новые правила регистрации а/м

жорик

Заблокирован
Регистрация
22 Июн 2013
Сообщения
321
Благодарности
33
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Фольксваген Тигуан 1.4л-150лс DSG
http://auto.mail.ru/article.html?id=43761 Господа вот обещают с 15 октября ввести новые правила регистрации автомобилей,в связи с этим возникает несколько вопросов. Первое: Так как новый регламент не подразумевает понятие "снятие с учёта"(за исключением утилизации),то как быть тем кто собирается продать машину,(но ещё не нашёл покупателя),получается что пока машина не будет переоформлена на нового владельца прежний собственник будет платить за неё транспортный налог? Также непонятно каким образом можно будет расторгнуть договор ОСАГО и получить возмещение за неиспользованные месяцы(как это происходит когда мы продаём машину снятую с учёта и предоставляя в страховую компанию ДКП), и так далее ...
 

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,471
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
Хорошие новости!

Если в течение десяти дней перерегистрация не осуществлена то договор-купли продажи недействителен по этому регламенту. Вроде так. Если нет - поправьте.
Не думаю что за 10 дней продавец понесет большой убыточный налог.

А вот это просто отличная новость:
При похищении или утрате регистрационных знаков проходить перерегистрацию автомобиля будет не нужно. Достаточно будет изготовить дубликаты номеров.
 

жорик

Заблокирован
Регистрация
22 Июн 2013
Сообщения
321
Благодарности
33
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Фольксваген Тигуан 1.4л-150лс DSG
Если в течение десяти дней перерегистрация не осуществлена то договор-купли продажи недействителен по этому регламенту. Вроде так. Если нет - поправьте.
Не думаю что за 10 дней продавец понесет большой убыточный налог.

Я имел ввиду другое,многие сначала покупают новую машину,а затем спокойно и не спеша продают старую,(или вообще не связывают продажу старой машины с покупкой новой),раньше как было снял с учёта,дал обьявление(поставил на комиссию),и пр. и ждёшь пока продастся (ждать можно долго,в моей практике был эпизод,когда я продавал машину полтора года),теперь получается пока не переоформишь машину на нового владельца будешь платить транспортный налог.И еще: предположим я нашёл покупателя на свой автомобиль,мы заключили ДКП в простой письменной форме(по сути просто лист бумаги),расчитались,я передал ему документы и ключи и разьехались удовлетворённые но покупатель по каким либо причинам не переоформил автомобиль в 10 дневный срок(заболел,попал в дтп,просто не успел,или не захотел),что мешает ему каждые 10 дней распечатывать ДКП со свежей датой,и ездить на моём автомобиле совершенно законно(по крайней мере я не смогу это проконтролировать),соответственно на мне остаётся транспортный налог,и "письма счастья" тоже мои.
 

Mavic1

Завсегдатай
Регистрация
18 Окт 2009
Сообщения
998
Благодарности
105
Адрес
Пушкино, Моск.обл.
Та же ерунда мне пришла в голову...Когда опубликовали новые правила в прессе, то я в начале обрадовался таким хорошим подвижкам на встречу автовладельцам, но когда вчитался, то в написанном меня несколько смутило, даже насторожило, что снимать с учета авто можно лишь в случае утилизации или вывоза за границу и сразу же нарисовалась такая картина , как я продал авто, а будущий покупатель её и не подумал ставить на учет, а я в итоге продолжаю платить налог и нести возможную ответственность, если он не дай бог где то что то совершит противоправное на моём(его) авто....Может все же просто упустили, что можно снимать и при продаже????
 

