Небольшие коцики кузова и РЕСО - что делать?

TIGman

Участник
Регистрация
29 Апр 2012
Сообщения
424
Благодарности
442
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan 1,4 (122)
Такое дело. Кончается КАСКО и нужно решать по косякам, довольно легким (как мне кажется):

1. поверхностная царапка на задней двери (сантиметра 2). Как бы кто-то шоркнулся

2. поверхностная царапка на капоте (тоже сантиметра 2). Кто-то "добрый" чем-то твердым потёр, то ли от птичьих какуль очищая капот, то ли ещё зачем-то

3. пластиковый задний бампер (накладка, или как енто называют) слегка покоцан, ибо я въехал в мусорку у подъезда. Вмятинка небольшая и есть царапины.


О страховой. Сейчас полис в РЕСО, продляться у них смысла нет, за любые траты они записывают в "убыточные", и цену поднимут, так что страховая будет другая (м.б. "Согласие") , и будет, соответственно, осмотр Тига при оформлении полиса (звонил страхброкеру, сказали, что сами приедут, всё сфоткают, оформят новый полис и заберут 44 тыс. на следующий страховой год :) ). РЕСО, кстати, стоимость авто легко за год уменьшают тыщ на 200, а стоимость полиса увеличивается даже при безаварийной езде! Так что не хочется продляться при любом раскладе.

О ценах. Звонил двум ОД, оба заявили, что будут красить только все детали целиком, а это либо 25, либо 35 тыс. руб (цены за обе детали, стоимость по телефону назвали), а пластик только под замену, тыщ 5 стоит, сказали (без работ).

О будущем. Тиг в следующем году планирую продавать, поэтому уже задумываюсь об этом. Если две детали будут крашенные - будут же проблемы с продажами, ибо дилеры хотят второй слой краски наносить (ради мелочи, блин, какой-то!). Объяснять, что вмятин не было - тот ещё разговор. Так ведь?)

Что делать?
Нашёл два варианта:

1. С РЕСО получить деньги (насколько понял, у меня такое право есть, выбрать деньги или получить направление), закрасить места (а не целые детали!) у неофицаилов, что должно быть в разы дешевле, а пластик, само собой, поменять. В итоге у меня даже деньги останутся, и детали кузова будут закрашены локально.

Следовательно, нужно вызавать гайцов, ибо в лимит безсправочный я не укладываюсь - он в РЕСО 15 тыс.руб, и объяснять про въезд в препятствие и злых "третьих". Не знаю только, как две истории в одну объединить :)

При продаже объяснить про царапины будет несложно же?)

2. То же самое, только не красить детали. Ибо толщинометром же всё равно пройдутся (перед покупкой моего Тига), и "сказок" не надо будет про покрашенные детали, всё понятно, когда царапки видны и ЛКП без перекраски, и договориться о цене Тига будет проще. Так?


3. Всё сделать по официальным правилам - и получить две перекрашенные детали кузова

4. РЕСО говорит, что продление у них без осмотра, но можно ли верить телефонной девочке? Но есть это правда, то это как бы вариант забить на всё и ездить дальше, откладывая решение проблемы.

Может ещё какие-то варианты есть? Я на этой теме, не то, чтобы @ не съел, вообще ничего не ел. Как бы поступили на моем месте?
 

Jacob_S

Участник
Регистрация
19 Дек 2012
Сообщения
201
Благодарности
51
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan II Connect 1.4
TIGman, В РЕСО перестраховались, машину не смотрели.
 

potap

Гуру
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
2,600
Благодарности
517
Адрес
Алтай
Автомобиль
Tiguan «Trend & Fun» 1,4 122ps
TIGman То же стою перед такой же делемой:) КАСКО заканчивается в июле, есть маленькая царапка на бампере, вижу ее только я, царапка на локере правого переднего колеса и несколько скольчиков на лобовом. Если бы бабосы выдавались на руки, без прелоставления в страховую документов подтверждающих ремонт, забрал бы деньги и возможно заменил бы только лобовое и локер, красить по перечисленным тобой причинам не хочу. Хотя и лобовик, если попадется криворукий установщик 10 раз переделывать не охота:confused: Страховая ИНГОССТРАХ.
 

Shokolad

Гуру
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
6,388
Благодарности
6,636
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2 1.4TSI
Такое дело. Кончается КАСКО и нужно решать по косякам, довольно легким (как мне кажется):

1. поверхностная царапка на задней двери (сантиметра 2). Как бы кто-то шоркнулся

2. поверхностная царапка на капоте (тоже сантиметра 2). Кто-то "добрый" чем-то твердым потёр, то ли от птичьих какуль очищая капот, то ли ещё зачем-то

3. пластиковый задний бампер (накладка, или как енто называют) слегка покоцан, ибо я въехал в мусорку у подъезда. Вмятинка небольшая и есть царапины.

