Шенгенская виза, помогите разобраться

Shokolad

Гуру
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
6,388
Благодарности
6,636
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2 1.4TSI
Уважаемые, помогите разобраться!
Планируется поездка в Австрию. Едем не через турфирму. Визой через посольство заниматься нет времени. Вчера, через визовый центр, подали документы на шенген.
Документы приняли, но сказали: не факт, что визу будут делать через австрийское посольство. Скорее всего через испанское или французское.
Я спросил не будет ли потом проблем. Ведь ни в Испанию ни во Францию заезжать мы не собираемся.
Девушка, принимавшая документы, сказала что проблем не будет, что сейчас правила изменились.
Но у меня все равно сомнения остались.....
Может кто копенгаген в этом вопросе?
 

Таша

Мисс очарование
Команда форума
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
3,449
Благодарности
5,491
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Был VW Tiguan 1.4 TSI, стал Бегемотик Буся Volvo
Открыть визу можно в любой стране,но та страна,которая выдала(данном случае Франция или Испания)-должны быть приоритетными в поездке. Если потом туда не съездить,то могут выставить карантин на посещение. У меня друг оформлять финскую визу для поездки в Испанию-в финку не ездил,теперь на ближайший год-ему в выдаче финской визы отказано.
 

Bodylion

Участник
Регистрация
29 Дек 2012
Сообщения
158
Благодарности
44
Адрес
Москва - Долгопрудный
Автомобиль
Tiguan 1,4 TSI 2012
Они делают так, чтобы намного облегчить себе работу, тк получить испанскую или французскую визу очень и очень просто, прокатят любые брони и отелей и билетов,
В отличие от немецкой и австрийской.

В остальном же, права Таша, могут выставить карантин, а могут и не выставить. Испанцам вообще все равно по-моему.
 

Andre_mos

Участник
Регистрация
6 Ноя 2012
Сообщения
123
Благодарности
58
Адрес
Москва ЮЗАО
Автомобиль
Tiguan S&S
Правило первого въезда и правило основной страны

Несмотря на то, что шенгенская виза даёт право путешествия по всем странам шенгенской зоны, и теоретически не важно, в посольстве какой страны вы получите визу, на самом деле действуют несколько серьёзных ограничений, известные как «правило первого въезда» и «правило основной страны».
Правило первого въезда заключается в том, что если вы посещаете несколько стран, то первой должны посетить ту, которая выдала вам визу.
Но не стоит забывать, что страны по пути следования вы можете «транзитом» - для каждой страны действует своё время пребывания, которое считается «транзитным». Для разных стран это время от 2 до 5 дней.
Например, если у вас французская виза, и вы едете на автомобиле, и задерживаетесь по 2 дня в Польше и Германии – то это считается транзитом, а первой страной, которую вы посетили, официально будет считаться Франция.
Правило основной страны заключается в том, что в стране, посольство которой выжало вам визу, вы должны находиться дольше, чем суммарно во всех остальных странах.
Впрочем, на практике всегда можно сослаться на то, что в других странах вы были «транзитом».
Например, с французской визой вы были 6 дней во Франции, 3 дня в Испании, 2 для в Италии, 1+1 дня в Германии и 2+3 дня в Польше. Считается, что Польшу и Германию вы посетили транзитом, и останавливались лишь в 2-х странах: Испании и Франции, при чём во Франции (выдавшей визу) были на 1 день больше, чем в остальных странах: Италии + Испании.
Впрочем, на практике, это условие редко контролируется.
http://www.schengen.su/schengen_first.htm
 

Barmi

Гуру
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
6,432
Благодарности
3,040
Адрес
Москва, Дмитров
Автомобиль
Дрыналёт
Shokolad,
Миш это хрень. Они тебе сделают годовую французскую или испанскую визу, у них мутки в посольствах ! Сами через это прошли !!!
Мы просили изначально эстонскую на 2е недели, а сделали французскую на год. Но нам то все равно было, мы заезжали на машине и ни кто не мог отследить были ли мы во Франции или нет.
 

Shokolad

Гуру
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
6,388
Благодарности
6,636
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2 1.4TSI
ну вот, сразу все понятно стало:eek:
Чо делать то мне?
Отказываться и получать через посольство Австрии или соглашаться и все будет нормально?
 

Barmi

Гуру
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
6,432
Благодарности
3,040
Адрес
Москва, Дмитров
Автомобиль
Дрыналёт
Shokolad,
Ты на машине или по воздуху ?
И на сколько едешь ?
 

