Детонация в двигателе (стук клапанов) на 1.4 (122)

Hemi

Участник
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
357
Благодарности
765
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Track&Field 2,0 TDI CLJA
Влияет ли на проблему состояние кондиционера (включен- выключен)?
 

Wowan1964

Завсегдатай
Регистрация
5 Авг 2011
Сообщения
627
Благодарности
325
Адрес
Сочи
Автомобиль
Самый маленький Тигуан
При замене прошивки двигла никаких отметок в сервисную не ставят. Вся индивидуальная сервисная информация у дилера есть по каждому авто, клиенту не предоставляется. Распечатку с ошибками дилерского сканера не дали - политика фирмы. Прошивку поменяли без уведомления. Залили исправленную вместо стоковой. До перепрошивки наблюдался небольшой детонационный стук при переключении передач. Сам не жаловался, выявили при диагностике, исправили заменой прошивки. Оптимистические причины - некачественный бензин, пессимистические - закоксовывание плунжеров гидрокомпенсаторов клапанов. На самом деле стук клапанов и детонационный заметно отличаются. Стук пальцев наблюдался на двиглах с чугунными поршнями - сегодня неактуально.
 

zorro21

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Окт 2011
Сообщения
40
Благодарности
21
Адрес
краснодар
Автомобиль
тигуан 1.4 BM, R18
Влияет ли на проблему состояние кондиционера (включен- выключен)?

Не влияет. Звенит в любом положении.

Добавлено через 2 минуты
При замене прошивки двигла никаких отметок в сервисную не ставят. Вся индивидуальная сервисная информация у дилера есть по каждому авто, клиенту не предоставляется. Распечатку с ошибками дилерского сканера не дали - политика фирмы. Прошивку поменяли без уведомления. Залили исправленную вместо стоковой. До перепрошивки наблюдался небольшой детонационный стук при переключении передач. Сам не жаловался, выявили при диагностике, исправили заменой прошивки. Оптимистические причины - некачественный бензин, пессимистические - закоксовывание плунжеров гидрокомпенсаторов клапанов. На самом деле стук клапанов и детонационный заметно отличаются. Стук пальцев наблюдался на двиглах с чугунными поршнями - сегодня неактуально.

Спасибо за инфу, но здесь же есть представители ОД - может они подскажут - реально меняли или нет, я же не прошу бумаг в подтверждение. У меня например большое сомнение, что меняли вообще, поскольку на мониторах в зале машина просто стояла, а на мой вопрос как меняли ПО, сказали что в салон авто подключили вай фай модуль и через него заливали прошивку.
 
Последнее редактирование:

potap

Гуру
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
2,600
Благодарности
517
Адрес
Алтай
Автомобиль
Tiguan «Trend & Fun» 1,4 122ps
здесь представители ОД давно нос в одно место засунули:( во всех темах..
 

yura77777

Заинтересовавшийся
Регистрация
1 Апр 2012
Сообщения
74
Благодарности
16
Адрес
Московская область
Автомобиль
VW Tiguan 1.4TSI 122 л.с. Avenue 2016
zorro21, а вы детонацию слышите при закрытых окнах? Просто я тоже иногда слышу этот характерный звук, но только с открытым окном на небольшой скорости. Т.е. звук достаточно тихий. И кстати тоже в жаркую погоду (хотя может в холодную просто окно не открываю). Причем по-моему именно при спокойной езде, сразу после переключения на повышенную передачу. Стоит в этот момент газануть - звук исчезает. Что для детонации нехарактерно (по опыту эксплуатации "Таврии" лет 20 назад бывало такое). Бензин заливаю 95 экто на Лукойле. Пробывал 98-ой заливать на ТНК, но все тоже.
 

zorro21

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Окт 2011
Сообщения
40
Благодарности
21
Адрес
краснодар
Автомобиль
тигуан 1.4 BM, R18
zorro21, а вы детонацию слышите при закрытых окнах? Просто я тоже иногда слышу этот характерный звук, но только с открытым окном на небольшой скорости. Т.е. звук достаточно тихий. И кстати тоже в жаркую погоду (хотя может в холодную просто окно не открываю). Причем по-моему именно при спокойной езде, сразу после переключения на повышенную передачу. Стоит в этот момент газануть - звук исчезает. Что для детонации нехарактерно (по опыту эксплуатации "Таврии" лет 20 назад бывало такое). Бензин заливаю 95 экто на Лукойле. Пробывал 98-ой заливать на ТНК, но все тоже.


Добрый вечер!
Слышал как при закрытых так и при открытых окнах. При открытых очень явно при движении возле заборов и зданий.
Совсем недавно проблема детонации решилась:ba:
Уже отчаявшись - случайно попал на франчайзинговую заправку Роснефти - и о чудо, нашел 98 бензин - залил и детонация пропала :ba:
Поясню сразу, в Краснодаре, в том районе где я живу, на Роснефти максимум что продается это 95, чтобы заправиться 98 надо ехать на другой конец города, причем 98 там есть не регулярно, пару раз были попытки заправиться - табло с 98 горит - бензина нет.
Уже проехал на 98 от Роснефти порядка 2000 км. детонации нет, уже четвертая заправка.
Не могу ничего плохого сказать про лукойл с его спортбензином экто 98, но факт есть факт - теперь кормлю тигуан только на Роснефти. Субъективно расход стал меньше - динами по сравнению с лукойлом не изменилась.
Паранойя вылечена!!!!!!
Не буду никого принуждать, но рекомендую - заливайте 98 вместо 95, все-таки тяжелая машинка с таким компактным движком. Могу предположить что у всех при нагрузках на 95 есть детонация, просто большинство ее не слышит, а движок в это время страдает.
 
Последнее редактирование:

yura77777

Заинтересовавшийся
Регистрация
1 Апр 2012
Сообщения
74
Благодарности
16
Адрес
Московская область
Автомобиль
VW Tiguan 1.4TSI 122 л.с. Avenue 2016
Да мне тоже кажется, что народ особо не прислушивается. Попробую перейти на 98. Честно говоря 98 заливал только один раз, да и то в баке уже был 95-й. К сожалению и в Москве 98-й встречается не часто, особенно на Лукойле...
 

ВВТ

Новичок
Регистрация
10 Май 2013
Сообщения
2
Благодарности
0
Адрес
Смоленск
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 1.4 tsi 122hp
Често говоря бензин который у нас продают под маркой аи 98 для тиги 1.4 я бы не советовал лить, ибо у нас-то 95 доведен до соответствующего октана какими присадками бог его знает и какими руками... а 98 бенз с его бадяжными присадками просто ушатает вашу поршневую группу быстрее чем 95 с его присадками и пропусками в зажегании соответственно.

Добавлено через 7 минут
У меня в авто присутствует такойже звук как написан в теме: металлическое лязганье, я скажу звук этот "связан" с педалью газа неспроста: двигатель слабоват для такой машины говоря русским языком и при езде как в гору так и при загиуженной машине надо правильно выбирать передачу и обороты на ней говоря проще давать ей газу больше обороты випределах 3 - 3.5 и машине легче и лучше для двигателя.
 
Последнее редактирование:

Daisy

Участник
Регистрация
10 Авг 2011
Сообщения
126
Благодарности
38
Адрес
МО
Автомобиль
VW Tiguan
zorro21, может похолодало? :)
У меня аналогичные звуки бывают и тоже в жару (выше 27 градусов).
 

FROLEX

Новичок
Регистрация
18 Июл 2011
Сообщения
11
Благодарности
7
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan 1,4 122hp
машине третий год, стук клапанов слышал в первый раз летом 2013 при езде в жару по Украине, помогало переключение на более низкую передачу, бензин 95, кроме этой поездки больше стука особо не слыхал.
 

Игорёша

Новичок
Регистрация
14 Апр 2013
Сообщения
18
Благодарности
10
Адрес
Сосновый Бор
Автомобиль
Tiguan 1.4 TSI Белый Тигр
Всем привет! У меня почти аналогичная ситуация. Когда летом купил машину, сразу на звук не обратил внимания. Такое впечатление, что работает заезженный дизелек. при прогреве машины звук слегка стихает, но не значительно. на днях первое ТО- укажу в заказ-наряде на этот косяк. Посмотрю, что скажет ОД. После отпишусь по результатам. Расходники заказывал здесь: http://www.zzap.ru/default.aspx?partnumber=03C115561D&class_man=VAG
 

GorEg

Участник
Регистрация
21 Ноя 2012
Сообщения
470
Благодарности
69
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Он самый... Tiguan
Всем привет! У меня почти аналогичная ситуация. Когда летом купил машину, сразу на звук не обратил внимания. Такое впечатление, что работает заезженный дизелек. при прогреве машины звук слегка стихает, но не значительно. на днях первое ТО- укажу в заказ-наряде на этот косяк. Посмотрю, что скажет ОД. После отпишусь по результатам. Расходники заказывал здесь: http://www.zzap.ru/default.aspx?partnumber=03C115561D&class_man=VAG

Отпишись, очень интересно.
 

Игорёша

Новичок
Регистрация
14 Апр 2013
Сообщения
18
Благодарности
10
Адрес
Сосновый Бор
Автомобиль
Tiguan 1.4 TSI Белый Тигр
Докладываю. Был сегодня на ТО-1. Заплатил 2700 только за работу, т.к. расходники были свои. На счет шума двигателя на сервисе сказали, что это особенность этого двигателя. И шум должен быть меньше, если заправляться хорошим бензином (98-м).Конец цытаты.
 

denzhig

Участник
Регистрация
12 Дек 2011
Сообщения
332
Благодарности
39
Адрес
Жигулёвск
Автомобиль
VW Tiguan 1.4/150 4motion
ну в общем-то предсказуемо, особенно если вы сказали им что заправляетесь 95.
 