Не существенные повреждения. Я бы забил.
Накройняк заменил бы пластиковую деталь


О страховой. Сейчас полис в РЕСО, продляться у них смысла нет, за любые траты они записывают в "убыточные", и цену поднимут, так что страховая будет другая (м.б. "Согласие") , и будет, соответственно, осмотр Тига при оформлении полиса (звонил страхброкеру, сказали, что сами приедут, всё сфоткают, оформят новый полис и заберут 44 тыс. на следующий страховой год ). РЕСО, кстати, стоимость авто легко за год уменьшают тыщ на 200, а стоимость полиса увеличивается даже при безаварийной езде! Так что не хочется продляться при любом раскладе.

Не совсем так. Ресо не за каждый убыток повышают коэффициент. За стекла зеркала не повышают, за один страховой случай тоже не повышают. Другое дело что скидки за безаварийность не будет.
Если уйдешь в другую страховую, то будет осмотр с фотографированием. Если на фотках будут видны повреждения (даже минимальная царапинка) будет отказ в ремонте данной детали. Как вариант сфоткать такую же машину.
Ресо уменьшает стоимость согласно рыночной стоимости, но не обязательно с этим соглашаться. Хочешь, поставят твою стоимость, хоть 1,5 ляма. Только оно тебе нужно? Страховка дороже, а Тиг не угоняют. Согласие страховая другого уровня, нежле Ресо. Хотя и неплохая вроде...

О ценах. Звонил двум ОД, оба заявили, что будут красить только все детали целиком, а это либо 25, либо 35 тыс. руб (цены за обе детали, стоимость по телефону назвали), а пластик только под замену, тыщ 5 стоит, сказали (без работ).

Правильно. ОД не занимаются локальным ремонтом. Если красить то целую деталь

О будущем. Тиг в следующем году планирую продавать, поэтому уже задумываюсь об этом. Если две детали будут крашенные - будут же проблемы с продажами, ибо дилеры хотят второй слой краски наносить (ради мелочи, блин, какой-то!). Объяснять, что вмятин не было - тот ещё разговор. Так ведь?)

Мало кто поверит. Я продавал машину- все ОД измеряют толщину лакокрасочного покрытия.....
Приезжал покупатель- тоже измерял....
Лучше продать с маленькими коцками, зато родная краска.


Что делать?
Нашёл два варианта:

1. С РЕСО получить деньги (насколько понял, у меня такое право есть, выбрать деньги или получить направление), закрасить места (а не целые детали!) у неофицаилов, что должно быть в разы дешевле, а пластик, само собой, поменять. В итоге у меня даже деньги останутся, и детали кузова будут закрашены локально.
Кто мешает у рессо просить направление в Чипэвэй, которые специализируются на локальном ремонте царапин? Ресо будет только рада.....ибо ремонт будет дешевле чем у ОД

Следовательно, нужно вызавать гайцов, ибо в лимит безсправочный я не укладываюсь - он в РЕСО 15 тыс.руб, и объяснять про въезд в препятствие и злых "третьих". Не знаю только, как две истории в одну объединить
Может у уложишься в лимит, если делать в Чипэвэее

При продаже объяснить про царапины будет несложно же?)
Покупая Б/у машину, наивно полагать что за 2-3 года не появится ни одной царапины.

2. То же самое, только не красить детали. Ибо толщинометром же всё равно пройдутся (перед покупкой моего Тига), и "сказок" не надо будет про покрашенные детали, всё понятно, когда царапки видны и ЛКП без перекраски, и договориться о цене Тига будет проще. Так?
3. Всё сделать по официальным правилам - и получить две перекрашенные детали кузова
Я бы не стал

4. РЕСО говорит, что продление у них без осмотра, но можно ли верить телефонной девочке? Но есть это правда, то это как бы вариант забить на всё и ездить дальше, откладывая решение проблемы.
продление без осмотра

Может ещё какие-то варианты есть? Я на этой теме, не то, чтобы @ не съел, вообще ничего не ел. Как бы поступили на моем месте?

собственно все ИМХО
 

TIGman

Участник
Регистрация
29 Апр 2012
Сообщения
424
Благодарности
442
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan 1,4 (122)
Не совсем так. Ресо не за каждый убыток повышают коэффициент

Ну до повыш. коэфф. дело не дойдёт, это надо большой ущерб принести, а я имел ввиду отмену скидок - то есть мне они на сл.год не достанутся, если заявить в течение первого года о коциках

В общем, тему закрыл продлением в РЕСО. Причина? Некогда было коцики оформлять, а если переходить в другую СК - коцики пришлось бы лечить за свой счёт. А РЕСО дерёт много денег, так что я с них всё возьму! Ну а продление можно делать без осмотра, так что коцики можно оформить в течение нового страхового года.

Кстати, снизить стоимость в РЕСО удалось благодаря нашему бывшему одноклубнику - MazdaЛексус, как оказалось, он агент, и он дал мне скидку (всё ж одноклубники).
 
