расскажите про тормоза!

mmsu

Завсегдатай
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
994
Благодарности
107
Адрес
Украина
что интересует?! Везде пишут, что тормоза у тигуана отменные, но нигде не смог найти есть ли у тормозной системы какие-то доп. системы, кроме АБС. Например, такие как "распределение тормозного усилия" или "помощь при торможении". Сейчас езжу на cr-v и в некоторых ситуациях (например, затяжной спуск с горы) четко чувствуется полезная работа сиситемы "помощь при торможении". Будет ее нехватать (
 

Serj91

Завсегдатай
Регистрация
5 Авг 2008
Сообщения
761
Благодарности
7
Адрес
Москва РФ
Плохо ищете. У Тига, помимо ABS, ESP, ASR, EDS, MSR. (Расшифровку лень искать)
 

mmsu

Завсегдатай
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
994
Благодарности
107
Адрес
Украина
эти расшифровать не сложно:

ABS, ESP - понятно
ASR - антипробуксовочная система
EDS - электронная блокировка дифференциала
MSR - система стабилизации прицепа

ну и?
 

Ю_С

Участник
Регистрация
13 Дек 2008
Сообщения
264
Благодарности
7
Адрес
Москва, САО
вы о чем? вы внимательно читали мой первый пост?
Ну и есть все эти причиндалы у всех, а в треке есть еще
Электронный пакет `Offroad` (ассистент движения на
подъеме и спуске, внедорожный режим работы
акселератора, АКП и ABS)
Чего еще нужно? Чтоб сам тормозил?:confused:
 

Vist

Гуру
Регистрация
29 Апр 2008
Сообщения
2,032
Благодарности
17
Адрес
Кишинёв
Так есть ещё ЕДВ и система экстреного торможения!
 

mmsu

Завсегдатай
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
994
Благодарности
107
Адрес
Украина
я не стал в первом посте приводить аббревиатур. Я говорил про:

EBD (Electronic Brake force Distribution) и Brake Assist

чувствую как оно работает когда на трассе на затяжном спуске (скорость > 100) надо притормозить. Нажимаешь на тормоз, в следующий момент "машина определяет" в каких условиях осуществляется торможение и сама эффективно усиливает торможение, у меня нет необходимости давить на тормоз с большей силой.

Так есть ещё ЕДВ и система экстреного торможения!

а что есть EDV?

система экстренного торможения у это EBS, есть еще EPB - электронный стояночный тормоз.
 
Последнее редактирование модератором:

MML

Почётный Тигуановод
Регистрация
4 Сен 2008
Сообщения
1,534
Благодарности
4
Адрес
Московская область, Наро-Фоминск
В комплектации указаны только эти системы: ESP, вкл. ABS, ASR, EDS, MSR.
ESP - она же VDC, VSC, DSTC, DSC, ATTS, VSA.
Наиболее сложное устройство, управляющее работой антиблокировочной , антипробуксовочной систем, контролирующее тягу и управление дроссельной заслонкой. Блок электронного управления использует информацию от датчиков. Которые отслеживают работу мотора и трансмиссии, скорость вращения каждого из колес, давление в тормозной системе. Угол поворота руля, поперечное ускорение. Ситуация оценивается, вычисляется усилие торможения для каждого колеса, исполнительные механизмы получают команду.
Процессор ESP связан с блоком электронного управления двигателем, что позволяет корректировать мощность и обороты коленчатого вала.


ABS - антиблокировочная система.
Ее задача - предотвращение блокировки притормаживаемых колес автомобиля, сохранение ее курсовой устойчивости и управляемости.
Когда колеса заблокировались и машину вот-вот "понесет", электронный блок несколько раз "отпускает - прижимает" тормозные колодки, благодаря чему колеса проворачиваются. Эффективность в значительной степени зависит от ее настройки. При слишком раннем срабатывании может увеличиться тормозной путь.


ASR - антипробуксовочная система ( она же ASC, ETC, ESR, TCS, STC, TRACS).
Назначение системы - обеспечить устойчивость автомобиля при резком старте или при движении в гору по скользкой поверхности. Избежать "прокрутки" колес удается благодаря перераспределению крутящего момента двигателя на те колеса, у которых в данный момент наилучшее сцепление с дорогой. Система работает на скоростях до 40 км/ч.


EDS - система электронной блокировки дифференциала.
Благодаря этой системе:
  • повышается безопасность автомобиля
  • улучшаются его тяговые характеристики при неблагоприятных дорожных условиях
  • облегчается старт
  • интенсивный разгон
  • движение на подъем
EDS oпределяет угловые скорости ведущих колес и непрерывно сопоставляет их между собой. При несовпадении угловых скоростей, возникающем, например, при буксовании одного их колес, последнее подтормаживается до тех пор, пока не сравняется по частоте вращения с небуксующим.
При разности частот вращения около 110 об/мин система автоматически включается в работу и без ограничений действует на скоростях до 80 км/ч.


MSR применяется на переднеприводных дизельных автомобилях для предотвращения блокировки передних колес.
Система полезна в следующих ситуациях: когда колеса слишком сильно скользят, при резком торможении на передаче. Свои функции MSR осуществляет путем воздействия на системы управления топливным насосом высокого давления дизельного двигателя.

