Экстренное торможение

finn

Участник
Регистрация
21 Июн 2009
Сообщения
320
Благодарности
7
Solitaria, так меня этот треск тоже удивляет!Трещит по 2-3 раза в день!Начил валить на дырки ибо иногда приходится тормозить а по дырам одно из колёс может просто зависнуть в воздухе,вот система и тормозит её!Но фишка не в этом,мне начинает казатся что у Тига какието адаптивные тормоза,если ехать 100 и начинать тормозить плавно то он замедляется тихо и ровно но если вдруг прийдётся реско втапить то Тиг откажытся реско останавливатся(фиг поймёт почему)если сразу давить сильно то он реско сбрасывает скорость!
P.S.Пришлось однажды за минимальное растояние с 180 до 70 сбросить из-за одно чайника,благо Тиг нормально среагировал!
P.S.DimPin,а кто сказал что у лехуса тормоза цепкие?БУЛ-ШЕТ,они ватные!
Реальная на самом деле проблема, я уже разок чуть в зад не впоролся. Еще раз говорю ДИСТАНЦИЯ ДОЛЖНА БЫТЬ БОЛЬШЕ ОБЫЧНОЙ. Я так и не разобрался в чем дело, резина гуамно или слишком чувствительная абс, наверное и то и другое.
 

ПростоЯ

Участник
Регистрация
14 Авг 2009
Сообщения
377
Благодарности
9
Адрес
Москва,Порт 5 морей =)
Solitaria,
Andrey82,
Vist,
finn, тоже самое!!! Очень беспокоит эта фигня! Я когда после первого экстр.торможения пришла в себя , то подумала ,что тормоза не сработали вообще и что-то там отвалилось, долго ещё прислушивалась и очень тихо ехала! Неприятно, однако! Вот бы понять ,что это с тормозными колодками.Причём у меня это было не только на большой скорости,но и на 60-80, главное условие оч.резкое торможение. Успокаиваю себя ,что это срабатывает abs
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
ПростоЯ, АБС очень ощущается на педали самой. Все же система тормозит сильнее, если по тормозам именно бить... Всегда торможу плавно, и пару раз было такое ощущение, что тормоза плывут. Но это все от плавного нажатия... А еще можно движок использовать, но экстренно если, то мыслей о переключении на нижнюю во время торможения не будет скорее всего :)
 

finn

Участник
Регистрация
21 Июн 2009
Сообщения
320
Благодарности
7
Заметил такую закономерность, если во время торможения колесо попадает даже в небольшую ямку, сразу срабатывает абс и продолжает трещать пока не отпустишь тормоз, что сильно мешает прогнозировать торможение:(
 

Shokolad

Гуру
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
6,387
Благодарности
6,636
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2 1.4TSI
Заметил такую закономерность, если во время торможения колесо попадает даже в небольшую ямку, сразу срабатывает абс и продолжает трещать пока не отпустишь тормоз, что сильно мешает прогнозировать торможение:(
та же фигня
сильно не напрягает, но предпочел что бы этого не было
 

Vins

Новичок
Регистрация
18 Ноя 2010
Сообщения
28
Благодарности
1
Адрес
Саратов
По моему ощущению тормоза на Тиге не прогнозируемые! Если активно ездить, то тормозить приходиться заранее, т.к. оттормаживаться машина не умеет, подлетаешь к сфетофору нажимаешь на тормоз, а он "ватный" и машину совсем не чувствуешь как будто тормоз живет своей жизнью, чуть сильнее давишь срабатывает АБС(даже на сухом асфальте) вообще не комфортно становиться! Я даже думал что суппорт какой заклинило, но вроде бы все работает. На новом тауреге еще хуже тормоза. Надо ставить что-нибудь спортивное (брембо...) Обидно, вроде бы 21 век новые разработки-двигатель мощный а тормозов нет!
 

MazdaЛексус

Завсегдатай
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
729
Благодарности
164
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Audi A6 Allroad
Согласен с предыдущим оратором.
ВТиге не совсем точно и адекватно настроена система АБС.
С одной стороны, она очень чувствительна и срабатывает преждевременно.
С другой стороны, она не умеет отключаться, когда машина стоит на месте, буксует и нажимаешь на тормоз, а колёса продолжают разблокироваться.
 

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,848
Благодарности
1,186
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
не согласен. Тига тормозит отменно и очень прогнозируемо. всегда знаешь в какой точке остановишься. и это мне очень нравится. а срабатываение АБС зависит во многом от хорошей резины и от правильности нажатия на тормоз (при экстренном торможении надо встать на педали тормоза). на некоторых машинах есть система дотормаживания. если слабо нажал - система сама дожимает педаль.
 

MazdaЛексус

Завсегдатай
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
729
Благодарности
164
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Audi A6 Allroad
Слишком много оговорок.
До Тиги держал несколько иномарок и опыта за 15 лет накомплено достаточно, в т.ч. опыта экстремального вождения.
Никому своего мнения навязывать не стану, но чувствую, что у Тигуана тормоза далеко не идеальны, даже несмотря на наличие отличной резины (хоть летней, хоть зимней и есть ещё резервы для их улучшения.
Думаю, что здесь самая большая недоработка в настройках АБС. Просто, видимо программу нужно совершенствовать.
Кстати, возможно, на 2010 эти проблемы как-то подправили.

Конечно, в первую очередь я сравниваю с Лексусом, который держал пару лет, с тем же весом, 1600кг. Там например, тормоза в разы лучше! Реально, совсем иной уровень работы системы АБС, независимо от покрытий.