жорик

Заблокирован
Регистрация
22 Июн 2013
Сообщения
321
Благодарности
33
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Фольксваген Тигуан 1.4л-150лс DSG
Может все же просто упустили, что можно снимать и при продаже????
У меня складывается впечатление что по нашей традиции "хотели как лучше,а получилось как всегда",кроме того как быть с машинами сданными в tread in,или поставленными на комиссию.или наконец проданными перекупщикам с рынка,ведь понятно что никто из них не будет переоформлять эти машины на себя,а махать в налоговой своим экзэмпляром ДКП,и доказывать что ты не верблюд,вряд-ли будет эффективно,ибо налоговая берёт данные из бызы ГИБДД,и если в базе машина числится за вами то никакие бумажки (ДКП) на неё не подействуют.У меня есть ощущение что этот регламент это шаг к запрету частному лицу самостоятельно заниматься продажей своей машины,(ну типа хочешь продать,обращайся либо к дилеру,либо к какому то уполномоченному брокеру или что-то типа того...).
 

gLobster

Гуру
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
2,893
Благодарности
819
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 2012 м.г.| Mercedes Sportcoupe 180
соответственно на мне остаётся транспортный налог,и "письма счастья" тоже мои.
не совсем так. Там написано, что продавец, имея договор купли/продажи на руках имеет право снять с учёта авто с себя сам, если это не сдлеат покупатель. И покупатель тогда начнёт ездить на неучтённом авто. Т.е. фактически с не зарегистрованными номерными знаками...
 

Профит

Участник
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
190
Благодарности
79
Адрес
рф
Автомобиль
VW
снятие с учёта и перерегистрация - теперь разные вещи!
если авто меняет собственника, это не значит что он теперь снимается с учёта
он просто меняет регистрацию
факт регистрации фиксируется в мрэо, а не "в простой письменной форме", напрасно волнуетесь!
 

Ладо

Гуру
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
6,914
Благодарности
6,833
Адрес
Москва
Автомобиль
Эскалейд...уже почти "был"
Если в течение десяти дней перерегистрация не осуществлена то договор-купли продажи недействителен по этому регламенту. Вроде так. Если нет - поправьте.
Не думаю что за 10 дней продавец понесет большой убыточный налог.

Я имел ввиду другое,многие сначала покупают новую машину,а затем спокойно и не спеша продают старую,(или вообще не связывают продажу старой машины с покупкой новой),раньше как было снял с учёта,дал обьявление(поставил на комиссию),и пр. и ждёшь пока продастся (ждать можно долго,в моей практике был эпизод,когда я продавал машину полтора года),теперь получается пока не переоформишь машину на нового владельца будешь платить транспортный налог.И еще: предположим я нашёл покупателя на свой автомобиль,мы заключили ДКП в простой письменной форме(по сути просто лист бумаги),расчитались,я передал ему документы и ключи и разьехались удовлетворённые но покупатель по каким либо причинам не переоформил автомобиль в 10 дневный срок(заболел,попал в дтп,просто не успел,или не захотел),что мешает ему каждые 10 дней распечатывать ДКП со свежей датой,и ездить на моём автомобиле совершенно законно(по крайней мере я не смогу это проконтролировать),соответственно на мне остаётся транспортный налог,и "письма счастья" тоже мои.

После первого письма можно тогда подать в угон.

"Заправил с Самсунга"
 

жорик

Заблокирован
Регистрация
22 Июн 2013
Сообщения
321
Благодарности
33
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Фольксваген Тигуан 1.4л-150лс DSG
не совсем так. Там написано, что продавец, имея договор купли/продажи на руках имеет право снять с учёта авто с себя сам, если это не сдлеат покупатель
Там такого не написано!!!Снять автомобиль с учета(сдав при этом номерные знаки) можно будет только в случае утилизации или выезда за границу.

Добавлено через 2 минуты
После первого письма можно тогда подать в угон.
Можно,однако покупатель покажет подписанный мной ДКП,и расписку о получении денег,и моё заявление об угоне можно будет расценить как попытку мошенничества.

