Доп.оборудование. До покупки и после. Психология. Ваше мнение?

jitter

Новичок
Регистрация
25 Июл 2013
Сообщения
26
Благодарности
3
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Недавно поймал себя на интересной мысли - когда я покупал себе машину, то к стоимости доп.опций я относился весьма безрассудительно, а именно были такие мысли (это не значит, что я им последовал, но тем не менее они были на полном серьезе)
"Пакет опций Х за 50 000 (или 100 000 - не важно за сколько, главное недешево)? А чего так дорого? Ну да, в него входит такая интересная фитча, что без нее никак. Надо брать!!!",
но с "жабой" сошлись на том, что после покупки я эти "классные допы" поставлю после покупки.

В итоге, авто куплен без "классных" допов. Проходит время...

Вспоминаешь, что при покупке решил, что после поставишь себе "классные" допы. Прицениваешься, и понимаешь, что они довольно дорогие, и ставить их нет смысла с практической точки зрения (не относится к тем, кто ставит "чтобы было", не задумываясь о необходимости, а лишь потому, что есть у друга/брата/свата)!

Выкладываю, мои примерные(!) хотелки до покупки и мысли о них после (до покупки я предполагал, что без них ну никак нельзя):

  • Блютус подключение телефона к "голове". МЫСЛИ ПОСЛЕ ПОКУПКИ - а зачем? когда я за рулем мне звонят в среднем раз в день, да и то когда я тухлю в пробке.
  • Навигация. МЫСЛИ ПОСЛЕ ПОКУПКИ - а зачем? 90% моих поездок по известному маршруту, а остальные можно и на Яндекс.Картах посмотреть, к тому же там и пробки нагляднее + на знакомых маршрутах при наличии информации о пробках, все равно знаешь объезды дворами, которых навигатор не знает.
  • Штатная сенсорная магнитола. МЫСЛИ ПОСЛЕ ПОКУПКИ - а зачем? Все равно не все форматы читает, а с IPAD видео и смотреть нагляднее и да и "пробки" под рукой.
  • Камера заднего вида. МЫСЛИ ПОСЛЕ ПОКУПКИ - а зачем? Если сдавать задом медленно и заранее иметь представление о территории, куда паркуешься, то то парктроника "за глаза".
  • Штатная панель для некурящих, вместо пепельницы. МЫСЛИ ПОСЛЕ ПОКУПКИ - а зачем? Проще вынуть пепельницу и поставить полочку, тем более в штатной панелт для некурящих прикуриватель (нужный для заряди телефона и навигации) все равно закрывается крышкой.
  • Датчики давления в шинах. МЫСЛИ ПОСЛЕ ПОКУПКИ - а зачем? Чтобы поиметь геморой 2 раза в год при переобувке, друг таджик не ловко его переставит?
  • Система контроля разметки и знаков. МЫСЛИ ПОСЛЕ ПОКУПКИ - а зачем? Все равно по нашим дорогам без разметки и для знаков, которые ГИБДД старательно прячут в кустах, бесполезна.
  • Круз-контроль.МЫСЛИ ПОСЛЕ ПОКУПКИ - а зачем? Я на трассе с протяженностью более 100км бываю 3-4 раза в год.
  • и так далее (список увесистый)...

Так вот подытоживая, хочу услышать ваше мнение на вопрос:

Почему мы при покупке готовы выложить лишние 10-20% от стоимости авто за "классные допы" до покупки, и не готовы выложить 1-2% за какие то из них после покупки ? (под МЫ я понимаю себя и тех, кто меня поддержит)

PS. Под "классными допами" я не имею в виду конструктивные особенности, которые каждый подбирает под себя, а именно

  • мощность двигателя
  • тип привода
  • тип топлива
  • коробку передач
  • климатическую установку
Очень интересно мнение одноклубников!
 

