Экстренное торможение

Solitaria

Котенок Гав
Команда форума
Регистрация
3 Окт 2008
Сообщения
3,667
Благодарности
3,839
Адрес
МСК, ДМД
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 4motion
Блин...надо будет найти дорогу и тормозить, тормозить, тормозить по разному =)))
 

root

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
88
Благодарности
2
Адрес
Московская область
У меня было раза 2 на летней резине, вот недавно и осенью еще. А зимой очень часто было, хотя педаль в пол зимой никогда не давлю. Хватает легкого нажатия и все...начинается этот треск и педаль тормоза совершенно не управляема.... :(

Ну зимой правильно, на голом льду АБС срабатывает на полную - педаль не нажимается. Наверное тебе страшно только поэтому :) Имхо, на машине без АБС на голом люду нажатая в пол педаль дает в основном психологический эффект. Если надо остановится как можно быстрее на льду - я всегда стараюсь со всей силы.

Аварийка у меня кстати один раз включилась зимой, причем тормозил с небольшой скорости (около 80 может), но по рыхлому снегу.
 

Andrey82

Участник
Регистрация
30 Сен 2008
Сообщения
114
Благодарности
1
Адрес
Москва
У меня вот, когда я жму в пол, педаль тормоза начинает трещать (ABS срабатывает?). И при этом машина уже не тормозит, слышен какой-то скрежет снизу. Меня это пугает, потому что уже который раз мне просто тупо везло и я успевала остановиться за несколько сантиметров.

Подтверждаю. есть такой момент и у меня.
Благо стиль вождения совсем не агрессивный и экстренных ситуаций с торможением вообще не было, но что трест под педалью это факт и становится она очень тяжелой, продавливать очень тяжело дальше.
 

Pikachu

Завсегдатай
Регистрация
23 Мар 2009
Сообщения
852
Благодарности
5
Адрес
Москва
Solitaria, все нормально )) так и должно быть .. на вокусе такое постоянно было особенно зимой .. так как там посадка ниже то ощущения постоянно как ногой продавил пол и ногой тормозиш )))
 

Solitaria

Котенок Гав
Команда форума
Регистрация
3 Окт 2008
Сообщения
3,667
Благодарности
3,839
Адрес
МСК, ДМД
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 4motion
Ну зимой правильно, на голом льду АБС срабатывает на полную - педаль не нажимается. Наверное тебе страшно только поэтому :) Имхо, на машине без АБС на голом люду нажатая в пол педаль дает в основном психологический эффект. Если надо остановится как можно быстрее на льду - я всегда стараюсь со всей силы.
/QUOTE]
Да, наверное поэтому страшно, у меня теряется контакт с машиной. За рулем я привыкла все делать сама, а тут какая-то АВС :(

Подтверждаю. есть такой момент и у меня.
Благо стиль вождения совсем не агрессивный и экстренных ситуаций с торможением вообще не было, но что трест под педалью это факт и становится она очень тяжелой, продавливать очень тяжело дальше.

Ну слава Богу не у меня одной такое. Я уж начала перживтаь, что что-то неисправно.
 

DimPin

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2008
Сообщения
694
Благодарности
9
У меня вот, когда я жму в пол, педаль тормоза начинает трещать (ABS срабатывает?). И при этом машина уже не тормозит, слышен какой-то скрежет снизу. Меня это пугает, потому что уже который раз мне просто тупо везло и я успевала остановиться за несколько сантиметров.
Может быть просто нужно адекватнее оценивать ситуацию и держать дистанцию соответствующую скорости?
 

Solitaria

Котенок Гав
Команда форума
Регистрация
3 Окт 2008
Сообщения
3,667
Благодарности
3,839
Адрес
МСК, ДМД
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 4motion
Может быть просто нужно адекватнее оценивать ситуацию и держать дистанцию соответствующую скорости?

Мы сейчас не о соблюдении дистанции говорим. Тем более на дороге бывают разные ситуации, например собака выбежала или что еще хуже человек! Тут соблюдение дистанции мало чем поможет...
 

vwpooh

Заинтересовавшийся
Регистрация
8 Окт 2008
Сообщения
42
Благодарности
1
Тем более на дороге бывают разные ситуации, например собака выбежала !
Ехал домой, ночью по трассе, разделительный барьер справа, под углом, вхожу в это угол на скорости км 60 -70, из - за него выпрыгивает собака и под колеса. тормоза не помогли, так как выскочила около машины. а слева и с права обрыв.
 

DimPin

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2008
Сообщения
694
Благодарности
9
Мы сейчас не о соблюдении дистанции говорим. Тем более на дороге бывают разные ситуации, например собака выбежала или что еще хуже человек! Тут соблюдение дистанции мало чем поможет...
Ну про дистанцию я сказал ввиду нескольких сантиметров, который оставались до машины по описаниям.
А вообще тормоза работают нормально. То что трещит дак это АБС. То что после ее срабатывая кому то кажется, что машина перестала тормозить, то это только ощущения, потому как после срабатывая АБС перестает нарастать замедление. То что у Лексуса тормоза лучше, дак учтите, что резина может быть разная и реакция водителей тоже.

А про выбежавших собак на дорогу - соблюдайте скоростной режим. Разные бывают сюрпризы конечно на дорогах, но по крайней мере я считаю, что скорость должна быть такая, чтобы ваш тормозной путь уложился в расстояние, которое освещают фары. По другому это езда комикадце на ощупь. Вобщем об этом я уже писал - адекватнее оценивайте ситуацию.
 

Vist

Гуру
Регистрация
29 Апр 2008
Сообщения
2,032
Благодарности
17
Адрес
Кишинёв
Solitaria, так меня этот треск тоже удивляет!Трещит по 2-3 раза в день!Начил валить на дырки ибо иногда приходится тормозить а по дырам одно из колёс может просто зависнуть в воздухе,вот система и тормозит её!Но фишка не в этом,мне начинает казатся что у Тига какието адаптивные тормоза,если ехать 100 и начинать тормозить плавно то он замедляется тихо и ровно но если вдруг прийдётся реско втапить то Тиг откажытся реско останавливатся(фиг поймёт почему)если сразу давить сильно то он реско сбрасывает скорость!
P.S.Пришлось однажды за минимальное растояние с 180 до 70 сбросить из-за одно чайника,благо Тиг нормально среагировал!
P.S.DimPin,а кто сказал что у лехуса тормоза цепкие?БУЛ-ШЕТ,они ватные!
 

DimPin

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2008
Сообщения
694
Благодарности
9
P.S.DimPin,а кто сказал что у лехуса тормоза цепкие?БУЛ-ШЕТ,они ватные!
Вот тут писали

Тормозила резко и сильно где-то со 140. Ничего не мигало, не трещало. Корма не виляла. Могу только сказать, что у Лексуса тормоза оказались лучше :(
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Vist, там система дотормаживания есть. Дополнительная. Потому если ты резко нажал сразу, даже не до конца, оно за тебя усилие на тормозах добавит. А если плавно и потом додавить, то не среагирует эта система. По крайней мере если плавно тормозить, а потом очень резко в пол, то встает как вкопанный!
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
А вот у меня крайне не охотно выполняет сей манёвр!
у нас видимо разное понятие "плавно" :) Т.к. я под этим подразумеваю очень медленное торможение, когда практически не ощущаешь перегрузки, тянущей тебя вперед.
 

Vist

Гуру
Регистрация
29 Апр 2008
Сообщения
2,032
Благодарности
17
Адрес
Кишинёв
Плавное это когда ремень не натягивается и не нада в руль упиратся!А реское это уже "кто не престёгнут я не виноват"!:D
 

mir999

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2008
Сообщения
1,061
Благодарности
15
Адрес
россея
прежде чем тормозить нужно резину разогреть, чтоб с дорогой лучше был контакт, а потом прогреть тормозные колодки градусов так до 300 по цельсию, а потом оттормаживаться:D а на холодных это не дело:rolleyes:
я вот что заметил, что если тормозишь и одно колесо на гравий попадет, то педальку абс трясет пока не отпустишь, даже если потом дальше тормозишь по асфальту
 

Rulf

Новичок
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
1
Благодарности
0
Кстати, пробовал ли кто резко тормозить в офф-роуд режиме? (T&F) По идее в этом режиме абс позволяет колёсам блокироваться на небольшой промежуток времени, чтобы нагрести вал снега, песка...
 

Vist

Гуру
Регистрация
29 Апр 2008
Сообщения
2,032
Благодарности
17
Адрес
Кишинёв
Rulf, Я читал про фичю такую на Реньжях!В Тиге не думаю что может быть,хотя всё возможно :)
 

Derini

Постоялец
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
1,036
Благодарности
95
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tig 2
А я вроде про эту штуку читал в программах самообучения. Должна быть... Надо поискать еще раз)
 
Сверху Снизу