Покупка б/у Тигуана. Вопрос-ответ.

Fedya

Новичок
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
3
Благодарности
13
Адрес
Тверь
Автомобиль
пешком
В данной теме отвечаем на вопросы, касающиеся покупки подержанного Тигуана.
Вопросы и ответы.


Все новые темы, созданные на форуме с вопросами о покупке подержанного Тигуана будут удалены или перенесены сюда. Оффтоп строго запрещен: тема создана для ответов на вопросы - уважайте задающих вопрос.

п.с. Уважаемые форумчане, если Вы увидели рекламу от различных барыг - смело жмите кнопку пожаловаться под их никами. Выглядит кнопка так:
report.gif
.

Также можно посмотреть и поделиться информацией по данной ссылке , чтобы не попасть на авто со скрученным пробегом или отписаться в той и тут о найденном авто с недобросовестным продавцом, чтобы помочь другим и не тратить время.
http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=37181


 
Последнее редактирование модератором:

Curly

Завсегдатай
Регистрация
20 Янв 2009
Сообщения
908
Благодарности
115
Адрес
Moscow
В 2008 только такой
Да ладно! Не только такой - у меня лично был передний.

Добавлено через 2 минуты
...очень приглянулся Тигуан 2008 г.в., удобный паркетник, 1,4л, 2 хозяина, не бит не крашен, 103 тыс пробега, в чехлах и весь целый за 530 тыс рублей...
Дороговато, по-моему.
Риски - цепь и турбина. Либо меняли, либо - можно ожидать проблем.
 
Последнее редактирование:

buv.83

Новичок
Регистрация
12 Сен 2015
Сообщения
14
Благодарности
0
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Выбираю авто
надежность авто

Здравствуйте, сейчас я озадачен выбором авто, до этого был гольф плюс, машина очень нравилась, но по вине одного ездюка, выехавшего на встречку, машина в тотал, разборка и продажа по частям. Мой выбор и жены пал на тигуан, машина внешне понравилась, тест драв еще не делал, но прочитав много информации в интернете прихожу к выводу что машина не очень надежна, пишут что очень много поломок.
Как я понял, если брать новую из салона, тут проще, гарантия и все такое, поменяют, но на новую увы финансов не хватает.
Если брать б.у. то если попасть на ремонт это очень дорого будет. Для меня как я понял нет разницы, дизель или бензин,интересно только посмотреть динамику, шум в салоне и пахнет ли саляркой, и есть ли вибрация большая. Проверю это на тест драйве
В связи с этим и вопрос, какова надежность бензинового 2.0 автомат и дизельного 2.0 автомат, что надежнее или оба авто большого доверия не вызывают, речь именно про б.у. Возможно есть подобные темы но я не нашел поиском
Пробег в год думаю будет 10-15 тысяч, в основном город, полный привод для зимы только хочется, или небольшая грязь.
 
Последнее редактирование:

Razdva

Постоялец
Регистрация
1 Июл 2013
Сообщения
1,154
Благодарности
332
Адрес
Москва
Автомобиль
2 Тигуана 2 - 1.4 City и 1.4 HL 2018
buv.83, мы пересели с Гольф+, причем у нас с женой были 1.4 (80 л.с.) с МКПП.

У супруги 2.0 Сочи Эдишн, на АКПП. Машина новая (2013 г.в.), проблем не доставляет, на первых 12,5 подлил 600 мл. масла, на вторых 12,5 масло не подливали. В октябре на ТО2 закупил и залью 0w30 от Шелл. Машина прожорлива в городе (см. ниже про второе авто), легкую вибрацию на тормозе в пробке на режиме "D" я лично ощущаю. Полный привод я лично пока не почувствовал вообще. В целом, машина симпатичная, прет не по-детски, комплектация "Сочи" очень стоящая и советую посмотреть на нее.

Второе авто покупалось как замена Гольф+, в этот момент мы улучшили квартиру и вели не слабый ремонт + наступал экономический кризис, поэтому, с пониманием, что со временем я пересяду на новый Тигуан II с автоматом/dsg или на Туарег (думаю, уже, вряд ли в ближайшее время), взял в 2014 году 1.4 122 передний привод с двумя пакетами и на литье. Ну что я могу сказать - отлично! Коробка суперская, мотор резвый и крайне экономичный (у меня средний расход получается даже ниже 1.4 Гольф+ 80 л.с.), я не испытываю никаких проблем с блюмошн и не стараюсь убить эту фишку. Передний привод мне не мешает доезжать зимой до дачи, но у нас все цивильно, без экстрима.

На обоих машинах мы ездим в стоке и ездим спокойно.

Сравнивая 2 машины по опциям - навигация в RNS315 в принципе, нафиг не нужна, если есть Я.Навигатор и Гугл.Карты. Камера - да, прикольно, но парктроников мне на 1.4 хватает. У жены парктроники есть и спереди - да, не отказался бы, плюс у нее Парк Ассист - фишка крайне полезная, особенно для города и дамы - паркует крайне быстро и умело. Круиз-контроль - оценил на дальничке, жаль не адаптивный (ждем в Тигуан II). Лайн Ассист - тоже вещь полезная, но не критичная, но на нормальной разметке работает очень прикольно. Ксенон vs. галоген - ну я не скажу, что вот я просто жить не могу без ксенона, но прикольненько.

P.S. Дизель не рассматривал в принципе. Не мое это. Был один дизель в моей истории - не смог я смириться с вибрацией, тарахтением (особенно зимой), запахом солярки при заправке и даже выхлоп мне не нравился. Вечная тревога на АЗС паленое/не паленое/летнее/зимнее/влезет толстый пистолет/не влезет - меня это вскоре достало. Но знаю, что многие хотят именно дизельный Тигуан и имеют на это полное право.
 
Последнее редактирование:

Kolosok

Гуру
Регистрация
13 Ноя 2014
Сообщения
3,359
Благодарности
2,507
Адрес
Москва
Автомобиль
Немки
шум в салоне и пахнет ли саляркой, и есть ли вибрация большая

Дизель не рассматривал в принципе. Не мое это. Был один дизель в моей истории - не смог я смириться с вибрацией, тарахтением (особенно зимой), запахом солярки при заправке и даже выхлоп мне не нравился. Вечная тревога на АЗС паленое/не паленое/летнее/зимнее/влезет толстый пистолет/не влезет - меня это вскоре достало. Но знаю, что многие хотят именно дизельный Тигуан и имеют на это полное право.
Я, наоборот, дизель предпочитаю.
Конечно, дизеля работают чуть более шумно, чем бензинки, но это не напрягает. Вибраций нет, солярой не пахнет.

Заправляться надо качественным топливом на нормальных АЗС, тогда и зимой проблем не будет.
 

Razdva

Постоялец
Регистрация
1 Июл 2013
Сообщения
1,154
Благодарности
332
Адрес
Москва
Автомобиль
2 Тигуана 2 - 1.4 City и 1.4 HL 2018
Kolosok, в салоне может и не пахнет, а вот на заправке, если заправляться самому и без перчатки - очень даже пахнет. Также пахнет и выхлоп, по-своему, по солярски, но мне запах бензинки после катализатора на вкус приятней - я чувствую нотки миндаля, а от солярки чувствовал нотки убежавшего подгоревшего молока.

Вибрация есть от любого дизеля, ее просто не может не быть. Имею ввиду на стоящем авто. Или ты обращаешь внимание на вибрацию, или не обращаешь.

Я хочу заправляться везде и вся на адекватных брендированных АЗС. Что и делаю с бензинкой.
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,609
Благодарности
5,950
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
Также пахнет и выхлоп, по-своему, по солярски, но мне запах бензинки после катализатора на вкус приятней - я чувствую нотки миндаля, а от солярки чувствовал нотки убежавшего подгоревшего молока.
нормальное топливо так не пахнет...



но прочитав много информации в интернете прихожу к выводу что машина не очень надежна, пишут что очень много поломок.
не читайте "советских" газет. проблемы есть, но так же как и у всех.
прям ломучести-ломучести как таковой нет.
бензинки - масложор
дизель - внимание к кардану (но даже есть проблемы с подвесным то лечиться дешевле и проще чем масложор).
 

Kolosok

Гуру
Регистрация
13 Ноя 2014
Сообщения
3,359
Благодарности
2,507
Адрес
Москва
Автомобиль
Немки
если заправляться самому и без перчатки - очень даже пахнет
Ну, при таком раскладе бензин тоже пахнет. По мне так даже воняет бензин похлеще, но где сейчас в Мск самому надо заправлять-то?...