Alex5-6

Гуру
Регистрация
2 Авг 2012
Сообщения
2,552
Благодарности
1,289
Адрес
Малый
Автомобиль
Тишка TDI
jitter, А по ночам спать не пробывали?:D
 
Регистрация
18 Авг 2011
Сообщения
2,754
Благодарности
1,375
Адрес
Раша
Автомобиль
The best or nothing... For life)))
jitter
-за безблютусье теперь кажется полторашечка
-поставить родное блютусье без 315/510 не представляется возможным (если не прав поправьте)
-камеру фтопку
-панель для некурящих туда же
-круиз не так дорог и очень приятен когда он есть.

Свою машину выбирал по мотору и цвету салона, а все необходимые опции входят в коимплектацию
 

cosm

Гуру
Регистрация
30 Июл 2011
Сообщения
2,795
Благодарности
641
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan HL 220
Сдаётся мне сейчас тут разведут на 100 страниц :)
2. Удобно. Пользуюсь. Часто!
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,609
Благодарности
5,950
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
jitter, мдя.. а по ночам лучше спать... что бы мысли разные в голову не лезли..
машина же она вот.. под окнами/в гараже. И как её взяли ничего и не вернёшь уже..
собственно субж..
брал машину с максимальными пакетами, есть всё кроме кожи (ну не хочу).
Жалеть о том что поставил всё на заводе не хочется..
Если менять 310 на 510 + камера + блок траектории, то в итоге будет как пакет премиум.. Камера нужна не только для парковки, но и для выезда когда припарковался "елочкой", очень удобно заглядывать за машины)))

Блютус подключение телефона к "голове".
ну тут что то похожее, хотя и хочется поставить..

Штатная панель для некурящих, вместо пепельницы.
это что за зверь такой? кстати в подлокотнике есть замечательная розетка... и прикуриватель нафиг не нужен (не красиво выглядит когда перельница открыта и оттуда что то торчит)

Датчики давления в шинах.
не было доступно, + дорого ставить да и у меня комплекты "лето" и "зима", это 2 комплекта датчиков.

Система контроля разметки и знаков.
ну судя по тому что показывают в тестах, ни в одной машине это нормально у нас не работает.. дорожникам просто плевать на ГОСТы, да и даже на сдравый смысл...

Круз-контроль.
мега полезная штука.. эх.. ещё бы и адаптивный... Хорошо, просто, удобно..

Добавлено через 1 минуту
-поставить родное блютусье без 315
там же вроде как просто активировать нужно.. в самой башке есть..
 
Последнее редактирование:

fozi81

Заинтересовавшийся
Регистрация
4 Июл 2013
Сообщения
56
Благодарности
10
Адрес
Липецк
Автомобиль
T&F TDI белий-белий )))
jitter,
* vw tiguan.
МЫСЛЬ ПОСЛЕ/(ДО?) ПОКУПКИ - а зачем?. Стоит дорого, сборка один фиг "маде ин раша", вечно геммор с ОД и обслугой, клиренс не самый высокий, у кого-то там проблемы с АБС и плохо закрывающимися дверями.
Можно ладу "гранату с автоматом" купить и усё....
Уважаемый топикстартер, я никоим образом не хочу Вас обидеть своим постом, НО ...
но с "жабой" сошлись на том, что после покупки я эти "классные допы" поставлю после покупки.
...
Ваша жаба Вас все таки победила. :rolleyes:
 

Annushka

Мисс Tiguan 2012
Регистрация
7 Фев 2012
Сообщения
5,146
Благодарности
5,503
Адрес
Москва
Автомобиль
Был Tiguan 2,0 TDI T&S 2011г. Стал Tiguan Comfortline TDI 2018г.
Так вот подытоживая, хочу услышать ваше мнение на вопрос:

Почему мы при покупке готовы выложить лишние 10-20% от стоимости авто за "классные допы" до покупки, и не готовы выложить 1-2% за какие то из них после покупки ? (под МЫ я понимаю себя и тех, кто меня поддержит)

