Нужен совет по диагностике подвески у ОД!

Lirik

Гуру
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,725
Благодарности
1,276
Адрес
Москва
Автомобиль
Пыж 4008
Друзья!

История такова:
1. Приезжал в дружественный клубный сервис сделать сход-развал, но мастер приговорил левый сайлентблок передней подвески. Меняются они парами и делать сход развал, естесственно, надо позже.
2. Отдал авто дилеру с жалобой "стук в подвеске спереди при проезде неровностей и лежачих полицейских". Надеясь на гарантию. Пробег ~20 тыс.

Сейчас звонок: "провели диагностику (платную) - всё отлично! Это у вас газовые амортизаторы пшикают, а вы - пугаетесь!" :eek:

Вопрос: как заставить ОД "увидеть" необходимость замены сайлентов?
 

Don Tiguan

СпецАГЕНТ
Регистрация
11 Сен 2008
Сообщения
5,286
Благодарности
961
Адрес
Омикрон-Персей 8
Автомобиль
Межгалактический дредноут "Тетраграмматон"
как заставить ОД "увидеть" необходимость замены сайлентов?
Показать им результаты диагностики в клубном сервисе.
Работы же как таковые не проводились - только диагностики, так что проблем с гарантией не будет.
 

Lirik

Гуру
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,725
Благодарности
1,276
Адрес
Москва
Автомобиль
Пыж 4008
Короче, из повторного разговора, я понял, что доказать ничего не смогу.
"Показаниями к замене сайлентблоков может быть их растрескивание или проворот рычага, а люфт конечно же будет - ведь металл прогибает резину." В таком духе меня проконсультировали.
Надо было сразу не у ОД делать :(
 

S.V.V

Заблокирован
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
3,003
Благодарности
637
Адрес
нигде
Автомобиль
устраивающий
Друзья!

История такова:
1. Приезжал в дружественный клубный сервис сделать сход-развал, но мастер приговорил левый сайлентблок передней подвески. Меняются они парами и делать сход развал, естесственно, надо позже.
2. Отдал авто дилеру с жалобой "стук в подвеске спереди при проезде неровностей и лежачих полицейских". Надеясь на гарантию. Пробег ~20 тыс.

Сейчас звонок: "провели диагностику (платную) - всё отлично! Это у вас газовые амортизаторы пшикают, а вы - пугаетесь!" :eek:

Вопрос: как заставить ОД "увидеть" необходимость замены сайлентов?
А на самом деле стучит или нет?
20 тыс для сайлент-блока мизерный пробег. Мне меняли по гарантии задний на 75 тысячях на последнем гарантийном ТО. Попросил их посмотреть с пристрастием мотивируя это что у меня последнее гарантийное ТО и хотелось бы поменять по гарантии всё что можно поменять. Нашли только трещинку в заднем сайлент-блоке.
Думал что затихарили что-нибудь. А на следующем ТО выкатят кучу под замену. На 90 тысячах опять к ним поехал. И опять с просьбой с пристрастием осмотреть подвеску. Ожидал что выдадут списочеГ требуемого к замене. ТО то ведь уже не гарантийное. Но... Сказали катайся и не парься. Всё в норме. На 105-ти тысячах опять попросил осмотра подвески. Порекомендовали к замене опорники. Заменили по согласованию со мной.
Может быть и действительно не надо менять этот сайлент-блок.
И какова причина делать сход-развал? Авто куда-то ведёт? Или резину жрать начала?
Я за 110 тыс ещё езжу с тем сход-развалом с которым от дилера забрал. Хотя.... Опорники ж меняли. Может и сход выставляли. Но в заказ-наряде строчки об этом не вписано. Или может быть это входит в стандартную процедуру замены опорников.
 
Регистрация
18 Май 2012
Сообщения
3,686
Благодарности
1,977
Адрес
РФ
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 TSI CLUB Volkswagen Polo hatchback 1.4
S.V.V, Замена опорников без сход-развала
 

Lirik

Гуру
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,725
Благодарности
1,276
Адрес
Москва
Автомобиль
Пыж 4008
А на самом деле стучит или нет?
Знаешь как бывает, начало казаться, что стучит, а я не обращал внимания :)

И какова причина делать сход-развал? Авто куда-то ведёт? Или резину жрать начала?
С рождения руль стоял немного влево, машину не ведёт, но подумал, что на 20 000 можно и сделать в любом случае.

