Не могу понять что случилось... Ключ в замке зажигания не поворачивается. Решение?

Diagnoser

Завсегдатай
Регистрация
20 Янв 2013
Сообщения
542
Благодарности
389
Адрес
МО Балашиха
Автомобиль
T2 Offroad tdi
в данной ситуации главное понять где проблема,потому как заклинить могут как сама личинка,так и замок в узле блокировки рулевого вала,так и контактная группа,
плюс ко всему личину штатно можно снять лишь когда она в определенном положении
 

Oceanic

Участник
Регистрация
19 Ноя 2008
Сообщения
467
Благодарности
82
Адрес
Чёрные болота
Автомобиль
W Tig 1.4
Всем, кто сам когда-нибудь решит заморочиться со снятием замка зажигания, рекомендую -
http://www.touran-club.ru/f/remont/13158-zaklinilo-zamok-zazhiganiya/p11
Здесь подробно обмусолена эта тема. В том числе есть и видео разбора замка зажигания. Он действительно разбирается из положения "зажигание".
В процессе съёма замка зажигания я столкнулся с некоторыми трудностями при откручивании срывных болтов. Высверливать их исключительно неудобно, но один я всё же умудрился высверлить, поломав кучу свёрел. Он был сильно затянут и сидел намертво. Второй удалось выкрутить. На всю работу ушло около 6 часов без перерыва из них часа 4 - на болты. Замок починить сам не смог, но нашел мастера, который взялся за это за 2 тысячи рублей.
На момент написания этого сообщения, сам замок стоит около 6000 рублей, а личинка без ключа - 9000 рублей. Поэтому решил ремонтировать.
 

Arte

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Фев 2015
Сообщения
86
Благодарности
9
Адрес
Вологда
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI 2009
Столкнулся с этой проблемой на этой неделе.
Вставил ключ в замок зажигания, а повернуть ключ не могу и дело было не в блокировке руля 100%.
почитал на форуме что нужно одновременно руль крутить и пробовать ключ провернуть, этот вариант мне не подошел, после 30 минут безуспешных попыток стал искать другие способы.
Потом решил залить в замок вдшку, тоже не помогло.
ВДШКУ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ, можно наломать дров еще больше,
и ремонт выйдет дороже(так мне сказал мастер который чинил замок)

В итоге на эвакуаторе отвез машину в сервис, разобрали руль, сняли замок.
Потом я его отвез в мастерскую где ремонтирую дверные замки и делают ключи для дома и как оказалось и для машин.
Мастер сказал что мой случай не первый, что на Вагах такое бывает, внутри замка отламыеватся небольшой кусок металла и он мешеает ключу проворачиваться в замке.
В моем случае так и оказалось, разобрали замок, достали обломок, и снова собрали. Всё идеально заработало. Работа заняла около часа, цена ремонта 1000руб.
 

DarkSwan

Новичок
Регистрация
9 Янв 2023
Сообщения
1
Благодарности
1
Автомобиль
VW Tiguan 2018 года
Причин может быть несколько:
1 глюк ЭСУД
2 глюк сигналки
3 проблемы с замком зажигания...

Наверное знаешь, но на всякий случай:
когда заперт рулевой вал штатной блокировкой, при повороте ключа, надо чуть повернуть руль....
Спасибо тебе, добрый человек🤗 Я как раз сегодня столкнулась с этой проблемой🙈 Первое, что выдаёт поиск - всё пропало, только ремонт. Вдруг поймала себя на мысли, что в момент первого запуска педаль тормоза была "живой". После неудачной попытки провернуть 🔑 и его извлечения, педаль тормоза заблокировалась наглухо. Что и навело на мысль о том, что дело не в замке. Перефразировала запрос и о чудо - твой ответ в числе первых трех😊 Специально зарегистрировалась, чтобы выразить благодарность за помощь блондинке🤣 Твой совет из 2013 года спас от необдуманных затрат.
 

Rode_Orm

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Фев 2021
Сообщения
41
Благодарности
8
Адрес
Москва
Автомобиль
Был (и навсегда останется любимым): Tiguan 1.4 TSI BlueMotion DSG Club 2015, теперь - Haval Dargo
Причин может быть несколько:
1 глюк ЭСУД
2 глюк сигналки
3 проблемы с замком зажигания...

Наверное знаешь, но на всякий случай:
когда заперт рулевой вал штатной блокировкой, при повороте ключа, надо чуть повернуть руль....
Спасибо из 2024! Тоже настиг этот глюк!) И тоже при повороте ключа помогло повернуть руль!)
 
Сверху Снизу