Добавлено через 1 минуту
снятие с учёта и перерегистрация - теперь разные вещи!
если авто меняет собственника, это не значит что он теперь снимается с учёта
он просто меняет регистрацию
факт регистрации фиксируется в мрэо, а не "в простой письменной форме", напрасно волнуетесь!
В простой письменной форме заключается ДКП,но за этим вовсе необязательно следует перерегистрация авто.
 
Последнее редактирование:

Ладо

Гуру
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
6,914
Благодарности
6,833
Адрес
Москва
Автомобиль
Эскалейд...уже почти "был"
Там такого не написано!!!Снять автомобиль с учета(сдав при этом номерные знаки) можно будет только в случае утилизации или выезда за границу.

Добавлено через 2 минуты
Можно,однако покупатель покажет подписанный мной ДКП,и расписку о получении денег,и моё заявление об угоне можно будет расценить как попытку мошенничества.

Не совсем, ведь по формальному признаку машина Ваша получается.
Хотя я думаю, что если об этом заранее предупредить, то вряд ли будут рисковать

"Заправил с Самсунга"
 

жорик

Заблокирован
Регистрация
22 Июн 2013
Сообщения
321
Благодарности
33
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Фольксваген Тигуан 1.4л-150лс DSG
Не совсем, ведь по формальному признаку машина Ваша получается.
Хотя я думаю, что если об этом заранее предупредить, то вряд ли будут рисковать
За нерегистрацию автомобиля в течении 10 дней после заключения ДКП,положен штраф в 100 рублей,и всё...
 

Mavic1

Завсегдатай
Регистрация
18 Окт 2009
Сообщения
998
Благодарности
105
Адрес
Пушкино, Моск.обл.
жорик, Я вот нашел кое что :
"Продать машину вместе с номером можно было довольно давно. Но одна из основных причин, по которой автовладельцы этой услуги избегали, в том, что новый автовладелец мог не поставить машину на учет вовремя. В результате транспортный налог, а также все штрафы, выписанные автоматической системой фотовидеофиксации, ложились на старого хозяина. Для того, чтобы не возникло подобных проблем, предусмотрено такое действие, как прекращение регистрации. Через десять дней после подписания договора старый собственник может обратиться в ГИБДД и прекратить регистрацию. Ему в этом не откажут, если в регистрационные данные уже не внесены изменения. При этом документы и регистрационные знаки будут объявлены в розыск.
Подробнее: http://primamedia.ru/news/auto/04.10.2013/306554/pravila-postanovki-avtomobiley-na-uchet-izmenyatsya-v-rossii-s-15-oktyabrya.html
 

жорик

Заблокирован
Регистрация
22 Июн 2013
Сообщения
321
Благодарности
33
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Фольксваген Тигуан 1.4л-150лс DSG
Для того, чтобы не возникло подобных проблем, предусмотрено такое действие, как прекращение регистрации. Через десять дней после подписания договора старый собственник может обратиться в ГИБДД и прекратить регистрацию. Ему в этом не откажут, если в регистрационные данные уже не внесены изменения. При этом документы и регистрационные знаки будут объявлены в розыск.
Мутновато,но будем считать что возможно,однако остаётся вопрос что делать если я по тем или иным причинам решил продать свою машину и не хочу больше на ней ездить,но у меня нет покупателя,могу ли я прекратить регистрацию без ДКП? если да то тогда как инспектор на дороге сможет это проверить?(тогда пол страны прекратит регистрацию,благо при этом не нужно будет сдавать номера,и получать транзиты),скорее всего нет,такой возможности не будет,значит опять возвращаемся к вопросу об уплате транспортного налога за неиспользуемую машину до тех пор пока она не будет продана конкретному покупателю.
 

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,471
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
Регламент кто-нить читал?
 

