Шипованая резина для южных регионов

Taigun

Участник
Регистрация
4 Мар 2013
Сообщения
184
Благодарности
106
Адрес
Севастополь
Автомобиль
Track
Для многих эта тема не актуальна но для тех кто живёт на юге наверняка будет полезна.
Задался целью подобрать комплект шипованной резины для нашего климата. Один - два месяца в году днём дождь, ночью - гололёд. Если поднятся в горы и ли съездить на север - опять лёд.
Существует ли такая резина, которая на льду лучше чем липучка но на асфальте ведёт себя лучше остальных? Т.е. главный параметр выбора - хорошие сцепные свойства на асфальте а не на льду.
Смысл покупки - одеть шипы и не снимать месяц-два зимой в Крыму или Краснодаре.
Опыта езды на шиповке у меня нет но иногда очень надо ехать по "стеклу" поэтому обращаюсь за помощью к знатокам.

Добавлено через 10 минут
Я думаю купить резину под шип и поставить их меньше, например процентов 50?
Или больше?
 
Последнее редактирование:

dravor

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Янв 2013
Сообщения
1,597
Благодарности
349
Адрес
Москва
Автомобиль
T&S TDI
Я бы взял шип мишлен или хаку последнюю. В Мск часто зимой есть дороги отдраенные до асфальта (химия смывает даже разметку), в то время как во дворах ледяные бугры и горки. По своему опыту на этих двух марках без напряга еду по асфальту, вхожу в повороты. ИМХО, резина мягкая и за асфальт цепляется очень хорошо, возможно износ сильней на таком покрытии. Если не надоевший за зиму гул шипов, то не спешил бы и переобуваться.

Добавлено через 1 минуту
P.S. "Еду" - имел в виду действительно езду на приличной скорости. То же справедливо и для держака в повороте.
 
Последнее редактирование:

SvetoiOtec

Завсегдатай
Регистрация
19 Май 2012
Сообщения
864
Благодарности
432
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Tiguan+Rav4
Хаку 8 или Мишлен 3
 

Tim

Новичок
Регистрация
25 Дек 2009
Сообщения
26
Благодарности
5
Адрес
Новгород
Автомобиль
T&F 2,0 TDI
Севастополь? Крым? Не заморачивайся, езди на липучке и жди когда растает.
 

Shmikl

Гуру
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
7,608
Благодарности
12,405
Адрес
Краснодарский край
Автомобиль
Kia Ceed + Skoda Rapid (служебка)
В Краснодаре шипы совершенно не нужны, липучки хватает с головой, а вот для серпантинов взял бы хакку.
 

Taigun

Участник
Регистрация
4 Мар 2013
Сообщения
184
Благодарности
106
Адрес
Севастополь
Автомобиль
Track
В Краснодаре шипы совершенно не нужны, липучки хватает с головой, а вот для серпантинов взял бы хакку.

Я именно про это и говорю, зимней Bridgestone Blizzak DM-V1 иногда не хватает, на Ай-Петри взобраться или ночью в аэропорт Симферополя надо шипы, а потом на них по асфальту шкрябать...

Т.е. нужна шипованая с хорошими свойствами на асфальте. Или липучка заточенная под лёд.
Спасибо всем, время есть, смотрю на Хаку 8 и Мишлин Ice 3 или Alpin.
Долговечность не важна, пробег будет пару тысяч в год.
 

Genius

Завсегдатай
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
752
Благодарности
214
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TDI T&F
Хакка8 это уже просто мегалейбл. если цена не смущает - бери!
я все же остановлюсь на липучке (скорее всего Нокиан). как правило первый снег 8-10 ноября и до 8 марта на ней. уши опухнут 4 месяца цокотение слушать
 

Taigun

Участник
Регистрация
4 Мар 2013
Сообщения
184
Благодарности
106
Адрес
Севастополь
Автомобиль
Track
У нас немного теплее, шипы будут нужны в январе-феврале, ну и в экстренных случаях.
Размер нравится 215 70/16 SUV, остаётся Хака 8 и Michelin Lalitude X-Ice North Xin2.
У Мишлин количество шипов уменьшенное, для меня это +.
 
Последнее редактирование:

Shmikl

Гуру
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
7,608
Благодарности
12,405
Адрес
Краснодарский край
Автомобиль
Kia Ceed + Skoda Rapid (служебка)
-xxx-, шипы проиграют по теххарактеристикам липучкам на асфальте, выиграют на льду. В Краснодаре этой зимой не было ни одного ледяного дня.

