Претензии к ОД

Nick29

Завсегдатай
Регистрация
5 Апр 2013
Сообщения
553
Благодарности
23
Адрес
Северодвинск
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2 TDI
Господа! Подскажите п-ста как написать претензию к ОД при отказе по гарантии?
Может быть у кого есть образец в эл. виде, скинтьте плиз, можно в личку?
ОД дилер отказал в ремонте и сослался на проведение мной кузовных работ! :mad:
 
Последнее редактирование модератором:

Бак

Завсегдатай
Регистрация
13 Фев 2012
Сообщения
657
Благодарности
206
Адрес
Климовск
Автомобиль
Tiguan. 1,4 4wd
Доброго Дня !!!
Отказал в ремонте чего .....? Он вам в устном или письменном виде отказал?
 

Nick29

Завсегдатай
Регистрация
5 Апр 2013
Сообщения
553
Благодарности
23
Адрес
Северодвинск
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2 TDI
В кузовном ремонте (задн. лев. дверь затирает среднюю стойку сверху, ну соответственно при закрытии и открытии, 10 сантиметров).
В устной форме по телефону отвечала девушка и как она говорит, что машину осматривал инженер по гарантии и сделал вывод, что до этого проводились кузовные работы и не гарантийный случай (машина куплена в Москве в "Рус-Лане", отказал "Автозигер" в г.Архангельске). Вот хочу написать претензию в письменной форме, чтобы ответ дали тоже в письменной форме...
 

Бак

Завсегдатай
Регистрация
13 Фев 2012
Сообщения
657
Благодарности
206
Адрес
Климовск
Автомобиль
Tiguan. 1,4 4wd
Доброго дня !!!
Все правильно никаких телефонных переговоров. Рекомендую так же как вариант проведение экспертизы, на тот факт были ли действительно кузовные работы по машине, но об этом говорить еще рано. Образцы претензий вы можете поискать в интернете их там целый воз, выбирайте то что нравиться. Обязательно в двух экземплярах, один им второй вам, в котором должны поставить дату и подпись что претензия принята к рассмотрению. Потом ждем ответа, в котором они должны написать на основании чего их мастер думает что с вашим автомобилем что то делалось по кузовщине. После этого будет все зависеть от их ответа. Как вариант проведение экспертизы и при положительном проведение экспертизы досудебная претензия в адрес дилера.
И еще сразу все сфотографируйте ... например где что и как ... петли дверей особенно крепежные болты. Пригодиться на всякий случай.
Могу дома глянуть на компе претензию писал по детским ботинкам, тоже не хотели принимать ссылаясь что это ребенок, и типа они все ломают и не могут нормально ходить. В ботинках дочка отходила полдня. Сначала просто пришел с чеком..... начали парить ..... . Пол дня в инете и претензия составлена. Глаза администратора надо было видеть, типа ну зачем ... можно было и так решить. Сказали что экспертизу проведут сами .... на что получили ответ " назначайте место , ботинки привезу туда сам". В итоге после того как все сфоткали ...ботинки я им все таки отдал .. но скорей всего никакой экспертизы не было . Через 5 дней позвонили и сказали можете прийти забрать деньги.
Как то вот так. Надо просто чуть чуть подергать их нервы.
 

Igorek087

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Фев 2013
Сообщения
47
Благодарности
9
Адрес
Самара
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI
http://potrebzashita.ru/zashhita-prav-potrebitelej/pokupatelyam-avto/
По указанной ссылке можно найти "Образцы документов".
Под п. 6 "Бланк требования о гарантийном ремонте автомобиля".
Если собираетесь передавать дилеру лично - то делаете 2 экземпляра, один отдаете им, на втором требуете поставить отметку о принятии (ФИО, подпись, должность принявшего претензию лица и дату принятия, можно еще печать попросить).
Если отправляете по почте - то один экземпляр с уведомлением о вручении.
По ЗоЗПП срок ремонта исчисляется с даты предъявления требования о проведении ремонта, т.е. с момента когда вы передали письмо, а не с момента когда дилер соизволит принять ваш авто в рем зону. Требование о проведении ремонта должно быть удовлетворено незамедлительно, т.е. в минимально необходимый для проведения ремонта срок (кол-во нормо-часов на соответствующий вид ремонта).
Бремя доказывания "непроизводственного" характера неисправности на гарантийном авто лежит на дилере. Т.е. экспертизу проводить и оплачивать обязан дилер.
 

Nick29

Завсегдатай
Регистрация
5 Апр 2013
Сообщения
553
Благодарности
23
Адрес
Северодвинск
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2 TDI
Спасибо большое реята, очень полезная информация, побежал на работу, позже отпишусь...:ay:
 

Бак

Завсегдатай
Регистрация
13 Фев 2012
Сообщения
657
Благодарности
206
Адрес
Климовск
Автомобиль
Tiguan. 1,4 4wd
Т.е. экспертизу проводить и оплачивать обязан дилер.
Совершенно верно. Но если например ...... окажется что машина была ударена при перевозке в Руслане. И там же отремонтирована , о чем покупатель не знал и не был поставлен в известность. Получиться что кузовной ремонт действительно производился и экспертиза это покажет. Тогда покупателю придется оплатить компании производившей экспертизу все затраты которые были связаны с ней. Не хотелось бы конечно чтобы такое получилось , так как это целый геммор. Но лучше рассматривать все возможные варианты событий.
 

Nick29

Завсегдатай
Регистрация
5 Апр 2013
Сообщения
553
Благодарности
23
Адрес
Северодвинск
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2 TDI
Совершенно верно. Но если например ...... окажется что машина была ударена при перевозке в Руслане. И там же отремонтирована , о чем покупатель не знал и не был поставлен в известность. Получиться что кузовной ремонт действительно производился и экспертиза это покажет. Тогда покупателю придется оплатить компании производившей экспертизу все затраты которые были связаны с ней. Не хотелось бы конечно чтобы такое получилось , так как это целый геммор. Но лучше рассматривать все возможные варианты событий.
Тогда лучше при возможности обратиться к Рус-Лану, я думаю они обязаны будут исправить свой косяк, хотя опять-же по телефону мой менеджер по продажам сказал, что не может этого быть, что тачка битая, у нас все строго и т.д. и т.п. :confused:
 

KonstantinD

Участник
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
449
Благодарности
146
Адрес
Москва
Автомобиль
с водителем :-)
Тогда лучше при возможности обратиться к Рус-Лану, я думаю они обязаны будут исправить свой косяк, хотя опять-же по телефону мой менеджер по продажам сказал, что не может этого быть, что тачка битая, у нас все строго и т.д. и т.п. :confused:

машин с транспортными повреждениями, которые устраняет потом сам ОД, очень много. естественно, покупателю об этом никто не скажет. получить эту информацию практически невозможно (если сильно не бросается в глаза при осмотре :))
обращаться вам нужно к тому, кто у вас в договоре купли-продаже написан, и претензии выставлять продавцу.
 

Бак

Завсегдатай
Регистрация
13 Фев 2012
Сообщения
657
Благодарности
206
Адрес
Климовск
Автомобиль
Tiguan. 1,4 4wd
хотя опять-же по телефону мой менеджер по продажам сказал, что не может этого быть, что тачка битая,
Ну как всегда у всех все красиво, но как показывает практика не всегда так бывает. Думаю что 99,9% дилеров просто умолчит о таком.

Добавлено через 2 минуты
обращаться вам нужно к тому, кто у вас в договоре купли-продаже написан, и претензии выставлять продавцу.
Это если окажется что действительно производился кузовной ремонт. На данном этапе претензию можно предъявить любому дилеру VW, и рассматривать её как гарантийный случай.
 
Последнее редактирование:

KonstantinD

Участник
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
449
Благодарности
146
Адрес
Москва
Автомобиль
с водителем :-)
Это если окажется что действительно производился кузовной ремонт. На данном этапе претензию можно предъявить любому дилеру VW, и рассматривать её как гарантийный случай.
можно и к любому, но эффективнее сразу к продавцу, это сократит хождение от одного ОД к другому в случае наличия кузовного ремонта. продавец будет заинтересован сильнее, чем любой другой ОД, т. к. иски пойдут к нему в случае чего.
 

Бак

Завсегдатай
Регистрация
13 Фев 2012
Сообщения
657
Благодарности
206
Адрес
Климовск
Автомобиль
Tiguan. 1,4 4wd
можно и к любому, но эффективнее сразу к продавцу, это сократит хождение от одного ОД к другому в случае наличия кузовного ремонта. продавец будет заинтересован сильнее, чем любой другой ОД, т. к. иски пойдут к нему в случае чего.
Согласен если бы топикастер находился бы в Москве!!! Но он к сожалению находится не очень близко.
 

Nick29

Завсегдатай
Регистрация
5 Апр 2013
Сообщения
553
Благодарности
23
Адрес
Северодвинск
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2 TDI
Вчера звонил менеджер по продажам из "Рус-Лана" (я ему скидывал фотки косяка машины) и сказал , что приезжайте без проблем сделаем. Но в то-же время сказал, что странно дилер в Архаре отказался и надо письменно предъявить претензию.
Попробую письменно предъявить, потом отпишусь...
 

Андроник

Заинтересовавшийся
Регистрация
30 Окт 2011
Сообщения
78
Благодарности
30
Адрес
Ставрополь
Автомобиль
Тиг 2.0 TDI Т&F Candy
Т.е. экспертизу проводить и оплачивать обязан дилер.
1. По гражданскому и арбитражному законодательству бремя доказательства несет истец, то есть тот человек (или организация), который (ая) пытается доказать суду, что его права нарушены. Таким образом, сначала за все платит в нашем случае владелец тигуана, и если суд установит вину ОД, то все издержки лягут на его плечи.
2. Сам ознакомился и рекомендую Всем прочесть "Положение о гарантийном обслуживании легковых автомобилей и мототехники. РД 37.009.025-92", ну и закон о защите прав потребителей, конечно!

Сам бодался с дилером мазда в Ставрополе "Дрим кар". у ОД не обслуживался, но гарантийный срок еще не истек. поломки: разошелся шов на сидении, дергался автокорректор фары и сломался актуатор омывателя фары. Устно отказали, сославшись на необслуживание у ОД. в этот же день по факсу была направлена претензия в Мазда Рус. Через пару дней дилер позвонил и попросил подъехать. шов зашили, фару новую, актуатор новый.
 
Последнее редактирование:

Бак

Завсегдатай
Регистрация
13 Фев 2012
Сообщения
657
Благодарности
206
Адрес
Климовск
Автомобиль
Tiguan. 1,4 4wd
и если суд установит вину ОД, то все издержки лягут на его плечи.
Доброго дня !!!
Вы обычный потребитель который приобрел в данном случае автомобиль , и не должны никому и ничего доказывать.
Если бы я не был ознакомлен с законом то не сидел бы в данной ветке и никому ничего не говорил.
Ст 18 пункт 5.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке
(в ред. Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
 

Андроник

Заинтересовавшийся
Регистрация
30 Окт 2011
Сообщения
78
Благодарности
30
Адрес
Ставрополь
Автомобиль
Тиг 2.0 TDI Т&F Candy
Бак, Вы совершенно правы. можно начать и так! я немного забежал вперед, в судебную стадию, ибо зачастую дилеры с пластмассовым лицом не реагируют на претензии покупателей и приходится ходить в суд.
 

Бак

Завсегдатай
Регистрация
13 Фев 2012
Сообщения
657
Благодарности
206
Адрес
Климовск
Автомобиль
Tiguan. 1,4 4wd
я немного забежал вперед, в судебную стадию, ибо зачастую дилеры с пластмассовым лицом не реагируют на претензии покупателей и приходится ходить в суд.
Это уже следующая стадия вопроса. И она в 50% случаев решается в вашу пользу(если действительно есть косяк изготовителя) после того как вы принесете им свою досудебную претензию,если у дилера есть нормальный юрист то он не будет запускать процесс. Если сидят тупоголовые ..... то будут упираться до конца, причем даже оспаривать решение суда.
 

Nick29

Завсегдатай
Регистрация
5 Апр 2013
Сообщения
553
Благодарности
23
Адрес
Северодвинск
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2 TDI
Продолжение истории...Поехал к ОД снова с заявлением, написанным по Вашей ссылке, спасибо ребята огромное! Разговор с инженером по гарантии... На следующий день звонок, приезжайте на ремонт (перекраска заднего лев. крыла, лев. средней стойки и накладки на двери в верхней части 10см.), завод подтвердил свой косяк! Хотя по телефону сказали (отвечала девушка), что звонили и "Рус-Лану" в г.Москву и на завод в г.Калугу!
Вот и верь после этого ОД, а еще говорят, что на Севере люди честные:confused:
Хотя как они будут дверь выпрямлять?, если как сказал второй чел "мастер", который осматривал машину мать его, что дверь на петлях ровно стоит или выставлена, как это правильнее сказать, что кто может сказать? Господа-форумчане?
Мое мнение, так надо дверь полностью менять?
 

doki

Завсегдатай
Регистрация
2 Апр 2012
Сообщения
871
Благодарности
125
Адрес
Москва, ЮАО
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0TDI 2012& Kodiaq 2.0TDI 2021
Помогите советом, вчера пригнал машину в Авилон с целью замены сальника по гарантии. По фото инженер по гарантии Фольцваген каширка сказал, что сальник течет и требует замены, но т.к. инженер работает только в будни мне пришлось ехать в Авилон. В Авилоне инженер сказал, что это запатевание и менять сальник не будут, оплачивайте диагностику в размере 0,8 н\часа. Как можно добиться справедливости???? Авто еще у диллера
 

Бак

Завсегдатай
Регистрация
13 Фев 2012
Сообщения
657
Благодарности
206
Адрес
Климовск
Автомобиль
Tiguan. 1,4 4wd
Помогите советом, вчера пригнал машину в Авилон с целью замены сальника по гарантии. По фото инженер по гарантии Фольцваген каширка сказал, что сальник течет и требует замены, но т.к. инженер работает только в будни мне пришлось ехать в Авилон. В Авилоне инженер сказал, что это запатевание и менять сальник не будут, оплачивайте диагностику в размере 0,8 н\часа. Как можно добиться справедливости???? Авто еще у диллера

Доброго Дня !!!
Ну тут как всегда вы попали на разное отношение к клиенту двух разных компаний. Тут на самом деле немного спорная ситуация. Явной течи нет и возможно данное запотевание было изначально, но и никто не может гарантировать что завтра оттуда вы выльется еще пара литров масла.
Я бы написал претензию чтобы они произвели замену сальника по гарантии , там бы описал возможные последствия езды данного узла без масла. В данном этапе нам нужно получить от них письменый ответ.
Ну а по большому счету это возможно больше мороки. Может просто отдать им деньги и больше туда не ездить.
Тут вопрос в том стоит ли заморачиваться. А еще конечно прикольно ...где они ковырялись 0/8 часа . Если как я вижу машина висит , и в ней меняли масло. Диагностику чего работник делал 0.8 часа???? Может он делал визуальный осмотр??
Хотя как вариант вы проходили ТО и там были регламентные работы.
В любом случае выбор за вами.

Добавлено через 13 минут
Хотя как они будут дверь выпрямлять?, если как сказал второй чел "мастер", который осматривал машину мать его, что дверь на петлях ровно стоит или выставлена, как это правильнее сказать, что кто может сказать? Господа-форумчане?
Мое мнение, так надо дверь полностью менять?
Доброго дня !!!
Если честно я ничего не понял )) . Как правило мастер приемщик не дуплит в работах которые будут производиться. Поэтому он может только говорить свое личное мнение. Он как бы поверхностно знает обо всем )) но вот как делается нет.
Развития событий у нас с вами как всегда несколько.
1) Дилер просто отрегулирует дверь на петлях и все нормально встанет.
2) Дверь имеет дефект и будет просто заменена.
3) Дилер красит ничего не меняя и не ругулируя. И через полгода ждет вас с нова в гости с такой же претензией.
Пока мы можем только предполагать. Возможно люди хоть чуть чуть думают и постараются после ваших претензий сделать все хорошо.
При случае просто намекните что если ситуация повториться то будете с ними судиться.
Спасибо за внимание !!!
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу