Tiguan 2.0 TSI 170 Track and Field. Журнал

Счетовод

Участник
Регистрация
28 Май 2013
Сообщения
125
Благодарности
40
Адрес
Мурманск
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI 170 Track&Field 2013 Серебристо-желтый
Настоящий журнал создан владельцем Фольксваген Тигуан калужской сборки с двигателем 2,0 TSI, 170 л.с., в комплектации Track and Field, техник 1, техник 2, комфорт, комфортные сиденья, серебристо-желтый металлик. Цель ведения журнала - а) для себя, чтобы потом вспоминать, б) для читателей этого форума, вдруг кто-то для себя почерпнет что-то полезное. Только бы не забить. :) Место - Мурманск. Дата - 01 июля 2013 г.
0. Справа и слева - ориентиры по ходу движения машины (дальше будет понятно зачем).
1. Приемка.
Пробег 7 км, все в норме. Геометрия плоскостей дверей, зазоры в норме. ЛКП - без проблем, смотрели при дневном освещении. Неравномерной шагрени ЛКП нет. (Стоял гольф в шоуруме - у него это видел, на моем тиге этого нет). Бензина залили на 10 км. На заправке залил под горловину 95-м - получилось 59,9 л. Жидкости в норме. Номер двигателя трудно увидеть, надо много света и приглядеться - слева, на стыке двигателя и коробки выбит, есть наклейка еще справа.
Дали скидку 7% на покупку. Коврики и брызговики пришлось покупать. Были проблемы с манагерами (один уходя в отпуск мою сделку толком не передал другому, и вообще - как очарованные ходили все; на вопрос, а что, если я передумаю и уйду в другой автосалон, сказали - не хотите - не покупайте. Что делать - дилер один на всю область, у них и автоответчик так и говорит - единственный офф. диллер в области. Блин, как в совке, обидно.)
Принимал уже с моим первым манагером (вышла из отпуска), все объяснила, нормально. Ничего так. Посмотрим, как на сервисе с техниками общение пойдет.
Машина - класс, я в восторге. Косяков не заметил, комплектность 100 %. Все интуитивно понятно, продуманно, надежно (вроде), за что ВАГ и предпочел остальным. Немного не понравилось, что плохо помыли пластиковый обвес по бокам и в салоне на месте водителя не оттерли площадку для левой ноги - но это уже мои придирки (завели своим очарованием).
Первые впечатления от управления - есть время отклика двигателя на нажатие педали газа, буду привыкать. После обкатки посмотрим. Заинтересовала система мониторинга давления в шинах, буду зазбираться с ней. Магнитола RCD - 310 понравилась, не думаю, что буду ее менять. Навигацию штатную не хочу (редко обновляются).
Климат, сиденья, руль, максидот, круиз - все знакомо по предыдущей машинке, все работает.
Освещение биксенон, светодиодные ходовые. Пока не оценил со стороны. Работают.
Что еще сказать? Рад по самые помидоры! Завтра ставить на учет в ГИБДД. Спать наверное не буду :) Слишком много впечатлений.
2. Обкатка.
Началась. Манагер сказала, что не нужно обкатывать, но.... Надо все сделать правильно :) Короче, первые 1500 сильно не жму, далеко не еду. На 4-5 тыс. планирую замену масла (какраз на зиму).

Добавлено через 14 часов 32 минуты
Сегодня на регистрации выяснился еще один косяк дилера - в договоре купли-продажи цвет авто серебристо-желтый металлик, а в птс - серебристо-желтый. Пришлось исправлять.
Ощущения при движении - стал уверенней разгоняться (толи я привык к педали, толи двигатель с коробкой начинают прирабатываться, а может кажется). Машина радует.
Немного огорчило, что сзади накладки на дверях твердые, а не резина как спереди.

Добавлено через 18 часов 40 минут
На холостых при включеном кондее гул и ощущение вибрации под капотом.
Посмотрел - на колесах датчики давления. Придется на зиму колеса в сборе брать (а хотел только поменять резину).
 
Последнее редактирование:
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Rufast

ng13

Новичок
Регистрация
16 Сен 2012
Сообщения
8
Благодарности
9
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0TSI, Black, Comfort, Technik 1+2, APR Stage 1
на колесах датчики давления. Придется на зиму колеса в сборе брать (а хотел только поменять резину).