Возможно Vist имел ввиду EBD ( электронная система распределения тормозных сил ( она же EBV).
Обеспечивает оптимальное тормозное усилие на осях, изменяя его в зависимости от конкретных дорожных условий. EBD вступает в действие до начала работы ABS или при несрабатывании последней из-за неисправности. ), но про такую ничего не сказано в комплектации.

Вывод: или ее нет или просто не указана.
 

Toruviel

Красафчик
Регистрация
2 Янв 2009
Сообщения
1,157
Благодарности
13
Адрес
Moskow!
я один раз сильно давил на тормоз, сработала абс и автоматически врубились аварийки!!!!! ехал на абсе метров 40 наверно, на светофоре стояли машины, а на дороге был лед
 

gladkovdenis

Участник
Регистрация
3 Окт 2008
Сообщения
307
Благодарности
1
Я тебе вот что скажу ,тормоза у Тигуана отменные :cool:
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
При разности частот вращения около 110 об/мин система автоматически включается в работу и без ограничений действует на скоростях до 80 км/ч.
А откуда эти цифры? Я про цифры не встречал до того. Кстати, понятно, почему вы буксовалив снегу теперь... Там явно менее двух оборотов в секунду колеса вращались. Надо было газку прибавить :)
 

MML

Почётный Тигуановод
Регистрация
4 Сен 2008
Сообщения
1,534
Благодарности
4
Адрес
Московская область, Наро-Фоминск
Алекс7, забыл, вечером найду где нашел цифры. На счет буксов вы правы, тоже подумал об этом, да и где-то слышал, что если вы застряли на Тигуане, то выход один - давить в пол ))
 

DimPin

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2008
Сообщения
694
Благодарности
9
чувствую как оно работает когда на трассе на затяжном спуске (скорость > 100) надо притормозить. Нажимаешь на тормоз, в следующий момент "машина определяет" в каких условиях осуществляется торможение и сама эффективно усиливает торможение, у меня нет необходимости давить на тормоз с большей силой.
Не помню где читал, но Брэйк Ассист в Тиге есть - срабатывает при резком торможении.
П.С.: А оттого что вы написали про срв у меня маленько волосы зашевелились. То есть захочется мне немного притормозить, зделаю это маленько резковато, а он может как вкопанный встать? Вот это карамелька... :eek:
 

mmsu

Завсегдатай
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
994
Благодарности
107
Адрес
Украина
у меня нет необходимости давить на тормоз с большей силой.
:eek: :eek: :eek: :mad:

П.С.: А оттого что вы написали про срв у меня маленько волосы зашевелились. То есть захочется мне немного притормозить, зделаю это маленько резковато, а он может как вкопанный встать? Вот это карамелька... :eek:

все что написал про эту систему в cr-v есть чистая правда и я очень доволен как работает эта система. На самом деле смысл очень простой. Система избавляет водителя от необходимости прилагать большОе усилие при необходимости увеличить динамику торможения. Система работает абсолютно корректно. А, то, что вы говорите, что машина возможно поведет себя не так как вам надо, то извините... машину с этой системой разрабатывали (не в Тольяти), а потом долго тестировали и потом сертифицировали... машину не выпустли бы на рынок, если бы в этом была потенциальная опасность вашей пассивной безопасности.
 
Последнее редактирование:

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Не помню где читал, но Брэйк Ассист в Тиге есть - срабатывает при резком торможении.
П.С.: А оттого что вы написали про срв у меня маленько волосы зашевелились. То есть захочется мне немного притормозить, зделаю это маленько резковато, а он может как вкопанный встать? Вот это карамелька... :eek:
Да вроде есть, система "дожимает" за тебя педаль газа при интенсивном торможении. Даже ощущается, как педаль не сразу обратно тугой становится. На CRV может немного другая регулировка. Вы Кашкай порпобуйте... Там небольшое нажатие приводит к резкому торможению... Так настроено... Я правда привык за пару торможений тест-драйва к педали...

Алекс7, забыл, вечером найду где нашел цифры. На счет буксов вы правы, тоже подумал об этом, да и где-то слышал, что если вы застряли на Тигуане, то выход один - давить в пол ))
Вообще что-то нехилая разница... На штатной резине у меня получилось примерно 14.23 км/ч разница в скорости должна быть. Т.е. на 15км/ч пробуксовки сработает межколесная блокировка (подтормаживание буксующего).
 
Последнее редактирование модератором:

DimPin

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2008
Сообщения
694
Благодарности
9
Система которая облегчает работу водителя с педалью тормоза изобрели давно и назвали "вакуумный усилитель" :) (что там у Вас на СРВ незнаю, врать не буду, не издил) Усилитель экстренного же торможения срабатывает лишь тогда, когда вы прибегаете собственно к экстренному торможению и плюс к этому если система решит, что вы давите на педаль с усилием недостаточным для использования всего потенциала тормозной системы.
А про всякие сертефикации Вы конечно правы, но помнится был у Лехусов (вроде LX) небольшой заплетик, который конечно потом исправили - на большой скорости ЕСП загонялась, и просто переворачивала машины... А Вы говорите машину не выпустили бы на рынок :)
 

MML

Почётный Тигуановод
Регистрация
4 Сен 2008
Сообщения
1,534
Благодарности
4
Адрес
Московская область, Наро-Фоминск
DimPin, Туареги тоже не без грехов первые были, да и сейчас что-то не ахти, если по форум посмотреть.
mmsu, вполне возможен и брак. Но не об этом речь.
 
Сверху Снизу