Бортовой журнал из Москвы в Германию на машине

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Всем привет!
Решил по мере возможности вести дневник своей поездки в Германию на машине. К сожалению не имею возможности выкладывать фотографии в режиме онлайн, т.к. снимать буду на зеркалку и все файлы в формате RAW еще потребуют обработки.
Итак, по порядку:
Прежде всего хочу поблагодарить Андрея (Gabber) за предоставленный автобокс в комплекте с поперечинами! А так же всех, кто пожелал мне удачи в этой поездке!
Выехали из Москвы в 16 часов 31 августа из Южного Измайлово. Город проехали достаточно быстро, меньше, чем за час, а на Минке попали в мегапробку из-за ремонта дороги, плюс ко всему в районе Лесного городка опрокинулся автовоз и все притормаживают поглазеть. Дальше ехали быстро. Первая ночевка в отеле Гостинный Двор в поселке Мушковичи Смоленской области.
Очень хорошая гостиница по 900 рублей за ночь за двухместный номер. Взяли два номера - мы с женой и отдельно сыну - он уже взрослый.
Поужинали тут же в ресторане. Хороший ужин на троих обошелся в 1700 рублей.
Следующий перегон будет подлиннее - 630 км до Польской границы и там еще через километров 50 гостиница в Польше уже заказана.
До связи!
 

Таша

Мисс очарование
Команда форума
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
3,449
Благодарности
5,491
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Был VW Tiguan 1.4 TSI, стал Бегемотик Буся Volvo
Удачной поездки и великолепных впечатлений! :)
 

Конст

Участник
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
132
Благодарности
98
Адрес
Климовск
Автомобиль
Tiguan trend&fun
Молодцы! Жду продолжения. Если будете проходить границу в Долмачева, напиши gpsкоординаты.
 

Алекс64

Гуру
Регистрация
8 Ноя 2011
Сообщения
5,486
Благодарности
3,741
Адрес
Питер
Автомобиль
wv Tiguan TSI 1.4 Чёрный
Удачной поездки и массы впечатлений !!!
 

Annushka

Мисс Tiguan 2012
Регистрация
7 Фев 2012
Сообщения
5,146
Благодарности
5,503
Адрес
Москва
Автомобиль
Был Tiguan 2,0 TDI T&S 2011г. Стал Tiguan Comfortline TDI 2018г.
Rufast, спасибо за рассказ! Ждем продолжения!

Хорошо вам отдохнуть!!!
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Всем привет!
Сегодня 4-й день поездки, утро, Познань. До места предстоит проехать еще почти 900 км.
А вчера был тяжелый день, но однако все по порядку.
1 сентября часов в 10 утра выехали из отеля под Смоленском. Как въехали в Белоруссию мы почти не заметили. Почему у нас с Украиной до сих пор таможня? Какие там у хохлов секреты? Честно, не понимаю!
Интересно, что бензин в Белоруссии дешевле нашего где-то на три рубля и очень дешевая еда. По дороге остановились поесть в ресторане. Наели аж на 1300 рублей на троих.
Границу проходили в Пограничном (с Польской стороны Бобровники). Прошли за 40 минут. Туда машин не было, в обратную сторону наблюдали очередь из фур длиной около 2-х км. Интересная процедура, может кто знает зачем на Польской стороне заставляют выйти водителя из машины и потоптаться на мокром коврике у моста через речку, которая течет вдоль границы? При этом пассажиры сидят в машине.
На ночлег остановились в отеле Nad Zelewem под Белостоком ( я так понимаю название переводится Над заливом). Два раздельных номера обошлись в 2700 российских рублей с завтраком. Попытались найти обменник, поменять евро на злоты, но в Польше, как похоже и во всей Европе по выходным ничего не работает.
Обменяли только утром. Курс 4.15 злотых за 1 евро. Бензин стоит 5.65 злотых за литр плюс еще 23% налог. Почему не пишут полную цену - загадка.
Однако покушать стоит даже дешевле, чем в Белоруссии. Поужинали в этот раз на троих на 79 злотых!
2 сентября поехали в сторону г. Бранево, что на севере Польши недалеко от Калининградской границы. Была идея посетить мемориальное кладбище, где захоронен дедушка супруги, погибший в феврале 45-го где-то в этих краях. Было ему тогда 34 года. Думали, что 320 км проедем достаточно быстро, но автострад в том направлении от Белостока не нашлось, поэтому двигались по петлючим дорогам местного назначения почти 6 часов. К тому же была ужасная погода - сильный, порывистый ветер, дождь и температура около 12 градусов. Честно, было страшновато, т.к. в нескольких местах видел на дороге довольно крупные упавшие ветки, которые приходилось объезжать, но доехали без приключений.
Кладбище оказалось вполне посещаемым, свежие таблички, цветы, свечи. С номерами захоронений не разобрались, спросить некого, поставили купленные по дороге цветы у главного монумента-стеллы, зажгли свечку и поехали дальше - в Познань, апартаменты Полар. Что-то около 360 км.
Навигатор вывел нас на платную магистраль с ограничением 130. Резво полетели 70 км по ней, заплатив около 120 рублей. Остальные дороги, хоть и хорошего качества, с хорошей разметкой, но узкие, а к вечеру начали выползать на дороги фуры. До Познани добрались только в первом часу ночи по местному времени. Двухкомнатные апартаменты с подземной паковкой стоят 55 евро, но это не в сезон. На обратном пути они же обойдутся нам в полтора раза дороже.
Ну все, пора в дорогу, жена ругается.
К Тиге претензий нет. Пробег от Москвы 1800 км, средний расход 10,3. Средняя скорость 68 км/ч. Уровень масла пока не смотрел.
 

