Крит. В гости к мифам и легендам.

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,609
Благодарности
5,949
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
MasterSAO, мы выехали около 7-30 утра, где то в 10 10-30 завтракали в Ретимно, около 12-30 часа дня рванули в Элафониси и были на месте около 16 часов, в 18 поехали обратно (очень боялся в горах ночью рулить), в 23 выехали из Ханьи, и около 3 часов ночи были в отеле)))
так что 3+4+2+4= 13 .. ну пусть будет 12.. часов за рулём))



Паром в помощь.
говорят что плыть 2 часа и сильно укачивает...
в следующее посещение может и попробуем..
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,609
Благодарности
5,949
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
Пещера зевса

Вот и настал наш 3-й день на колёсах..
Мне надоело ездить по маршруту туда-сюда и я проложил маршрут так что бы уехать по одной дороге а приехать по другой...

1ba4b5cba0d8.jpg


Цель нашей поездки в этот день - пещера Зевса. По легенде в именно в этой пещере он и родился (кажись.. а может и от папашки прятался).

Музей находится на плато Лассити.

Плато Лассити раскинувшееся в восточной части Крита в 25 км от Малии, представляет собой живописнейший уголок природы.
Это богатый и плодородный район, в котором выращивают овощи и фрукты, а южная часть области – поставщик ранней сельскохозяйственной продукции. Плоскогорье Лассити раскинулось на многие километры и стало приютом для множества небольших деревушек. Здесь сохранился патриархальный, самобытный уклад жизни, селяне занимаются земледелием и животноводством. Здесь чистый и здоровый воздух, мягкий климат и благодатное священное прошлое.
Но самым примечательным зрелищем на плато Лассити считаются ветряные мельницы. На перевалах всегда гуляет ветер, который никогда не затихает. Парусиновые лопасти исправно генерируют энергию, а сами мельницы очень напоминают корабли.
Использовать эту неиссякаемую энергию критяне додумались очень давно, еще в XV веке. Венецианцы разработали хитроумный способ подачи воды для орошения садов. Помол муки на мельницах не применяется, хотя мельничные круги в некоторых ветряках сохранились до наших дней. Главная функция ветряных мельниц – доставка воды для орошения земли. Несколько тысяч мельниц (по некоторым источникам, до 10000) исправно поднимали воду на поверхность. Однако мощностей уже не хватает: большинство мельниц на плато Лассити не работает, да и водоносный слой опустился, так что, кое-где применяют насосы.


Но по дороге на плато можно найти замечательное место - музей Хомосапиенса. С площадки у музея открывается замечательный вид....

5aee6273bbaa.jpg


Можно посидеть на настоящем троне Хомосапиенса...

e1691af56096.jpg


Сам музей находится на небольшой площади, на которой собраны дома человека разумного в разные исторические эпохи..
Начиная от пещеры и заканчивая каменным домами...
Весь музей, как сейчас называют, интерактивен... Всё можно и нужно трогать, примерятся у орудиям труда, повалятся на постели....

Вот например мы на охоту собрались)))
ae57bb1cf8a7.jpg


В каждом доме-эпохе есть краткая справка по эпохе, основные достижения человечества и средняя продолжительность жизни человека в данный период. Было забавно.. заходишь так в пещеру и понимаешь что в пещере то ты б уже был бы того.. потом в следующий дом и там тоже .. того.. или практически того.. и только следующая эпоха дарит жизнь))) Причем мы гуляли там не одни и не я один так радовался когда "остался в живых".

Добавлено через 40 минут
Обстановка в музее, прямо скажем не совсем музейная.. Но поскольку можно все брать в руки, то так и тянет все рассказать что знаешь и что предполагаешь про эпоху в которой оказался...

Вот например пробило на рассказ...
1c672e944961.jpg


602b35cf2821.jpg


В музее есть действующая модель жерновов и можно попробовать сделать муку))) Так же освещен вопрос религии... Есть и храм Зевса и богов Олимпа, и Православная церковь.
И конечно же не смогли создатели музей обойти стороной достижения человека в космосе, есть памятник Лайке, Белке и Стрелке. Мемориальные камни Юрия Гагарина и Валентины Терешковой (мне хозяин музея объяснил, что Терешкова это его кумир и её полёт это самое главное достижение человечества).

f8079b6d0b64.jpg


Есть и Стелла памяти где высечены имена тех кто погиб прокладывая дорогу в космос....