Когда выбирал Тигу, много тестировал Ауди Ку5. В отличии от Тиги, даже более тяжёлая Кушка тормозит куда увереннее. Там никогда не возникало ощущения, что машина прокатится дальше, чем хотелось бы. Но у Тиги наоборот, часто возникает такой эффект.

За год владения Тигуаном я уже даже поменял привычки торможения. Получается более рваный стиль. Сначала резко оттормаживаюсь, стараясь выбирать покрытие получше и сбросить скорость по максимуму. А затем докатываюсь слегка притормаживая. Но вот имеенно экстренное торможение страдает.
 
Последнее редактирование:

FF1

Заинтересовавшийся
Регистрация
25 Янв 2010
Сообщения
49
Благодарности
0
Адрес
Москва
не согласен. Тига тормозит отменно и очень прогнозируемо. всегда знаешь в какой точке остановишься. и это мне очень нравится. а срабатываение АБС зависит во многом от хорошей резины и от правильности нажатия на тормоз (при экстренном торможении надо встать на педали тормоза). на некоторых машинах есть система дотормаживания. если слабо нажал - система сама дожимает педаль.

С выделенным не согласен. Тормозит, но не отменно и не прогнозируемо, причем что летом что зимой.
Сравниваю с БМВ_5 и Фокусом первым. Причем сравниваю именно прогнозируемость. Причем я понимаю, что Тиг скорее всего остановиться в "расчетной" точке, но уверенности нет.

Добавлено через 3 минуты
На мой взгляд, есть разбалансированность в динамики разгона и торможения, в пользу первого. Нравиться мне как он движется, разгоняется, но тормоза не дотягивают.
 
Последнее редактирование:

Genok

Участник
Регистрация
26 Авг 2010
Сообщения
185
Благодарности
5
Адрес
Пенза
Клубни! не знаю что у Вас там не оттормаживается, а у меня при резком нажатии на педаль тормоза авто встает тут же... На улице зима а АЬС никак не срабатывает. Не понимаю что для этого надо... Со всей дури надавить на тормоз и не отпускать пока трещать не начнет. Видимо это. Так как при плавном нажатии все работает ОК. Машинка тормозит супер!!!
 

MazdaЛексус

Завсегдатай
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
729
Благодарности
164
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Audi A6 Allroad
Клубни! не знаю что у Вас там не оттормаживается, Так как при плавном нажатии все работает ОК. Машинка тормозит супер!!!
всё познаётся в сравнении.:az:
 

Vins

Новичок
Регистрация
18 Ноя 2010
Сообщения
28
Благодарности
1
Адрес
Саратов
На мой взгляд, есть разбалансированность в динамики разгона и торможения, в пользу первого. Нравиться мне как он движется, разгоняется, но тормоза не дотягивают.

Вот именно-разгон супер, а тормоза никудышные (у меня 10-год) сравниваю с предыдущими машинами, обратил внимание что "ватность" тормозов каким то образом связана с ручником, если трогаться "срывая" машину с ручника то тормозит она значительно хуже(хотя такая функция предусмотрена-ручник автоматически отпускает колодки при трогании) если же перед троганием снять с ручника, то тормоза работают эффективнее. В любом случае предыдущий Опель корса за 450 т.р и задних барабанных тормозах тормозил значительно лучше.
 

страник

Участник
Регистрация
27 Дек 2008
Сообщения
442
Благодарности
50
Адрес
Брянск
Автомобиль
1,4 TSI
Избалованные, пересядьте на наше авто и поймете что тиг тормозит...я пересел на некоторое время...уф..вот уж кто действительно не тормозит, а так вообще я привык притормаживать за несколько приемов, балдею от АБС хоть она и сильно трещит, но можно не только скорость сбрасывать но и рулить уходя от столкновения. Уф всегда остается 10 см....в запасе, токма один раз "оф роад" подвел...догнал....всеж
 

Genok

Участник
Регистрация
26 Авг 2010
Сообщения
185
Благодарности
5
Адрес
Пенза
страник, согласен полностью... Все познается в сравнении. Путь потробуют наши авто... Желание флулить отпадет сразу!!!
 

FF1

Заинтересовавшийся
Регистрация
25 Янв 2010
Сообщения
49
Благодарности
0
Адрес
Москва
страник, согласен полностью... Все познается в сравнении. Путь потробуют наши авто... Желание флулить отпадет сразу!!!

Какой смысл сравнивать с нашим автопромом? Они уже 40 лет выпускают одну и ту же модель :confused:.
Первый звоночек был летом. При резком нажатии педали тормоза на скорости 180 сработало АБС и машина начала как-то "козлиться", и все это при прямолинейном движении. После этого понял, что такие маневры не для нее. Вспомнил высказывание "Тормоза придумали трусы" и жизнь наладилась:).
А так Тиг ну очень нравиться:ay:. Особенно сейчас когда снежок пошел.
 

Lich

Завсегдатай
Регистрация
16 Сен 2008
Сообщения
564
Благодарности
29
Адрес
Спб - Псков
Автомобиль
Volvo XC70 D5 AWD
При резком нажатии педали тормоза на скорости 180 сработало АБС и машина начала как-то "козлиться", и все это при прямолинейном движении.

Теперь понять бы ,что здесь главное , зачем сработало abs на скорости 180 при прямолинейном движении?
Зачем флуд разводишь здесь его и так хватает .
 

FF1

Заинтересовавшийся
Регистрация
25 Янв 2010
Сообщения
49
Благодарности
0
Адрес
Москва
Lich, а в чем флуд??? Отписался о своем опыте в соответствующей теме:confused:. Можно в личку.
 
Сверху Снизу