Запуск двигателя 1,4 (122)

ryletik

Участник
Регистрация
10 Окт 2011
Сообщения
263
Благодарности
30
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 1,4 МКПП Белый 2011
Доброго всем дня. Машине моей 2 года (42000 пробег).
Столкнулся с такой проблемой. При запуске двигателя, то что обороты на 1300 это понятно, так вот при таких оборотах машина начинает дергаться. Потом бывает такое, что запускаю двигатель, 1-1,5 сек обороты на нуле (как будто стрелка залипла), потом резко скачат на 1300. А вчера запускаю двигатель, стрелка тахометра на 0, мигает значок аккумулятора, пару секунд и табличка выключите зажигание. 3 -4 раза так по заводил, безрезультатно. На пятый раз выжал газ, обороты сразу поднялись, а из трубы повалил черный дым...
Кароче вот такие пироги. Может у кого-нибудь подобное было?
P.S. До этого несколько раз жаловался диллеру на хрень с дерганьем при прогреве и дерганьем в районе 2к при разгоне. Проверили, сказали ошибок нет:mad::mad::mad:
P.S.2 Задолбал тагуан. Я вчера для себя отметил, что последний раз я машину на мойке мыл фиг знает когда, потому что по раз в месяц, а то и больше ее стабильно мою в сервисе...
 

zfoxxx

Участник
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
254
Благодарности
116
Адрес
наукоград Фрязино
Автомобиль
Tiguan 2
ryletik, ...выжал газ, обороты сразу поднялись, а из трубы повалил черный дым...

Однажды такое было. После очередной заправки через час стоянки пришлось заводить по старинке с нажатой педалью газа. Грешу на топливо, т. к. пока не не заправился очередной раз, наблюдались неустойчивые обороты. А вот повышенные обороты при пуске я не допускаю, а сразу глушу и делаю повторный запуск, в этом случае повышенных оборотов нет.
Мигает значек аккумулятора - проверь все силовые контакты включая клеммы аккулятора и массу.
 

potap

Гуру
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
2,600
Благодарности
517
Адрес
Алтай
Автомобиль
Tiguan «Trend & Fun» 1,4 122ps
У меня такая хрень была, когда заправился по зиме ковенным 98 бензом, пока не изкатал пол бака и не залил проверенный 95 G на ГПН, по утрам так же наблюдал расколбас двига и черный дым из выхлопной. Так же как и ты ездил к ОД, ошибок не было. Попробуй разбавить проверенным топливом, думаю должно помочь.
 

Berik

Участник
Регистрация
12 Апр 2012
Сообщения
334
Благодарности
140
Адрес
Пермь
Автомобиль
RRE DT4.
ryletik, а бензин какой льете?
 

Зоркий

Участник
Регистрация
1 Апр 2012
Сообщения
355
Благодарности
38
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан 1.4 TSI\122
У меня летом тоже при заводке повышаются обороты до 1300, идет небольшой расколбас секунд 15 потом обороты сбрасывает до нормальных и расколбас проходит. Причина скорее всего в неправильной подаче топлива. Непонятно только зачем в программе в период положительных температур забита процедура повышения оборотов. В холодный период повышенных оборотов нет, нет и расколбаса.
 

TIGman

Участник
Регистрация
29 Апр 2012
Сообщения
424
Благодарности
442
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan 1,4 (122)
Решил тут 98 бенз залить. В первый раз :) При заводе Тига расход аж до 5 литров подскакивать начал, ну и обороты, ну и гул. Новых ощущений, к слову, бенз не добавил)
 

igor2013

Почётный Тигуановод
Регистрация
8 Мар 2013
Сообщения
1,666
Благодарности
577
Адрес
Набережные Челны
Автомобиль
VW Tiguan 2021 1.4 CZDA 4×2 DSG
А я год уж как не могу привыкнуть к таким ощущениям. Если только заводить Тигуан рядом с КамАЗом.
Заправляю только на Лукойле 95-5. Свечи сказали и дальше там заправляться. Расход 5 литров вначале всегда.
 
Последнее редактирование:

Shubert

Заинтересовавшийся
Регистрация
10 Сен 2012
Сообщения
85
Благодарности
4
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 2022 125 л.с. Techic+Comfort
Как я понял это настройка прошивки, поднимать обороты машины в теплый период времени,начинает появляться когда на улице от +15 где-то. И появляется когда машина стоит без движения больше 8 часов (обычно вечером когда после работы еду домой). Как мне объяснил дилер, это сделано для катализатора, чтобы сжечь всякую хрень. Расколбас сильнее проявляется, если топливо некачественное.
Задавал вопрос дилеру о работе двигателя, на что мне ответили: так и должно быть и можно не париться. В итоге я забил на это.
 

five2009

Участник
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
188
Благодарности
29
Адрес
Рязанская обл.
Автомобиль
VW Tiguan 1.4/122
Записался на сервис, мокрила турбинка. Заменили какую то прокладку, и заодно залили новую прошивку двигателя. Сказали, что мои авто попадает под сервисную акцию, что то связано с перегревом ката. Если раньше при запуске авто повышенные обороты были очень редко, то теперь при каждом холодном пуске. Каму еще перепрошивали двигло? Да, авто май 2013 г.
 

Боб0007

Завсегдатай
Регистрация
15 Июн 2012
Сообщения
911
Благодарности
141
Адрес
РСФСР
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 TSI
Записался на сервис, мокрила турбинка. Заменили какую то прокладку, и заодно залили новую прошивку двигателя. Сказали, что мои авто попадает под сервисную акцию, что то связано с перегревом ката. Если раньше при запуске авто повышенные обороты были очень редко, то теперь при каждом холодном пуске. Каму еще перепрошивали двигло? Да, авто май 2013 г.

Я тоже записывался на сервис. После этого началось. Точно так же: Раньше повышение оборотов было очень редким явлением. После посещения сервиса - повышение оборотов постоянно. Но про прошивку мне ничего не говорили.
 

Zheka

Заинтересовавшийся
Регистрация
3 Апр 2013
Сообщения
55
Благодарности
18
Адрес
Моск.обл. г.Жуковский
Автомобиль
Тиг 1.4 122
Аналогично, сьездил на ТО-1, перепрошили движок. Тоже теперь повышенные. Но сейчас тепло.Надо дождаться похолодания.
 

Sofad

Заинтересовавшийся
Регистрация
29 Ноя 2014
Сообщения
36
Благодарности
2
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan T&F 1.4/122
Парни, такая же проблема как написано вами выше.
Не всегда, но периодически при запуске подскакивают обороты,
через пару минут все приходит в норму. Но при очередном запуске,
впервые загорелся ЧЕК.

У вас такое было? Гнать в сервис?
 

FIN

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2008
Сообщения
1,229
Благодарности
158
Адрес
Тольятти
Автомобиль
VW Tiguan 122HP
Но при очередном запуске,
впервые загорелся ЧЕК.

У вас такое было? Гнать в сервис?

1,4/122 при температуре от +10-15С почти всегда запускается с повышенными оборотами до 1 мин и его колбасит нехило. Это нормально


НО ЧЕК это перебор, если гарантия то к дилеру (наверняка спишут на бензин), Не гарантия то шнурок и смотреть.
Ну и сначала бензин заменить на другой тоже нужно
 

Sofad

Заинтересовавшийся
Регистрация
29 Ноя 2014
Сообщения
36
Благодарности
2
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan T&F 1.4/122
1,4/122 при температуре от +10-15С почти всегда запускается с повышенными оборотами до 1 мин и его колбасит нехило. Это нормально


НО ЧЕК это перебор, если гарантия то к дилеру (наверняка спишут на бензин), Не гарантия то шнурок и смотреть.
Ну и сначала бензин заменить на другой тоже нужно

Машина уже к сожалению не на гарантии.
3 года ей. Пробег 59 тыс. Заправка только 95 на Лукойле.

Спасибо за совет
 

Боб0007

Завсегдатай
Регистрация
15 Июн 2012
Сообщения
911
Благодарности
141
Адрес
РСФСР
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 TSI
Парни, такая же проблема как написано вами выше.
Не всегда, но периодически при запуске подскакивают обороты,
через пару минут все приходит в норму. Но при очередном запуске,
впервые загорелся ЧЕК.

У вас такое было? Гнать в сервис?

У тебя точно проблема повышения оборотов при минусе за бортом?
Если при плюсе- то это норм. Что-то там с режимом катализатора.

А вот чек- это уже проблема. Делай диагностику для начала
 

Sofad

Заинтересовавшийся
Регистрация
29 Ноя 2014
Сообщения
36
Благодарности
2
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan T&F 1.4/122
У тебя точно проблема повышения оборотов при минусе за бортом?
Если при плюсе- то это норм. Что-то там с режимом катализатора.

А вот чек- это уже проблема. Делай диагностику для начала

Как раз зимой при минусе за бортом все нормально.
Так же нормально было и во все остальные времена.

Понял, записываюсь на диагност
 

qazar

Участник
Регистрация
11 Янв 2013
Сообщения
391
Благодарности
51
Адрес
москва
Автомобиль
тигуан, 122 л.с.
что ещё за "режим катализатора"??? При +20 ему надо скорей прогреться, а при -20, хрен с ним, пусть до второго пришествия греется? Где логика???
Это самый настоящий косяк производителя и никакие объяснения инженеров(если таковые в техцентрах есть)МЕНЯ НЕ УБЕДЯТ, ЧТО ТАК НАДО.
По возможности сразу после такого бешеного пуска я начинаю движение не трогая педаль газа и через 10-15 сек. обороты вертаются к норме. Вот такой мой опыт.
 

allbull

Новичок
Регистрация
30 Окт 2014
Сообщения
10
Благодарности
0
Адрес
Брянск
Автомобиль
VW Tiguan
Как раз зимой при минусе за бортом все нормально.
Так же нормально было и во все остальные времена.

Понял, записываюсь на диагност

После последней заправки при запуске снижения оборотов также загорелся чек. Заглушил, завел - все нормально, пока больше не появлялся. Что тебе сказали, если ездил на диагностику?
 

denzhig

Участник
Регистрация
12 Дек 2011
Сообщения
332
Благодарности
39
Адрес
Жигулёвск
Автомобиль
VW Tiguan 1.4/150 4motion

allbull

Новичок
Регистрация
30 Окт 2014
Сообщения
10
Благодарности
0
Адрес
Брянск
Автомобиль
VW Tiguan
Бензин-таки сменили или как ?
Бензин пока не поменял - был залит полный бак, но чек пока больше не загорался. Хотя при заводе пару раз были большие обороты.
 
Сверху Снизу