Покупка б/у Тигуана. Вопрос-ответ.

Fedya

Новичок
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
3
Благодарности
13
Адрес
Тверь
Автомобиль
пешком
В данной теме отвечаем на вопросы, касающиеся покупки подержанного Тигуана.
Вопросы и ответы.


Все новые темы, созданные на форуме с вопросами о покупке подержанного Тигуана будут удалены или перенесены сюда. Оффтоп строго запрещен: тема создана для ответов на вопросы - уважайте задающих вопрос.

п.с. Уважаемые форумчане, если Вы увидели рекламу от различных барыг - смело жмите кнопку пожаловаться под их никами. Выглядит кнопка так:
report.gif
.

Также можно посмотреть и поделиться информацией по данной ссылке , чтобы не попасть на авто со скрученным пробегом или отписаться в той и тут о найденном авто с недобросовестным продавцом, чтобы помочь другим и не тратить время.
http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=37181


 
Последнее редактирование модератором:

Arkady

Гуру
Регистрация
27 Сен 2013
Сообщения
4,051
Благодарности
1,142
Адрес
Москва/Санкт Петербург
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0 TDi 2009/ VW Scirocco 1.4 Tsi 2012
Смотреть только на кардан. Ставить его защиту (2000руб).
А чего на него смотреть то:confused: ремонт относительно недорог, новый то покупать за сотку вряд ли кто будет, помимо кардана масса агрегатов со сроком службы стотысяч км. Лотерея одним словом
 

Homer_YKT

Заинтересовавшийся
Регистрация
20 Апр 2017
Сообщения
67
Благодарности
5
Адрес
Якутск
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI 2010гв 4wd
Никогда не ездил на немцах.. и на тебе Тигуан

Всем привет товарищи!

Стал в первые жизни обладателем немца, всю жизнь ездил вначале на жульках, потом тойотах, тк живу на ДВ. И тут по каким то не понятным мне обстоятельствам ))) купил Тигауна 2010гв, 4вд, 170лс, и удивительно пробег на нем 47ткм, и утверждают что почти не ездили, хотя я досих пор думаю что скручен, очень долго искал машину, в наглую скручивают по 100-150т км пробега и не краснеют.
Вообщем загнал перед покупкой на проверку, проверил по подвески все цело кроме 2х шаровых лопнута резинка, но говорят меняли сайлентблоки , сам лазил все смотрел. Состояние на вид все хорошо, но заднии тормозные диски не очень. Двигатель понимаю цепной, но "лазганья" растянутой цепи нету. По сканеру посмотрели ошибок тоже нету, но так как в СТО немцы редкость софта от VW небыло у них, стандартным проверили. Так еще проверили газо-анализатором выбросов вредных нету и катализатор не забит.
Когда с продаванами прокатился, удивился слабо дует печка и кондишен, спросил меняли ли фильтр салона, удивились оО Ну понятно, чайники, поменял фильтр забит был мама не горюй, все задуло отлично, позже узнал что надо моторчик печки продувать, сделаю. Купил вот еле нашел воздушный фильтр пойду менять.
Сбросил всё на компе, залил в пустой бак 95ый бензин, положенно его. И средний расход комп вначале показал 50л на 100, проехал 80км, щас кажет 18,5л\100, что то дофига, ну хотя бы 15! Думаю поменяю воздушный фильтр, почистю датчик расхода воздуха посмотрим.

У меня вопросы что надо сделать впервую очередь еще? Думаю масло поменяю Shell Helix Ultra ECT 5W-30 тк не понятно что залито, и точно знаю кто у нас Официально оригинал шелл возит.

В районе цепи наверху крышки масло, как это называет "потеет" и в районе воздухана когда вниз идет (сделаю фото покажу). Что это и почему надеюсь подскажите опытные.

Свечи планирую поменять, какие лучше брать, на Екзисте есть Бош цена норм.
Планирую купить кабель-сканер подключить к ноуту и посмотреть софтом растяжение цепи (читал там что тянится на 130т км)

Вообщем пока так...

з.ы. МОжет дадите какое напутсвие и советы былых, а то форум весь листать и вникать долго, но со временем вольюсь!:bp:
 

Baloo73

Постоялец
Регистрация
8 Окт 2010
Сообщения
1,402
Благодарности
350
Адрес
Воронеж
Поздравляю! Если пробег не скручен, то пока беспокоиться не о чем. Толмач муку покажет :D Если пробеги трассовые, то масло можно менять через 10-15т.км с допуском VAG 502/505, если по пробкам то 7-8т. Ровных вам дорог!