Добавлено через 6 минут
Genius, взял себе Nokian Hakkapeliitta R, очень доволен.
 
Последнее редактирование:

dravor

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Янв 2013
Сообщения
1,597
Благодарности
349
Адрес
Москва
Автомобиль
T&S TDI
А еще шипы очень замечательно могут помочь при въезде в лужу, "дотянувшись", до дна. Универсального совета все равно не найдешь, нужно подбирать оптимальные для себя параметры.
 

Taigun

Участник
Регистрация
4 Мар 2013
Сообщения
184
Благодарности
106
Адрес
Севастополь
Автомобиль
Track
Да, найти трудно но уже просматриваются параметры поиска и выбора:
- эконом вариант - частично шипованая недорогая шина
- безопасный вариант - зашипованая на заводе, шипы должны держаться очень хорошо (или прятаться) чтобы никому не навредить на асфальте.
 

SADKO

Постоялец
Регистрация
29 Дек 2009
Сообщения
1,408
Благодарности
2,018
Адрес
Оренбург
уши опухнут 4 месяца цокотение слушать
Как говорится , не читал , но осуждаю:D. Хака 7 шип гораздо тише стокового Бриджа. ТС бери Нокиан , не пожалеешь.Сам езжу на ней, сцеп с асфальтом нормальный, что с мокрым, что с сухим.
 

dravor

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Янв 2013
Сообщения
1,597
Благодарности
349
Адрес
Москва
Автомобиль
T&S TDI
Бери хорошие марки, которые тебе тут посоветовали. Шипы в любом случае никуда не прячутся, это маркетинговые брошюры, а на асфальте ведет себя также хорошо, как и липучка. Если вопрос встал именно в таком ключе, значит шипы нужны, а гул от шипов можно и потерпеть. Свою жизнь и здоровье как колеса не заменишь.

Добавлено через 46 секунд
Как говорится , не читал , но осуждаю:D. Хака 7 шип гораздо тише стокового Бриджа. ТС бери Нокиан , не пожалеешь.Сам езжу на ней, сцеп с асфальтом нормальный, что с мокрым, что с сухим.

Подтверждаю. По этой причине штатный бридж даже ставить на машину не стал.
 
Последнее редактирование:

Taigun

Участник
Регистрация
4 Мар 2013
Сообщения
184
Благодарности
106
Адрес
Севастополь
Автомобиль
Track
Вот нашёл ещё отзывы об "асфальтовых" покрышках:

- 2010г:

Yokohama Ice Guard 35 — новинка сезона. Шины с эффектным направленным рисунком протектора на презентации в Японии (на снегу и при относительно теплой погоде) выглядели даже лучше, чем Nokian Hakkapeliitta 7 (АР №17, 2010). Но полномасштабные тесты при отрицательных температурах показали, что и на снегу, и особенно на льду шины IG35 заметно отстают от лидеров. Например, на льду они увеличивают тормозной путь Фокуса с 50 км/ч на 8,3 метра! На снегу отставание меньше, но тоже заметно. На трассах управляемости шины Yokohama понравились экспертам разве что на грани скольжений. А чуть выше скорость — и автомобиль норовит провалиться в глубокий занос. Конечно, ESP проблему решает, но частое срабатывание системы не *позволяет ехать быстро.
На асфальте шины Yokohama Ice Guard 35 оказались лучшими среди шипованных. В аварийной ситуации они наделяют автомобиль быстрыми и точными реакциями, словно это не зимние, а всесезонные шины. Слабое утешение для тех, кто зимой в основном ездит по снегу и по льду, но для зимней эксплуатации в Москве и других крупных городах Yokohama Ice Guard 35 — *хороший вариант

Vredestein Arctrac
Для небольшой компании, не имеющей, в отличие от ведущих конкурентов, своего зимнего полигона, очень даже неплохие результаты! На льду шины Arctrac демонстрируют хорошие сцепные свойства в продольном направлении, позволяют быстро и без ошибок ехать по извилистой трассе. Проблемы начинаются на снегу: автомобиль резко и неожиданно срывается в скольжения. Причем спрогнозировать, будет ли это срыв передних или задних колес, непросто. Надежда — на систему стабилизации.
Зато и на мокром, и на сухом асфальте автомобиль уверенно замедляется и выполняет резкие маневры.
Не будь эти шины столь шумными, мы бы порекомендовали их как прекрасный выбор для крупных городов, где большую часть зимы автомобили колесят по асфальту.