Последнее редактирование:

nesha

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Дек 2012
Сообщения
60
Благодарности
6
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan
Ну до повыш. коэфф. дело не дойдёт, это надо большой ущерб принести, .

дело не в размере ущерба,а в количестве обращений.Если обращались 3 раза в течении страхового года,то повышающего коэф. не будет,просто не даем скидку. если 4 обращения и больше,тогда повышающий коэф.
 

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,193
Благодарности
888
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
дело не в размере ущерба,а в количестве обращений.Если обращались 3 раза в течении страхового года,то повышающего коэф. не будет,просто не даем скидку. если 4 обращения и больше,тогда повышающий коэф.

А в Москве при 4-х обращения некоторые офисы СК РЕСО вообще запрещают страховать)))) А другие без проблем оформляют)))
 

nesha

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Дек 2012
Сообщения
60
Благодарности
6
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan
А в Москве при 4-х обращения некоторые офисы СК РЕСО вообще запрещают страховать)))) А другие без проблем оформляют)))

у нас в Питере при 4-х обращениях берем на страхование или с повышающим коэф. или с франшизой 15 тыс. Во всех без исключения агентствах.
 

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,193
Благодарности
888
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
у нас в Питере при 4-х обращениях берем на страхование или с повышающим коэф. или с франшизой 15 тыс. Во всех без исключения агентствах.

Ясно, а у нас при таких раскладах, Клиент меняет Страховщика:eek:, условия ничуть не хуже при этом остаются.;)
 

Ail

Заинтересовавшийся
Регистрация
28 Май 2012
Сообщения
56
Благодарности
7
Адрес
Ростов-на-Дону
Автомобиль
Tiguan 2012, T&F, 2.0 TSI, Technik+Comfort+кожа+навигация
У меня ровно такая же ситуация, только несколько сколов на капоте от камушков и скол на лобовом и застрахован я тоже в Ресо. Капот я решил подкрасить карандашиком(оригинальным), которым мне по вину в экзисте подобрали. А лобовое поменять все таки. Не хочу красить капот, если тому кто покупать будет надо - сам покрасит.
 

TIGman

Участник
Регистрация
29 Апр 2012
Сообщения
424
Благодарности
442
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan 1,4 (122)
Жизнь есть жизнь. Вот такая ерунда :
64263ce40d0814763d3a1f51c6bd3bee.jpg

Как этот страховой случай квалифицировать? Что (какая деталь) и кем повреждено? :)
Действия третьих лиц? Машина-то открытая была, кто-то из пассажиров выходил и так жестко ковырнул, какие обстоятельства по букве закона?
Надо идти справку брать у гайцов, писать что-то((
 

nesha

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Дек 2012
Сообщения
60
Благодарности
6
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan
повреждения до 15 тыс. руб. - без справок. Поезжайте в выплатной центр,оформляйте страховой случай.
 

nesha

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Дек 2012
Сообщения
60
Благодарности
6
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan
Надо оформить. Иначе бы и спрашивать не стал.

в Питере документы,машину на осмотр,оформление страхового случая и открытие выплатного дела осуществляют в Едином выплатном центре.
повреждение до 15 тыс.руб.- без справок из милиции и ГАИ.
 

TIGman

Участник
Регистрация
29 Апр 2012
Сообщения
424
Благодарности
442
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan 1,4 (122)
У нас на форуме новый троль? Нафиг мне инфа про Питер?
 

nesha

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Дек 2012
Сообщения
60
Благодарности
6
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan
У нас на форуме новый троль? Нафиг мне инфа про Питер?

это инфа не про Питер,а про РЕСО,я там работаю и знаю,что наши правила страхования едины для всей территории РФ.
впрочем,как угодно...
 

Shuraley

Заинтересовавшийся
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
77
Благодарности
17
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan
nesha, если Вы работаете в РЕСО - объясните мне пожалуйста - собираюсь ехать в Абхазию, КАСКО и ОСАГО оформлены в РЕСО, сначала думал надо делать грин карту - звонок своему другу - страховщику и на мой вопрос нужно ли делать грин карту он сказал что нет - наши КАСКО и ОСАГО там действуют. Я засомневался начал искать информацию на просторах интернета - действительно Абхазия в зону действия Грин карты не попадает, но так же и нашел что наши КАСКО/ОСАГО там не действуют. Далее звонок напрямую в РЕСО - там мне говорят что не действуют наши страховки на территории Абхазии. Спросил какую тогда мне покупать страховку - не ответили - сказали что на границе можно купить какую то. На мой откровенный вопрос - а если не дай бог всажу там машину что мне делать чтобы отремонтировать по КАСКО - ехать в РФ, покупать справку и делать? Мне ответили что если будет страховка, которую приобрету на границе и она будет действовать на момент дтп на территории Абхазии - то и КАСКО как бы будет действовать. Растолкуйте пожалуйста - так ли это на самом деле? И действует ли КАСКО, не только от повреждения, но и от хищения в таком случае? Заранее спасибо.
 
Сверху Снизу