Нет ручки регулировки рулевой колонки. Можно ли поставить?

Tumir

Заинтересовавшийся
Регистрация
28 Апр 2013
Сообщения
74
Благодарности
9
Адрес
Минск
Автомобиль
Тигуан 2,0 TDI 140 л.с
Купил подержаный тигуан. Вроде все ничего, но просмотрел, что оказывается у него или сломана и отсутствует ручка регулировки рулевой колонки по высоте и вылету. Понятно, что она должна быть всегда и у всех модификаций тиги. А у меня ее нет и колонка зафиксирована в одном положении. Из углубления торчит мааленький кусочек видимо этого рычага, за который ухватиться невозможно.
Вопрос: кто-нибудь снимал или разбирал рулевую колонку и можно ли установить данную ручку регулировки?
В руководстве по рулевому управлению указано, что колонка неразборная и поставляется целиком.
Благодарю за ответы.
 

vww3

Завсегдатай
Регистрация
23 Июн 2009
Сообщения
592
Благодарности
699
Адрес
Москва
Автомобиль
tsi 2.0
Купил подержаный тигуан. Вроде все ничего, но просмотрел, что оказывается у него или сломана и отсутствует ручка регулировки рулевой колонки по высоте и вылету. Понятно, что она должна быть всегда и у всех модификаций тиги. А у меня ее нет и колонка зафиксирована в одном положении. Из углубления торчит мааленький кусочек видимо этого рычага, за который ухватиться невозможно.
Вопрос: кто-нибудь снимал или разбирал рулевую колонку и можно ли установить данную ручку регулировки?
В руководстве по рулевому управлению указано, что колонка неразборная и поставляется целиком.
Благодарю за ответы.

Судя по этке ручка отдельно в запчасти не поставляется, только в сборе с рулевой колонкой. Поэтому если она сломалась, либо покупать рулевую колонку, что не бюджетно, либо самому чего-нибудь мастерить.
 

Tumir

Заинтересовавшийся
Регистрация
28 Апр 2013
Сообщения
74
Благодарности
9
Адрес
Минск
Автомобиль
Тигуан 2,0 TDI 140 л.с
Видимо придется ездить так, как есть. Впрочем надо снять кожух с рулевой колонки и посмотреть, что там осталось от ручки. А как снять кожух? Ткните носом, плииз
 

vww3

Завсегдатай
Регистрация
23 Июн 2009
Сообщения
592
Благодарности
699
Адрес
Москва
Автомобиль
tsi 2.0
Вот из эльзы про снятие кожуха
 

Вложения

  • облицова рулевой колонки.pdf
    32.6 KB · Просмотры: 55

Tumir

Заинтересовавшийся
Регистрация
28 Апр 2013
Сообщения
74
Благодарности
9
Адрес
Минск
Автомобиль
Тигуан 2,0 TDI 140 л.с
vww3, во вложении указано, что для снятия облицовки рулевой колонки необходимо:
1. Отпустить стопорный рычаг регулировки рулевой колонки.
2. Максимально выдвинуть и переместить вниз рулевое
колесо;
3. Снять щелевую крышку -1- и верхнюю облицовку рулевой колонки -2- из креплений.
Таким образом, получается что пункты 1 и 2 я выполнить не могу. Нужно попробовать начать сразу с п.3., причем так, чтобы не сломать эту щелевую крышку.... или забить и не морочить себе голову, ведь мне в принципе комфортно ездить и в том положении, которое сейчас есть. Просто интересно, как можно сломать этот рычаг?:confused:
 
Последнее редактирование:

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,899
Благодарности
6,436
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Tumir, Берёшь тупо плоскогубцы, мощные утконосы или ещё что подручное, цепляешься за остатки рычага и тянешь вниз. Вот проблема!))) В конце концов набросить петлю из крепкой верёвки)
Сам рычаг составной, т.е внутри пластика металл, но металл заканчивается раньше, чем начинается выступающая ручка. Сэкономили, блин))) Собственно, когда всё разберёшь и в руках останется искомый сломанный рычаг, приколхозить к обломку суррогатную ручку хоть из красного дерева не проблема. Срезать пластик до металлического "штыря" внутри и посадить на клей нечто вырезанное собственноручно, типа как рукоятка для ножа.
 
Последнее редактирование:

Tumir

Заинтересовавшийся
Регистрация
28 Апр 2013
Сообщения
74
Благодарности
9
Адрес
Минск
Автомобиль
Тигуан 2,0 TDI 140 л.с
цепляешься за остатки рычага и тянешь вниз.
Да, предложение хорошее, только цепляться на за что. Надо, видимо искать подходящий инструмент, на выходные попробую что-нибудь поискать, а там посмотрим...
Ну а вы здесь, на форуме, наверное, самый активный и опытный тигуановод - не зря "титаник". Я к тому, что только вы в другой теме по тюнингу дали комментарий к моему легкому стайлингу. Благодарю за участие.
 
