TSI 1.4 (122) Топливный фильтр

Daisy

Участник
Регистрация
10 Авг 2011
Сообщения
126
Благодарности
38
Адрес
МО
Автомобиль
VW Tiguan
Доброго времени суток!

Задумался на тему замены топливного фильтра и неожиданно для себя выяснил, что фильтр конструктивно совмещен с топливным насосом и находится в баке. Со слов технического специалиста горячей линии VW фильтр не меняется на регламентных ТО и рассчитан на весь срок эксплуатации авто. При наших то производителях ГСМ :)
На exist.ru насос в сборе стоит около 9 т.р., отдельно фильтр не продается.

Вопрос к знатокам: насколько адекватное решение с фильтром? Сколько он реально ходит? Кто-нибудь менял его сам?
 

Beloozersk1

Участник
Регистрация
6 Фев 2013
Сообщения
303
Благодарности
56
Адрес
Беларусь
Автомобиль
В6 2,0ТDi CBAB 2009г. +немецкий Тигр 1.4 САХА 2014м.г
неужели такое возможно????.... хотя дешевле содержание и ТО... думаю к 300 тыщам он забьется тогды совсем, через 250-300тыщ также и мрет (бывает)насос в баке, так что логично

хотя 90тыщ старый дизель ходил, но соляра вся лилась с заправки (евро4), то фильтр даже цвет не поменял, не говоря об отстое или загрязнееннии визуальном

в дизеле В6 на ТО 30тыс.км меняются все фильтра (по регламенту в РБ)но это на авте 2009г

ну если в Америмке в Бэхах масло по 60тыщ миль не меняют (забивают после гарантии, пока авто едет), то думаю у нас проживет т ем более что счас весь бенз92-98 и соляра евро4-5 (в РБ, и в РФ вроде идут к тому же также)
 
Последнее редактирование:

BLV

Участник
Регистрация
21 Авг 2012
Сообщения
108
Благодарности
25
Адрес
Оренб.обл.
Автомобиль
VW Tiguan 1,4 122
Решение, конечно, для нашего бензина не очень, но у меня на предидушей машине (форд фокус 2) тоже фильтр в сборе с насосом был, отъездил 92 тыс., проблем за этот период не было. Надеюсь на тиге тысяч за 100 тоже проблем не будет, а потом на продажу.
 

Beloozersk1

Участник
Регистрация
6 Фев 2013
Сообщения
303
Благодарности
56
Адрес
Беларусь
Автомобиль
В6 2,0ТDi CBAB 2009г. +немецкий Тигр 1.4 САХА 2014м.г
был недавно у офа - так у всех бензов так фильтр большшой и с насосом в баке, пробеги уже бензов 1,6 1,8 1,4 *Джеты,гольфы Пассаты, кади по 200-600тыщ есть за последние 3-8 лет (Белтаможсервис) ибо человеки меньше юр.лиц ездют.... проблем не было ресурсы более 300тыщ....

но в РБ бенз 95 евро5 а 92 евро4 и небодяжат (монополия)

да и думаю если засрется ТО ОН НЕ ПУСТИТ ЧЕРЕЗ СЕБЯ топливо совсем, а будет срабатывать перепускной клапан назад в бак.... также буит когды замерзнет отстой

вот воду туда лить не нуна, сливника отстоя наверно нет....
спрошу офа
 

Daisy

Участник
Регистрация
10 Авг 2011
Сообщения
126
Благодарности
38
Адрес
МО
Автомобиль
VW Tiguan
BLV и Beloozersk1, успокоили немного :)
 

D.I.T.

Заинтересовавшийся
Регистрация
22 Мар 2012
Сообщения
32
Благодарности
4
Адрес
Нижнекамск РТ
Автомобиль
Гольф
Что то я сильно сомневаюсь,что топливный расчитан на весь срок.Или другое-есть в баке и есть тонкой очистки. Возможно конструктивно Тиг и Гольф сильно разные.На моем гольфе 1.6 фильтр топливный закреплен под днищем рядом с бензобаком.По регламенту вроде должен меняться на 45 тыщах.
 

Daisy

Участник
Регистрация
10 Авг 2011
Сообщения
126
Благодарности
38
Адрес
МО
Автомобиль
VW Tiguan
D.I.T., мне технический специалист по горячей линии VW объяснил, что в баке стоит именно фильтр тонкой очистки, который раньше на трубопроводе висел под днищем.
 

Beloozersk1

Участник
Регистрация
6 Фев 2013
Сообщения
303
Благодарности
56
Адрес
Беларусь
Автомобиль
В6 2,0ТDi CBAB 2009г. +немецкий Тигр 1.4 САХА 2014м.г
по регламенту (см.в серв книге 90-120тыщ дизель)

на 200тыщах поробуйте выудить номер т/ф отдельно и поменять у кого совесть мучает....

больше волнует куда конденсат и отстой деются???????????
 
