Конкретный вопрос по АКПП

dancing_boarder

Участник
Регистрация
18 Сен 2011
Сообщения
359
Благодарности
69
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan Trend&Fun 4 Motion 2011 Рестайл
Смотря что понимать под раскачкой.
Я делаю раскачку на МКПП так (на примере выезда назад)
а) Ставлю на заднюю передачу
б) Отпускаю сцепу+газ
в) когда дошла до верху и начала буксовать, нашимаю сцепление но не убираю передачу
г) Машина скатывается в ложбинку а когда идет своим ходом обратно назад опять отпускаю сцеплени+ газ т.е. даю импульс.
Фактически работаю только газ + сцепление
Такой же принцип если тебе помогают раскачать авто с наружи.
По инструкции раскачку на автомате можно делать только переключениями на крайних точках ложбинки R тормоз D тормоз R и т.д. т.е. в отличии от МКПП ручку придется дергать и тормоз жать - плата за комфорт в других режимах
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,259
Благодарности
10,511
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
По инструкции раскачку на автомате можно делать только переключениями на крайних точках ложбинки R тормоз D тормоз R и т.д. т.е. в отличии от МКПП ручку придется дергать и тормоз жать - плата за комфорт в других режимах
Немного не так: R - после пробуксовки сразу D, без тормоза - если не выехал с этой раскачки, то тормоз и R.
 

Ладо

Гуру
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
6,914
Благодарности
6,833
Адрес
Москва
Автомобиль
Эскалейд...уже почти "был"
Троллинг какой-то, на мой взгляд. Антиквар, какой у Вас стаж, на чем ездили? У Вас очень своеобразные вопросы по всем темам)

Отправлено с моего GT-N7100 через Tapatalk
 

Антиквар

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
1,054
Благодарности
125
Адрес
Костромская область
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
Антиквар, какой у Вас стаж, на чем ездили?
Стаж лет 8. Ездил на Ваз 2112 года 3, затем на мазде-3 лет 5.
До ВАЗ 2112 ещё на уазике, но не часто, машина отца.
Вобщем много лет на механике, автомат не пробовал ни разу, потому и вопросы.
 

Ладо

Гуру
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
6,914
Благодарности
6,833
Адрес
Москва
Автомобиль
Эскалейд...уже почти "был"
Стаж лет 8. Ездил на Ваз 2112 года 3, затем на мазде-3 лет 5.
До ВАЗ 2112 ещё на уазике, но не часто, машина отца.
Вобщем много лет на механике, автомат не пробовал ни разу, потому и вопросы.

Будьте спокойны, если у Вас полный привод и машина не сидит на брюхе, то качать ее не придется, особенно, если включить оффроад режим.

Отправлено с моего GT-N7100 через Tapatalk
 

dancing_boarder

Участник
Регистрация
18 Сен 2011
Сообщения
359
Благодарности
69
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan Trend&Fun 4 Motion 2011 Рестайл
Немного не так: R - после пробуксовки сразу D, без тормоза - если не выехал с этой раскачки, то тормоз и R.
А на практике после R сразу D нормально переключается? Я просто замечаю что на автоматах даже при нажатом тормозе быстрое переключение R N D туго идет а уж без тормоза наверняка еще и вредно даже если авто на месте стоит. Это наверное тоже самое если машина в D газ отпущен а ее поставили на ручник
 

yurasha61

Почётный Тигуановод
Регистрация
31 Авг 2012
Сообщения
1,960
Благодарности
870
Адрес
Липецк
Автомобиль
TIGUAN2 CITY TDI, четвёртый по счёту, опять чёрный.
Антиквар,Да не придётся тебе ничего раскачивать. Водительский стаж 33года и только 2года на автомате. Ездил на всех перечисленных тобой автомобилях, 2года назад тоже сомневался как и ты в автомате. А теперь после Тигуана если попадаю на авто с ручкой- ну каккк не хочется. У нас уже 3 дня снег, вчера все стоят, я включил ол-роад и спокойно всех объехал. Бери Тигу на автомате и наслаждайся.
 

Антиквар

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
1,054
Благодарности
125
Адрес
Костромская область
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
Бери Тигу на автомате и наслаждайся.
Уже бы наверное так и сделал, но пока прежняя машина не продается. Думал успеть до конца марта на скидки, но видимо придется заплатить за Тигу по полной :)
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,251
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
А ещё можно купить в Минске любую комплектацию с любой трансмиссией. Как один из вариантов к рассмотрению.
 

