Ошибка системы курсовой устойчивости, стояночного тормоза и системы давления в шинах

spacer

Гуру
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
2,666
Благодарности
936
Адрес
Кемерово
Автомобиль
VW Tiguan
Виктор Бар, да не пугай человека, пусть сначала с акб разберется ;-)


startrider, у тебя четко в логах видно, что блок халдекса не отвечает на запрос гейта. можешь проверить виноват в этом акб или нет, если накинешь на него зарядник и дашь напругу в 14-14.5 вольт, потом включаешь зажигание (но не заводишь) и опрашиваешь шнурком авто. если 22 блок определиться и выдаст свои характеристики, то акб нужно заряжать/выбрасывать.
 

startrider

Участник
Регистрация
6 Дек 2011
Сообщения
118
Благодарности
23
Адрес
Москва, Куркино
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 S&S, BMW X5 E70 3.0D
Поверь моему опыту - если были условия что я описал то зарядка АКБ не поможет, попробуй конечно. Отпишись как получится, хотя на диллера сильно не надейся - ошибки они тебе скажут эти же, а вот приговорить могут и холдекс и всё остальное. Будь осторожен не поведись на дорогой ремонт!!!

Машине 2,5 года. Больше 2 недель никогда не стояла. Спасибо за совет. Отпишусь что дилер скажет. Я приду сразу с распечаткой ошибок, чтоб совсем уж за лоха не приняли, на всякие муфты не разводили.
 

Виктор Бар

Участник
Регистрация
28 Сен 2012
Сообщения
404
Благодарности
160
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Порше кайен турбо 2003 г 450 л/с
Да блин сам недавно напугался, шнурка не было под рукой кайен мой заглох и капец еле едет такое ощущение что топлива не хватает выскочил значе курсовой устойчивости чек и т.д. кое как допре до официалов в порш центр, а там мне приговорили дроссельную заслонку причем ЗАМЕНА!!! типа не ремонтопргодна, подрулевой блок, топливные насосы оба и т.д вобщем насчитали рублей 70, до этого заезжал тормозные колодки датчик загорелся - с заменой колодки + датчики 40 рублей. Колодки купил сам посмотрел нужны передние, колодки 1350 + 500 датчики 1 час неспешной работы и передние заменены дачик потух итого экономия в 10 раз!!! (40 и 4 есть разница?), кое как доехал до дома, возле дома попробовал стартонуть - давление трубин 0.2 очка вместо 0.7 думал капец еще и турбинам. С утра как положена не завелся, кое как реанимировал с горем попалам выехал на пощадку чихает стреляет трясет. Пчитал форум (ночью) начал разбираться, когда дергал все трубопроводы грешил на управлющий патрубок турбины, машину заколбасило и глохнуть стало - оказалось на проводе фишки на дроссельную заслонку была скрутка, она окислилась и всё (70 тыр!!!)пропаял провод и теперь летает как птичка!!! Я так понял официалы не заинтересованы в ремонте - им нужно не только раскрутить тебя на ремонт, но еще и втюхать побольше запчастей!!!

Добавлено через 1 минуту
да еще перстала короба пинаться, потух чек и курсовая устойчивость.
 
Последнее редактирование:

startrider

Участник
Регистрация
6 Дек 2011
Сообщения
118
Благодарности
23
Адрес
Москва, Куркино
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 S&S, BMW X5 E70 3.0D
Да блин сам недавно напугался, шнурка не было под рукой кайен мой заглох и капец еле едет такое ощущение что топлива не хватает выскочил значе курсовой устойчивости чек и т.д. кое как допре до официалов в порш центр, а там мне приговорили дроссельную заслонку причем ЗАМЕНА!!! типа не ремонтопргодна, подрулевой блок, топливные насосы оба и т.д вобщем насчитали рублей 70, до этого заезжал тормозные колодки датчик загорелся - с заменой колодки + датчики 40 рублей. Колодки купил сам посмотрел нужны передние, колодки 1350 + 500 датчики 1 час неспешной работы и передние заменены дачик потух итого экономия в 10 раз!!! (40 и 4 есть разница?), кое как доехал до дома, возле дома попробовал стартонуть - давление трубин 0.2 очка вместо 0.7 думал капец еще и турбинам. С утра как положена не завелся, кое как реанимировал с горем попалам выехал на пощадку чихает стреляет трясет. Пчитал форум (ночью) начал разбираться, когда дергал все трубопроводы грешил на управлющий патрубок турбины, машину заколбасило и глохнуть стало - оказалось на проводе фишки на дроссельную заслонку была скрутка, она окислилась и всё (70 тыр!!!)пропаял провод и теперь летает как птичка!!! Я так понял официалы не заинтересованы в ремонте - им нужно не только раскрутить тебя на ремонт, но еще и втюхать побольше запчастей!!!

Добавлено через 1 минуту
да еще перстала короба пинаться, потух чек и курсовая устойчивость.

Я тоже пытаюсь сам разобраться, но иногда не позволяет опыта. Поэтому остается трясти дилера... П.с. слышал о частых проблемах как раз этих двух насосов у каенов.
 

Виктор Бар

Участник
Регистрация
28 Сен 2012
Сообщения
404
Благодарности
160
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Порше кайен турбо 2003 г 450 л/с
херь собачья, у кая и туарэга насосы одинаковые, про туарэга ничего, а кай захаяли просто!!! насос живет примерно 100 т км, еще есть фильтр, в самом фильтре стоит клапан давления - не в магистрали или в насосах а именно в фильтре. фильтр меняется вместе с насосами, если поменять фильтр раньше, то новая пружина в фильтре не даёт насосам развить нужного давления вот и выходят из строя насосы - фильтр меняется только с насосами!!! В этом вся и проблема!!!
Пишите опыт есть поскажу расскажу, вместе найдем причину и одноклубникам поможем. У меня сейчас кай и я на том форуме, но и по туру и по тиге подсказать смогу, щза время пока тига была я и коробу снимал и маслоотделитель и дроссель и коллектор впускной и руль менял блоки и много чего!
 

Diagnoser

Завсегдатай
Регистрация
20 Янв 2013
Сообщения
542
Благодарности
388
Адрес
МО Балашиха
Автомобиль
T2 Offroad tdi
Совсем недавно видел тигуан у которого мыши ну или крысы съели кан провода на халдекс под задним сиденьем в жгуте левого датчика уровня
для начала я бы снял фишку с блока халдекса и проверил питание на ней и ее общее состояние, довольно часто из-за "зелени" провода разваливаются
 

startrider

Участник
Регистрация
6 Дек 2011
Сообщения
118
Благодарности
23
Адрес
Москва, Куркино
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 S&S, BMW X5 E70 3.0D
Вчера зарядил полностью АКБ, сбросил клемы на 5 часов. Ошибка не исчезла. Жду вердикт дилеров в воскресенье.
 

Виктор Бар

Участник
Регистрация
28 Сен 2012
Сообщения
404
Благодарности
160
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Порше кайен турбо 2003 г 450 л/с
может предохранители если связи нет не проверял?
 

melkon2002

Гуру
Регистрация
26 Май 2013
Сообщения
2,145
Благодарности
1,048
Адрес
Одинцово
Автомобиль
Tuareg NF 3.0TDI на пневме
Была такая идея, сегодня посмотрю.

Проверка простая там до боли :
- смотрим приходящие питание и массу на разъеме блока
- звоним проводку кан шины от блока до гейта
Если все это исправно то мы имеем дело с неисправностью самого 22 блока со всеми вытекающими . ИМХО скорее всего что то отгнило в разъеме ...
 

startrider

Участник
Регистрация
6 Дек 2011
Сообщения
118
Благодарности
23
Адрес
Москва, Куркино
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 S&S, BMW X5 E70 3.0D
Совсем недавно видел тигуан у которого мыши ну или крысы съели кан провода на халдекс под задним сиденьем в жгуте левого датчика уровня
для начала я бы снял фишку с блока халдекса и проверил питание на ней и ее общее состояние, довольно часто из-за "зелени" провода разваливаются

Ну что, ребята, хочу отчитаться после ремонта. Проблема точь-в-точь как предположил Diagnoser. Сучья мышь/крыса погрызла под задним сиденьем жгут, идущий к блоку полного привода. Перекусила 4 провода, еще 3 повредила. Полдня чинили, 10тыс руб мне это выкатилось. Вот такая фентиплюшка.
 

Diagnoser

Завсегдатай
Регистрация
20 Янв 2013
Сообщения
542
Благодарности
388
Адрес
МО Балашиха
Автомобиль
T2 Offroad tdi
удачи,хорошо что все починилось
 

evgen66

Гуру
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
4,117
Благодарности
1,526
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Пипец, придётся мышеловку под сидуху ставить или кота :)
 

LordVader

Новичок
Регистрация
5 Апр 2012
Сообщения
18
Благодарности
9
Адрес
Химки
Автомобиль
Tiguan T&F Comfort+Technik+Premium
под задним сиденьем жгут, идущий к блоку полного привода

Этот жгут в салоне, или под днищем искать? Возникла такая же проблема, ошибки не сбрасываются шнурком, диагностика выдаёт отсутствие связи с блоком полного привода.

И если не затруднит - в каком сервисе отремонтировались? Можно в личку.
 

startrider

Участник
Регистрация
6 Дек 2011
Сообщения
118
Благодарности
23
Адрес
Москва, Куркино
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 S&S, BMW X5 E70 3.0D
Этот жгут в салоне, или под днищем искать? Возникла такая же проблема, ошибки не сбрасываются шнурком, диагностика выдаёт отсутствие связи с блоком полного привода.

И если не затруднит - в каком сервисе отремонтировались? Можно в личку.

Подбираться к жгуту нужно через снятие заднего дивана.
 

LordVader

Новичок
Регистрация
5 Апр 2012
Сообщения
18
Благодарности
9
Адрес
Химки
Автомобиль
Tiguan T&F Comfort+Technik+Premium
Подбираться к жгуту нужно через снятие заднего дивана.

Печально. Сам, значит, проверить не смогу. Ограничусь тогда ещё проверкой предохранителя, и буду записываться на сервис.
 

Антиквар

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
1,054
Благодарности
125
Адрес
Костромская область
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
Всем привет!
Сегодня на ходу вдруг пискнул компьютер, написал что-то про контроль давления в шинах и замигал соответствующий значок.
Я проехал ещё минуты две, остановился, сходил в магазин минут на 40, опять завел, ошибка осталась. Значок сначала мигает, потом горит постоянно.
В инструкции написано, что если мигает, то это "сбой в системе контроля давления в шинах", а если горит постоянно, то это "недостаточное давление в шинах".
Давление не мерял, на вид нормально. Но дело в том, что у меня контроль давления на датчиках (не косвенный), и на зимних колесах датчиков нет. Когда ставлю зимний комплект колес, контроль давления в шинах отключается, компьютер пишет об этом.
В связи с чем мне непонятны такие ошибки.
Никаких других сообщений или индикаторов неисправности (как тут описывали выше) на панели не горит.
Проехал минут 15 и индикатор неисправности давления исчез. После второго завода двигателя не появлялся.
Есть повод для беспокойства, или бывают глюки?
Может быть из-за слабого заряда аккумулятора, как писали тут выше?
 

Виктор Бар

Участник
Регистрация
28 Сен 2012
Сообщения
404
Благодарности
160
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Порше кайен турбо 2003 г 450 л/с
Привет. Может и АКБ, но у меня система контроля давления работала на основе датчиков АБС, в дисках датчиков не было. Почитай может если нет датчиков система может перестроиться на другой принцип работы!
 

Антиквар

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
1,054
Благодарности
125
Адрес
Костромская область
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
может если нет датчиков система может перестроиться на другой принцип работы!
Да нет, я где-то читал тут на форуме раньше, что если система контроля с датчиками, то через АБС уже нельзя активировать.
Сегодня поездил, ошибки не вылезало. Очень хочется забить и не думать больше об этом :)
 

Анна воронеж

Заинтересовавшийся
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
62
Благодарности
10
Адрес
воронеж
Автомобиль
тигуан 2011 TDI
у меня тож такая ж фигня вылезла, датчик курсовой устойчивости и датчик давления стал мигать , но гаснет периодически. Клеммы не скидывал.завтра на общую диагностику и замер аккума((
 
Сверху Снизу