Выпив кофе мы отправились дальше...

Преодолев дорогу по плато, мы приехали к Пещере Зевса. Вход в пещеру расположен достаточно высоко от места где можно оставить машину. Парковка вроде как платная, есть и парковщики которые лихо рулят потоками машин и автобусов, расставляя их по местам, есть и чеки, и прайс, но с нас денег никто не взял.

Так вот.. для тех кто не может дойти до пещеры, но посетить её (пещеру) очень хочет, внизу есть замечательные ослики... подняться наверх стоит 10 евро, а вниз от пещеры 15 евро.

Дети поехали наверх....
5df900e9b6cb.jpg


забираться на самом деле высоко...

Это вид с тропы.. это просто передышка..
5a9b86364630.jpg


Дети всё ещё едут... а родители пошли на прямки)))
ba0288f32be3.jpg
 
Последнее редактирование:

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,609
Благодарности
5,949
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
В пещеру ведет лестница.. В пещере достаточно прохладно... Особенно после подъема по солнцу сразу чувствуется прохлада и даже холод.

Фотки
4b7be69ad53a.jpg


03a0c6ff1edb.jpg


4b7be69ad53a.jpg


Мы сделали это!! Побывали в пещере, кинули монетки в озеро в пещере и смогли выбраться преодолев 204 ступеньки.

6edc977f8a28.jpg


За спинами - плато Лассити. Сейчас нам туда. Обратно брать ослика не будем!!!!


d4cb1d4008d0.jpg


Вооон там синяя машинка на туда и ниже....

Пообедав мы направились в Агиас Николос... Наш гид уверял меня что не стоит ехать той дорогой которую я наметил, потому что там очень извилистая и "серпантинная" дорога, но после поездки на Элафониси, я не заметил ни извилистости ни серпантинности... Чего нельзя сказать про тех водителей которых я догнал :).

И так Агиас Николос...

Немного погуляв нашли бухточку. И решили пройтись по ней..

8c6de8f09ac0.jpg


5f4f25fb9a2a.jpg


В бухточке мы нашли лестницу и ... естественно полезли наверх...
9804dbd97bb3.jpg


Вот такой замечательный вид с верхней площадки лестницы...
dce967edc584.jpg
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,609
Благодарности
5,949
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
Вот такой вот вышел отдых... Наша верная "машинюшка" 1,4 на палке...
f2c0308d7ed4.jpg


А вот потраченные деньги... то бишь чеки..

50e8bdfab9ed.jpg


Засим всё..

Если что вспомню ещё допишу в заметки ПРО...
 

Тусик

Почётный Тигуановод
Регистрация
2 Мар 2011
Сообщения
1,945
Благодарности
481
Адрес
Москва, СЗАО, Митино, Тушино, Красногорск...
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI S&S
Неожиданно для себя наткнулась на эту тему!!!
С огромным удовольствие почитала!!!
Ну очень хорошая поездка у Вас была, интересная и активная!! Я даже завидую белой завистью)))))
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,609
Благодарности
5,949
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
Неожиданно для себя наткнулась на эту тему!!!
С огромным удовольствие почитала!!!
Ну очень хорошая поездка у Вас была, интересная и активная!! Я даже завидую белой завистью)))))
это тебе ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!:az::az: без тебя этой поездки вообще небыло бы)):az:
 

Viaggiatrice

Модератор
Команда форума
Регистрация
8 Сен 2011
Сообщения
4,923
Благодарности
6,320
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 Automat
Александр,

Спасибо за такой подробный и интересный фото рассказ!!! )))

Можно уже смело самой ничего не планировать и выезжать по вашему маршруту. )))
 

Alex5-6

Гуру
Регистрация
2 Авг 2012
Сообщения
2,552
Благодарности
1,289
Адрес
Малый
Автомобиль
Тишка TDI
Когда будете возвращатся учтите, что после зоны погранконтроля в кафешках банковские карты не принимают, только евро и доллары, мы попали в засаду, ни поесть ни попить:confused:
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,609
Благодарности
5,949
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
Можно уже смело самой ничего не планировать и выезжать по вашему маршруту. )))
хочешь карту дам? там все маршруты разрисованы...
Есть там ещё как минимум одно место которое было бы не плохо посетить.. нам просто времени не хватило.. называется Ваи, там рекламу Баунти снимали... Это за Агиос Николос ехать.. Просто не успели бы туда-сюда..
 

MasterSAO

Завсегдатай
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
595
Благодарности
282
Адрес
Пермь
Автомобиль
VAG
Есть там ещё как минимум одно место которое было бы не плохо посетить.. нам просто времени не хватило.. называется Ваи, там рекламу Баунти снимали...
Вот в это я бы точно верить не стал.
 

M@rgo

Блондинка в законе
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
4,970
Благодарности
2,358
Адрес
Воронеж - нас не догонишь)
Автомобиль
Красивый
Интересно почему???

Наверно потому что нет на Крите пляжа с кокосовыми пальмами.

И по-моему рекламу баунти снимали в другом месте, если мне память не изменяет, где то в Тае , ну или в той стороне.
 

evgen66

Гуру
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
4,117
Благодарности
1,526
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Не ловко как то спрашивать:), а, во сколько в целом встанет/встала поезка при раннем бронировании, без автопробегов и аренды машины, просто отдых...


Отправлено с гнусмас через тапку ;-)
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,609
Благодарности
5,949
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
evgen66, да можно.. только нас 4 человека.. (2-е детей)
120 отель, и наверное около 500 евро на еду... сейчас сказать точнее не смогу знаю что потратили около 1200-1300 евро всего... это и еда, и экскурсии, и аренда авто, и подарки, и билеты входные, и прочие покупки))))

Про Ваи, я туда не доехал, за что купил за то и продаю...
например вот.. яндекс дает фотку...
i_007.jpg
 

Тусик

Почётный Тигуановод
Регистрация
2 Мар 2011
Сообщения
1,945
Благодарности
481
Адрес
Москва, СЗАО, Митино, Тушино, Красногорск...
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI S&S

Evgeniy99

Гуру
Регистрация
9 Ноя 2011
Сообщения
2,547
Благодарности
1,740
Адрес
Ростовская область
Автомобиль
Tiguan 2,0 TFSI S&S, биксенон, кожа
evgen66, Только вернулась сотрудница. На троих взрослых, без эскурсий и авто вышло 103 000 рублей на 10 дней.

Добавлено через 1 минуту
С перелетом и 3-х разовым питанием, по системе все включено.
 
Последнее редактирование:

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,609
Благодарности
5,949
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
3-х разовым питанием, по системе все включено.
ох не стал бы я советовать все влючено... Особено если ехать в Малию... уж очень там много кафешек и ресторанчиков.. можно реально каждый день в другом есть и ниразу не повториться)))
 

Тусик

Почётный Тигуановод
Регистрация
2 Мар 2011
Сообщения
1,945
Благодарности
481
Адрес
Москва, СЗАО, Митино, Тушино, Красногорск...
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI S&S
С перелетом и 3-х разовым питанием, по системе все включено.
блин ну нафига брать "все", когда едешь в страну с богатой культурой и историей!? тупо жрать и спать и не вылазить из отеля.
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,609
Благодарности
5,949
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
блин ну нафига брать "все", когда едешь в страну с богатой культурой и историей!? тупо жрать и спать и не вылазить из отеля.
когда обратно летели сидел с двумя женщинами которые отдыхали как раз по системе "всё влючено", обменялись впечателениями... В общем "все включено" не так уж и хорошо.. не всё и не всегда есть.. и не всё вкусное...
да и как потом идти куда то ещё поесть если ты уже за всё заплатил?? не будет ли земноводное против?
 

Evgeniy99

Гуру
Регистрация
9 Ноя 2011
Сообщения
2,547
Благодарности
1,740
Адрес
Ростовская область
Автомобиль
Tiguan 2,0 TFSI S&S, биксенон, кожа
Тусик, Я сам там не был и с Вами согласен. Но попросили озвучить цену, что и сделал по примеру сотрудницы.
 
Сверху Снизу