Покупка б/у Тигуана. Вопрос-ответ.

Fedya

Новичок
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
3
Благодарности
13
Адрес
Тверь
Автомобиль
пешком
В данной теме отвечаем на вопросы, касающиеся покупки подержанного Тигуана.
Вопросы и ответы.


Все новые темы, созданные на форуме с вопросами о покупке подержанного Тигуана будут удалены или перенесены сюда. Оффтоп строго запрещен: тема создана для ответов на вопросы - уважайте задающих вопрос.

п.с. Уважаемые форумчане, если Вы увидели рекламу от различных барыг - смело жмите кнопку пожаловаться под их никами. Выглядит кнопка так:
report.gif
.

Также можно посмотреть и поделиться информацией по данной ссылке , чтобы не попасть на авто со скрученным пробегом или отписаться в той и тут о найденном авто с недобросовестным продавцом, чтобы помочь другим и не тратить время.
http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=37181


 
Последнее редактирование модератором:

Lorn

Новичок
Регистрация
9 Июн 2013
Сообщения
4
Благодарности
0
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW
Спасибо за предложение. Писал уже в той теме, к сожалению, есть существенный минус: 2 хозяина.
Забыл указать об этом в своем предыдущем сообщении в этой теме, но на самом деле, большинство смотрят на количество хозяев при покупке(и это логично), и чем меньше их, тем больше шансов продать. И одно дело, когда ты третий хозяин лет за 7, а другое-когда за 5.
Я еще свою машину не продал, поэтому пока интересуюсь, может есть здесь люди, у которых продажа машины пока только в ближайших планах. Если таковые есть-просьба отписать в личку, может что-нибудь придумаем, а здесь наверно отклоняться от темы не стоит.
Вопрос про комплектацию остается:)
 

PanN

Новичок
Регистрация
28 Май 2013
Сообщения
2
Благодарности
0
Адрес
Курск
Автомобиль
нет
По коробкам

Выбираю Тигуана 2,0 автомат полный привод. Обратил внимание на Разные рукоядки КПП в >2009 и после. До 2009 года стоял вариатор я так понимаю. А вот после 2009 года это мокрая дсг??? или вариатор с замененным рычагом просто? Очент хотелось взять именно на дсг мокрой.
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,932
Благодарности
6,464
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Выбираю Тигуана 2,0 автомат полный привод. Обратил внимание на Разные рукоядки КПП в >2009 и после. До 2009 года стоял вариатор я так понимаю. А вот после 2009 года это мокрая дсг??? или вариатор с замененным рычагом просто? Очент хотелось взять именно на дсг мокрой.
Насколько я в курсе, ДСГ на Калужские Тиги ставят только на 1,4л. В остальных это классический гидротрансформатор-типтроник.
Типов ручек АКПП всего 2 - до модельного года 2011 и после. К типу коробок это не имеет никакого отношения. Банальный внутренний фейслифтинг.
Вариаторов на Тигуанах не было никогда, да и вообще ВАГ никуда не ставит эту гадость, слава богу)
 
Последнее редактирование:

Ладо

Гуру
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
6,914
Благодарности
6,833
Адрес
Москва
Автомобиль
Эскалейд...уже почти "был"
Насколько я в курсе, ДСГ на Калужские Тиги ставят только на 1,4л. В остальных это классический гидротрансформатор-типтроник.
Типов ручек АКПП всего 2 - до модельного года 2011 и после. К типу коробок это не имеет никакого отношения. Банальный внутренний фейслифтинг.
Вариаторов на Тигуанах не было никогда, да и вообще ВАГ никуда не ставит эту гадость, слава богу)

Ставит, на ауди полно вариантов с вариаторами. У самого было две ауди с вариаторами

Отправлено из мозга
 

The_Spike

Постоялец
Регистрация
7 Мар 2013
Сообщения
1,182
Благодарности
380
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan 2013, S&S, 2.0TSI 170HP
Вопрос только один: какие опции вы бы добавили еще? Может есть что-то, чем пользуетесь регулярно, но в стандартной комплектации этого нет? Из того, что будет проблематично доустановить после покупки.
Откровенно говоря мне все опции нравятся и я все их с удовольствием пользую. Какие-то больше, какие-то меньше, а какие-то всегда :)
Я машину заказывал сам, хотел полную со всеми опциями с завода. Ни сколько не жалею о своём выборе.
Но также могу проставить приоритеты, какую бы опцию я поставил на первое место, а кую на последнее, а какие не обязательны и можно при желании сэкономить и не заморачиваться.
В моём случае это Sport & Style, там чуток опции отличаются но не существенно
Итак, какие именно опции интересуют?
некоторые опции взаимоисключают друг друга, их может не быть в моём списке, а некоторые опции ставятся в купе с другими опциями
Список доступных для заказа опций в России:

1.Пакет "Comfort"
- Пакет освещения
- Автоматическое упралвение ближним светом фар, режим дальнего света фар, ручные функции "Coming Home" и "Leaving home"
- Внутренне зеркало заднего вида с автоматическим затемнением
- Наружние зеркала - с электроскладыванием и подсветкой
- Кожанная рукоятка рычага переключения передач
- Подсветка пространства для ног спереди
- 3-спицевое многофункциональное рулевое колесо с кожанной отделкой
- Макияжное зеркало слева с подсветкой
- Макияжное зеркало справа с подсветкой
- 2 индивидуальных светильника спереди
- датчик дождя

2.Пакет "Premium"
- Легкосплавные колёсные диски New York 7Jx18
- Радионавигационная система RNS 510
- Шины 235/50 R18
- Болты секретки

3.Пакет "Technic"
- Сигнализация с контролем салона, автономной сиреной и защитой от буксировки
- Круиз-контроль
- Макияжное зеркало слева с подсветкой
- Разъём MEDIA-IN с кабелем USB
- Макияжное зеркало справа с подсветкой

4.Система динамического управления дальним светом "Dynamic Light Assist", ассистент движения по полосе "Lane Assist"
- Корректор угла наклона фар с динамическим поворотным светом
- Dynamic hugh beam control "Dynamic Light Assist"
- Омыватель фар
- Система Lane Assist
- Камера заднего вида

5.Пакет "Technic 2"
- Биксеноновые фары с динамическим поворотным светом, светодиодные ходовые огни
- Корректор угла наклона фар с динамическим поворотным светом
- Омыватель фар
- Система бесключевого доступа и запуска двигателя KESSY
- Система контроля давления воздуха в шинах

6.Кожанный интерьер (отделка кожей Vienna с передним спортивными сиденьями)
- отделка кожей "Vienna"
- Ящик под правым передним сиденьем
- Пояснчная опора с электрорегулировкой для переднего левого сиденья
- Подогрев передних сидений
- водительское сиденье с электрорегулировками
- Передние подголовники с продольной регулировкой и регулировкой по выссоте

7.Носитель данных навигации для Восточной Европы вкл.Европейскую часть России (интегрированный)

8.Система автоматической парковки Park Assist

9.Камера заднего вида "Rear Assist"

10.Подготовка под мобильный телефон Premium

Итак, мой список по приоритетам:
5.Пакет "Technic 2" - биксенон это просто фантастика
3.Пакет "Technic" - Отличная родная сигнализация и нужный круиз
1.Пакет "Comfort" - в приложение к биксенону
2.Пакет "Premium" - заказал из-за RNS 510, купить отдельно и дооснастить можно, но в погоне за дешёвыми вариантами можно нарваться на кантровакт (ворованные в Европе). Цена на новые выйдет дороже. Диски на 18 мне не кажутся жёсткими после мацды
7.Носитель данных навигации для Восточной Европы вкл.Европейскую часть России (интегрированный)
9.Камера заднего вида "Rear Assist" - просто удобно (жена в восторге)
8.Система автоматической парковки Park Assist - меня привлекло наличие парковочных датчиков спереди и их бОльшее количество по кругу, с возможностью включения/выключения кнопкой, удобная индикаци на экране RNS 510
10.Подготовка под мобильный телефон Premium - есть вариант PLUS, до которого большинсвто потом дооснащают
4.Система динамического управления дальним светом "Dynamic Light Assist", ассистент движения по полосе "Lane Assist" - конечно можно и обойтись, но мне очень нравится, очень удобно и красиво, на дороге целое светопредставление )))
6.Кожанный интерьер (отделка кожей Vienna с передним спортивными сиденьями) - на любителя
 

Lorn

Новичок
Регистрация
9 Июн 2013
Сообщения
4
Благодарности
0
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW
Спасибо за ответ. Про полный фарш согласен, но при выборе б.у. чем-то можно и пожертвовать ради состояния:) Поэтому и определяю опции, которых будет точно не хватать.
В дорестайле, я так понимаю, пакеты немного другие, и kessy и автопарковки нет совсем. Ксенон буду искать точно. Пакеты комфорт и техник есть на 99% машин, их наличие тоже рассматриваю как обязательное. Круиз доустановить не проблема, а кожаный салон-лишнее на мой взгляд. Ну а в остальном, у дорестайла нет вроде бы фишек вроде Lane Assist и Dynamic Light Assist.
 

xam711

Заинтересовавшийся
Регистрация
10 Июн 2013
Сообщения
32
Благодарности
1
Адрес
Москва
Автомобиль
Фольксваген
2 варианта выбора - что думаете?

