Следить (за проведением ТО) или не следить?

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Друзья, тема вроде всплывала, но сейчас не могу бегло найти, времени на работе нет. Посему позволю себе немного нарушить правила нашего форума...

Собственно вопрос в чем... Хочу удостовериться, что мне полностью поменяли масло на ТО на мое. Не утащили литрушку себе в карман, старое масло слили полностью и т.п. Бытует все же мнение, что оф. дилеры также на То немного "приписывают" лишнее масло или же не меняют полностью... И у меня дикие подозрения на нечистую руку в первом ТО, слишком уж резко стало уходить масло, как будто половину старого оставили... Плюс ко всему вписали аж 5л в расходные материалы...

А т.к. масло привожу свое, хотелось бы четко знать, что все сделано точно. ТО-2, гарантия еще есть, потому выбор пока только из оф. дилеров. И собственно вопрос...
- Вы следите за ТО?
- Кто из дилеров без проблем пускает в ремзону или куда-то рядышком, чтобы наблюдать за работой мастера? Мне в целом нужно только убедиться в смене масла и посмотреть состояние старого (может на пробу отобрать).

До сего времени бывал в Германике в Филях и в Дженсере, с Германикой вроде проблем не было на ТО, но не просился в ремзону... Просто потихоньку оттуда мастера сваливали, насколько я знаю. И как сейчас, хз... Еще из близкого Автоганза (но не люблю я этого дилера), VW Центр Мытищи, Немецкий Дом, Атлант-М (ну скажем не так критично по расстоянию :))
 
Последнее редактирование:

cosm

Гуру
Регистрация
30 Июл 2011
Сообщения
2,795
Благодарности
641
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan HL 220

Andre_mos

Участник
Регистрация
6 Ноя 2012
Сообщения
123
Благодарности
58
Адрес
Москва ЮЗАО
Автомобиль
Tiguan S&S
Проходил ТО в Авилоне! В ремзону пустили без проблем но мастер делавший то смотрел на меня как на врага народа! Лично я хотел убедится в "честной" замене масла поскольку я покупал все расходники включая оригинальное масло у них и хотел убедиться чтобы вместо оплаченного мной оригинального масле не залили кастрол а оригинал оставили себе!
 

StarMood

Участник
Регистрация
19 Авг 2013
Сообщения
246
Благодарности
37
Адрес
Минск
Автомобиль
Q5 3.0 TFSI, Tiguan T&S 2.0 TSI
Собственно вопрос в чем... Хочу удостовериться, что мне полностью поменяли масло на ТО на мое.
Общей рекомендации на эту тему ожидать наивно.
Находится или нет в ремонтной зоне - вопрос доверия к конкретному ОД...
Если Вам спокойнее находиться там - находитесь.
 

Yanus

Завсегдатай
Регистрация
1 Сен 2013
Сообщения
559
Благодарности
109
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2.0
)) Всегда, на протяжении уже многих лет, тусуюсь в ремзоне не зависимо от того делают ТО или ремонт ))
Полезно, очень многое можно узнать если разговорить слесаря )))
И дилер ОБЯЗАН пускать в ремзону )) если не пускает - письменную претензию, пусть лучше смотрят как на врага народа нежели в чем то накосячат )
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
StarMood, меня больше интересует, кто следит и какой дилер пускает без вопросов. :) Дженсер тоже вроде спрашивал, но у них слежение по камерам, а там не разглядишь, что делает человечек размером 5мм на экране. :)
 

Alex5-6

Гуру
Регистрация
2 Авг 2012
Сообщения
2,552
Благодарности
1,289
Адрес
Малый
Автомобиль
Тишка TDI
Алекс7, Всегда бываю в ремзоне, сам разговариваю с автослесарем, говорю ему сразу, что если всё будет хорошо и мне понравится, то с меня чаевые. Даю как правило 500р, схема вообщем простая, но всегда положительный результат:) ТО проходил VW-Внуково.
 

gya-62

Участник
Регистрация
14 Янв 2012
Сообщения
176
Благодарности
59
Адрес
Москва, САО
Автомобиль
Тигуан T&F 2,0 TSI 4Motion
Проходил ТО в VW Север , в ремзону пускают без проблем, принимают свои расходники, дают скидочную карту на работы
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Alex5-6, ну вот у некоторых дилеров с "чаевыми" сложно, мастерам по башке за такое давали. В Хонде такое было, приходилось подпольно передавать. :)
 

cosm

Гуру
Регистрация
30 Июл 2011
Сообщения
2,795
Благодарности
641
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan HL 220
Проходил ТО в Авилоне! В ремзону пустили без проблем но мастер делавший то смотрел на меня как на врага народа!
То же самое: два раза там был на замене масла - первый раз пустили "вроде бы без проблем", но смотрели именно так же. Второй же раз дошло чуть не до письменной жалобы на действия мастера приёмщика, который меня уверял, что у них в ремзону пускать нельзя и законы им не писаны!
 

Alex5-6

Гуру
Регистрация
2 Авг 2012
Сообщения
2,552
Благодарности
1,289
Адрес
Малый
Автомобиль
Тишка TDI
Алекс7, Это да, к окачанию работ сажусь в кабину кладу деньги, а потом говорю мастеру где они и прошу скинуть межсервисный пробег:D
 

ДОН36

Гуру
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
4,138
Благодарности
1,256
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Серый трактор
- Вы следите за ТО?
Да в 90% случаев!
у меня дикие подозрения на нечистую руку в первом ТО
После ТО на которых не присутствовал, мастер доставал щуп и показывал, если бы бодяжели масло было бы черным, а оно прозрачное как слеза.
 

Alex5-6

Гуру
Регистрация
2 Авг 2012
Сообщения
2,552
Благодарности
1,289
Адрес
Малый
Автомобиль
Тишка TDI
После ТО на которых не присутствовал, мастер доставал щуп и показывал, если бы бодяжели масло было бы черным, а оно прозрачное как слеза.
На дизеле это не поможет
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
cosm, дело не в законах, там есть еще техника безопасности. По делу тебе должны прочитать инструктаж, ты должен подписать бумагу об этом (ну может еще в том, что ты не будешь иметь претензий, если ты случайно уронишь что-то на себя) и только тогда пройти в ремзону. Т.к. это место, в том числе, повышенной опасности...
 

Yanus

Завсегдатай
Регистрация
1 Сен 2013
Сообщения
559
Благодарности
109
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2.0
cosm, дело не в законах, там есть еще техника безопасности. По делу тебе должны прочитать инструктаж, ты должен подписать бумагу об этом (ну может еще в том, что ты не будешь иметь претензий, если ты случайно уронишь что-то на себя) и только тогда пройти в ремзону. Т.к. это место, в том числе, повышенной опасности...


Эти сказки вам дилер наплел ? )))
Есть закон - все остальное вторично.
Поэтому пускают в ремзону, никто не хочет проблем, единственно первый раз, только в фольксе, дали светоотражающий жилет зачем то ))) Видимо чтобы знали в кого целиться теми самыми падающими предметами ))))
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Yanus, это не сказки, я же по объектам ездил и если в каком-то помещении есть требования такие, то технику безопасности читают, в журнале расписываешься. И только потом идешь... Ну на случай, если ты в розетку пальцы засунешь. :) Хотя там тоже как бы ничего такого нет, ну стоят шкафы с оборудованием и все. Во Франции нам всем выдавали халаты и заземляли ноги полоской токопроводящей, приклеиваешь на ботинок, а второй конец под носок. :)

Просто на это дело забивают. А внутренние инструкции компании и положение о технике безопасности существуют. Я даже на своем рабочем месте за компьютером не имею права находиться, если не прошел инструктаж по ТБ. О чем регулярно раз в квартал расписываюсь. Соответственно в ремзону по всем правилам должны пустить после инструктажа. Отказать не могут, а вот ТБ соблюдать должны.