Последнее редактирование:

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,899
Благодарности
6,436
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Да, предложение хорошее, только цепляться на за что. Надо, видимо искать подходящий инструмент, на выходные попробую что-нибудь поискать, а там посмотрим...
Ну а вы здесь, на форуме, наверное, самый активный и опытный тигуановод - не зря "титаник". Я к тому, что только вы в другой теме по тюнингу дали комментарий к моему легкому стайлингу. Благодарю за участие.
Я ваще не самый опытный)), скорее даже НЕ опытный, но сую своё жало во все щели машины с самого первого дня)))
 

Warez

Постоялец
Регистрация
11 Апр 2012
Сообщения
1,406
Благодарности
397
Адрес
Казань
Автомобиль
S&S Tiguan 2.0TDI CBAB автомат
Есть ручка от Golf, 1K0 419 378 стоит 213р. Скорее всего подойдет, не подойдет так не велика потеря. Возможно поискать у других моделей.
 

Вложения

  • ручка.jpg
    ручка.jpg
    15.3 KB · Просмотры: 37

Rom972

Модератор
Команда форума
Регистрация
15 Янв 2012
Сообщения
3,020
Благодарности
2,083
Адрес
Ковров
Автомобиль
VW Tiguan II S-Line TDi 2019m.y., VW Golf VII 6-gang
Warez, скорее всего не подойдет, на Гольфе-Джетте эта ручка располагается по центру рулевой колонки, а на Тигуане слева...
 

Warez

Постоялец
Регистрация
11 Апр 2012
Сообщения
1,406
Благодарности
397
Адрес
Казань
Автомобиль
S&S Tiguan 2.0TDI CBAB автомат
Rom972, возможно подойдет пластик, железяку можно и заколхозить. Завтра могу сравнить на работе, есть golf plus
 
Последнее редактирование:

Tumir

Заинтересовавшийся
Регистрация
28 Апр 2013
Сообщения
74
Благодарности
9
Адрес
Минск
Автомобиль
Тигуан 2,0 TDI 140 л.с

Rom972

Модератор
Команда форума
Регистрация
15 Янв 2012
Сообщения
3,020
Благодарности
2,083
Адрес
Ковров
Автомобиль
VW Tiguan II S-Line TDi 2019m.y., VW Golf VII 6-gang
Warez, как понимаю, рулевые колонки одинаковые: ГольфПлюс-Тигуан, а на обычном Гольфе V и Джетте V уже другая колонка... За другие модели не могу сказать.
 

Warez

Постоялец
Регистрация
11 Апр 2012
Сообщения
1,406
Благодарности
397
Адрес
Казань
Автомобиль
S&S Tiguan 2.0TDI CBAB автомат
Rom972, номер который привел от гольф плюс 8 года, с 9 и далее года номерка нет, но колонка та же по номеру но разная по конечным буквам, возможно железо то же.

Tumir, вроде же есть у вас екзист, можно ещё гденить заказать, деталь копеечная, если на разборах искать то можно уж и от тигуана поискать. В любом случае завтра посмотрю, не факт что в сеть выползу, буду довольный и пьяный :))) др как никак.
 

Tumir

Заинтересовавшийся
Регистрация
28 Апр 2013
Сообщения
74
Благодарности
9
Адрес
Минск
Автомобиль
Тигуан 2,0 TDI 140 л.с
Rom972, номер который привел от гольф плюс 8 года, с 9 и далее года номерка нет, но колонка та же по номеру но разная по конечным буквам, возможно железо то же.
Такой же номер и у простого Гольфа 2007-2008 гг. Так что, если этот номер подходит и на гольф плюс, а у гольф плюс подходит на тигуан, то есть вероятность, что этот рычаг от гольфа 07-08 г.в. подойдет.
 

Tumir

Заинтересовавшийся
Регистрация
28 Апр 2013
Сообщения
74
Благодарности
9
Адрес
Минск
Автомобиль
Тигуан 2,0 TDI 140 л.с
Вчера все-таки снял накладки рулевой колонки и посмотрел на остатки ручки. Фактически этих остатков и нет, ухватиться не за что. Причем крепление ручки действительно неразборное - скорее всего запрессована стальная крепежная "заклепка" с круглой головкой. Ни ухватиться ни поддеть ее не удалось. Впрочем можно попытаться поработать с зубилом, или попытаться высверлить ее, но как-то это боязно. Так что, скорее всего все оставлю как есть - мне удобно и то положение, в котором сейчас находится рулевая колонка.
 

Tumir

Заинтересовавшийся
Регистрация
28 Апр 2013
Сообщения
74
Благодарности
9
Адрес
Минск
Автомобиль
Тигуан 2,0 TDI 140 л.с
Заказал у ОД ручку, которая по каталогу подходила к VW Гольф плюс и Гольф 6, на картинке она одинаковая и у них и у Тигуана. Думал, что придет ручка в составе металлической части и пластмассы. Но оказалось, что пришла только пластмассовая ручка, а металлическая часть - это оказывается часть рулевой колонки. А сама пластмасса - совершенно не подходит к Тигуану - она совсем другой конфигурации. Так что пришлось отказаться от нее. Ну и ладно, обойдусь и без регулировки колонки - мне удобно и так.
 
Сверху Снизу