта - лучше сцепление с поверхностью, соотв. лучше управляемость и эффективнее тормоза.
 

GOLF_stream

Участник
Регистрация
23 Сен 2012
Сообщения
172
Благодарности
19
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
Tiguan TDI 2010

Alexeyzel

Новичок
Регистрация
25 Фев 2012
Сообщения
13
Благодарности
3
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
Эту и оставь. Чем не нравится?
Или собрался выступать в Formula-1?
Или наоборот в Трофи-рейде?

в принципе все устраивает, просто планирую покупку новой резины на сезон и думаю взять немного по шире. Так как по отзывам пишут, что управляемость становится лучше за счет меньшего увода шины при поворотах. Так же хочется взять немного пониже чем 216/65 (140мм), опять же для улучшения управляемости. В основном 90% езжу по асфальту и довольно не плохому, притопить тоже люблю на трассе 170 иногда выходит. Отсюда и вопрос.
 
Регистрация
18 Авг 2011
Сообщения
2,754
Благодарности
1,375
Адрес
Раша
Автомобиль
The best or nothing... For life)))
в принципе все устраивает, просто планирую покупку новой резины на сезон и думаю взять немного по шире. Так как по отзывам пишут, что управляемость становится лучше за счет меньшего увода шины при поворотах. Так же хочется взять немного пониже чем 216/65 (140мм), опять же для улучшения управляемости. В основном 90% езжу по асфальту и довольно не плохому, притопить тоже люблю на трассе 170 иногда выходит. Отсюда и вопрос.

тут еще вопрос цены...
4 шины R17 по цене выходят как 16й комплект с дисками, еще тебе диски нужны...
 

Alexeyzel

Новичок
Регистрация
25 Фев 2012
Сообщения
13
Благодарности
3
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
17 радиус не рассматриваю, так как 16 диски уже есть, по этому хочу взять только шины, в среднем такой типа-размер стоит 5-6 т.р. за шт.
 

KonstantinD

Участник
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
449
Благодарности
146
Адрес
Москва
Автомобиль
с водителем :-)
ну вообще аргумент всего 1 - шире пятно контакта - лучше сцепление с поверхностью, соотв. лучше управляемость и эффективнее тормоза.

это как раз не аргумент. тормозной путь не зависит от ширины профиля шины и площади пятна контакта шины с дорогой. помимо этого, чем больше площадь контакта, тем меньше давление шины на дорогу.
аргументы за большую ширину и меньший профиль только в том, что широкая шина меньше нагревается и, как бы, меньше изнашивается, но основное - улучшается управляемость.
 
Регистрация
18 Авг 2011
Сообщения
2,754
Благодарности
1,375
Адрес
Раша
Автомобиль
The best or nothing... For life)))
17 радиус не рассматриваю, так как 16 диски уже есть, по этому хочу взять только шины, в среднем такой типа-размер стоит 5-6 т.р. за шт.

Тогда колеса станут бубликами, клиренс уменьшится и машина будет выглядеть как минимум странно.

KonstantinD спасибо за поправку
 

le[37-34

Почётный Тигуановод
Регистрация
15 Авг 2011
Сообщения
1,660
Благодарности
706
Адрес
Смоленск
Автомобиль
чёрный тигуан s&s 2.0 на КО4
это как раз не аргумент. тормозной путь не зависит от ширины профиля шины и площади пятна контакта шины с дорогой. помимо этого, чем больше площадь контакта, тем меньше давление шины на дорогу.
аргументы за большую ширину и меньший профиль только в том, что широкая шина меньше нагревается и, как бы, меньше изнашивается, но основное - улучшается управляемость.
Меньший профиль-меньше раскачка,и при резком торможении в пол меньше шансов колёсам раздеться....Я таким образом избавился от боковой раскачки при прохождении поворотов.Сейчас зима 18 235/50,лето 255/40/19.Езжу очень быстро,редко редко кто обгоняет.:cool:
 

Alexeyzel

Новичок
Регистрация
25 Фев 2012
Сообщения
13
Благодарности
3
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
Тогда колеса станут бубликами, клиренс уменьшится и машина будет выглядеть как минимум странно.


Ну низко профильными размеры, которые я привел трудно назвать, от базы они отличаются на 0.5-1см, это я считаю совсем не значительно, тем более для езды по городу. Да и нет желания брать профиль ниже 130 мм, жестковато ездить становится.
 

Николай С.

Новичок
Регистрация
24 Фев 2013
Сообщения
2
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
wv tiguan
Собственно какой из размеров 225/60 или 235/55 будет лучше по управляемости и другим характеристикам в летний период. И сильно ли отразится на расходе топлива. Сейчас стоит штатная резина 215/65.

Дополнительно важно знать:
1.Где собираетесь ездить город (% ?) или просёлок (%?) Это для выбора шины. См. требования к шинам.
2. Рисунок протектора.
3. От рисунка протектора (при одинаковой манере езды) сила трения качения будет отличаться и следовательно изменяться расход топлива.
С уважением Николай
 

Alexeyzel

Новичок
Регистрация
25 Фев 2012
Сообщения
13
Благодарности
3
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
Дополнительно важно знать:
1.Где собираетесь ездить город (% ?) или просёлок (%?) Это для выбора шины. См. требования к шинам.
2. Рисунок протектора.
3. От рисунка протектора (при одинаковой манере езды) сила трения качения будет отличаться и следовательно изменяться расход топлива.
С уважением Николай

1. 90% Город, изредка выбираюсь на рыбалку, особой проходимости как правило не требовалось, в основном только клиренс.
2. Рисунок осесимметричный, а именно пока остановился на Hakka Z, отзывы о ней не плохие, если есть инфа по шумности по сравнению со штатной резиной бридж дп спорт, буду благодарен.
3. С этим все понятно.
 
Сверху Снизу