Круиз-контроль и многое другое было в комплектации. Все остальное покупалось после или не покупалось вовсе! По моему мнению все допы связанные не с внешним видом авто, а его функциональностью, надо устанавливать не просто.... ВАХ!!!! хочу!!! А с учетом своих потребностей.
Блютус, навигация-магнитола - установила этой весной, очень довольна! Пользуемся всем регулярно.
Камера заднего вида... нууу, прикольная она, конечно, но с учетом наличия парктроников и приличного навыка вождения - баловство! А еще она очень расслабляет, после таких допов ездить разучишься, а не только парковаться. ИМХО!
В семье никто не курит, но панель для некурящих.... даже в голову не приходило такое !
Датчик давления... у меня два комплекта резина+диски, и как правильно написано, геморрой 2 раза в год мне не нать!
Система контроля разметки и знаков..... ну это даже более бестолковая веСЧь, чем камера.

Сейчас еще установили гидропневматические упоры капота и доп освещение багажника. Допы не требующие больших вложений, а функциональность на 100%.

А из разряда "ХОЧУ вот эту фиговину!!!" )))) установлена эмблема с подсветкой на крышку багажника, вот тут реально, просто захотелось. Еще хромированные накладки на ручки дверей и на крышку багажника. Но это всё для "украшения" и не имеет функциональной нагрузки, также как и особых вложений.
 

jitter

Новичок
Регистрация
25 Июл 2013
Сообщения
26
Благодарности
3
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
jitter, А по ночам спать не пробывали?:D
Иногда практикую...

Вопрос, не в том, как вы относитесь к конкретным допам (прекрасно понимаю, что фломастеры у всех разные, да и много копий сломано уже на эту тему на просторах форума). Мне интересно, у одного ли меня такая ситуация, что при покупке хотелось и того, и того, а после покупки позиция поменялась на "нету, ну и ладно, зато на кармане денег больше осталось"
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,609
Благодарности
5,950
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
А еще она очень расслабляет, после таких допов ездить разучишься, а не только парковаться. ИМХО!
да Тигр вообще расслабляет.. камеры, партроники, автохолд, коробка-автомат...
на Крите сел в Гетц, в первый же поездке на светофоре чуть не укатился, по привычке остановился и убрал ногу с тормоза)))
 

Annushka

Мисс Tiguan 2012
Регистрация
7 Фев 2012
Сообщения
5,146
Благодарности
5,503
Адрес
Москва
Автомобиль
Был Tiguan 2,0 TDI T&S 2011г. Стал Tiguan Comfortline TDI 2018г.
интересно, у одного ли меня такая ситуация, что при покупке хотелось и того, и того

Когда покупаешь новую "игрушку" такое бывает!
Но чаще все-таки , когда она первая. Если машина уже даже не вторая, ко всему подходишь осознанно, НО не всегда!))) Уверена, что Вы не одни такой!
 

Annushka

Мисс Tiguan 2012
Регистрация
7 Фев 2012
Сообщения
5,146
Благодарности
5,503
Адрес
Москва
Автомобиль
Был Tiguan 2,0 TDI T&S 2011г. Стал Tiguan Comfortline TDI 2018г.
На "Вы" - это я на всякий случай, чтобы не обидеть, обычно мы все на "ты" общаемся! ;)
 

Tiguanыч

Заинтересовавшийся
Регистрация
25 Мар 2012
Сообщения
83
Благодарности
47
Адрес
Химки
Автомобиль
Tiguan s&s 2,0/200 + Октавия Stile 1,8/180+Октавия А5 1,6/102
Я брал максимальную комплектацию по двум причинам
1 Что бы жене было ,чем похвастаться на работе, а ездит в будни именно она.
2 С большим количеством "бантиков" потом будет легче продать.
Хотя по предыдущей машине в полной комплектации я этого не заметил.
считаю, что покупать надо то, на что есть деньги, а доставлять только то, что точно необходимо.
 

71rus

Завсегдатай
Регистрация
26 Сен 2011
Сообщения
704
Благодарности
404
Адрес
МО
Автомобиль
VW
У меня машина полный сток, бралась осознанно:)))) При покупке не думал вообще ничего ставить. Доп оборудования купленные за это время:
- подлокотник неродной тысячи за 2, с ним реально удобней.
- салон заменен за 3000р. на комфортный. Не хватало складывающегося переднего сиденья для перевоза длинномеров, плюс в виду самого ближайшего переселиния жены с ожидамым пополнением с переда на задний диван, столики и крмашки там будут не лишними.

