Масляная лужа под турбиной :(

mihasik

Участник
Регистрация
4 Фев 2012
Сообщения
154
Благодарности
54
Адрес
Челябинск
Автомобиль
Trend&Fun 1.4 122л.с. BM
Сегодня обнаружил на защите масляное пятно прямо под турбиной. Размером с ладонь. Пятно не свежее, масло впиталось в пыль, но машина неделю стояла без дела. Патрубок, который под турбиной, такой тонкий, резиновый, насколько можно туда заглянуть, весь в масле, как будто там потеет капитально. Ну ладно бы потело, а вот капли прям под этим местом... Напрягает. К дилеру смогу попасть только через 2-3 недели. Можно ли аккуратно потихоньку ездить, или там чего кримминальное? Ведь крякнет турбина без масла...
Обнадежте, или уж напугайте окончательно.
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,931
Благодарности
6,463
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Турбина смазывается моторным маслом, поэтому о низком уровне, если у тебя действительно подтекает, ты узнаешь первым))
Тщательно промой предполагаемое место течи обезжиривателем и посматривай. До сервиса. Ну и про уровень масла не забывай)
 

нач.цеха

Участник
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
102
Благодарности
20
Адрес
Таганрог
Автомобиль
Тигуан
Та же проблема, правда лужи не было но всё было в масле,уровень не падал.На 20-и тыс. менял масло у ОД указал на проблему они всё промыли(целый пузырёк истратили) в документах всё записали. Подходит следующая замена масла т.е. ТО-2. Патрубки потеют. Уровень ушёл на 2-е риски. После ТО обязательно отпишусь осталось 5 т.км
 

dzhenson

Новичок
Регистрация
11 Мар 2012
Сообщения
6
Благодарности
0
Адрес
межгорье
Автомобиль
тигуан
Такая же фигня! Вспотел патрубок у турбины. Пробек 20 т. км. БУдем наблюдать
 

potap

Гуру
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
2,600
Благодарности
517
Адрес
Алтай
Автомобиль
Tiguan «Trend & Fun» 1,4 122ps
Фото кто нибудь сделайте плиз, где смотреть?
 

ser9e

Гуру
Регистрация
14 Янв 2012
Сообщения
2,020
Благодарности
315
Адрес
Питер
Автомобиль
Fabia & Tiguan bluemotion
Фото кто нибудь сделайте плиз, где смотреть?
турбины

Масло идет от шланчика под турбиной из вентиляции картера в виде газа. Это масло не из турбины.

Чем больше молотите на ХХ, тем больше там будет пятно :cool:
 

mihasik

Участник
Регистрация
4 Фев 2012
Сообщения
154
Благодарности
54
Адрес
Челябинск
Автомобиль
Trend&Fun 1.4 122л.с. BM
Доехал таки до ОД. До этого пришлось поездить под дождями - лужу масла на защите просто смыло. ОД: "Масляной лужи нет - значит и проблемы нет, это запотевание"...
Никак не хотели признавать наличие проблемы, пока не заставил пальцем залезть - а на пальцах натуральные капли повисли и потеки масла :) Менеджер (печально) слесарю: "Зови инженера по гарантии..."
В результате в бумагах записано - замена масляного патрубка по гарантии.
После этого пробег 1500 км, никакого запотевания пока нет.
 

нач.цеха

Участник
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
102
Благодарности
20
Адрес
Таганрог
Автомобиль
Тигуан
Сегодня был на ТО-2 по поводу запотевания, толком ничего не решили было высказано мнение что это норма(справедливости ради, рядом стояла джета с 1,4 122л.с. такие же следы ).Может быть проблема и в патрубке, но я заметил запотевание после первой замены масла на 10т.км налили больше масла чем было с завода. Сейчас специально попросил налить на заводской уровень хочу понаблюдать, если что тогда настою на замене патрубка. ОД у нас вменяемый и ребята адекватные и с гарантией проблем не возникает.
 
Регистрация
18 Май 2012
Сообщения
3,686
Благодарности
1,977
Адрес
РФ
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 TSI CLUB Volkswagen Polo hatchback 1.4
нач.цеха, Поменяли уплотнительные кольца т.к. вход в турбину глаткий ,а на него одеваеться пласмасовый переходник для воздухана вот между турбиной и пластиком колечко оно и пропускает и это болезнь и попути разборки сборки заменено 3 кольца.
 