Отправлено с моего 6039Y через Tapatalk
 

SvetoiOtec

Завсегдатай
Регистрация
19 Май 2012
Сообщения
864
Благодарности
432
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Tiguan+Rav4
Зачем тигуан в Якутске? Это же город фетишистов Тойоты.
 

Homer_YKT

Заинтересовавшийся
Регистрация
20 Апр 2017
Сообщения
67
Благодарности
5
Адрес
Якутск
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI 2010гв 4wd
Зачем тигуан в Якутске? Это же город фетишистов Тойоты.
Да мне не нужен "вариторный" кроссовер, знаю что у нас одни тойотофилы, все знакомые говорят "яб тойоту купил", но друзья кто постарше наоборот лайкауют :) потому что тигуанчик вещь, взял на долго надеюсь!

Снял работу двигателя видео на телефон, в реальности совсем другой звук!!! Незнаю нормально это или нет, послушайте, вердикт.

https://youtu.be/6BkhVLRtQEM

Ну фото фильтра воздушного поменял (датчик кислорода посмотрел как новый), и подкопанное пространство. Где подтеки масла, что может быть?!
 

Вложения

  • IMG_20170421_125153.jpg
    IMG_20170421_125153.jpg
    98 KB · Просмотры: 45
  • IMG_20170421_125215.jpg
    IMG_20170421_125215.jpg
    96.1 KB · Просмотры: 49
  • IMG_20170421_125220.jpg
    IMG_20170421_125220.jpg
    94.2 KB · Просмотры: 43
  • IMG_20170421_125240.jpg
    IMG_20170421_125240.jpg
    97.2 KB · Просмотры: 47

Homer_YKT

Заинтересовавшийся
Регистрация
20 Апр 2017
Сообщения
67
Благодарности
5
Адрес
Якутск
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI 2010гв 4wd
Смотрю видео слышу лязг какой то, в реале стоим слуаешь с водителем на работе, не слышем совсем! Это телефон так пишет звук? или он какой то низкочастотный то человеческое ухо его не слышет?! :) епрст теперь я начал переживать, за цепь!
 

Paulsoft

Участник
Регистрация
19 Окт 2013
Сообщения
122
Благодарности
35
Адрес
Самара
Автомобиль
Tiguan CCZD/09M Avenue '16
Зачем вам столько лишнего антифриза в расширительном бачке?!
По цепи- нужно диагностику делать, там сразу все видно. И заодно пробег по блокам посмотреть.
 
Последнее редактирование:

Homer_YKT

Заинтересовавшийся
Регистрация
20 Апр 2017
Сообщения
67
Благодарности
5
Адрес
Якутск
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI 2010гв 4wd
Зачем вам столько лишнего антифриза в расширительном бачке?!
По цепи- нужно диагностику делать, там сразу все видно. И заодно пробег по блокам посмотреть.
Антифриза так и было когда купил, если лишнее выкачаю, только 2ой день на ней, на учет поставил сегодня. Просто немного в машинках люблю полазить, все интересно, нравится бережный уход за машиной, и чтоб нигде не звенело и не стучало и тд. Вот и обратился на форум ;) по технической части советов.

Пробег по блокам это что такое?!
 

Savage1

Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
7,823
Благодарности
4,364
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ
Переношу тему в близкую по духу для вопросов
http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=12880&page=349&highlight=%EF%EE%EA%F3%EF%EA%E0

Добавлено через 30 минут
Homer_YKT,
масло с фильтром в муфте Халдексе иди менять бегом - мое мнение, что раз тут банальные воздушник и салонник не менялись. то там и подавно. это может привезти к выходу из строя насоса и попадос на деньги и "пропаже" полного привода.
также меняй тормозуху, оптяь же глядя на фильтры посоветую. стоимость работ 1 тыс.рублей обычно и родная тормозуха DOT4 Class 6 - 1 литр ( этого хватит!!!) ну максимум столько же!

растяжение цепи смотрится визуально у мастеров через отодвинутый подкрылок правого колеса и смотровое окошко. стоимость 500-1000 р за операцию. скорей всего у тебя там старый натяжитель, которые долго не живу.
работы + зап.части по замене цепи порядка 25 тыс.