Tim

Новичок
Регистрация
25 Дек 2009
Сообщения
26
Благодарности
5
Адрес
Новгород
Автомобиль
T&F 2,0 TDI
Счастливого пути, и помой машину перед въездом в Германию. Немецкие дороги - место, где получаешь удовольствие от вождения авто.
 

dedanten

Гуру
Регистрация
9 Апр 2012
Сообщения
2,470
Благодарности
1,829
Адрес
МО, Апрелевка
Автомобиль
MB CLA 45 AMG & BMW X5 2.5D Business
Tim, Тигуан это не сильно касается:) Не для банов он.

Не очень понял про налог, всегда платили за топливо столько сколько написано, без каких-то "+".
 

anhol66

Гуру
Регистрация
21 Дек 2012
Сообщения
2,259
Благодарности
5,611
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
KIA Sorento Prime
Rufast, Оч-чень интересно, ждём продолжения и удачи на дорогах.
 

Tim

Новичок
Регистрация
25 Дек 2009
Сообщения
26
Благодарности
5
Адрес
Новгород
Автомобиль
T&F 2,0 TDI
Tim, Тигуан это не сильно касается:) Не для банов он.

Согласен, но я не только о банах. Я о качестве дорог, организации движения, культуре немецких водителей и т.д. и т.п., т.е. о комплексном решении системы движения и безопасности на дорогах.
Примеры: можно проехать весь Берлин без остановок по прямой - зелёная волна, везде есть полосы съездов и разгонные, включаешь поворотник - тебе уступают и не мешают перестроиться - шнырков-обочников нет, а по автобану 150 км и на тигуане я могу проехать за час на круизе без газований и торможений.
 

dedanten

Гуру
Регистрация
9 Апр 2012
Сообщения
2,470
Благодарности
1,829
Адрес
МО, Апрелевка
Автомобиль
MB CLA 45 AMG & BMW X5 2.5D Business
Согласен, но я не только о банах. Я о качестве дорог, организации движения, культуре немецких водителей и т.д. и т.п., т.е. о комплексном решении системы движения и безопасности на дорогах.
Примеры: можно проехать весь Берлин без остановок по прямой - зелёная волна, везде есть полосы съездов и разгонные, включаешь поворотник - тебе уступают и не мешают перестроиться - шнырков-обочников нет, а по автобану 150 км и на тигуане я могу проехать за час на круизе без газований и торможений.

Не поспоришь, все верно.
Но чтобы оценить всю прелесть немецких дорог, лучше ехать по ним на несколько другом автомобиле:)
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Tim, Тигуан это не сильно касается:) Не для банов он.

Не очень понял про налог, всегда платили за топливо столько сколько написано, без каких-то "+".

Да, с топливом попутал. На самом деле стоит ровно столько, сколько указано в ценнике. Немного смутила строчка с 23% налогом.
Насчет автобанов не знаю. Кроме арендованной фиесты других машин не испытывал, но имея на борту трех человек, багаж и бокс на крыше уверенно держит на круизе 140 (132 по спутнику) и если надо ускориться, без проблем набирает скорость и дальше.
Вчера прошли 870 км. Средняя скорость в движении 99 км/ч. Расход топлива 10.1 л/100 км. Общий пробег составил почти 2600 км, расход бензина за этот период составил так же 10.1 л и средняя скорость 72 км/ч.
В Польше новый платный участок трассы Е30 обошелся в 33 злотых (приблизительно 350 рублей) за 150 км. Ограничения по скорости отсутствуют. Весь участок проехал без остановок на круизе чуть больше чем за час.
Уже в Германии заправил машинку топливом Super Plus по 1.76 евро за литр. Дороговато, но расход бензина по ощущениям упал на 0.2-0.4 л на сотню. До этого заправлялся в Польше обычным 95-м.
Из наблюдений:
В Польше в практически в любом населенном пункте процветает похоронный бизнес. Памятники и надгробия, которые поляки называют нагробки, делают много и богато. Реклама висит вдоль дороги обильно.
Поляки строят много дорог отличного качества, а немцы очень много капитально ремонтируют.
В пятницу хотим съездить в Нюрбургринг.
Пока все.
 

dedanten

Гуру
Регистрация
9 Апр 2012
Сообщения
2,470
Благодарности
1,829
Адрес
МО, Апрелевка
Автомобиль
MB CLA 45 AMG & BMW X5 2.5D Business
Rufast, ограничение в Польше есть на всех автобанах и составляет 130 км/ч. Безлимитные баны с европе есть только в Германии, ну на острове Мен в Англии.
Понятно что Тига едет 140:), и даже быстрее поедет, я его до 200 разгонял в январе:), только не об этом я:)
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Rufast, ограничение в Польше есть на всех автобанах и составляет 130 км/ч. Безлимитные баны с европе есть только в Германии, ну на острове Мен в Англии.
Понятно что Тига едет 140:), и даже быстрее поедет, я его до 200 разгонял в январе:), только не об этом я:)

Новая трасса Е30 в Польше не имеет знаков ограничения скорости. Как проехали пункт оплаты, так они и закончились. Местами стоят 130, но потом знаки о снятии всех ограничений, а как пересекли границу, так сразу по Германии появились знаки ограничения скорости - 130, 120, 100.
А вообще судя по отдельным индивидуумам ограничений скорости нет нигде. Я скоростной режим соблюдал везде на автобонах, но обязательно находились авто, ехавшие значительно быстрее в левом ряду.
Зато очень культурно ведут себя фуры. Раз наблюдал просто гигантскую пробку из них перед сужением дороги из-за ремонта. Водители начинали перестраиваться в правый крайний ряд еще километров за пять до места работ и честно ползли в этом ряду.
 

dedanten

Гуру
Регистрация
9 Апр 2012
Сообщения
2,470
Благодарности
1,829
Адрес
МО, Апрелевка
Автомобиль
MB CLA 45 AMG & BMW X5 2.5D Business
Rufast, то что не аисят знаки, не значит что нет ограничений. Просто эти ограничения по умолчанию, как у нас на автомагистрали, когда висит знак "конец всех ограничений", это не значит что можно жарить 200 км/ч, а значит что можно ехать разрешенные по умолчанию 110 км/ч.
Перед пунктом оплат целая куча ограничений, и скорости, и обгона, потому после пункта и весит знак снимающий сразу все эти ограничения.
Когда поедешь обратно, смотри при въезде в Польшу на большой щит с указанем скоростного режима по умолчанию, без локальных ограничений знаками.
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
dedanten, спорить не буду. Что видел, то пишу. Знаки не висят. Когда есть ограничение, хоть сколько, знаки висят через каждый километр и даже бывает чаще, чтобы не забыл, с какой скоростью можно ехать. Чего у нас кстати не хватает на дорогах. Так что означает знак автомагистрали в Польше? С какой скоростью можно ехать?
 

.jhnfx

Заинтересовавшийся
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
51
Благодарности
6
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW TIGUAN TDI 2012, HIGHLINE TDI 2018
Rufast. Путешествовал по Европе, автобусным туром, мы(водители и экскурсовод нашего автобуса), по моему, даже оплачивали въезд в некоторые города, проезжали через шлагбаум. К чему? Сильно накладно платить за дороги и въезды в города? Сколько в среднем стоит 1 км. пути(без топлива)? СПАСИБО.
 

dedanten

Гуру
Регистрация
9 Апр 2012
Сообщения
2,470
Благодарности
1,829
Адрес
МО, Апрелевка
Автомобиль
MB CLA 45 AMG & BMW X5 2.5D Business
,jhnfx, я не малую часть Европы объехал на машине (Германия, Австрия, часть Италии, Бельгия, Голландия, Чехия, Польша, Словакия, Швеция, Дания), ни где подобного не встречал. Платные дороги - да, а платный въезд в город это что-то новенькое. Достаточно накладно ездить по Италии и Испании, где покупается не разовая плакетка для автомагистралей, а стоят будки на этих самых магистралях.
 
Сверху Снизу