yura77777

Заинтересовавшийся
Регистрация
1 Апр 2012
Сообщения
74
Благодарности
16
Адрес
Московская область
Автомобиль
VW Tiguan 1.4TSI 122 л.с. Avenue 2016
Всем привет! У меня почти аналогичная ситуация. Когда летом купил машину, сразу на звук не обратил внимания. Такое впечатление, что работает заезженный дизелек. при прогреве машины звук слегка стихает, но не значительно. на днях первое ТО- укажу в заказ-наряде на этот косяк. Посмотрю, что скажет ОД. После отпишусь по результатам. Расходники заказывал здесь: http://www.zzap.ru/default.aspx?partnumber=03C115561D&class_man=VAG
Мне кажется это другой звук. У меня на холодную реально работает как дизель, а после прогрева шепчит чуть слышно. А детонация бывает только на ходу. И то не понятно может это и не детонация... Я на ТО спрашивал про это, менеджер сказал, что в случае детонации выскочила бы ошибка и они бы увидели. Правда или нет не знаю....
 

EEV

Новичок
Регистрация
17 Фев 2013
Сообщения
4
Благодарности
7
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI Sport&Style
Всем привет! У меня почти аналогичная ситуация. Когда летом купил машину, сразу на звук не обратил внимания. Такое впечатление, что работает заезженный дизелек. при прогреве машины звук слегка стихает, но не значительно. на днях первое ТО- укажу в заказ-наряде на этот косяк. Посмотрю, что скажет ОД. После отпишусь по результатам. Расходники заказывал здесь: http://www.zzap.ru/default.aspx?partnumber=03C115561D&class_man=VAG

Игорёша, дело в том, что вот этот звук "Такое впечатление, что работает заезженный дизелек, при прогреве машины звук слегка стихает" - это скорее всего совсем не то, о чем начал изначально писать автор этой темы. То, о чем Вы пишете - это нормальный звук двигателей TSI, их конструктивная особенность. Я так понимаю, вот пример звука, о котором Вы пишете, сравните:
https://www.youtube.com/watch?v=Zu8T5czFwrc

Добавлено через 18 минут
Кстати, если звук, описанный zorro21, похож на этот (видео не про тигу - только для демонстрации звука):
https://www.youtube.com/watch?v=A7Irnq6PX8E,

то нужно иметь ввиду, что по Тиге есть TPI 2021062/11 (он же /12, /13, /14) по устранению следующей проблемы:

"Дребезжание/жужжание из области моторного отсека/выпускной системы между 1800–2900 об/мин
Из-за пульсации ОГ заслонка и система рычагов перепускного клапана ОГ в момент начала снижения давления наддува начинают колебаться. Вибрации компонентов вызывают дребезжание/жужжание, по которым заявляется жалоба."

Судя по описанию звука zorro21 (в начале темы), это как раз то. Меня этот звук тоже мучил (правда, у меня 2.0 TSI), тоже с самого начала покупки авто, на 2500-2600 оборотах при плавном разгоне, прямо перед переходом на следующую передачу. Из салона я слышал этот звук, как детонацию (ошибочно), это реально очень напрягало!
Пробовал переход на 98 (обычно езжу на 95) - да, проблема проявлялась чуть реже, но не исчезла совсем. В итоге, в другой ветке форума нашел ее обсуждение - вот она
http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=2986&page=25,

где и нашел этот самый TPI и, в итоге, устранил проблему у дилера по гарантии.

И бензин был не при чем, теперь ни на 95, ни на 98 звука нет.
Возможно, конечно, это не то, о чем писал zorro21, но думаю будет полезно форумчанам, ищущим причины шелеста/дребезжания/звука, похожего на детонацию.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
26 Дек 2014
Сообщения
24
Благодарности
2
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Тигуан 1.4 tsi(122), 2011
Всем привет! Проявилась такая же проблема как и у автора ветки. Вчера было очень тепло в первый раз после зимы, около 25. Появился стук пальцев, если чуток давить на газ, когда идёшь в "натяг", может он и был конечно, но я только стал окна открывать. Плюс появилось какое то дребезжание (как будто что-то резонирует), слышимое в салоне при оборотах в районе 1800 оборотов. 2011 год, пробег 104600, первая весна, машина куплена с рук. Может кто победил эту проблему?

P.s. Сегодня утром ни того, ни другого звука не было. Но я проехал не много, машина не успела прогреться и плюс погода градусов 15.
 

Allen

Новичок
Регистрация
30 Апр 2015
Сообщения
20
Благодарности
3
Адрес
МСК
Автомобиль
Тигуан
Приветствую всех! Коротко о машине - 1,5года, 1.4л, 122лс, 31тыс. чек энжин загорелся желтым через пару месяцев после ТО-15. к официалам не доехать было так просто. сделал диагностику на обычном сервисе - проблем не выявило, типа плохое топливо. Кроме чека никаких проблем не было. На ТО сказали, что перепрошили движок в ходе отзывной компании (весна 2015г) по вопросу детонации. Чек пропал. Через пару недель опять появился. Топливо лью на одних и тех же заправках Газпрома и BP, 95, пробовал 95спец и 98-й - ниче не поменялось. Стоит вообще заморачиваться?
 
Сверху Снизу