Плавает на скорости

voldemarushka

Участник
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
157
Благодарности
95
Адрес
Кемерово
Автомобиль
VW
После чиповки на автомагистрали, где у нас разрешено 130 км/ч, при скорости 140 и выше авто неприятно плавает. Резина штатная, 16 дюймов. Причина в резине или это особенности тига. Запаса для ускорения в принципе хватает, можно и до 180 топить... На Туареге я при 180-190 очень уверенно ездил...
 

Cons

Гуру
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,663
Благодарности
1,110
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW Tiguan 3.6 VR6 biturbo
voldemarushka, плавает вправо-влево или вверх-вниз?
 

bvr.80

Модератор
Команда форума
Регистрация
13 Ноя 2011
Сообщения
1,640
Благодарности
2,005
Адрес
Москва
Автомобиль
тигуан 2.0 TSI
voldemarushka, резина! У меня на прошлом тиге так было на 16-х. После установки 18-х, не наблюдал. Хотя ездил и 200 (щас меня закидают помидорами))))
 

dstarcev

Гуру
Регистрация
23 Май 2013
Сообщения
3,003
Благодарности
1,704
Адрес
Москва
Автомобиль
Черный Highline 220лс, все кроме offroad и фаркопа
На штатном 16 бридже не заметил такого, 160 держать комфортно, больше уже шумновато, но дорогу держит нормально. Может давление в шинах?
 

STP

Завсегдатай
Регистрация
9 Янв 2012
Сообщения
857
Благодарности
171
Адрес
Северодвинск
Автомобиль
T@F 170 черный 2012
Заметил такое, когда накачал 16-ю стоковую резину до рекомендованных (на крышке лючка бензобака))) значений, вернулся на 2.1 - "плавать" перестала
 

Cons

Гуру
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,663
Благодарности
1,110
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW Tiguan 3.6 VR6 biturbo
dstarcev, вот и я не замечал. ИМХО что-то не то с подвеской.
 

M@rgo

Блондинка в законе
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
4,970
Благодарности
2,358
Адрес
Воронеж - нас не догонишь)
Автомобиль
Красивый
На штатном 16 бридже не заметил такого, 160 держать комфортно, больше уже шумновато, но дорогу держит нормально. Может давление в шинах?

Аналогично, стоят 16, езжу в основном 120-140 машина не плавает, 170 тоже идет нармально.
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,258
Благодарности
10,511
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
После чиповки на автомагистрали, где у нас разрешено 130 км/ч, при скорости 140 и выше авто неприятно плавает.
Поиграйтесь с давлением. Мне, например, нравятся перекаченные колеса, всегда делаю 2,4.
Больше понравилась фраза : "После чиповки" :)
 

gabber

Гуру
Регистрация
13 Сен 2011
Сообщения
3,207
Благодарности
1,711
Адрес
Москва
Автомобиль
тиг 2.0 TSI S&S чёёрный продан, теперь серебристый тиг 2.0 TSI S@S
voldemarushka, тишуан какой 4х4 или передне приводный
 

voldemarushka

Участник
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
157
Благодарности
95
Адрес
Кемерово
Автомобиль
VW
Тигуан 4*4, трэк, чипован APR, пробег 3000 км. Давление 2,2 по манометру, на мониторе 2,3-2,4. Плавает влево-вправо. Очень некомфортно. И в руль чувствуются колыхания. Когда ехал на пассажирском сиденье тоже чувствуется как плавно пошатывает. Повторюсь при скорости к 130-140 и выше. На туареге такие ощущение были при очень сильных порывах ветра. Но в безветренную погоду ехал положив небрежно одну правую руку на руль, а локоть на подлокотник 180. На тиге такая уверенность и устойчивость заканчивается где-то к 130. Думаю нужно быть абсолютно безбашенным, чтобы с такой неустойчивостью ехать быстрее. А если фуру обогнать, то двумя руками приходиться цепляться - иначе страшно. Может думаю из-за маленькой массы и плохой аэродинамики?
Вспоминаю, как ездил на Бэхе 5, так там наоборот при большой скорости ощущение, что прижимает к трассе и руль тяжелеет ощутимо. На тиге очень легкий руль на большой скорости, но вроде как чувствительный. Возможно эти противоречия сказываются...
Менять резину на низкопрофильную или перекачивать шины не хочу, т.к. основные поездки это межгород по нашему неровному асфальту. Терпеть не могу бесконечные "Бум-бум" при движении...
 