Выхлоп опять же и тот, и другой пахнет, сами же об этом пишете, но ведь не за тем мы машину покупаем, чтобы под выхлопной трубой лежать.))

Ладно, закроем тему, а то спор о дизельVSбензин бесконечен. Каждый выбирает то, что по душе лично ему.
 

Razdva

Постоялец
Регистрация
1 Июл 2013
Сообщения
1,154
Благодарности
332
Адрес
Москва
Автомобиль
2 Тигуана 2 - 1.4 City и 1.4 HL 2018
Rathenn, что такое нормальное топливо? Я заправлялся на нормальных АЗС, за 2 года владения дизельным C5 никаких проблем с соляркой не было. Но запах выхлопа отдавал нотками именно подгоревшего молока. Но это все оффтоп и индивидуально.
 

buv.83

Новичок
Регистрация
12 Сен 2015
Сообщения
14
Благодарности
0
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Выбираю авто
1.4 с механикой я бы может и ездил, но жена никак не хочет, ей автомат подавай, про полный привод хочется конечно, но начинаю задумыться, нужен ли, машина намного дороже получается
 

Razdva

Постоялец
Регистрация
1 Июл 2013
Сообщения
1,154
Благодарности
332
Адрес
Москва
Автомобиль
2 Тигуана 2 - 1.4 City и 1.4 HL 2018
buv.83, когда я брал первого Тигу, то создал даже специальную тему в конфе. Меня на тот момент (2013 г.) активно отговаривали от ДСГ и соотв. вариант был единственный - 2.0.

Сейчас на конфе проскакивает мысль, что 1.4 с ДСГ уже не так плох в последних генерациях, поэтому может вам с супругой стоит рассмотреть этот вариант. Но: 1) Помучайте/почитайте по этой теме (1.4 с ДСГ) форум; 2) Брать нужно уже новые генерации авто, где изначальные косяки были пофиксены.

А так да, 1.4 должен быть поэкономичней, а ДСГ поплавнее. В теории.
 

buv.83

Новичок
Регистрация
12 Сен 2015
Сообщения
14
Благодарности
0
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Выбираю авто
Про выбор дизеля или бензина, для меня разницы нет, в плане запаха и всего остального,поэтому и интересует что надежнее и лучше в эксплуатации
 

Razdva

Постоялец
Регистрация
1 Июл 2013
Сообщения
1,154
Благодарности
332
Адрес
Москва
Автомобиль
2 Тигуана 2 - 1.4 City и 1.4 HL 2018
buv.83, почитайте отзывы по двум двигателям в соотв. разделах, сделайте вывод.

Разница есть в вибрации и тарахтении + все пляски относительно качества топлива, что описал выше. На дизеле легче менять топливный фильтр, на бензинке его похоже вообще не нужно трогать (если только не забил его откровенным гуаном).
 

buv.83

Новичок
Регистрация
12 Сен 2015
Сообщения
14
Благодарности
0
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Выбираю авто
buv.83, когда я брал первого Тигу, то создал даже специальную тему в конфе. Меня на тот момент (2013 г.) активно отговаривали от ДСГ и соотв. вариант был единственный - 2.0.

Сейчас на конфе проскакивает мысль, что 1.4 с ДСГ уже не так плох в последних генерациях, поэтому может вам с супругой стоит рассмотреть этот вариант. Но: 1) Помучайте/почитайте по этой теме (1.4 с ДСГ) форум; 2) Брать нужно уже новые генерации авто, где изначальные косяки были пофиксены.

А так да, 1.4 должен быть поэкономичней, а ДСГ поплавнее. В теории.

У меня гольф+ был дсг 7-ступенчатый из германии, 1.4 tsi, мне хватало и динамики и расхода, и коробка блеск. Вот только тигуан 1.4 пугают, говорят не брать, может реально новый 1.4 уже косяки все устранили

Добавлено через 5 минут
buv.83, почитайте отзывы по двум двигателям в соотв. разделах, сделайте вывод.

Разница есть в вибрации и тарахтении + все пляски относительно качества топлива, что описал выше. На дизеле легче менять топливный фильтр, на бензинке его похоже вообще не нужно трогать (если только не забил его откровенным гуаном).