Goodyear UltraGrip Extreme
На первый взгляд, шины Goodyear проще, чем шипованные покрышки Nokian или Continental. У тех — изысканные волно*образные ламели, а тут — прямые прорези. Но если заглянуть глубже, то окажется, что ламели вовсе не прямые, а так называемые призматические — под нагрузкой соседние «полоски» резины цепляются друг за друга скрытыми от глаз выступами, увеличивая общую жесткость протектора. И это нашло отражение в результатах испытаний. Пусть шины Goodyear не показали выдающихся результатов, но они не провалились ни в одной дисциплине.
С управляемостью никаких хлопот. На скользких покрытиях Ford порой медленнее, чем хотелось бы, реагирует на повороты руля, но реагирует всегда однозначно, причем без резких срывов в скольжения. Тот же характер и на асфальте: мягкие, однозначные реакции помогают выпутываться из напряженных ситуаций.
И шума немного. Придраться можно лишь к повышенному сопротивлению качению.
Хорошие, универсальные зимние шины.

- 2013г:
Изготовители шины MICHELIN X-ICE NORTH 3 взялись доказать, что желаемого компромисса можно достичь, даже если шиповать шину наполовину.
 
Последнее редактирование:

dravor

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Янв 2013
Сообщения
1,597
Благодарности
349
Адрес
Москва
Автомобиль
T&S TDI
Про йокогаму часто пишут владельцы, что очень мягкая, держит хорошо , но из-за этого свойства стирается за пару сезонов. Я бы в сторону рекламного мишки посмотрел. Только напррягает, что опять на покупателях тестировать будут свои идеи.
 

Taigun

Участник
Регистрация
4 Мар 2013
Сообщения
184
Благодарности
106
Адрес
Севастополь
Автомобиль
Track
Про йокогаму часто пишут владельцы, что очень мягкая, держит хорошо , но из-за этого свойства стирается за пару сезонов. Я бы в сторону рекламного мишки посмотрел. Только напррягает, что опять на покупателях тестировать будут свои идеи.

Я думаю что для 3-го комплекта колёс износ шин не важен, за 6 лет пробежит тысяч 15-20, не больше.
А вот цена у них в 1,5 раза ниже чем MICHELIN Latitude X-Ice North 2.
Время есть, буду ждать отзывов владельцев в ноябре и потихоньку читать тему "Зимняя резина".
 

Genius

Завсегдатай
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
752
Благодарности
214
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TDI T&F
Как говорится , не читал , но осуждаю:D. Хака 7 шип гораздо тише стокового Бриджа. ТС бери Нокиан , не пожалеешь.Сам езжу на ней, сцеп с асфальтом нормальный, что с мокрым, что с сухим.
Врать не буду-сам не ездил. Но словам знакомых и коллег доверяю. Может быть штатный бридж и шумнее, я его поменял сразу же на Хакку Зет.
Shmikl -xxx-, шипы проиграют по теххарактеристикам липучкам на асфальте, выиграют на льду. В Краснодаре этой зимой не было ни одного ледяного дня.
Добавлено через 6 минут
Genius, взял себе Nokian Hakkapeliitta R, очень доволен.

Эти шины у меня в претендентах на приобритения. До этого на Хаккалиитта РСи ездил. Очень хорошо. Сейчас у Нокиан новая липучка вышла. R2 называется. еще маловато отзывов, но цена:eek:
 

Taigun

Участник
Регистрация
4 Мар 2013
Сообщения
184
Благодарности
106
Адрес
Севастополь
Автомобиль
Track
Купил Michelin Lalitude X-Ice North Xin2 - 215 70/16, сделана во Франции. Поставил и проехал осторожно километров 50 по гололёду - всё нормально, цепкая резина. Потом обкатал 600км по асфальту при температуре от 0 до +15, разницы с зимней на сухом и мокром асфальте не почувствовал. Из минусов - гудит, особенно на скорости выше 60км/ч. Все шипы на месте. Не жёсткая, давление 2,4.
Больше сказать не могу - это моя первая шипованная, сравнить не с чем.
 
Сверху Снизу