Foxik

Завсегдатай
Регистрация
2 Апр 2012
Сообщения
913
Благодарности
288
Адрес
Москва. ЮАО. Коломенское.
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI

Shokolad

Гуру
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
6,388
Благодарности
6,636
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2 1.4TSI
сча им звонил
снова сказали что бы я не парился и все будет хорошо
мол есть какое то доп соглашение от 04 апреля 2012 года где для мутивизы категории Ц нет теперь условия обязательного посещения той страны которая выдала визу.....
весь интернет облазил ничего не нашел

Добавлено через 34 секунды
Shokolad,
Ты на машине или по воздуху ?
И на сколько едешь ?
воздух
3-4 дня

Добавлено через 1 минуту
А где этот зверь живет?
http://единыйцентррф.рф/index.php?id=47
 
Последнее редактирование:

Barmi

Гуру
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
6,432
Благодарности
3,040
Адрес
Москва, Дмитров
Автомобиль
Дрыналёт
Shokolad,
Миш, я бы не стал рисковать и сделал бы сам через посольство Австрии !
Ехал бы ты на машине и хотя бы на недельку, мог бы на шару получить годовую визу, а так ну нах !!!
ИМХО
 

Shokolad

Гуру
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
6,388
Благодарности
6,636
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2 1.4TSI
Миш, я бы не стал рисковать и сделал бы сам через посольство Австрии !
Ехал бы ты на машине и хотя бы на недельку, мог бы на шару получить годовую визу, а так ну нах !!!
ИМХО
честно говоря я тоже прихожу к такому же выводу......
 

Barmi

Гуру
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
6,432
Благодарности
3,040
Адрес
Москва, Дмитров
Автомобиль
Дрыналёт
И кстати мы именно в этом центре делали визы. Шарашкина контора с маленьким офисом и парой девчонок !!!
 

Lirik

Гуру
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,725
Благодарности
1,276
Адрес
Москва
Автомобиль
Пыж 4008
Испанцам вообще все равно по-моему.
Только что получал их шенген через визовый центр и консультсво завернуло одни из а/билетов, причём внутренний рейс!
Пришлось доносить документы по другой форме подтверждения.

На том же форуме Винского пишут, что лучше всё же хотя бы пересечь границу страны, которая выдаёт визу, даже если не заморачиваться с определением "приоритетности". Про строгость Австрии в выдаче виз также ходят рассказы.
 

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,470
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
Barmi, разве делают годовой мультик туристический? Мне делали только на полгода

Добавлено через 3 минуты
Shokolad, правило первого въезда давно не действует. Вроде как действительно нужно быть больше по времени в стране выдавшей визу, но всем им на таможне глубоко накакать. Педантичные немцы например могут спросить лишь цель приезда и обратный билет.
Австрия не даст мультик - я бы взял годовой мультик чтоб в любое время можно было рвануть без заморочек.

Добавлено через 5 минут
И еще... Даже если виза испанская и в паспорте нет штампа Барселоны или Мадрида о въезде, это не значит что Вы там не были. Вы можете сказать что желаете ехать в Испанию на поезде/машине/автобусе/автостопом и это Ваше право!
 
Последнее редактирование:

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,470
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
Тусик, а в чем риск? Думаешь не пустят? Не имеют право не пустить.

Добавлено через 48 секунд
Barmi, клева!!!
 
Последнее редактирование:

Lirik

Гуру
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,725
Благодарности
1,276
Адрес
Москва
Автомобиль
Пыж 4008
нет штампа Барселоны или Мадрида о въезде, это не значит что Вы там не были. Вы можете сказать что желаете
Но в правилах подачи документов на повторную визу указано, что желательно предоставить любые доказательства того, что вы были в стране в прошлый раз. Хоть чек из ресторана, не важно. Инфа с сайта консульства Испании.

разве делают годовой мультик туристический?
Делают, у меня сейчас такой
Некоторое страны и два года делают. Если не ошибаюсь, Чехия сейчас к нам так может "сблаговолить". Инфа с сайта Винского опять же.
 

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,470
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
Lirik, ни разу никто такого подтверждения с меня не требовал.

Насколько я знаю Чехия как раз дает только с даты заезда по дату выезда. Самая жесткая страна по визам.
 

Barmi

Гуру
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
6,432
Благодарности
3,040
Адрес
Москва, Дмитров
Автомобиль
Дрыналёт
Cap,
Риск в том, что тебе могут в следующий раз отказать без объяснения причин и все !
С шенгеном лучше не шутить.
Моим друзьям, на новый год, немцы в аэропорту час мозг епли, какого буя они делают в Германии, когда у них новый Испанский шенген, еще не открытый и им не нравилось, что люди только на 2а дня прилетели, встретить новый год, а потом они летят дальше !!!
Вот так !!!

Добавлено через 1 минуту
В прошлом году Чехия точно не делала больше чем на период пребывания. Лично делал Чешскую визу и узнавал все условия !
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу