дилер доказывает недопустимость настройки

xoe

Участник
Регистрация
11 Авг 2009
Сообщения
188
Благодарности
48
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW, T&F
... через разъем, типа 2013 модельный год настраивается только через беспроводной интерфейс и, буде замечен пользователь в настройке не на сервисе - слетит с гарантии. Швишстит, подлец?..
 

Shmikl

Гуру
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
7,608
Благодарности
12,404
Адрес
Краснодарский край
Автомобиль
Kia Ceed + Skoda Rapid (служебка)
Тю, никакой фантазии у Вашего дилера. Он один в мире? Кто мешает Вам прошиться якобы у какого-нибудь официала в Тьмутаракани? Вы не обязаны сохранять квитанции, а Ваш в таком случае пусть рискнет нарисовать письменный отказ.
 

LzN

Гуру
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
2,136
Благодарности
1,453
Адрес
Мск
Автомобиль
БигБразер ;)
Сдается, что о чипе разговор вообще не идет..

Меняйте настройки, если дилер начнет спрашивать - включаете раневскую и говорите, что делали через васписи )
 

LzN

Гуру
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
2,136
Благодарности
1,453
Адрес
Мск
Автомобиль
БигБразер ;)
Да, а что за дилер/город?
 

Shmikl

Гуру
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
7,608
Благодарности
12,404
Адрес
Краснодарский край
Автомобиль
Kia Ceed + Skoda Rapid (служебка)
Сдается, что о чипе разговор вообще не идет..

Меняйте настройки, если дилер начнет спрашивать - включаете раневскую и говорите, что делали через васписи )
Я и не говорил о чипе. А то, что Вы Васей меняете кодировки, можете называть настройкой. Что Вы подключались к диагностическому разъему говорить НЕЛЬЗЯ, это прямо запрещено в инструкции по эксплуатации. Говорить надо, что машина была ТОЛЬКО у разных ОД, больше Вы ни о чем не в курсе.
Страница 369 руководства по эксплуатации: "В салоне автомобиля имеется диагностический разъем, предназначенный для считывания содержимого регистратора событий. ... Опрос регистратора событий и удаление из него ошибок разрешается производить только на сервисной станции. ...Самостоятельно выполнять опрос ... категорически запрещается."
 
Последнее редактирование:

LzN

Гуру
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
2,136
Благодарности
1,453
Адрес
Мск
Автомобиль
БигБразер ;)
А то, что Вы Васей меняете кодировки, можете называть настройкой. Что Вы подключались к диагностическому разъему говорить НЕЛЬЗЯ, это прямо запрещено в инструкции по эксплуатации.

Мне, как кастомеру, никто не мешает за пару-тройку евро купить фирменный vaspc (ну или sidis, если угодно). И провести параметризацию блоков. Если я их (эти блоки) этим убью и потребуется их перешивка/замена - ок, не гарантийный случай. Во всех остальных случаях - снятие с гарантии есть фантазии дилера, которые разбиваются о ззпп.
 
Последнее редактирование:

Shmikl

Гуру
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
7,608
Благодарности
12,404
Адрес
Краснодарский край
Автомобиль
Kia Ceed + Skoda Rapid (служебка)
LzN, я привел выдержку из инструкции по эксплуатации, и мне даже не смешно, зная в какой стране я живу, при мысли бодаться с дилером уповая только на ззпп.
 

spacer

Гуру
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
2,666
Благодарности
936
Адрес
Кемерово
Автомобиль
VW Tiguan
не грузитесь так... большинству дилеров фивалетого на настройки, которые вы делаете в своем авто, пока это не касается гарантии. делаете так, что все работает... не вопрос! а если неумелым кодированием гробите блок электроники (а ля "новогодняя елка"), то это уже не гарантийный случай и восстановления оплата за счет клиента.

з.ы. выдержку из инструкции читал, больше скажу... я ее здесь сам многократно приводил! не знаете как и что кодировать, лучше попросите того, кто знает и умеет... или хотя бы удосужтесь прочитать рекомендации по кодингу перед тем как лезть в электронику авто.
 

Shmikl

Гуру
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
7,608
Благодарности
12,404
Адрес
Краснодарский край
Автомобиль
Kia Ceed + Skoda Rapid (служебка)
не знаете как и что кодировать, лучше попросите того, кто знает и умеет... или хотя бы удосужтесь прочитать рекомендации по кодингу перед тем как лезть в электронику авто.
Эту мысль необходимо вынести в шапку многих тем, заменив "кодировать" на "делать".
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
"В салоне автомобиля имеется диагностический разъем, предназначенный для считывания содержимого регистратора событий. ... Опрос регистратора событий и удаление из него ошибок разрешается производить только на сервисной станции. ...Самостоятельно выполнять опрос ... категорически запрещается."
Интересно, а там написано про изменение настроек блоков? Я опрашивать и стирать ошибки не буду, все согласно инструкции.
 

Shmikl

Гуру
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
7,608
Благодарности
12,404
Адрес
Краснодарский край
Автомобиль
Kia Ceed + Skoda Rapid (служебка)
диагностический разъем, предназначенный для считывания содержимого регистратора событий

а там написано про изменение настроек блоков?
Получается, что Вы нарушили назначение разъема. Вообще, на фига эта диалектика? Пока Вы сами не признаетесь, определить, что к разъему подключался не дилер не возможно. Молчание - золото!
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Shmikl, а вопрос более широкий. Например, подключать туда torque официально тоже нельзя, получается?
 

Shmikl

Гуру
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
7,608
Благодарности
12,404
Адрес
Краснодарский край
Автомобиль
Kia Ceed + Skoda Rapid (служебка)
Алекс7, получается, что так:
Опрос регистратора событий и удаление из него ошибок разрешается производить только на сервисной станции. ...Самостоятельно выполнять опрос ... категорически запрещается
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Shmikl, а вот вопрос, откуда я знаю, что это OBD-II разъем? В Torque сказано, подключите к OBD-II, например. :) В инструкции кажется он никак не называется?
 

Shmikl

Гуру
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
7,608
Благодарности
12,404
Адрес
Краснодарский край
Автомобиль
Kia Ceed + Skoda Rapid (служебка)
Алекс7, не-не-не, именно в инструкции он и называется диагностическим, я приводил ссылку именно на инструкцию по эксплуатации, которую пользователь обязан прочитать перед началом пользования автомобилем.
P.S. А где сказано, что Torque официально поставляемый аксессуар, рекомендованный производителем?
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Shmikl, а "рекомендованный" это всего лишь маркетинг. Запретить нерекомендованные нельзя, если они соответствуют и имеют сертификат (при необходимости). Все иное это от лукавого. Если есть розетка 12В, например, я могу включать туда любой прибор 12В, сертифицированный для авто.

Вот и вопрос, нигде OBD разъем в инструкции не оговорен. Как считать тогда использование Еorque?
 

Shmikl

Гуру
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
7,608
Благодарности
12,404
Адрес
Краснодарский край
Автомобиль
Kia Ceed + Skoda Rapid (служебка)
Вот и вопрос, нигде OBD разъем в инструкции не оговорен.
А это что?
"В салоне автомобиля имеется диагностический разъем, предназначенный для считывания содержимого регистратора событий."
 

Lurcher

Участник
Регистрация
12 Апр 2011
Сообщения
455
Благодарности
29
Адрес
Чебоксары
Автомобиль
Tiguan TDI 2011
Shmikl, а "рекомендованный" это всего лишь маркетинг. Запретить нерекомендованные нельзя, если они соответствуют и имеют сертификат (при необходимости). Все иное это от лукавого. Если есть розетка 12В, например, я могу включать туда любой прибор 12В, сертифицированный для авто.

Вот и вопрос, нигде OBD разъем в инструкции не оговорен. Как считать тогда использование Еorque?
а что он делает? простое чтение данных с блока машины, изменить там ничего нельзя же
 

aleks2

Новичок
Регистрация
17 Июн 2013
Сообщения
7
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
временно пежо 308
...или хотя бы удосужтесь прочитать рекомендации по кодингу перед тем как лезть в электронику авто.
Поиск что то не помог, можно плиз ссылку на "рекомендации по кодингу перед тем как лезть в электронику авто."?
 
Сверху Снизу