Экстренное торможение

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,732
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
попробуйте сами, мне вроде прерывистое помогло. я думаю польза прерывистого торможения в том что перед сработкой абс происходит блокировка колеса и за это время оно успевает зарыться в глубокий сне, успевает собрать перед собой тот пресловутый холмик, который улучшает торможение.
 

She®iF

Завсегдатай
Регистрация
5 Сен 2008
Сообщения
648
Благодарности
44
Адрес
Москва
Мнения разные, но лично моё АБС на Тиге полное г.....о, до этого была машина с АБС и алгоритм был совсем не такой. АБС на другой машине срабатывала уже в конце хода педали, т.е. в последний момент, помню по зиме срабатывала "иногда", а на Тиге только ногу поставишь на педаль уже начинает стрекотать и двигаться вперед с незаметной скоростью томожения, стрекочит по пол дня, да и ЕСП тоже не понятно как работает: заносит так что мама не горюй, спецом на пустой дороге пробовал
 

olegskr

Завсегдатай
Регистрация
19 Ноя 2010
Сообщения
526
Благодарности
4
Адрес
Москва
да, +1 по поводу абс.

а есп еще не срабатывало у меня, но вышеизложенные мнения помогут быть начеку в сложных ситуациях и стараться не доводить до заноса
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,732
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
я хотел как нибудь видео с видеорегистратора выложить как зад кидает, но как то ехал в след за х3. на крутом повороте у него зад повело а у меня нет! теперь не тороплюсь на есп плеваться
 

olegskr

Завсегдатай
Регистрация
19 Ноя 2010
Сообщения
526
Благодарности
4
Адрес
Москва
я хотел как нибудь видео с видеорегистратора выложить как зад кидает, но как то ехал в след за х3. на крутом повороте у него зад повело а у меня нет! теперь не тороплюсь на есп плеваться

может плеваться и не надо, а вот видео с заносами и указанием скорости, поможет другим понимать работу есп:)
 

MazdaЛексус

Завсегдатай
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
729
Благодарности
164
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Audi A6 Allroad
ЕСП как раз классно настроена, позволяет по льду на уровне Кваттро ездить и даже побеждать.
Позволяет водителю до последнего момента самому распоряжаться управлением, спасая только в действительно критических ситуациях.
http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=2840

С уважением,
Алексей.
 
Последнее редактирование:

olegskr

Завсегдатай
Регистрация
19 Ноя 2010
Сообщения
526
Благодарности
4
Адрес
Москва
ЕСП как раз классно настроена, позволяет по льду на уровне Кваттро ездить и даже побеждать.
Позволяет водителю до последнего момента самому распоряжаться управлением, спасая только в действительно критических ситуациях.

С уважением,
Алексей.

вот и хотелось бы посмотреть различные видео(где и + и -), так сказать поучиться на чужом опыте
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,732
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
алексей, вобщем то согласен, но должен отметить что мне работа есп иногда тоже не совсем понятна. иногда на малой скорости в колее начинает мигать значек есп а иногда на повороте несет зад а есп молчит, выравниваю рулем...
 

Игорь_spb

Заблокирован
Регистрация
3 Авг 2010
Сообщения
1,585
Благодарности
42
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Тигуан 2,0
Мнения разные, но лично моё АБС на Тиге полное г.....о, до этого была машина с АБС и алгоритм был совсем не такой. АБС на другой машине срабатывала уже в конце хода педали, т.е. в последний момент, помню по зиме срабатывала "иногда", а на Тиге только ногу поставишь на педаль уже начинает стрекотать и двигаться вперед с незаметной скоростью томожения, стрекочит по пол дня, да и ЕСП тоже не понятно как работает: заносит так что мама не горюй, спецом на пустой дороге пробовал
АБС то не причем к ходу педали тормоза,она срабатывает при проскальзовании колеса относительно своей оси 8-20 градусов(не знаю каков этот угол у Тигуана,но в этих пределах):)

Добавлено через 1 минуту
ЕСП как раз классно настроена, позволяет по льду на уровне Кваттро ездить и даже побеждать.
Позволяет водителю до последнего момента самому распоряжаться управлением, спасая только в действительно критических ситуациях.
http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=2840

С уважением,
Алексей.
Согласен,мне тоже нравиться как настроенна ЕСП,не слишком навязчиво и не тупит,по крайней мере,для меня:ay:
 
Последнее редактирование:

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,848
Благодарности
1,186
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
до этого была машина с АБС и алгоритм был совсем не такой. АБС на другой машине срабатывала уже в конце хода педали
у каждой машины свой момент срабатывания. и свой момент нажатия на педаль тормоза (зависит от модели установленного вакуумного усилителя) и очень много зависит от резины. чем лучше сцепление (на летней или зимней дороге) - тем позже срабатывание. надо учиться чувствовать момент возможной блокировки (и срабатывания АБС) и тормозить "на пределе срабатывания". тогда будет ок.
 