Отзывы я смотрел, в основном там разбирают что уже случилось с машиной, и как раз пробег у многих 30-60 тысяч, я тоже ориентировался б.у. тигуан с таким пробегом, вот и не хочу нарваться на конец гарантии и серьезный ремонт
 
Последнее редактирование:

Razdva

Постоялец
Регистрация
1 Июл 2013
Сообщения
1,154
Благодарности
332
Адрес
Москва
Автомобиль
2 Тигуана 2 - 1.4 City и 1.4 HL 2018
buv.83, идите в тему к владельцам 1.4 + ДСГ и читайте/задавайте. Потом приходите сюда и расскажите, мне тоже инетересно.
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,609
Благодарности
5,950
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
Rathenn, что такое нормальное топливо?
ХЗ Лук может не франчайзи.. у меня выхлоп вообще не пахнет (ну практически)...
а как зальёшь что нить не то так блин как от КАМАЗа разит.

про полный привод хочется конечно, но начинаю задумыться, нужен ли,
конечно нужен. Машина совсем по другому едет, и не надо думать что ПП нужен только для грязи.. на асфальте разница тоже есть...
как то была возможность на зимнем треке протестить Туран монопривод и сразу же проехать там на Тигре... разница просто колоссальна!!!
 

buv.83

Новичок
Регистрация
12 Сен 2015
Сообщения
14
Благодарности
0
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Выбираю авто
ХЗ Лук может не франчайзи.. у меня выхлоп вообще не пахнет (ну практически)...
а как зальёшь что нить не то так блин как от КАМАЗа разит.

конечно нужен. Машина совсем по другому едет, и не надо думать что ПП нужен только для грязи.. на асфальте разница тоже есть...
как то была возможность на зимнем треке протестить Туран монопривод и сразу же проехать там на Тигре... разница просто колоссальна!!!

А в чем разница?
 

Razdva

Постоялец
Регистрация
1 Июл 2013
Сообщения
1,154
Благодарности
332
Адрес
Москва
Автомобиль
2 Тигуана 2 - 1.4 City и 1.4 HL 2018
Rathenn, может, я конечно, неуч, но своих двух тигах в гранжданском режиме езды я разницы между полным и переднем не чувствую вообще. Если лезть в говны - то да, разница будет.

Касательно соляры, дабы закрыть тему - во-первых, начинаются все эти пляски с правильным Лукойлом (всегда офигеваю от фирменной заправкой Лукойл на Олимпийском и стоящим там народом в 30-50 машин), во-вторых у меня в Алексеевском районе Лукойл только с бензином, никакой соляры - т.е. ездить мне на Олимпийский что-ли, в третьих стоимость топлива на Лукойле зашкаливает. Я лично заправляют только на Нефтьмагистрали - они у меня под боком дома и на даче, топливо у них только евро 5, качество отличное, а цена - самая низкая в Москве среди брендов.

Добавлено через 1 минуту
А в чем разница?

Ой, не начинайте. И про бензин/дизель предлагаю завязать в этой теме.
 
Последнее редактирование:

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,609
Благодарности
5,950
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
А в чем разница?
в манере проведения на льду и снеге. Да и в динамике разгона...

Rathenn, может, я конечно, неуч, но своих двух тигах в гранжданском режиме езды я разницы между полным и переднем не чувствую вообще. Если лезть в говны - то да, разница будет.
а с места стартануть в режиме "тапка в пол" разница будет?
а под 90 в поворот зайти на 90 градусов как? (ну тут ещё XDS поможет)

Добавлено через 34 секунды
Ой, не начинайте. И про бензин/дизель предлагаю завязать в этой теме.
да вроде ж про приводы спрашивают..
 
Последнее редактирование:

Razdva

Постоялец
Регистрация
1 Июл 2013
Сообщения
1,154
Благодарности
332
Адрес
Москва
Автомобиль
2 Тигуана 2 - 1.4 City и 1.4 HL 2018
а с места стартануть в режиме "тапка в пол" разница будет?
а под 90 в поворот зайти на 90 градусов как? (ну тут ещё XDS поможет)

Я езжу спокойно, аккуратно, экономично и мне это доставляет удовольствие. Жить я хочу долго, богато, без лишних забот, созерцая двух моих любимых детишек и красавицу жену. :) Посему вышеописанное не ко мне. Поэтому разницу между полным и передним приводом я не чувствую.
 
Сверху Снизу