Замена опорников без сход-развала
Вот и мне так у ОД сказали после диагностики, я ж не знал :confused:

Добавлено через 26 минут
Вот и мне так у ОД сказали после диагностики, я ж не знал
Упс, сорри, перепутал с сайлентами. Мне у ОД сказали, что замена сайлентов не влияет на сход-развал.
 
Последнее редактирование:

alekkksss

Заинтересовавшийся
Регистрация
1 Июл 2012
Сообщения
47
Благодарности
1
Адрес
омск
Автомобиль
тигуан
КАК ПРОВЕРЯЕТ ХОДОВУЮ ДИЛЕР????

на днях был на ТО-2 и сказал приемщику на стуки в ходовой, сказал посмотрим!!!
машину подняли на подъемнике, поменяли масло, походили с умным видом под ней, опустили ее, смазали уплотнения дверей и выкатили на улицу.
ВЫВОД ДИЛЕРА: ВСЕ ИСПРАВНО!!!
ВОПРОС: как они могли установить что ходовая исправна?????
 

Cons

Гуру
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,663
Благодарности
1,110
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW Tiguan 3.6 VR6 biturbo
Ходовую должен проверять на вибростенде.
 

alekkksss

Заинтересовавшийся
Регистрация
1 Июл 2012
Сообщения
47
Благодарности
1
Адрес
омск
Автомобиль
тигуан
епт, а у них его нет!!!! И что делать???
 
Последнее редактирование:

Cons

Гуру
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,663
Благодарности
1,110
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW Tiguan 3.6 VR6 biturbo
ехать туда где он есть и с распечаткой диагностики ехать к дилеру)
 

alekkksss

Заинтересовавшийся
Регистрация
1 Июл 2012
Сообщения
47
Благодарности
1
Адрес
омск
Автомобиль
тигуан
я думал об этом, а сейчас накатал вопрос в Службу поддержки пользователей
Volkswagen Group Rus.
посмотрим что они скажут по этому поводу:rolleyes:
 

anhol66

Гуру
Регистрация
21 Дек 2012
Сообщения
2,259
Благодарности
5,611
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
KIA Sorento Prime
на днях был на ТО-2
Тоже как то насторожился по итогам ТО-1, хоть и не жаловался на подвеску при сдаче, но перечень работ входила диагностика ходовой, скорее всего она была поверхностная. Предыдущее авто Тойота всегда загоняла на вибростенд и услуга была бесплатной.
 

AleXXL.RU

Завсегдатай
Регистрация
1 Июл 2011
Сообщения
958
Благодарности
358
Адрес
Murmansk
Автомобиль
2.0tsi T&F
я думал об этом, а сейчас накатал вопрос в Службу поддержки пользователей
Volkswagen Group Rus.
посмотрим что они скажут по этому поводу:rolleyes:


скажут езжайте к дилеру
им пофиг на такие писульки
 

potap

Гуру
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
2,600
Благодарности
517
Адрес
Алтай
Автомобиль
Tiguan «Trend & Fun» 1,4 122ps
Ходовую должен проверять на вибростенде.
На вибростенде нормально ходовую на стуки-бряки не проверишь. На стенде определяется изношенность ходовой в общем, в основном износ аммов в процентном эквиваленте. А на ТО мастер просто проверяет на целостность всяких резинок и на отсутствие потеков тех же амортизаторов, целые ли пружины и т.д. короче поломки, которые видно визуально.
 

AleXXL.RU

Завсегдатай
Регистрация
1 Июл 2011
Сообщения
958
Благодарности
358
Адрес
Murmansk
Автомобиль
2.0tsi T&F
и сказал приемщику на стуки в ходовой, сказал посмотрим

у нас при жалобах на приемке мастер садится в машину и проверяет наличие стука на дороге,
если услышал, то пусть ищет до посинения
 

logun1969

Завсегдатай
Регистрация
21 Июн 2011
Сообщения
568
Благодарности
77
Адрес
Саров
Автомобиль
Был 1.4 на ручке 4х4, теперь 170 енотов Сочи и 170 хомяков Трак для грязи (все бензин)
... есть одно НО! При сдаче авто на диагностику (или плановое ТО) все претензии, подозрения и. т. д. и т. п. надо не обговаривать, а писать в НЗ! Проверено не раз, если претензии действительно существуют, актуальны и Вас это напрягает (не беру в расчёт перестраховщиков) - то толк будет! Проверено не раз...
 

