Авторевю №6 2013. О проблемах АБС Тигуана.

Miha-M

Гуру
Регистрация
1 Май 2014
Сообщения
3,889
Благодарности
1,079
Адрес
Москва
Автомобиль
Уже второй Tiguan 2.0 TSI st.2
King-Shadow, Я не совсем согласен, складывается ощущение что ВЫ пытаетесь поставить себя выше остальных, требуя обращения на ВЫ.
На улице и прочих общественных местах понятно что с незнакомым человеком общаешься на вы, но повторюсь в интернете обращение на ты является нормой и не является признаком отсутствия культуры.
А в том самом вышеупомянутом пункте 1,5 правил форума вообще красиво написано и я с ним полностью согласен.
 

Дмитрий-13

Заинтересовавшийся
Регистрация
1 Ноя 2017
Сообщения
71
Благодарности
19
Адрес
М.О. Наро-Фоминск
Автомобиль
Шкода Кодиак, Q3
Тормозит да.:) Маневр при этом совершает плохо ;)

Добавлено через 5 минут


Во-первых, обращение к незнакомым людям на ты вызывает у меня стойкое ощущение определенного культурного уровня у собеседника. Давайте все же на вы.
Во-вторых, в силу профессии Kodiaq я могу взять в любой момент, любую модификацию и на любой срок.
В-третьих, читаем внимательно. https://autoreview.ru/articles/sravnitel-nye-testy/pereplata

Достойный культурного человека уровень аргументированности в споре... а что не большой тест-драйв...так у них у приборная консоль в коди монументальна, как в спорткаре....может в силу профессии поясните и причины результатов данного теста, даже если брать их результаты априори объективными? Почему сделали озвученный вброс про особеность работы абс с претензией на объективность, культурный вы наш? как человек, со столь завидными профессиональными возможностями, алгоритм работы абс вы конечно знаете досконально, вас не затруднит тогда показать причинную связь результатов теста и работы абс? Спаибо.
 

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,451
Благодарности
1,148
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
вас не затруднит тогда показать причинную связь результатов теста и работы абс?

Связь достаточно проста. Чем агрессивнее алгоритм АБС (больше степень допустимого проскальзывания передних колес) тем меньше остается у шин запаса сцепления на изменение траектории. Вследствие чего автомобиль хуже слушается руля при торможении.

Попробуйте на пустой площадке проехать змейку сперва без торможения, потом с легким торможением, а потом с экстренным торможением в АБС - поймете о чем я говорю.:)
 

Дмитрий-13

Заинтересовавшийся
Регистрация
1 Ноя 2017
Сообщения
71
Благодарности
19
Адрес
М.О. Наро-Фоминск
Автомобиль
Шкода Кодиак, Q3
Повеселили, спасибо, вместо пафосного высказывания экспертного заключения и хвастовства своими "профессиональными возможностями" по доступу к продукции вага почитайте для начала что такое вообще лосиный тест http://CarExtra.ru/obuchenie/chto-takoe-losinyiy-test.html ...а теперь касательно абс и проскальзывания, да за одно и логику ваших изъяснений: если более агресивная работа абс позволяет большее проскальзывание, то как это соотноситься с выводом "экспертов" в статье про блокировку!!! нагруженного колеса при прохождении теста....наверное так же как и лосиный тест с работой абс
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,258
Благодарности
10,511
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
если более агресивная работа абс позволяет большее проскальзывание, то как это соотноситься с выводом "экспертов" в статье про блокировку!!! нагруженного колеса при прохождении теста.
Прямо и соотносится - колесо блокируется полностью и скользит (а не катится) по асфальту.
Действительно, упомянутая зависимость (Чем агрессивнее алгоритм АБС (больше степень допустимого проскальзывания передних колес) тем меньше остается у шин запаса сцепления на изменение траектории. Вследствие чего автомобиль хуже слушается руля при торможении.) имеет место быть. И когда мне попадет в руки дилерский Тига, я обязательно ее пощупаю.

Добавлено через 44 минуты
Стоит признать, что раньше позиция ФВ звучала как "резина должна оставаться на колесе, а не на асфальте". И эта позиция привела к своеобразной работе АБС, хотя главные претензии были не к недостаточному торможению, а к глюкам от кочек (в Германии претензий не было).
Но сейчас тормоза стали лучше. И лично я поддерживаю ту часть людей, который считают что они (тормоза) в первую очередь должны тормозить, а уже во вторую - думать о том как бы не помешать рулежке.
 