Последнее редактирование:

SiLiCh

Участник
Регистрация
10 Май 2014
Сообщения
368
Благодарности
37
Адрес
Одинцово
Автомобиль
TIGUAN 1.4TSI 122л.с.
Ди Тиги ездил на Ниссан НОУТ. Там топливный фильтр и бензонасос единая деталь. Отъездил 71500км. проблем не было.В мануале написано замена вместе с насосом.
 

vanj

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2014
Сообщения
1,476
Благодарности
195
Адрес
Снежинск
Автомобиль
тигуан 1.4 122л.с.
Ну наверно к сотне вскрыть, посмотреть, наверняка отдельно есть, давайте поспрашиваем - может кто глядел... что там, и с какими написанными циферками.... В общем собираем инфу, кто начто найдет, кидает сюда, ибо с нашим бензином я бы ему максимум полтинник отвесил, но уж раз VW так за него уверен, то к стольнику надо бы железно менять.
 

mozgiz85

Завсегдатай
Регистрация
11 Мар 2012
Сообщения
914
Благодарности
176
Адрес
Уфа
Автомобиль
Tiguan
а по мимо фильтра тонкой очистки который с насосом, есть еще какой нибудь фильтр-топливный, который можно поменять???
 

vanj

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2014
Сообщения
1,476
Благодарности
195
Адрес
Снежинск
Автомобиль
тигуан 1.4 122л.с.
1K0201051K - а это что у нас за фильтрик - к етику на 122 лошадки вроде как подходит...
 

SiLiCh

Участник
Регистрация
10 Май 2014
Сообщения
368
Благодарности
37
Адрес
Одинцово
Автомобиль
TIGUAN 1.4TSI 122л.с.
Посмотрел артикул в EXIST,Тигуана нет.Есть фото фильтра.С виду непогружной в бак.
 

potap

Гуру
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
2,600
Благодарности
517
Адрес
Алтай
Автомобиль
Tiguan «Trend & Fun» 1,4 122ps

ser9e

Гуру
Регистрация
14 Янв 2012
Сообщения
2,020
Благодарности
315
Адрес
Питер
Автомобиль
Fabia & Tiguan bluemotion
Доброго времени суток!

Задумался на тему замены топливного фильтра и неожиданно для себя выяснил, что фильтр конструктивно совмещен с топливным насосом и находится в баке. Со слов технического специалиста горячей линии VW фильтр не меняется на регламентных ТО и рассчитан на весь срок эксплуатации авто. При наших то производителях ГСМ :)
На exist.ru насос в сборе стоит около 9 т.р., отдельно фильтр не продается.

Вопрос к знатокам: насколько адекватное решение с фильтром? Сколько он реально ходит? Кто-нибудь менял его сам?

Мне его меняли по гарантии через год после покупки ввиду непонятных вибраций топливной магистрали в районе бензобака. А вот с насосом или без - точно сказать не могу. Сервисмен утверждал, что заменили только топливный фильтр, запись в гарантийке это подтверждает.
 

vanj

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2014
Сообщения
1,476
Благодарности
195
Адрес
Снежинск
Автомобиль
тигуан 1.4 122л.с.
ser9e, номер то есть в накладной?
 

AIRAS

Постоялец
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
1,188
Благодарности
675
Адрес
Уфа
Автомобиль
VW Tiguan Trand&Fan 2012 г.в.
Мне его меняли по гарантии через год после покупки ввиду непонятных вибраций топливной магистрали в районе бензобака. А вот с насосом или без - точно сказать не могу. Сервисмен утверждал, что заменили только топливный фильтр, запись в гарантийке это подтверждает.

У меня тоже были вибрации топливной магистрали, появились на третьем году (после гарантии). Тоже спрашивал слесаря по поводу топливного фильтра,он ответил так, отдельно они его не меняют, а менять будут (насос в сборе) тогда, когда на приборке загорится ошибка бензо-насоса.
 

hategust

Новичок
Регистрация
6 Мар 2012
Сообщения
1
Благодарности
0
Адрес
Мск
Автомобиль
Tiguan
А сейчас указывают замену топливного фильтра, как часть регламента на ТО 90000 ведь.

И меняют его отдельно от насоса вроде бы.

Где подвох?
 

vanj

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2014
Сообщения
1,476
Благодарности
195
Адрес
Снежинск
Автомобиль
тигуан 1.4 122л.с.
А сейчас указывают замену топливного фильтра, как часть регламента на ТО 90000 ведь.

И меняют его отдельно от насоса вроде бы.

Где подвох?
подвох узнаем, когда кто то поменяет - по номеру в накладной, или когда кто то спросит - что по этому регламенту меняется (какой номер запчасти)
сколько ни смотрел - там кроме как вместе не поменять - возможно меняют фильтр грубой очистки - совмещенный с указателем топлива - в соседнем лючке - вот этот подвох возможен. - но там париться не надо - полно отчетов в инете о замене его на "гусиную лапку" от отечественных бензонасосов - вроде как ничего переделывать не надо.
 
Сверху Снизу