Mavic1

Завсегдатай
Регистрация
18 Окт 2009
Сообщения
998
Благодарности
105
Адрес
Пушкино, Моск.обл.
Мутновато,но будем считать что возможно,однако остаётся вопрос что делать если я по тем или иным причинам решил продать свою машину и не хочу больше на ней ездить,но у меня нет покупателя,могу ли я прекратить регистрацию без ДКП? если да то тогда как инспектор на дороге сможет это проверить?(тогда пол страны прекратит регистрацию,благо при этом не нужно будет сдавать номера,и получать транзиты),скорее всего нет,такой возможности не будет,значит опять возвращаемся к вопросу об уплате транспортного налога за неиспользуемую машину до тех пор пока она не будет продана конкретному покупателю.
На первый вопрос пока ответ мне неизвестен,но если ориентроваться на те данные, что мы имеем на данный момент получится, что если нельзя просто, как и прежде, снять с учета, то остается одно - платить налоги и дальше, что понятное дело, выгодно государству или продавать авто...
А вот на второй все просто: насколько я знаю,при снятии с учета, свидетельство о регистрации изымается, а значит на дороге предъявлять сотруднику ГИБДД будет уже нечего,кроме ВУ, вот Вам и решение данного вопроса.
 

:-) Rinat

Почётный Тигуановод
Регистрация
15 Апр 2012
Сообщения
1,749
Благодарности
541
Адрес
Kazan
Автомобиль
Tiguan
Мутновато,но будем считать что возможно,однако остаётся вопрос что делать если я по тем или иным причинам решил продать свою машину и не хочу больше на ней ездить,но у меня нет покупателя,могу ли я прекратить регистрацию без ДКП? если да то тогда как инспектор на дороге сможет это проверить?(тогда пол страны прекратит регистрацию,благо при этом не нужно будет сдавать номера,и получать транзиты),скорее всего нет,такой возможности не будет,значит опять возвращаемся к вопросу об уплате транспортного налога за неиспользуемую машину до тех пор пока она не будет продана конкретному покупателю.

что значит не использованную машину?
ты можешь держать годами в гараже и не разу не выезжать, но она не перестает быть твоей, так что хочешь ты или нет - будешь платить налоги, а ты как хотел?
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,561
Благодарности
4,730
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
ы можешь держать годами в гараже и не разу не выезжать, но она не перестает быть твоей, так что хочешь ты или нет - будешь платить налоги, а ты как хотел?
Если ты не используешь траспортное средство на дорогах общего пользования и оно не стоит на учете транспортный налог ты не платишь! Это как с коллекционными авто :)
 
Последнее редактирование:

Mavic1

Завсегдатай
Регистрация
18 Окт 2009
Сообщения
998
Благодарности
105
Адрес
Пушкино, Моск.обл.
Да, но по грядущим правилам регистрации и снятия с учета, такое уже становится невозможным , там три пути: продавай или утилизируй-тогда ТН тебе не грозит, или оставляй авто за собой, но плати ТН..Там нет такого понятия как просто снятие с учета.
 

:-) Rinat

Почётный Тигуановод
Регистрация
15 Апр 2012
Сообщения
1,749
Благодарности
541
Адрес
Kazan
Автомобиль
Tiguan
Да, но по грядущим правилам регистрации и снятия с учета, такое уже становится невозможным , там три пути: продавай или утилизируй-тогда ТН тебе не грозит, или оставляй авто за собой, но плати ТН..Там нет такого понятия как просто снятие с учета.
ну какбы все логично)
 

жорик

Заблокирован
Регистрация
22 Июн 2013
Сообщения
321
Благодарности
33
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Фольксваген Тигуан 1.4л-150лс DSG
что значит не использованную машину?
ты можешь держать годами в гараже и не разу не выезжать, но она не перестает быть твоей, так что хочешь ты или нет - будешь платить налоги, а ты как хотел?
Я поставил машину в комиссионный магазин на продажу или сдал её в tread in,она там может продаваться годами почему я должен всё это время платить транспортный налог,получается либо я должен демпинговать что-бы быстро продать машину,либо попадать на уплате ТН.
 
Сверху Снизу