She®iF

Завсегдатай
Регистрация
5 Сен 2008
Сообщения
648
Благодарности
44
Адрес
Москва
у каждой машины свой момент срабатывания. и свой момент нажатия на педаль тормоза (зависит от модели установленного вакуумного усилителя) и очень много зависит от резины. чем лучше сцепление (на летней или зимней дороге) - тем позже срабатывание. надо учиться чувствовать момент возможной блокировки (и срабатывания АБС) и тормозить "на пределе срабатывания". тогда будет ок.

На льду на Тиге почти невозможно почувствовать эт момент, сразу стрекочет и останавливаться не думает. Исчо попробовал ручником на небольшой скорости поостанавливать авто, так задние колеса прям вгрызаются в поверхность дорожного покрытия, но срабатывает он только если в этот момент не задействована АБС.
 

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,848
Благодарности
1,186
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
На льду на Тиге почти невозможно почувствовать эт момент, сразу стрекочет и останавливаться не думает.
правильно. тормоз на льду - это зло! :)
только рулём и газом.
 

_Oz_

Завсегдатай
Регистрация
30 Апр 2010
Сообщения
775
Благодарности
87
Адрес
Санкт-Петербург
только рулём и газом.
Кстати сказать, на тигуане очень неплохо получается торможение двигателем в ручном режиме переключения передач. На прямую к экстренному торможению это отношения не имеет, но совмещать торможение двигателем и интенсивное торможение педалью тормоза можно, я на автодроме пробовал, тормозной путь уменьшается на несколько метров.
Единственно, что при выборе пониженной передачи задержка перед переходом на неё больше, чем при переключении на повышенную, так что лучше предварительно потренироваться.
 

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,848
Благодарности
1,186
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
на тигуане очень неплохо получается торможение двигателем в ручном режиме переключения передач.
да, тоже хороший способ. регулярно пользуюсь. тормоз вообще редко нажимаю :)
 

ilyatig

Постоялец
Регистрация
13 Окт 2010
Сообщения
1,068
Благодарности
1,380
Адрес
Одинцово
Автомобиль
TIGUAN 2.0 APR st1
Мне не доводилось ранее испытывать esp,тига у меня первый,но могу сказать,что данная система мне сильно помогла.Ехал по трассе 110-120 км.ч,попал правыми колесами в колею,накатанную грузовиками,повернул рулем влево и тут меня начало крутить,от испуга я замер не предпринимая никаких действий,в ожидании жопы.Сразу же начала стрекотать есп,моргая желтой лампой.Через 3 секунды я опять уже ехал в прямом направлении,понемногу выходя из шока.
 

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,848
Благодарности
1,186
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
ilyatig, правильно. если бы не было есп - тогда резултат такой:
стало бы кидать зад влево и вправо (маятник) - после 3-4 таких киданий - машину бы развернуло и ли выбросило бы в кювет или на встречу. и самая большая ошибка в таких случаях - это опять же, педаль тормоза. надо - только рулём и желательно на опережение.
но с есп - этого даже не потребуется. машина сама выпрямится.
 

_Oz_

Завсегдатай
Регистрация
30 Апр 2010
Сообщения
775
Благодарности
87
Адрес
Санкт-Петербург
ilyatig, правильно. если бы не было есп - надо - только рулём и желательно на опережение
К сожалению, для неподготовленного водителя это видимо нереально. Мы на тренажерах засекали время, которое уходит на полных 10 поворотов руля из одного положения в другое, практически у всех, независимо от возраста, стажа и пола, превышение нормативного времени на 8 - 20 секунд.

ilyatig, правильно. если бы не было есп - но с есп - этого даже не потребуется. машина сама выпрямится.
Это все до определенного момента :) После которого никакая esp уже не поможет
 

Игорь_spb

Заблокирован
Регистрация
3 Авг 2010
Сообщения
1,585
Благодарности
42
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Тигуан 2,0

Baloo73

Постоялец
Регистрация
8 Окт 2010
Сообщения
1,402
Благодарности
350
Адрес
Воронеж
Комрады, хочу спросить: Кто нибудь ставил тюнинговые тормоза на Тигу? Если да, прошу поделиться инфой.
 
Сверху Снизу