Парни. Я сейчас нахожусь в небольшом раздумье.
Есть 2 варианта покупки Тигуанчика. Оба основаны на достаточно хороших скидках от салонов.
Вот варианты:
1. Год - 2013. Комплектация Trend&Fan Двигатель 1.4 (122л.с.) МЕХАНИКА . + пакеты Комфорт и Техник Белый. - цена 885 тыс.

2. Год - 2012 (производство ноябрь) Комплектация Trend&Fan 1.4. (150л.с.) АВТОМАТ + пакеты Комфорт и Техник + ЛИТЫЕ ДИСКИ + МЕТАЛЛИК - цена 950 тыс.

В итоге, разница в 65 тыс. Но двигатель мощнее, автомат, литье и металлик. Минус - год выпуска.

Что бы вы выбрали из этого?
 
Последнее редактирование:

Bitka

Заинтересовавшийся
Регистрация
25 Мар 2013
Сообщения
35
Благодарности
2
Адрес
Мытищи
Автомобиль
Tiguan T&F Technik+Comfort
Я б 12ый год взял, 1.4 + ДСГ - ррракета просто :)
Да и в Москве по пробкам автомат все же лучше. Тем более, что с такой скидкой - когда продавать будете, тоже цену ниже рынка выставите - все равно в плюсе, а до того - будет наслаждаться отличныым авто ;)
 

Dolph

Участник
Регистрация
16 Июл 2009
Сообщения
375
Благодарности
27
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan
Если ездить год-два то первый вариант.
Если больше - второй.
Для первого варианта год выпуска существенен, для второго не очень.
Я бы взял второй (автомат в Мск удобнее для меня, ликвидность авто с автоматом больше).
 

Shokolad

Гуру
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
6,388
Благодарности
6,636
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2 1.4TSI
Обе машины без полного привода?
если выбирать из этих двух то я взял бы первый вариант
если механика не смущает.....
год свежее
двигатель надежней, экономичней
не верю я в безпроблемность 150 сильного двигателя...
а лучше подкопил бы еще сотню и взял бы 2 литра
 

xam711

Заинтересовавшийся
Регистрация
10 Июн 2013
Сообщения
32
Благодарности
1
Адрес
Москва
Автомобиль
Фольксваген
двигатель надежней, экономичней
не верю я в безпроблемность 150 сильного двигателя...

Насколько я понимаю, эти двигатели идентичны. За исключением того, что во втором стоит нагнетатель. Поэтому надежность (в рамках надежности вообще этих двигателей) будет в дополнительной зависимости от нагнетателя. В остальном - такая же.
Или ошибаюсь?

Вообще-то я сам склоняюсь ко второму варианту. Но очень хотел бы узнать мнения со стороны.
 

alg

Заинтересовавшийся
Регистрация
25 Дек 2012
Сообщения
49
Благодарности
27
Адрес
Россия
Автомобиль
авто
В Москве лучше автомат. Продажи "ручных" машин в России падают из года в год. Ручку потом продать будет проблематично. Ну и самому по пробкам проще на автомате.
Насколько я понимаю, эти двигатели идентичны. За исключением того, что во втором стоит нагнетатель. Поэтому надежность (в рамках надежности вообще этих двигателей) будет в дополнительной зависимости от нагнетателя.
Надежность не самая сильная сторона двигателей TSI к сожалению.
Но есть гарантия (+ куланц) - так что не переживайте - в худшем случае отремонтируют.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
А во втором варианте же DSG должна быть, это больше робот, чем автомат. :) Если не повезет, то через пару десятков тысяч пробега может задергаться... Ну в пробках жестких DSG постоянно 1-2 передачи меняла раньше, не самое комфортное движение. Опросите реальных владельцев DSG на Тиге, как им по пробкам.
 