Последнее редактирование:

Дмитрий-13

Заинтересовавшийся
Регистрация
1 Ноя 2017
Сообщения
71
Благодарности
19
Адрес
М.О. Наро-Фоминск
Автомобиль
Шкода Кодиак, Q3
Прямо и соотносится - колесо блокируется полностью и скользит (а не катится) по асфальту.
Действительно, упомянутая зависимость (Чем агрессивнее алгоритм АБС (больше степень допустимого проскальзывания передних колес) тем меньше остается у шин запаса сцепления на изменение траектории. Вследствие чего автомобиль хуже слушается руля при торможении.) имеет место быть. И когда мне попадет в руки дилерский Тига, я обязательно ее пощупаю.

Чем колесо блокируется?!? Абс!? При лосином тесте!? Человек говорит, что настройки абс тиги/коди позволяют большую степень проскальзования (хотя я, как владелец ку3 и коди, могу сказать, что на кушке проскалбзование больше) и ссылается на лосиный тест авторевью....

Добавлено через 19 минут
Добавлено через 44 минуты
Стоит признать, что раньше позиция ФВ звучала как "резина должна оставаться на колесе, а не на асфальте". И эта позиция привела к своеобразной работе АБС, хотя главные претензии были не к недостаточному торможению, а к глюкам от кочек (в Германии претензий не было).
Но сейчас тормоза стали лучше. И лично я поддерживаю ту часть людей, который считают что они (тормоза) в первую очередь должны тормозить, а уже во вторую - думать о том как бы не помешать рулежке.
Полностью согласен, большее проскальзование- лучшая управляемость, но никак не
Ну да. Только теперь АБС работает так, что Tiguan (а равно и родственный Kodiaq) очень плохо слушаются руля при экстренном торможении.
 
Последнее редактирование:

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,258
Благодарности
10,511
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Чем колесо блокируется?!? Абс!?
Откуда столько экспрессии? Если не знаете чем колесо блокируется, погуглите что-ли... Ответ будет - тормозными колодками.
Человек говорит, что настройки абс тиги/коди позволяют большую степень проскальзования (хотя я, как владелец ку3 и коди, могу сказать, что на кушке проскалбзование больше) и ссылается на лосиный тест авторевью....
А причем тут Кушка? Сравнивают с первым Тигой. И второй действительно блокирует колеса сильнее. И тормозит гораздо лучше, это объективный факт.
Если на первом я специально испытывал и отрабатывал маневры при вжатом в пол тормозе, то на втором еще не довелось, а жечь свою резину я не собираюсь, поэтому комментировать высказывания об ухудшении управляемости в этом режиме не буду, хотя теория говорит об обоснованности таких заявлений.
Также, не имея возможности ознакомиться с методикой замеров Авторевю, не буду комментировать результаты лосиного теста. Если это лосиный тест в классическом понимании (объезд препятствия без торможения), то абс тут не при чем, так как в нем будет работать только ЕСП. Однако, насколько помню, Авторевю испытывало тормоза переставкой при торможении, но не имея возможности почитать статью какой смысл гадать?

Добавлено через 3 минуты
Полностью согласен, большее проскальзование- лучшая управляемость
Гм, вообще-то наоборот. Мне сдается, вы путаете понятия "проскальзывание колеса по асфальту" (оно же "блокировка"), и "растормаживание заблокированного колеса".
При первом - управляемость нулевая, чем сильнее второе - тем рулежка лучше.

Добавлено через 4 минуты
А вообще тему нужно закрыть.

Сколько можно с подачи очередного некропостера обсуждать давно решенную проблему пятилетней давности?????
 
Последнее редактирование:

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,451
Благодарности
1,148
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
ссылается на лосиный тест авторевью....

Если вы посмотрите на схему маневра "Переставка с торможением" и внимательно ознакомитесь с методикой, то поймете, что там мало общего с "лосиным тестом".


большее проскальзование- лучшая управляемость

Вы либо неверно ориентируетесь в терминологии, либо плохо представляете физику процесса.

Чем больше степень проскальзывания шины, причем неважно, будь-то торможение или разгон, тем меньше потенциал шины к восприятию боковых сил и соответственно хуже управляемость. При 100% проскальзывания (полной блокировке) потенциал к восприятию боковых сил равен нулю, то есть автомобиль абсолютно неуправляем.
 
Сверху Снизу