шины без проблем меняются, только шиномонтажников нужно предупредить, что есть датчики давления и каждый стоит 4 тыс. руб. )
 

ssv

Участник
Регистрация
16 Июл 2012
Сообщения
116
Благодарности
19
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 T&F
Да, обкатывать нужно, даже в руководстве об этом написано с указанием максимальных оборотов.
При обкатке заливал 98 бенз, все таки он первоначально показан для использования.
Резина спокойно меняется с родными дисками, сказать мастеру, чтоб по-внимательней был и все.
 

Счетовод

Участник
Регистрация
28 Май 2013
Сообщения
125
Благодарности
40
Адрес
Мурманск
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI 170 Track&Field 2013 Серебристо-желтый
шины без проблем меняются, только шиномонтажников нужно предупредить, что есть датчики давления и каждый стоит 4 тыс. руб. )
О! Это есть "зер гуд, Вольдемар!" Спс за информацию.
 

Счетовод

Участник
Регистрация
28 Май 2013
Сообщения
125
Благодарности
40
Адрес
Мурманск
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI 170 Track&Field 2013 Серебристо-желтый
Сегодня опробовал оффроад режим. Система подтормаживания на спуске понравилась.
Как отобразить температуру масла?
 

ssv

Участник
Регистрация
16 Июл 2012
Сообщения
116
Благодарности
19
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 T&F
Никак. На авто 13 модельного года эту фичу убрали. Думаю через шнурок можно включить.
 

Счетовод

Участник
Регистрация
28 Май 2013
Сообщения
125
Благодарности
40
Адрес
Мурманск
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI 170 Track&Field 2013 Серебристо-желтый
Никак. На авто 13 модельного года эту фичу убрали. Думаю через шнурок можно включить.
А жаль...

Добавлено через 13 часов 8 минут
Завтра едем на природу обмывать покупку!
Вот еще заметки по эксплуатации:
При движении в пробках напрягает пауза между моментами нажатия педали газа и подхватом двигателя. Спорт пока не пробовал.
Включил автоповорот правого зеркала при движении задним ходом: нравится, но эффект не ошеломляет - так, дополнительно какое-то преимущество.
Расход по городу 14 л на сотню.
Расход по трассе узнаю завтра вечером! :)

Добавлено через 14 часов 20 минут
Зеркала маловаты.
Что-то не нравится в рулевом управлении (реакция), пока не знаю что. Возможно, надо привыкнуть.
 
Последнее редактирование:

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
При движении в пробках напрягает пауза между моментами нажатия педали газа и подхватом двигателя. Спорт пока не пробовал.
Привыкнешь. Если глухая пробка удобно перевести селектор в режим S. В этом случае будет реже переключаться на повышенную передачи, что бы не дергать гидротрансформатор.
Расход по городу 14 л на сотню.
Вполне приемлемо. Чем длиннее поездки, тем меньше средний расход. У меня летом 11-11,3 при смешанном цикле. Зимой обычно в районе 13-13,5 литров, т.к. в основном торчу в пробках в городе.
Зеркала маловаты.
Это да, но не критично. При такой динамике, как у Тигуана, смотреть в них приходится не часто)))
Немного огорчило, что сзади накладки на дверях твердые, а не резина как спереди.
+ за внимательность. Не знал.

Добавлено через 10 минут
Как отобразить температуру масла?
Я ее сам убрал из меню, что бы не уменьшить кол-во пунктов. Там все равно показывает только две цифры 103 и 104, ну иногда 105, а зимой бывает 102. Это после того, как выедет на режим минут через 10 после старта. Если температура ОЖ в норме, значит и с маслом все в прядке. Только следи за уровнем и всегда имей запасную баклажку.TSI 2.0 любит его трескать. В мануале написано, что расход может достигать 1л на 2000 км. У многих здесь достигает литра на 3-4 т.км. Например у меня при пробеге 40 т.км расход с рождения держится в районе 3000, но может и повезти и доливать придется не часто.
 
Последнее редактирование:

Счетовод

Участник
Регистрация
28 Май 2013
Сообщения
125
Благодарности
40
Адрес
Мурманск
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI 170 Track&Field 2013 Серебристо-желтый
Расход по трассе 10 л.
Опускание правого зеркала при движении задним ходом работает только в положении R ручки регулировки зеркал, походу.
Крючки в багажнике маловаты (по сравнению с октавией), но это мелочи.
Аппарат супер! Доволен как слон.
Rufast, я после механики на Тига с АКПП пересел, так что - да - привыкаю. По маслу - сегодня засек уровень, буду следить. Что температуру не показывает - конечно, не критично, как и крючки в багажнике :)
 

ssv

Участник
Регистрация
16 Июл 2012
Сообщения
116
Благодарности
19
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 T&F
Привыкнешь. Если глухая пробка удобно перевести селектор в режим S. В этом случае будет реже переключаться на повышенную передачи, что бы не дергать гидротрансформатор.

Вполне приемлемо. Чем длиннее поездки, тем меньше средний расход. У меня летом 11-11,3 при смешанном цикле. Зимой обычно в районе 13-13,5 литров, т.к. в основном торчу в пробках в городе.

Это да, но не критично. При такой динамике, как у Тигуана, смотреть в них приходится не часто)))

+ за внимательность. Не знал.

Добавлено через 10 минут

Я ее сам убрал из меню, что бы не уменьшить кол-во пунктов. Там все равно показывает только две цифры 103 и 104, ну иногда 105, а зимой бывает 102. Это после того, как выедет на режим минут через 10 после старта. Если температура ОЖ в норме, значит и с маслом все в прядке. Только следи за уровнем и всегда имей запасную баклажку.TSI 2.0 любит его трескать. В мануале написано, что расход может достигать 1л на 2000 км. У многих здесь достигает литра на 3-4 т.км. Например у меня при пробеге 40 т.км расход с рождения держится в районе 3000, но может и повезти и доливать придется не часто.

В режиме S расход бензина увеличивается, и в приципе дергатня акпп практически не заметна ))

Классный расход у вас, у меня по городу 15-17 в пробках не меньше, без пробок 12-14.

На машинах 13 модельного года температуру масла убрали в настройках. И масла тоже намного меньше расход. У меня нет расхода вообще (тьфу, тьфу,тьфу), но я меняю каждые 7,5 тыс. Тут главное правильно обкатать, лить хороший бензин, желательно 98. По марке масла и допуску отдельный разговор:) но не забывать щупом проверять не доводя до загорания лампочки.

Добавлено через 4 минуты
Расход по трассе 10 л.
Опускание правого зеркала при движении задним ходом работает только в положении R ручки регулировки зеркал, походу.
Крючки в багажнике маловаты (по сравнению с октавией), но это мелочи.
Аппарат супер! Доволен как слон.
Rufast, я после механики на Тига с АКПП пересел, так что - да - привыкаю. По маслу - сегодня засек уровень, буду следить. Что температуру не показывает - конечно, не критично, как и крючки в багажнике :)

У меня расход по трассе в среднем 9 литров, иногда 8,5, самый минимальный был 7,2 :) один раз, больше такого не наблюдал.
После обкатки расход должен по-тихоньку упасть.
 
Последнее редактирование:

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Классный расход у вас, у меня по городу 15-17 в пробках не меньше, без пробок 12-14.
Про Краснодарские пробки наслышан. По Москве передвигаюсь при помощи сервиса Яндекс-пробки, поэтому вместо например пробега 15 км коротким маршрутом получается 25, зато без стояков. Отсюда и такой расход. Первые три-четыре км расход и у меня в районе 17 литров. К концу поездки как правило падает до 13-ти. А по трассе расходует 8-9 литров в зависимости от скорости и очень сильно зависит от качества бензина. По моим наблюдениям в пределах литра на сотню.
 

ssv

Участник
Регистрация
16 Июл 2012
Сообщения
116
Благодарности
19
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 T&F
Про Краснодарские пробки наслышан. По Москве передвигаюсь при помощи сервиса Яндекс-пробки, поэтому вместо например пробега 15 км коротким маршрутом получается 25, зато без стояков. Отсюда и такой расход. Первые три-четыре км расход и у меня в районе 17 литров. К концу поездки как правило падает до 13-ти. А по трассе расходует 8-9 литров в зависимости от скорости и очень сильно зависит от качества бензина. По моим наблюдениям в пределах литра на сотню.

В Краснодаре Яндекс-пробки не помошник:) :) :) все глухо и не объехать-очень напрягает.
По качеству бензина согласен, отметил что расход на 98 меньше на 1-1,5 литра. Стараюсь лить 98 на Лукойле, у нас лучше нет:)
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
В Краснодаре Яндекс-пробки не помошник:) :) :) все глухо и не объехать-очень напрягает.
Сочувствую. У нас хоть дорожная сеть постоянно растет и можно выбирать маршруты объезда
По качеству бензина согласен, отметил что расход на 98 меньше на 1-1,5 литра. Стараюсь лить 98 на Лукойле, у нас лучше нет:)
Тут главное не перестараться. Высокая цена на 98-й может нивелировать экономию, хотя конечно мотору получше будет. Говорят, что лучше конечно лить либо чистый 95-й, либо 98-й. Если используешь всякие G-drive, Экто плюс, Пульсар, лучше их друг с другом не мешать. Наборы присадок могут быть не совместимыми и вместо выгоды получишь наоборот повышенный расход и плохую динамику.
 

ssv

Участник
Регистрация
16 Июл 2012
Сообщения
116
Благодарности
19
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 T&F
Сочувствую. У нас хоть дорожная сеть постоянно растет и можно выбирать маршруты объезда

Тут главное не перестараться. Высокая цена на 98-й может нивелировать экономию, хотя конечно мотору получше будет. Говорят, что лучше конечно лить либо чистый 95-й, либо 98-й. Если используешь всякие G-drive, Экто плюс, Пульсар, лучше их друг с другом не мешать. Наборы присадок могут быть не совместимыми и вместо выгоды получишь наоборот повышенный расход и плохую динамику.

Спасибо за информацию, я сижу на экто плюс-95 и экто плюс спорт-98, Лукойл-Евро5
 

cep3ic

Новичок
Регистрация
22 Май 2013
Сообщения
17
Благодарности
2
Адрес
Мурманская обл., Оленегорский р-он
Автомобиль
VW Tiguan 1,4 TSI 4Motion
Никак. На авто 13 модельного года эту фичу убрали. Думаю через шнурок можно включить.
Да ладно! У меня что тогда, особая модель? Температуру масла на бортовике показывает без всякого "шнурка" ...
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Да ладно! У меня что тогда, особая модель? Температуру масла на бортовике показывает без всякого "шнурка" ...
Это наверное потому, что у Вас 1,4 TSI, а здесь речь про 2,0
 

ssv

Участник
Регистрация
16 Июл 2012
Сообщения
116
Благодарности
19
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 T&F
Да ладно! У меня что тогда, особая модель? Температуру масла на бортовике показывает без всякого "шнурка" ...

У меня двигатель 2.0 tsi, на форуме ранее уже обсуждалось, что на модели 13 года температуру масла убрали из настроек. Если подскажете как активировать на бортовеке-буду благодарен.
 

Счетовод

Участник
Регистрация
28 Май 2013
Сообщения
125
Благодарности
40
Адрес
Мурманск
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI 170 Track&Field 2013 Серебристо-желтый
Сегодня заправился 98 на роснефти, посмотрим на расход и динамику.
По поводу опускания зеркала ошибся, оказывается эту функцию надо программировать, в инструкции написано. Завтра буду настраивать.
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
У меня двигатель 2.0 tsi, на форуме ранее уже обсуждалось, что на модели 13 года температуру масла убрали из настроек. Если подскажете как активировать на бортовеке-буду благодарен.
Без шнурка не получится. Поищи, может у кого из своих есть? http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=4878
 

Счетовод

Участник
Регистрация
28 Май 2013
Сообщения
125
Благодарности
40
Адрес
Мурманск
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI 170 Track&Field 2013 Серебристо-желтый
Разобрался с настройкой правого зеркала при движении задним ходом.
1. Сначала надо его запрограммировать (есть в инструкции, с. 136).
2. В максидоте галка Опускание зеркал в меню Комфорт, Настройки должна стоять.
3. Автоповорот будет работать при движении задним ходом и установленном селекторе поворота зеркал в положение R, если поставить в другое положение, то не опустится (таким образом, есть возможность движения назад с поднятым зеркалом, как обычно).
Расход на 98 бензине по городу не изменился.
 
Сверху Снизу