П.С. может тебе спробегом не соврали. у меня такой же пробег )))))
 
Последнее редактирование:

Homer_YKT

Заинтересовавшийся
Регистрация
20 Апр 2017
Сообщения
67
Благодарности
5
Адрес
Якутск
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI 2010гв 4wd
масло с фильтром в муфте Халдексе иди менять бегом
Вот тут у меня проблемы, масло и фильтр надо будет заказать только на Exist (номерок фильтра и масло правильно кто бы подсказал пока не понял по форумам)
 

Savage1

Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
7,823
Благодарности
4,364
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ
Homer_YKT,можно другой вариант- купить набор в сборе у партнеров клуба:
они тебе и масло, и фильтр и проставки сразу сделают в заказе и отправят тебе, чтоб не влетел на ошибку при самостоят. заказе - я так делал , чтоб голову не забивать. ребятам только вин свой пропиши для быстроты.
http://forum.tiguans.ru/showthread.php?p=176199#post176199
http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=16592&page=94


вот кстати в помощь:
http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=5857

http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=12134&page=308


а еще тут почитай.
мы давно уже (многие) перешли с оригиналов по расходникам на те же оригиналы, но от реального производителя( фильтрон, манн и т.д.)
http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=2269


тема про замену масла-фильтров в Халдексе
http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=4186&page=420&highlight=%E7%E0%EC%E5%ED%E0+%EC%E0%F1%EB%E0+%D5%E0%EB%E4%E5%EA%F1%E5

ну и про масло в акпп подумай

http://forum.tiguans.ru/showthread....D%E0+%EC%E0%F1%EB%E0+%D5%E0%EB%E4%E5%EA%F1%E5
 
Последнее редактирование:

Homer_YKT

Заинтересовавшийся
Регистрация
20 Апр 2017
Сообщения
67
Благодарности
5
Адрес
Якутск
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI 2010гв 4wd
Homer_YKT,можно другой вариант- купить набор в сборе у партнеров клуба:
они тебе и масло, и фильтр и проставки сразу сделают, чтоб не влетел на ошибку при самостоят. заказе - я так делал , чтоб голову не забивать.
дам ссылки на партнеров и тему про замену масла-фильтров в Халдексе
Окей буду ждать ссылочку в личку!
 

Savage1

Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
7,823
Благодарности
4,364
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ
Homer_YKT,
зачем в личку, если партнеры клуба легализованы и давно проверены за все эти годы на форуме =)))
 

206-й

Гуру
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
5,826
Благодарности
4,851
Адрес
Великий Новгород
Автомобиль
Changan CS 55 plus
Homer_YKT, по запотеванию - симптомы умершего маслоотделителя. Пробег я вно скручен. Масло лучше 5-40 с 502 допуском VW. На форуме всё есть, и как натяжитель цепи посмотреть и как маслоотделитель поменять, масло в халдексе и в коробке. Антифриз сливать не надо, нормальный уровень.
 
Последнее редактирование:

Евген.

Гуру
Регистрация
11 Окт 2014
Сообщения
5,739
Благодарности
5,474
Адрес
Петропавловск
Автомобиль
R-line 220лс, S&S 200лс

Savage1

Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
7,823
Благодарности
4,364
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ
Евген.,уже неохота))))
 

Homer_YKT

Заинтересовавшийся
Регистрация
20 Апр 2017
Сообщения
67
Благодарности
5
Адрес
Якутск
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI 2010гв 4wd
Спасибо что запутали меня и тему перенесли в общею ветку.
 

Paulsoft

Участник
Регистрация
19 Окт 2013
Сообщения
122
Благодарности
35
Адрес
Самара
Автомобиль
Tiguan CCZD/09M Avenue '16
Пробег по блокам это что такое?!
В блок управления двигателем и в блок управления КПП пишется пробег автомобиля. Если там они отличаются от пробега на панели- значит, панель скручивали.
Посмотреть можно, подключив диагностическое оборудование. Растяжение цепи тоже им же смотреть.
 

Homer_YKT

Заинтересовавшийся
Регистрация
20 Апр 2017
Сообщения
67
Благодарности
5
Адрес
Якутск
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI 2010гв 4wd
В блок управления двигателем и в блок управления КПП пишется пробег автомобиля. Если там они отличаются от пробега на панели- значит, панель скручивали.
Посмотреть можно, подключив диагностическое оборудование. Растяжение цепи тоже им же смотреть.
У меня где то был ELM327 V2.1 сканер пойдет такой он правда блютузный? или там другой разьем?! Могу ли софтом для VW посмотреть через ноутбук все это?! сканер через блютуз вроде подключался
 
Последнее редактирование:

Fair_ustal

Участник
Регистрация
21 Ноя 2016
Сообщения
367
Благодарности
131
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 122 на ручке CLub
У меня где то был ELM327 V2.1 сканер пойдет такой? или там другой разьем?! Могу ли софтом для VW посмотреть через ноутбук все это?! сканер через блютуз вроде подключался
По хорошему.Нет. Надо либо через Одис или же через Васю/VCDS
Тут почитайте
Так, можете поставить софтинку Carista с 4pda, что-то покажет.И даже может что то сможете активировать из скрытого.
 
Сверху Снизу