Что впрочем прямым текстом прописано в Постановлении:
"Потребитель вправе в любое время проверять ход и качество оказания услуг (выполнения работ), не вмешиваясь в деятельность исполнителя. Исполнитель обязан обеспечить возможность нахождения потребителя в производственных помещениях с учетом соблюдения технологического режима работы, правил техники безопасности, противопожарной безопасности и производственной санитарии."
 
Последнее редактирование:

Yanus

Завсегдатай
Регистрация
1 Сен 2013
Сообщения
559
Благодарности
109
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2.0
Yanus, это не сказки, я же по объектам ездил и если в каком-то помещении есть требования такие, то технику безопасности читают, в журнале расписываешься. И только потом идешь... Ну на случай, если ты в розетку пальцы засунешь. :) Хотя там тоже как бы ничего такого нет, ну стоят шкафы с оборудованием и все. Во Франции нам всем выдавали халаты и заземляли ноги полоской токопроводящей, приклеиваешь на ботинок, а второй конец под носок. :)

Просто на это дело забивают. А внутренние инструкции компании и положение о технике безопасности существуют. Я даже на своем рабочем месте за компьютером не имею права находиться, если не прошел инструктаж по ТБ. О чем регулярно раз в квартал расписываюсь. Соответственно в ремзону по всем правилам должны пустить после инструктажа. Отказать не могут, а вот ТБ соблюдать должны.

Что впрочем прямым текстом прописано в Постановлении:
"Потребитель вправе в любое время проверять ход и качество оказания услуг (выполнения работ), не вмешиваясь в деятельность исполнителя. Исполнитель обязан обеспечить возможность нахождения потребителя в производственных помещениях с учетом соблюдения технологического режима работы, правил техники безопасности, противопожарной безопасности и производственной санитарии."

В европе то вообще пунктик )))
А у нас .. ну у нас как обычно )) перегиб в ту или иную сторону ) но последнее время пускают в ремзону всех. Ну те кто по умнее, просят расписаться что прошел инструктаж по ТБ.
 

blue_dolphin

Почётный Тигуановод
Регистрация
9 Авг 2013
Сообщения
1,975
Благодарности
707
Адрес
Калуга
Автомобиль
полноприводный трехколесный бегокат "Пушок" с шильдиком "CCZB/CTHA"
но мастер делавший то смотрел на меня как на врага народа!

пусть лучше смотрят как на врага народа нежели в чем то накосячат )

пусть взгляд свой они засунут в одно место, и смотрят туда до посинения, пока не обсмотрятся.

Мастеру за его работу деньги платят, и пристальный и недоверчивый взгляд клиента входит в его обязанности, ему платят - вот и пусть танцует.
В конце концов, за деньги полученные на работе и потом внесенные за Тигу и не такое пришлось перетерпеть..

Вы серьзно подумайте - влупить лям триста своих денег, а потом финише смалодушничать и пожадничать несколькими часами своего времени и подпустить какого-то дядю к машинке и за здорово живешь угробить ВАШИ ДЕНЬГИ старым маслом и непоменяными фильтрами или ещё каким "афициальным" разгильдяйством.

Даже если в двигатель песка вместо масла на ТО засыпать - Тига свои 2 года гарантии все равно отъездит, но вот когда гарантия кончится....

Начитавшись тут про лютый и бессовестный беспредел официалов - вообще склоняюсь к мысли что если на ТО возникают траблы - в итоге все равно дешевле будет тупо отпроситься с работы за свой счет и тусоваться в сервис-центре несколько дней, чем спустя время судорожно искать ответ на вопрос куда девается компрессия, ругать в инете фольксваген за некачественные машины, мотаться на диагностику движка и гадать сделают куланц или нет....

Но правда если деньги шаровые....
 
Сверху Снизу