Оффроад-тест по весеннему полю. [ПРОВАЛЕНО]

Alejanders

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Фев 2013
Сообщения
46
Благодарности
14
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI
Решил поучить жену вождению. В итоге она посадила тигуан в чистом поле так, что пришлось вызывать уазик (а до этого три часа скакал с лопатой, пока не стемнело).
Шины стоковые - Dunlop SP Sport. Sport & Style. 2.0 TSI 4х4.

История простая - небольшая низинка в поле, где земля еще не просохла. Переднее колесо провалилось в небольшую ямку и стало закапываться. Под другими колесами срезало траву, на грязи сцепление пропало. Отключение ESP не спасало (с выключенной ESP все колеся буксуют, без - только два).

Набрал кучу грязи в колеса, самостоятельно все керхером вымыть не удалось (колеса били на скорости выше 80), пришлось ехать на мойку.
Родные брызговики выдержали посадку на порог (Один сорвало с креплений, но без последствий).

Может быть, жена слегка перегазовала, но выводы у меня следующие:

С шоссейными шинами лезть в бездорожье не стоит.
Если одно колесо в яме, а все остальные скользят - полный привод не поможет.
Китайская саперная лопата а-ля НАТО - полная ерунда. Надо покупать обычную малую саперную лопату.
Новичка нельзя сажать за руль, если есть подозрение на бездорожье.
Чем круче джип - тем дальше идти за трактором.
 

Дима_89

Гуру
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
3,367
Благодарности
1,236
Адрес
ЯНАО
Автомобиль
T&F 2.0 TSI 2014
Интересно, цепи спасли бы? А то есть идея их прикупить. Деревня тестя асфальта никогда не видела.
 

gabber

Гуру
Регистрация
13 Сен 2011
Сообщения
3,207
Благодарности
1,711
Адрес
Москва
Автомобиль
тиг 2.0 TSI S&S чёёрный продан, теперь серебристый тиг 2.0 TSI S@S
Дима_89,если уже засел то нет
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,561
Благодарности
4,730
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Мораль сей басни такова - соваться на Спорте на мокрое поле да еще на штатной резине глупо...У Трека по крайней мере Offroad режим есть а у спорта только жди милости от автоматики...К тому же штатная ширина резины Спорта - 235 в таких условиях точно больше враг чем помощник
 
Последнее редактирование:

Alejanders

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Фев 2013
Сообщения
46
Благодарности
14
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI
Интересно, цепи спасли бы? А то есть идея их прикупить. Деревня тестя асфальта никогда не видела.
Вряд ли. Я даже лопату под колесо засовывал - лопату под колесо затянуло, но машина с места не сдвинулась.
 

gabber

Гуру
Регистрация
13 Сен 2011
Сообщения
3,207
Благодарности
1,711
Адрес
Москва
Автомобиль
тиг 2.0 TSI S&S чёёрный продан, теперь серебристый тиг 2.0 TSI S@S
Мораль сей басни такова - соваться на Спорте на мокрое поле да еще на штатной резине глупо...У Трека по крайней мере Offroad режим есть а у спорта только жди милости от автоматики...К тому же штатная ширина резины Спорта - 235 в таких условиях точно больше враг чем помощник
если отключить есп и коробку в ручной режим или спорт тогда подключается 4х4 на постоянку и потихоньку проезжаете
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,561
Благодарности
4,730
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
если отключить есп и коробку в ручной режим или спорт тогда подключается 4х4 на постоянку и потихоньку проезжаете
Разве? Насколько я знаю на постоянку его можно подключить принудительно только в треке и то до скорости 80 км/ч. На спорте в любом режиме рулит автоматика и сама распределяет момент. Да стартует полноприводный Тига полюбому на полном но вот дальше...;)
 

Дима_89

Гуру
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
3,367
Благодарности
1,236
Адрес
ЯНАО
Автомобиль
T&F 2.0 TSI 2014
С родственником на 10ке после дождя в крутую, высокую и размокшую горку поднимались на цепях, когда с дачи решили уехать. Грязища из под колес летела аж капец, но перла как танк. В общем впечатлило.
 

President

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
1,500
Благодарности
434
Адрес
Москва-Митино, Зеленоград
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 4Motion, Audi A1
Шины стоковые - Dunlop SP Sport
с такими шинами на поле делать нечего, у самого такие и не раз в этом убеждался!

Я даже лопату под колесо засовывал - лопату под колесо затянуло
а не пробывали поддомкратить колесо которое попало в яму и зарылось? Мне помогало и зимой и летом в грязи, если проблема была в одном или 2 колесах.

Добавлено через 1 минуту
Блин, тока щас подумал, что не все возят с собой в багажнике хлам, доски и т.д. которые в случае зарывания мне помогают))) извиняюсь)
 
Последнее редактирование:

menex

Заинтересовавшийся
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
52
Благодарности
11
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan Track&Field 2.0 TDI АКП
Тож зарылся в поле в глине по самое дно. Пришлось домкратить и доски подкладывать (благо было все на даче). Потом вычитал http://victorborisov.livejournal.com/230012.html , что если под спустить колеса до 1 атм то можно и чуть дальше попереть даже на штатных колесах. На себе не проверяли.
 

Alejanders

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Фев 2013
Сообщения
46
Благодарности
14
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI
Блин, тока щас подумал, что не все возят с собой в багажнике хлам, доски и т.д. которые в случае зарывания мне помогают))) извиняюсь)
Камни под колеса сыпал. Машина почти села на порог, поэтому поддкомкратить не получилось бы...
А лопата у меня была. Но грязь с травой китайская саперная лопата не берет...
что если под спустить колеса до 1 атм то можно и чуть дальше попереть даже на штатных колесах
А если разбортуются колеса, что делать?
 

maxsus

Гуру
Регистрация
10 Дек 2011
Сообщения
2,131
Благодарности
1,812
Адрес
Рязань
Автомобиль
тигуан
С шоссейными шинами лезть в бездорожье не стоит.
Если одно колесо в яме, а все остальные скользят - полный привод не поможет.
Китайская саперная лопата а-ля НАТО - полная ерунда. Надо покупать обычную малую саперную лопату.
1. Спустить шины 2.Поможет3.Сам себе вырол могилу Надо было не копать ,а поддонкрачивать машину подкладывать ветки ,сучки под колёса 4 Просто выкенуть лапату и завести нормальны пневмо домкрат !!!!
 
Сверху Снизу