Антиквар

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
1,054
Благодарности
125
Адрес
Костромская область
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
А ещё можно купить в Минске любую комплектацию с любой трансмиссией.
Да нет, я уж решил на АКПП переходить. Во-первых недовольных с АКПП нет, обратно никто не хочет возвращаться. А во-вторых, мне кажется при продаже это более ликвидный вариант. Вижу это уже сейчас, продаю свою машину на ручке. А через несколько лет и тем более.
 

ord

Участник
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
161
Благодарности
17
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2.0TDI Белый :)
До тига были тока передний привод на механике, иногда застревал в самых простых местах, купил тиг на автомате с дизелем, запарился дергать другие машины этой зимой, едет по сугробам и снегу отлично и даже если вперед не едет, то задняя передача и выезжаем. Не сомневайтесь.
 

nikitasmrnv

Заинтересовавшийся
Регистрация
1 Апр 2013
Сообщения
50
Благодарности
10
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
В свое время торговал машинами с пробегом, многое слышал и пробовал. Однозначно в своем классе тиг ( как ни странно) довольно хорош по своим ходовым качествам на плохой дороге. Подвеска супер! Я полез в нее только на 75 тыс и то косточки поменять, и то это была моя идея, после диагностики все ровно было, так для профилактики поменял. По коробке нареканий вообще нет, разве что пинает слегка с 1 на 2 и обратно. Но я про это от многих слышал.За 3 наших зимы кстати ни разу за трактором не бегал. Так что я думаю тут вопрос раскачки не к месту, акпп удобнее, комфортнее, тем более в городе.
 

bamibr

Участник
Регистрация
7 Авг 2012
Сообщения
100
Благодарности
41
Адрес
Иваново
Автомобиль
Track&Field TSI 2.0
По поводу раскачки: читайте мануал!
Во время быстрого перемещения селектора через

положение
N (напр., из положения R в D)

селектор не блокируется. Это позволяет, например,
«раскачивать» застрявший автомобиль.
Блокировка рычага селектора включается, если
рычаг селектора будет, при ненажатой педали
тормоза и скорости движения не выше 5 км/ч
(3 мили/ч), находиться в положении

N дольше примерно одной секунды.

 
Последнее редактирование:

Рязанец

Заинтересовавшийся
Регистрация
1 Мар 2013
Сообщения
49
Благодарности
6
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan T&F
Раскачка дело несомненно хорошее. Я раньше ездил на пузотерке Церато 2010 года на механике. Ездил везде. И по грязным лесам, и по песку и по снежным дворам. Так вот чтобы усилить раскачку, я делал следующее: на первой тянем до конца вперед, затем жмем тормоз. Быстро переключаем на заднюю, едем до упора назад. Затем опять тормоз и включаем обратно первую и так далее. Таким образом получается что усилие на колеса передается еще на 'вершине ложбины'.
 

The_Spike

Постоялец
Регистрация
7 Мар 2013
Сообщения
1,182
Благодарности
380
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan 2013, S&S, 2.0TSI 170HP
Антиквар
теперь мои пять копеек.
Вообщем я сам проездил на Мазда 3 почти 7 лет (с сентября 2006 года, брал новую)
Моя Мазда 3 была на автомате, двиг 1,6 как и у Вас, но на автомате (брал для жены).
По поводу ликвидности машины с АКПП - мазду продал как только заявил о продаже, желающих было сразу три. Продал первому, с кем сразу договорился.
По поводу работы автомата.
Я даже на мазде выдавал таких режимов автомату, что коробке это редко нравилось, раскачивать приходилось каждую зиму с переодичность раз в неделю. Снег у нас убирают плохо, и часто даже во дворе можно припоркаваться на брюхо.
Итак про раскачку - да, автомат это не ручная, и не так просто раскачивать автомобиль, но вполне возможно приноровившись, это придёт быстро.
Я вот иногда так увлекался раскачкой, что втыкал заднюю чть раньше положенной без тормоза и коробка хрустела, но работала. Много раз думал, что ей скоро каюк. Нет, работала свои 110 тыс км и до сих работает. Никаких проблем (она вообще не обслуживаемая).
А то, что Тига это другой автомобиль и то, что на нём вы там не застрянете где застревали на Мазди это факт.
Мне перед покупкой в феврале удалось поучавствовать на внедорожном тест-драйве по снегу с грязью, овраги, колеи, сугробы, и т.д. У меня большой опыт езды на 100-м кукурузнике по тайге. Так вот, все участники этого теста не смогли преодолеть один подъём и сложный участок маршрута. Для тиги там были объезды.
Все кто пытался там проехать застревали, но выезжали сами.
И тут сел за руль ваш покорный слуга и показал как надо ездить по этим какашкам. К слову, в этот же день ездили на этом участке все одноклассники других марок.
Менеджерам удалось продать три Тигуана после моей демонстрации возможностей. Я просил процент :)
Итак, подитожу - Тига отличный кроссовер, а иногда даже не плохой внедорожник с небольшими ограничениями.
Всё очень сильно зависит от навыков водителя.
 
Сверху Снизу