fender

Заинтересовавшийся
Регистрация
16 Май 2013
Сообщения
36
Благодарности
2
Адрес
Москва
Автомобиль
Tig
я бы взял второй вариант , автомат намного комфортней , а ломается все ... и дсг и не дсг ... + при продаже автомат намного ликвидней ручки . Берите 2 вариант и все будет хорошо , минусов можно найти столько же сколько и плюсов на любую модель .
 

xam711

Заинтересовавшийся
Регистрация
10 Июн 2013
Сообщения
32
Благодарности
1
Адрес
Москва
Автомобиль
Фольксваген
Берите 2 вариант и все будет хорошо , минусов можно найти столько же сколько и плюсов на любую модель .

Смотрю, что мой выбор большинство поддерживают. Спасибо!

А вот теперь такой вопрос:
Представьте, что вы задумались о покупке б/у Тигуана (даже если вы сейчас абсолютно убеждены, что б/у не будете никогда покупать).
Так вот, будете ли вы обращать внимание на год выпуска автомобиля, если он был приобретен и начал эксплуатироваться уже в следующем году?
Насколько паспортный год выпуска для вас важен?
 

FIN

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2008
Сообщения
1,229
Благодарности
158
Адрес
Тольятти
Автомобиль
VW Tiguan 122HP
Смотрю, что мой выбор большинство поддерживают. Спасибо!

А вот теперь такой вопрос:
Представьте, что вы задумались о покупке б/у Тигуана (даже если вы сейчас абсолютно убеждены, что б/у не будете никогда покупать).
Так вот, будете ли вы обращать внимание на год выпуска автомобиля, если он был приобретен и начал эксплуатироваться уже в следующем году?
Насколько паспортный год выпуска для вас важен?

Важен не важен, будут выбирать исходя из текущих предложений на рынке. И при одинаковых параметрах возьмут со свежим годом.
Если уже готовы потратить 950, то можно добавить 150 и взять нормальное авто 2.0 с полным приводом, или если все же жаба душит, добавить 50т.р и взять годовалый 2.0 на гарантии и с пробегом до 10т.км.
 

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,471
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
ИМХО - первый вариант, ибо моложе :)
 

xam711

Заинтересовавшийся
Регистрация
10 Июн 2013
Сообщения
32
Благодарности
1
Адрес
Москва
Автомобиль
Фольксваген
Важен не важен, будут выбирать исходя из текущих предложений на рынке. И при одинаковых параметрах возьмут со свежим годом.
Если уже готовы потратить 950, то можно добавить 150 и взять нормальное авто 2.0 с полным приводом, или если все же жаба душит, добавить 50т.р и взять годовалый 2.0 на гарантии и с пробегом до 10т.км.

Так все дело в том, что мой авто на момент продажи будет с меньшим пробегом по сравнению с его одногодками, т.к. начал позже ездить. (при среднем пробеге за год). У него будет пробег как у авто годом моложе.
И будет ли он более ликвидный по сравнению, например, с более молодым авто, но на механике?

Добавлено через 1 минуту
ИМХО - первый вариант, ибо моложе

Так моложе только по паспорту! По пробегу и состоянию он не уступает. Уж не говорю про комплектацию...
 
Последнее редактирование:

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,471
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
Так моложе только по паспорту! По пробегу и состоянию он не уступает. Уж не говорю про комплектацию...
К сожалению при продаже этот фактор самый превалирующий. Отщелкало год - минус столько-то процентов. Все остальные факторы менее оцениваемые как ни странно. А может и не странно - счетчик можно открутить, вмятины примазать...
 

Bitka

Заинтересовавшийся
Регистрация
25 Мар 2013
Сообщения
35
Благодарности
2
Адрес
Мытищи
Автомобиль
Tiguan T&F Technik+Comfort
Так вот, будете ли вы обращать внимание на год выпуска автомобиля, если он был приобретен и начал эксплуатироваться уже в следующем году?
Насколько паспортный год выпуска для вас важен?
Год, безусловно, важен. Многие прямо фильтр ставят - например, через 5 лет это будет "от 13ого года". В данном случае выставляете как авто от 13ого года, в комментах пишете, что авто 12ого года, но начала использоваться в июне 13ого (доки в подтверждение). Ну и цену ставите среднюю между 12ым и 13ым годом. Вы все равно в плюсе, так как скидка, которую получаете сейчас, больше той, которую придется сделать.
 
Сверху Снизу