изменения в законе об ОСАГе

lovely

Новичок
Регистрация
6 Мар 2009
Сообщения
2
Благодарности
0
Еще не совсем разобрался в форуме, может не туда ляпну, но вобщем, тревожит меня вот эта информация:
В России начинают действовать изменения в законе об ОСАГО. Теперь участники мелких ДТП смогут самостоятельно оформить заявление и покинуть место аварии, не дожидаясь инспектора, передает информационный канал "Вести".
Однако существует несколько условий упрощенного варианта - он действует в тех случаях, когда сумма ущерба не превышает 25 тысяч рублей, нет пострадавших и если в ДТП участвуют не больше двух машин.
Кроме того, идти за деньгами теперь нужно в свою страховую компанию, а не в компанию виновника аварии. Эти изменения коснутся только тех клиентов, которые заключили договор ОСАГО после 1 марта этого года. Все остальные смогут воспользоваться нововведением только после следующего оформления страховки.
отсуда - http://www.vesti.ru/doc.html?id=258253&cid=1
но говорят, что несмотря на нововведения оформлять еще будут по старинке? Даж не знаю..
Может кто-то уже испытал на своей машинке, что по чем?:)
 

Vist

Гуру
Регистрация
29 Апр 2008
Сообщения
2,032
Благодарности
17
Адрес
Кишинёв
Как грится:Всё что делается,делается к лучшему!
P.S.Лично моё мнение:Эт бесуловно полезная фичя,не нада будет простаивать по от 2 до 12 часов у гайцев,а это веливая экономия сил и нервов!Несмотря на то что я не из РФ,мне сёравно приятно за вас!Вот бы у нас такое намудрили!
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Эти изменения коснутся только тех клиентов, которые заключили договор ОСАГО после 1 марта этого года. Все остальные смогут воспользоваться нововведением только после следующего оформления страховки.
отсуда - http://www.vesti.ru/doc.html?id=258253&cid=1
но говорят, что несмотря на нововведения оформлять еще будут по старинке? Даж не знаю..
Может кто-то уже испытал на своей машинке, что по чем?:)
А кто из форумчан за эти 6 дней купил новую ОСАГО? Думаю, что никто. И воспользоваться этим правилом не могут.
А в целом там все просто в плане рисков: если ты решил воспользоваться, то будь уверен, что реально ущерба не более 25 тысяч, иначе тебе все равно не покроют ущерб полностью. Все, что сверху 25 тысяч, оплатишь из своего кармана.

Ну и при условии, что разночтений нет в схеме ДТП и виновности. А если есть, то только ждать ГАИ и после группы разбора определяться, кому, что и кто покрывает по страховке.

Да... Там еще есть ограничение на "парковочные" ДТП или какие-то еще. Их так нельзя оформлять. Подробности смотрите и изучайте внимательно.
 

Prost

Завсегдатай
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
644
Благодарности
24
Адрес
Питер
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 Exclusive (2021)
У кого КАСКО, тот должен оформлять всё только с гаицами
 

Bad

Участник
Регистрация
9 Окт 2008
Сообщения
238
Благодарности
1
Адрес
г. Орел
Да и к томуже, даже по ОСАГО, если хочешь требовать деньги со своей СК то участие ГАИцев обязательно.
 

veronika

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
67
Благодарности
0
Адрес
Санкт-Петербург-Сертолово
С 25 марта будут применяться новые тарифы по ОСАГО!


Вот основные изменения:

- Около 30 убыточных городов перенесены из групп с КТ (коэффициент территории) 1,0 и 1,3 в группы с КТ 1,3 и 1,6. Кроме того, тарифная группа 0,5 изменяется на несколько групп в зависимости от субъектов РФ, которым присваиваются значения КТ от 0,55 до 0,85.

- Также увеличиваются коэффициенты в зависимости от возраста и стажа водителей (КВС) с одновременным увеличением порога стажа для изменения КВС с двух до трех лет (возрастной порог 22 года не меняется). В итоге линейка КВС 1; 1,15; 1,2; 1,3 изменяется на 1; 1,3; 1,5 и 1,7 соответственно.

- Еще одно изменение – увеличение коэффициента для допуска к управлению транспортным средством без ограничений (КО) с нынешнего КО=1,5 до КО=1,7.

- Коэффициент по мощности двигателя (КМ) увеличивается для маломощных и уменьшается для мощных автомобилей. Действующие КМ 0,5 (до 50 л.с.); 0,7 (от 50 до 70 л.с.); 1 (70–100 л.с.); 1,3 (100–120 л.с.); 1,5 (120–150 л.с.) и 1,7 (более 150 л.с.) изменяются на 0,6; 0,9; 1; 1,2; 1,4 и 1,6 соответственно.

- Помимо этого изменяются коэффициенты страховых тарифов для автовладельцев, зарегистрированных в иностранных государствах: КТ 2,0 снижается до 1,6, КВС для физлиц повышается с 1,3 до 1,5, КО для юрлиц увеличивается с 1,5 до 1,7.



* Письмо РСА от 12.03.2009 г. № И-5270 - о направлении текста Постановления Правительства РФ.

 

lovely

Новичок
Регистрация
6 Мар 2009
Сообщения
2
Благодарности
0
ой-ойой, что-то немного запуталась.. По последним сведениям ГИБДД должно дать разхяснения о том, надо ли ехать участникам дтп регистрировать это все дело на ближайший пост или нет? может уже известно, как это решается? А если не надо, то кто будет админ. штрафы накладывать? А если другой водитель вообще пьян???:ba: :mad:
 

Vadik_D

Заблокирован
Регистрация
7 Окт 2008
Сообщения
69
Благодарности
1
Адрес
Москва
Автомобиль
Ford
Все страховщики сейчас советуют лучше делать по старой схеме, т.е. дожидаться Гаи и оформлять все на месте!
 

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,196
Благодарности
888
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
Уважаемые одноклубники!!!
_________________

Подписано Постановление Правительства N574 от 13 июля 2011 г. «О внесении изменений в страховые тарифы по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств, их структуру и порядок применения страховщиками при определении страховой премии».

Согласно данному документу вносятся изменения в часть коэффициентов, применяемых для расчета страховой премии по договорам ОСАГО.

Изменены:

1. Коэффициент территории для целого ряда населенных пунктов,

2. Коэффициент в зависимости от наличия сведений о количестве лиц, допущенных к управлению («мультидрайв») – с 1,7 до 1,8 при неограниченном списки ЛДУ,

3. Коэффициент «возраст – стаж» для водителей моложе 22 лет со стажем вождения свыше трех лет повышен с 1,3 до 1,6, для водителей старше 22 лет со стажем до трех лет – с 1,5 до 1,7, для водителей моложе 22 лет и менее чем с трехлетним стажем вождения – с 1,7 до 1,8.

4. Коэффициенты в зависимости от мощности двигателя автомобиля: для машин с мощностью двигателя от 50 до 70 лс Км повышен с 0,9 до 1, от 70 до 100 лс – с 1 до 1,1.

5. Коэффициент в зависимости от периода использования автомобиля. Для трехмесячного полиса ОСАГО этот коэффициент повышен с 0,4 до 0,5, для четырехмесячного – с 0,5 до 0,6, для пятимесячного – с 0,6 до 0,65.

6. Кроме того увеличены отдельные коэффициенты к страховым тарифам по ОСАГО для автомобилей, зарегистрированных в иностранных государствах и временно используемых в России. Кт увеличен с 1,6 до 1,7, Квс для физлиц – с 1,5 до 1,7, коэффициент в зависимости от количества допущенных к управлению для юрлиц – с 1,7 до 1,8.


Вчера, 20.07.2011 Постановление Правительства N574 от 13 июля 2011 г. было официально опубликовано в Российской газете. Соответственно дата вступления в силу новых тарифов – 28.07.2011.

-----------------

Изменений нет по основной группе водителей:

1. возраст и стаж которых более 22 и 3 лет соответственно.

А также по мощности (в л.с.) от 100 и более (тарифы прежние).
 

Iroot

Заинтересовавшийся
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
46
Благодарности
7
Адрес
Rostov
Автомобиль
VW
М*даки, что еще сказать. Коэффициент по территориям практически везде увеличен. (у нас с 1.3 до 1.8)
 

puh23

Новичок
Регистрация
16 Янв 2011
Сообщения
24
Благодарности
4
Адрес
Москва, СВАО
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0
Вопрос к экспертам по страхованию, да и к Вам коллеги. Может кто подскажет.
В декабре 2011 года заканчиваются страховки по ОСАГО и КАСКО. Прохождение техосмотра - январь 2012.
Продлят-ли страховки на следующий период или придется проходить ТО в декабре до момента окончания страхования.
По старым правилам страхования (до 01.01.12г) для прохождения ТО необходимо было иметь страховой полис на ОСАГО. По новым (с 01.01.12) страховой полис ОСАГО не получить без пройденного ТО, сначала делаете ТО и если все нормально в страховую за полисом ОСАГО. Увы такой парадокс. Или я в чем то ошибаюсь?
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
puh23, если страховка заканчивается в этом году, то повезло, талон ТО не требуется. Если в следующем - ТО придется проходить перед получением нового полиса, даже если талон продлили на более долгий срок. Т.е. грубо говоря ТО сейчас до продлено на год и кончается в августе, а страховка кончится в апреле. Тогда и ТО придется пройти в апреле.
 

KURYER

Участник
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
144
Благодарности
38
Неустойка за несвоевременную выплату возмещения по ОСАГО должна начисляться уже через месяц после получения страховщиками заявления потерпевших. К такому выводу пришел Верховный суд России.
По действующему законодательству оформившая полис обязательного страхования гражданской ответственности автовладельцев компания должна в течение 30 дней с момента получения от потерпевшего заявления и необходимых документов произвести причитающуюся выплату или представить мотивированный отказ. Задержка грозит страховщику жесткими финансовыми санкциями – начислением неустойки из расчета 1/75 ставки Банка России в день, то есть более 40 процентов годовых.
Разъясняя спорный вопрос ответственности страховых компаний, Верховный суд России пришел к выводу, что неустойка должна начисляться со дня, когда страховщик незаконно отказал в выплате или выплатил возмещение в неполном объеме. Причем потерпевший не обязан доказывать причинение ему убытков и даже подавать отдельный иск. «Если судом будет установлено, что страховщик не выплатил необходимую сумму страхового возмещения, то одновременно с удовлетворением требования потерпевшего (страхователя) о взыскании недоплаченной (невыплаченной) части страхового возмещения подлежит взысканию неустойка за просрочку исполнения условий договора страхования. Вместе с тем в случае признания судом правомерным отказа страховщика в выплате потерпевшему страхового возмещения, направленного страхователю в течение установленных 30 дней, неустойка взысканию не подлежит», – отмечается в утвержденном президиумом Верховного суда России обзоре судебной практики.
По закону потерпевший может подать иск о взыскании невыплаченного возмещения в течение трех лет с момента ДТП, а потому предложенная высшей судебной инстанцией формула расчета неустойки позволит получить экономическую выгоду. Ведь причитающиеся со страховщика проценты многократно выше тех, что предлагают банки по вкладам (максимум 12–13 процентов годовых), и даже ставок по потребительским кредитам.
 

mas-lov

Участник
Регистрация
23 Окт 2012
Сообщения
240
Благодарности
39
Адрес
Томск
Автомобиль
VW Tiguan Sportline 2,0TSI 220л.с. 2018г.
KURYER,
Подскажите, плз. Сейчас сужусь со страховой - отказала в выплате (обоюдная вина). Можно ли будет взыскать со страховой неустойку? И на что ссылаться? Напишите, пожалуйста, номер документа, дату..
 

KURYER

Участник
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
144
Благодарности
38
KURYER,
Подскажите, плз. Сейчас сужусь со страховой - отказала в выплате (обоюдная вина). Можно ли будет взыскать со страховой неустойку? И на что ссылаться? Напишите, пожалуйста, номер документа, дату..
На документ сослаться, к сожалению, не могу. Это из обзора судебной практики Верховного Суда. Посмотрите на сайте ВС. Я брал из новостной ленты за 4 января. Как-то так:eek:
 

nesha

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Дек 2012
Сообщения
60
Благодарности
6
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan
KURYER,
Подскажите, плз. Сейчас сужусь со страховой - отказала в выплате (обоюдная вина). Можно ли будет взыскать со страховой неустойку? И на что ссылаться? Напишите, пожалуйста, номер документа, дату..
Если по документам - обоюдка,то отказ обоснованный. В этом случае,выплаты только по КАСКО. Выплаты по ОСАГА получает только пострадавша невиновная в ДТП сторона.
 

mas-lov

Участник
Регистрация
23 Окт 2012
Сообщения
240
Благодарности
39
Адрес
Томск
Автомобиль
VW Tiguan Sportline 2,0TSI 220л.с. 2018г.
Если по документам - обоюдка,то отказ обоснованный. В этом случае,выплаты только по КАСКО. Выплаты по ОСАГА получает только пострадавша невиновная в ДТП сторона.

Вы не правы. Если обоюдная вина - невиновной стороны нет! Дальше степень вины каждого определяет суд. Моя страховая без вопросов и суда выплатила другому участнику ДТП 50% от суммы оценки ущерба, а мне его страховая ("МАКС") полностью отказала в выплате. Если б выплатила мне 50%, я может и промолчал.. Щас требую через суд 90%!
PS. Он ехал по встречке, я поворачивал налево. Протокол подписал - опаздывал на самолет (мне тактично намекнули, если НЕ согласен - опоздаю точно).
 

KURYER

Участник
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
144
Благодарности
38
Протокол подписал - опаздывал на самолет (мне тактично намекнули, если НЕ согласен - опоздаю точно).
А "волшебная фраза": С ПРОТОКОЛОМ ОЗНАКОМЛЕН не прокатила?
P.S. Понимаю, что после драки кулаками...:eek:
 

mas-lov

Участник
Регистрация
23 Окт 2012
Сообщения
240
Благодарности
39
Адрес
Томск
Автомобиль
VW Tiguan Sportline 2,0TSI 220л.с. 2018г.
KURYER,
Вряд ли.. Да и торопился я очень..
 

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,196
Благодарности
888
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
Вы не правы. Если обоюдная вина - невиновной стороны нет! Дальше степень вины каждого определяет суд. Моя страховая без вопросов и суда выплатила другому участнику ДТП 50% от суммы оценки ущерба, а мне его страховая ("МАКС") полностью отказала в выплате. Если б выплатила мне 50%, я может и промолчал.. Щас требую через суд 90%!
PS. Он ехал по встречке, я поворачивал налево. Протокол подписал - опаздывал на самолет (мне тактично намекнули, если НЕ согласен - опоздаю точно).

Интересно, каким образом Вы сможете 90% взыскать, есть выплата в Вашем случае возможна лишь на 50% от общей суммы причиненного ущерба с двух авто. Уточню: это максимум, что можно в этом случае получить.
 
Сверху Снизу