Последнее редактирование:

gabber

Гуру
Регистрация
13 Сен 2011
Сообщения
3,207
Благодарности
1,711
Адрес
Москва
Автомобиль
тиг 2.0 TSI S&S чёёрный продан, теперь серебристый тиг 2.0 TSI S@S
voldemarushka, может и калеса прикатались и их надо снова отбалансировать, если нет то лучше к ОД обратится пусть смотрят может чего найдут
 

Cons

Гуру
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,663
Благодарности
1,110
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW Tiguan 3.6 VR6 biturbo
езжай на диагностку подвески. У меня такого нет-)
 

Tatung

Гуру
Регистрация
19 Дек 2010
Сообщения
2,243
Благодарности
849
Адрес
A105 - М5
Автомобиль
WV Tiguan 2.0TDI T&F 11г.
К од , друзья..ничего не найдут. Если не жалко манет, то 1)балансировка колес и проверка на наличие грыжек и неровностей. 2)сход развал.(у меня на новой, кадастр не в пределах нормы с мааалой погрешностью)
Почему не к ОД, сейчас тот случай: "Атлант-М" Бажева17, до них по страховой, в маздосалоне,делали диагностику и сход развал, приговорили правый опорник и амоник , ОД ничего не сказал ибо проверить всю ходовую и беспокоит меня больше левая сторона стуками "бильярдных шаров" - как кто-то тут назвал их, (характер стука, как на автобусах при наезде на кочку идет отбой подвески с дребезжанием, но у них то "пневмо"). Салон ОД - "все в порядке ничего не нашли".. Пришлось ткнуть носом на явный опорный подшипник.
По поводу плавания, есть , присутствует такое ощущение,что машинка пытается под себя влево носом подкатить, но думаю это зависит от направления ветра и раскачености авто при такой скорости,даже на ровной дороги "эффект морской качки" и действительно, при длительной езде давление в шинах и их нагретость..
 
Последнее редактирование:

Alexemir

Почётный Тигуановод
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
1,850
Благодарности
2,176
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan S&S
Езжу практически по тем же дорогам, и бывает очень быстро, никакого плаванья нет и в помине. Ровно наоборот, на скорости есть даже лёгкий эффект приседания, и обгоняю абсолютно уверенно. Более того, чем выше скорость - тем меньше влияние вихря от проходящих навстречу фур.
Давление штатное, 2.3
 

Warez

Постоялец
Регистрация
11 Апр 2012
Сообщения
1,406
Благодарности
398
Адрес
Казань
Автомобиль
S&S Tiguan 2.0TDI CBAB автомат
Было подобное, был сход-развал, левое колесо "чуть" в право смотрело, фиг знает как объяснить, по приборам было на самой границе, сделали, теперь как по рельсам. Ещё кидало в колее и это прошло :eek:
 

voldemarushka

Участник
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
157
Благодарности
95
Адрес
Кемерово
Автомобиль
VW
Тут еще подумал, что может быть это особенность трэка, на спорте жестче подвеска. Про жесткость о которой тут много пишут у меня нет. Авто явно мягче х3, и на порядок мягче и комфортней корейцев. Гремит конечно подвеска при проезде через трамвайку. Вчера прокатился на "суперкомфортном" ниссан мурано. Ну у меня 100% подвеска не жестче, а с APR едит еще и ощутимо динамичней да и шумка на одном уровне... руль у мурано легкий, хотя и с переменным усилием, но на скорости держится уверенней - не плавает.
 
Последнее редактирование модератором:

Cons

Гуру
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,663
Благодарности
1,110
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW Tiguan 3.6 VR6 biturbo
у меня трэк, таких проблем нет.
 

voldemarushka

Участник
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
157
Благодарности
95
Адрес
Кемерово
Автомобиль
VW
наверное я водила еще тот... привык на дорогих машинах ездить. Сегодня по той же трассе проехал на новой камри 2.4. Так после 130 мне стало очень некомфортно - нужно подруливать и ловить машину, которая плавает с боку на бок и влево вправо еще посильней, чем мой тиг. И вдобавок у руля реактивного усилия на скорости вообще нет...Но ведь масса летает на камрюхах под 180 и ничего. Обидно, что очень доволен Тигом, но из-за этой проблемы все чаще вспоминаю свой дизельный NF на пневме.
Неужели это проблема моей машины? И ни у кого не покачивает тига на большой скорости с боку на бок - влево-вправо и не появляется чувство потери связи руля с колесами и колес с дорогой? А боковой ветер вообще беда...
 
Последнее редактирование:

Ладо

Гуру
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
6,914
Благодарности
6,833
Адрес
Москва
Автомобиль
Эскалейд...уже почти "был"
И у меня ничего не было не на 16, не на 17 колесах. Всегда, как утюг, даже качество дороги не влияло.

"Заправил с Самсунга"
 

voldemarushka

Участник
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
157
Благодарности
95
Адрес
Кемерово
Автомобиль
VW
И у меня ничего не было не на 16, не на 17 колесах. Всегда, как утюг, даже качество дороги не влияло.

"Заправил с Самсунга"

спасибо. поеду к дилеру на диагностику. потом отпишусь.
 
Сверху Снизу