Планы: думаю заменить RCD210. И дело тут не в плохом звучании. Я слушаю музыку максимум на 15-20% громкости, вообще не меломан. Мне не нравится голубая подсветка экрана, которая ни с чем не сочетается.

Все... остальное для меня лишнее. Как-то так...
 

Friend

Участник
Регистрация
5 Окт 2012
Сообщения
138
Благодарности
38
Адрес
Москва
Автомобиль
TDI
Старался брать максимум, потому как лень - двигатель прогресса.
камера - лень голову крутить, аналогично парктроники.
навигация - пришлось пользоваться вместе с яндекс пробками когда объезжал пробку по полю, помогло.
блютус - мне часто звонят, когда я в машине -чуток безопасности не мешает.
два комплекта датчиков давления, раз поставил, до смены резины спокоен.
кожа-рожа, с мелкой ездим на дачу по выходным, бывает срыгивает, кожа практичней, протёр тряпкой и всех делов.
лайн ассист и распознование знаков, ещё одна из ленивых штук, с удовольствием бы взял, чтоб не следить за знаками.
ещё не разобрался с лайт асситстом, нужно инструкцию глянуть, но думаю что штука полезная.
автохолд, тоже полезная весч, когда долго приходится стоять в пробке и устаёт нога, опять вещь для ленивых, с ней безопасней.
ещё есть автопарковщик, с ним я пока играюсь, но для супруги думаю в самый раз, и проще и безопасней.
электрическое изменение хода подвески, тоже забавная вещь, играюсь когда становится скучно ездить на одном режиме.
ну про адаптивный биксенон смысла, наврное нет писать, но фишка тоже хорошая, есть возможность освещать траекторию поворота, а вдруг там олень ))
Жаль нет предупреждения слепых зон..
Кстати упор капота тоже одна из ленивых правильных штук, и руки чисты и быстро и просто.
вот только люк ещё не оценил, кроме как дополнительного дневного освещения и окна в мир, ценности её не вижу, пыл летит, воздуха в салон засасывает не много, да и чистить, наверное, нужно, но для курящих скорее всего в самый раз.
Вот только нету у меня мультируля, всё хочу поставить, но не складывается, не с моей стороны, а со стороны продавцов, в салоне сказали (Атлант-М), что проще машину поменять, а неофициалы не хотят деньги зарабатывать.
И хочу докатку, нет у меня её.
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,609
Благодарности
5,950
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
электрическое изменение хода подвески, тоже забавная вещь, играюсь когда становится скучно ездить на одном режиме.
выдает немца... или у тут брали?

Вот только нету у меня мультируля, всё хочу поставить, но не складывается, не с моей стороны, а со стороны продавцов, в салоне сказали (Атлант-М), что проще машину поменять, а неофициалы не хотят деньги зарабатывать.
а у партнёров клуба?
 

jitter

Новичок
Регистрация
25 Июл 2013
Сообщения
26
Благодарности
3
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Я все-таки не вижу смысла брать полную комплектацию
По мне так лучше взять машину классом выше, но с меньшим количеством допов.
Например полный фарш тигуана я бы заменил, на менее фаршированный Audi Q3...

Что вы об этом думаете?

Про Q3 сказал примерно, т.к. не изучал подробно, что можно взять за 1,5 ляма
 

Ладо

Гуру
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
6,914
Благодарности
6,833
Адрес
Москва
Автомобиль
Эскалейд...уже почти "был"
Мне кажется, что если брать фичи, то лучше сразу с завода по полной программе, на что денег хватит, лучше классом ниже, но на полном фарше. Все эти вещи, когда начинаешь ими пользоваться приносят много удобств. Раньше и парктроники не нужны были, 6 метровых америкосов парковал влет, а сейчас уже даже не понимаю, как без них. К хорошему быстро привыкаешь

"Заправил с Самсунга"
 
Сверху Снизу