dimstr1

Заинтересовавшийся
Регистрация
26 Апр 2013
Сообщения
33
Благодарности
4
Адрес
СПб
Автомобиль
VW Tiguan 2013 м.г. 2.0D СLJA
Вибро-стенд покажет только дисбаланс в подвеске, тоесть если слева плохо, а с права хорошо. Если имеется одинаковый износ, то стенд покажет, что все ОК. Если есть реальные стуки-бряки, то нужно о них расказать и ОЧЕНЬ желательно продемонстрировань и после этого записать в заказ-наряде. Некоторые стуки и бряки обусловлены конструкцией агрегатов и немогут быть устранены. Будте к этому готовы.
 

Serg2013

Новичок
Регистрация
29 Сен 2013
Сообщения
12
Благодарности
2
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
А есть еще стуки бряки- у кого-то в голове)))Вибростенд вряд ли их проверит- он только покажет состояние амортизаторов и тормозной системы-в процентах и диаграммах,дополняю я уже кого-то.А человек может только покачать и покрутить колеса, монтажкой подергать рычаги-проверить на люфты и на целостность пыльников и всяких резинок)
 

alekkksss

Заинтересовавшийся
Регистрация
1 Июл 2012
Сообщения
47
Благодарности
1
Адрес
омск
Автомобиль
тигуан
у нас при жалобах на приемке мастер садится в машину и проверяет наличие стука на дороге,
если услышал, то пусть ищет до посинения
он все услышал, сказал проверим.
ИТОГ ПРОВЕРКИ: ВСЕ ИСПРАВНО!!!

Добавлено через 2 минуты
вот такие вопросы задал в службу поддержки:
№1 как можно на подъемнике определить состояние ходовой, которая находится в подвешенном состоянии????
№2 несет ли дилер ответсвенность за выпуск автомобиля из сервисной зоны с возможными неполадками в ходовой???
№3 если я обращусь в специализированный сервис для диагностики ходовой части, они проведут диагностику и осмотр, выдадут документ о состоянии подвески. Опираясь на данный документ(о состоянии подвески) дилер обязан произвести замену дефектованных деталей или нет???
Добавлено через 4 минуты
а вот ответ службы поддержки:
Алексей, добрый день.

Благодарим Вас за обращение на Горячую Линию Volkswagen.


Для получения подробной информации по данному вопросу, мы рекомендуем Вам обратиться к обслуживающему Вас официальному дилеру Volkswagen для осмотра автомобиля и проведения необходимых диагностических работ.
Дистанционно определить наличие каких-либо дефектов автомобиля не предоставляется возможным.

Если у Вас возникают нарекания к качеству приобретенной продукции, к работе официальных дилеров Volkswagen, к работе конкретных сотрудников дилерских центров, несогласны с решением инженера по гарантии, а также по другим аспектам обслуживания, Вы можете направить запрос одним из следующих способов:

-позвонив оператору Горячей Линии Фольксваген по телефону: 8 800 333 44 41
-воспользоваться формой обратной связи на сайте в разделе "Вопросы и предложения"
-по е-mail: hotline@volkswagen.ru
-по факсу: (499)271-07-10 («Получатель» - клиентская служба ФГР)
-по почте России: 117485,г.Москва,ул.Обручева д.30/1(«Получатель» - клиентская служба ФГР)
В двух последних случаях Вам будет предоставлен официальный ответ на бумажном носителе. Если отправите запрос по по по е-mail, то ответ будет так же по электронной почте.
При составлении запроса Вам потребуется предоставить ряд данных:
ФИО (полностью) инициатора обращения/владельца автомобиля, если автомобиль зарегистрирован на юридическое лицо, то название компании полностью, контактный телефон, модель автомобиля, - VIN номер,
гос. номер, в каком центре автомобиль приобретался, в каком центре автомобиль обслуживается.

Так же уточните, пожалуйта, желаемый результат Вашего обращения, какой вариант решения Вас бы устроил?
Оформленная заявка будет направлена в Фольксваген Россия на рассмотрение специалистам.
Ответ будет предоставлен в той форме, в которой был сделан запрос в течение 10 рабочих дней.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу