Замена масла в ЗАДНЕМ / ПЕРЕДНЕМ РЕДУКТОРЕ? нужно -ли и как?

Стажёр

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Июн 2013
Сообщения
1,836
Благодарности
754
Адрес
Москва
Автомобиль
T/S 2.0 TDI
Друзья, такой вопрос: утонул случайно по решетку радиатора в броде. Ну перепутал с кем не бывает:( сначала было всё ок, потом буль... и что то куда начало заливаться... Вопрос: могла ли вода попасть в редуктор переднего моста или акпп через сапун? Если он там есть конечно?
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,251
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Могла, а что ей помешает?
 

CHIF

Почётный Тигуановод
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,784
Благодарности
483
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 2.0
Даже через сальники просачивается когда в движении правда немного, но сколько по времени в водолаза играли, это вы сами знаете отсюда и исходите.
 

Romon

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2013
Сообщения
1,498
Благодарности
276
Адрес
Саратов
Автомобиль
Tiguan Sochi edition
А на каком пробеге? жижа слилась какая (горелая, черная...)? Стоило вообще менять .
пробег 45, когда сливал...просвет жижи был, подумал что зря....когда увидел то что оказалось в ведре, понял что не зря....
Менять стоило, по сути копеешное дело. В задний полезу на 90 не раньше.
 

liubov

Гуру
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
4,467
Благодарности
1,155
Адрес
Kyiv
Автомобиль
S&S 2.0 TSI 7-DSG & S&S 2.0 TDI 6AT
лучше поменяйте масло
 

вася_я_васечкин

Мистер тигуан 2015
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
2,510
Благодарности
1,463
Адрес
СПб м.пр.ветеранов
Автомобиль
RAPID
Друзья, такой вопрос: утонул случайно по решетку радиатора в броде. Ну перепутал с кем не бывает:( сначала было всё ок, потом буль... и что то куда начало заливаться... Вопрос: могла ли вода попасть в редуктор переднего моста или акпп через сапун? Если он там есть конечно?
Мои фотки купания коня видел? До сих пор езжу не сменив масло не где. Но с редуктора переднего, после недодороги в корелию и обратно от вибраций выдавило масло через сапун. Оно чистым было. А последствиями купания стало попадание воды в топливный бак, смерть тнвд и замена форсунок, и только потом два подшибника на генераторе и кондее... Так что, хотите смените масло, а так имхо все нормуль там с маслами и сапунами.много не должно попадать. А мой бак думую недокрутили насосы топливные при установке в калуге. Он и в правду цельнопластмасовый до заливной горловины .
 
Последнее редактирование:

dimann

Завсегдатай
Регистрация
5 Окт 2012
Сообщения
881
Благодарности
190
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
2.0 TDI T&F (CLJA) my13
Мои фотки купания коня видел? До сих пор езжу не сменив масло не где. Но с редуктора переднего, после недодороги в корелию и обратно от вибраций выдавило масло через сапун. Оно чистым было. А последствиями купания стало попадание воды в топливный бак, смерть тнвд и замена форсунок, и только потом два подшибника на генераторе и кондее... Так что, хотите смените масло, а так имхо все нормуль там с маслами и сапунами.много не должно попадать. А мой бак думую недокрутили насосы топливные при установке в калуге. Он и в правду цельнопластмасовый до заливной горловины .
Видимо вы потеряли осторожность после такой комплексной замены.

Стажёр мой совет, однозначно менять все жижи, которые были ниже ватерлинии. Даже если нет сапунов, то при попадании в воду, корпуса агрегатов резко охлаждаются, воздух сжимается и начинает засасывать все подряд снаружи прямо через сальники. 5 минут это целая вечность. Мне на другой машине хватило просто проехать глубокую лужу и за 20 сек замена подшипников была обеспечена. Когда разбирали редуктор, то стакан воды там плескался. Можно не менять и в коробке, т.к. там масла больше, но эмульсия все равно сделает свое дело. Вопрос только времени.
 

Стажёр

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Июн 2013
Сообщения
1,836
Благодарности
754
Адрес
Москва
Автомобиль
T/S 2.0 TDI
вася_я_васечкин,
dimann, Спасибо друзья за ответы! Масло в акпп уже купил (12.350 рэ только З/ч, а ещё 2300 замена-ппц какой-то :mad:) буду менять по-любому. Больше огорчает тот факт, что там Вебаста стояла и я думаю в неё попало точно(( не включается сцуко(( на выходных буду разбирать бампер и смотреть как она там;) но зато порадовали уплотнители - ни грамма воды не пропустили!! А там блок телефона под сиденьем лежит,а это ещё 10-15 т-рублей. В общем не надо его мочить. Дорог он в ремонте;)

Добавлено через 7 минут
Не в тему немного... Покатался сегодня денек на поло жены... Поло хетчбэк испанец как никак... Но такой он тупой ребята :( Тигу своего ещё больше беречь буду! Дсг7, 1.4, 86 лс, но не едет гадёныш, не едет! Козлит как уазик, подвеска зажата конкретно, мотор орёт, но не едет как тиг. Короче в Астрахань теперь его возьму - утопим так утопим:) шутка конечно)
 
Последнее редактирование:

fox fox

Гуру
Регистрация
13 Авг 2013
Сообщения
9,826
Благодарности
5,338
Адрес
Чехов
Автомобиль
2.0 TSI 170 2010 г.р.
Первый раз заменил масло в заднем редукторе. Пробег 120тк. Масло чистое, как слеза.
5a930a4abaacf853b6be947ac0f9e0fc.jpg
 
Последнее редактирование:

liubov

Гуру
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
4,467
Благодарности
1,155
Адрес
Kyiv
Автомобиль
S&S 2.0 TSI 7-DSG & S&S 2.0 TDI 6AT
ну в главной передачи обычно чисто)))
 

Стажёр

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Июн 2013
Сообщения
1,836
Благодарности
754
Адрес
Москва
Автомобиль
T/S 2.0 TDI
fox fox, Сантей, это ты слил с халдекса масло? Или сзади ещё какой-то редуктор есть?:confused:
 

fox fox

Гуру
Регистрация
13 Авг 2013
Сообщения
9,826
Благодарности
5,338
Адрес
Чехов
Автомобиль
2.0 TSI 170 2010 г.р.
Там, два сливных два заливных отверстия, слева, если смотреть на отверстия, халдекс, справа - редуктор.
В разделе замена жидкостей есть фото с конкретным указанием мест.
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,259
Благодарности
10,511
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
В разделе замена жидкостей есть фото с конкретным указанием мест.
Это фото здесь на каждой странице первым постом закреплено.

Значит не надо его менять, правильно думаю?
В задний редуктор не стоит лазить. А вот в переднем после 100тык лучше поменять.
 

fox fox

Гуру
Регистрация
13 Авг 2013
Сообщения
9,826
Благодарности
5,338
Адрес
Чехов
Автомобиль
2.0 TSI 170 2010 г.р.
Точно Сергей! У меня на 80тк замена в переднем была и масло там мутное тёмное.
 

CHIF

Почётный Тигуановод
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,784
Благодарности
483
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 2.0
Стажёр, моно менять моно не менять, кто как к железному коню относиться. Но с учетом опыта соклубней после 100 тыс. лучше заменить, хуже не будет.
 

Alex5-6

Гуру
Регистрация
2 Авг 2012
Сообщения
2,552
Благодарности
1,289
Адрес
Малый
Автомобиль
Тишка TDI
Из опыта эксплуатации Кашкая, там по регламенту на 60 т.к. надо менять и перед и зад, в переднем была кака, а в заднем как слеза. Так что в переднем на 60 поменяю, а потом и перед и задок на 120. ИМХО.
 

Passat-707

Участник
Регистрация
9 Ноя 2014
Сообщения
206
Благодарности
314
Адрес
Подольск
Автомобиль
VW-Tiguan 2.0 CAWA
Поменял сегодня масло в раздатке.Пробег 105 тыс.Масло темное,но прозрачное.Заливал,одев шланг на канистру,пока не полилось из заливного отверстия.Потом добавил из 20 мм.шприца.В канистре осталось около 130-150мм.Заправочный объем-950.Получается,что влезло примерно 850 мм.Может надо было подождать,пока растечется внутри?Старое слил до конца.Может покататься 1000 и проверить еще?Кто нибудь с таким сталкивался при замене?Слесаря сказали,что в канистре могло быть больше литра.Брал оригинал.Есть у кого какие соображения на этот счет?
 

Строитель

Постоялец
Регистрация
19 Июн 2014
Сообщения
1,139
Благодарности
215
Адрес
Москва СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan TDI CLJA
На 56тык потек сальник переднего редуктора, когда проверяли уровень масло там было очень чистое. Может после ста тыщ глянуть как вариант.
 

Сергей63

Заинтересовавшийся
Регистрация
16 Фев 2013
Сообщения
81
Благодарности
22
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan-II TDI HL
Наверное надо было передачу включить и покрутить коробку
Раздатка, если грубо, это некий корпус с кучей шестерёнок, работающих в масляной ванне. В ней нет ни каких масляных насосов, которые прокачивали бы масло в труднодоступные места. Поэтому - слил, залил. Ни чего включать и крутить не нужно.
 
Сверху Снизу