Kiberbob

Участник
Регистрация
8 Окт 2015
Сообщения
225
Благодарности
24
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2 1.4/150 Winter edition
Был у дилера РусЛан по проблеме масляного запотевания патрубка возврата картерных газов, признали дефектом по гарантии, НО запчасти, а именно прокладки, у них на складе НЕТ, явшоке! Говорят дела вообще ахтунг, на волгоградке подразделение закрыли. Время ожидания прокладки от 2-х до 4-х недель. Какие мнения, ждать?
 

motya36

Участник
Регистрация
15 Июл 2013
Сообщения
424
Благодарности
171
Адрес
Калмыкия
Автомобиль
Т
Поменяли уплотнительные кольца т.к. вход в турбину глаткий ,а на него одеваеться пласмасовый переходник для воздухана вот между турбиной и пластиком колечко оно и пропускает и это болезнь и попути разборки сборки заменено 3 кольца.
Совершенно верно,такая же проблема на 20000км,поехал к ОД-в итоге поменяли по гарантии уплотнительное кольцо(ждал его несколько дней)теперь буду наблюдать.Проблема у всех ВАГов,просто не все открывают капот и замечают.Кстати да,на ХХ поменьше тарахтите и потеть будет меньше:D
 

MaxF

Участник
Регистрация
19 Фев 2013
Сообщения
125
Благодарности
11
Адрес
Калуга
Автомобиль
Tiguan 1.4/122
Я себе менять не стал, потому что потеет практически у всех с этим движком (и очень давно) и если эту проблему до сих пор не исправили на производстве, то сомнительно, что дилер путем замены этих колец сможет радикально решить проблему. Кому поменяли, отпишитесь потом тысяч через 10-20, потеет или нет. У меня потеет не сильно, лужи нет, если бы лилось, тогда бы конечно менял. Помимо холостых еще рекомендуют масло не лить по максимуму, а держать на середине.
 

Kiberbob

Участник
Регистрация
8 Окт 2015
Сообщения
225
Благодарности
24
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2 1.4/150 Winter edition
А если при установке кольца добавить герметик? Неужели будет пробивать воздушно-масляная смесь?
 

vanj

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2014
Сообщения
1,473
Благодарности
195
Адрес
Снежинск
Автомобиль
тигуан 1.4 122л.с.
ребят, кому меняли - номерок кольца подскажите на всякий пожарный, потеет, но не напрягает...
 

Kiberbob

Участник
Регистрация
8 Окт 2015
Сообщения
225
Благодарности
24
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2 1.4/150 Winter edition
Поменяли мне кольцо по гарантии в Рус-лане, заняло 2,5 часа. Кольцо WHT001386. Сказали не париться в дальнейшем, как бэ все равно будет потеть вскоре. Спрашиваю, а если с герметиком поставить, отвечают все равно будет потеть масло, неудачная конструкция сочленения. Владельцы с двигателями САХА, у кого как с этим узлом? Самому трудно поменять?
 

vanj

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2014
Сообщения
1,473
Благодарности
195
Адрес
Снежинск
Автомобиль
тигуан 1.4 122л.с.
Kiberbob, потеет слегонца...
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,931
Благодарности
6,463
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
MaxF,
Kiberbob,
vanj,
Ребята, вы не туда копаете) Потеет от чего? От того, что в этом шланге пары горячего масла вместе с поступающим воздухом. От того, что вы насмерть загерметизируете этот несчастный патрубок что измениться? Масло как пёрло в турбину, так переть и будет, только следов этого не будет видно. Неужели так важна эта видимость проблемы, находящаяся совсем в другой части авто? "Неудачность" сочленения тут на 2-м, а то и 3-ем месте.
 
Последнее редактирование:

Kiberbob

Участник
Регистрация
8 Окт 2015
Сообщения
225
Благодарности
24
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2 1.4/150 Winter edition
Дожиг картерных газов у всех двигателей так устроен, заведен на впуск, я не прав? Для меня то, что турбина в масле, напрягает, не хочу с этим мириться. Если считать это нормой, то можно проворонить реальную протечку.
 

vanj

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2014
Сообщения
1,473
Благодарности
195
Адрес
Снежинск
Автомобиль
тигуан 1.4 122л.с.
titanik, цели убрать пока нет.. масло не ест, поэтому относительно спокоен по этому поводу (пока страшилки про цепь читаю)
разве что маслоотделитель новый присобачить...
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,931
Благодарности
6,463
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Kiberbob,Ну собсно так и есть, экологи подсуетились((
Реальная протечка может быть только от патрубков масла охлаждающих турбину. Но в этом случае масло текло бы конкретно из места стыка, а не размазывалсь бы по входным патрубкам.
Когда я накосячил лишь чутка с прокладкой при установке турбины я пол-литра масла вылил на асфальт за день езды. При этом место косяка видно было за метр))
То, о чём вы беспокоитесь это не масло в чистом виде.

Добавлено через 33 секунды
vanj, Тоже поможет не надолго((
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу