Строительство и обустройство дачного участка

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,609
Благодарности
5,950
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Последнее редактирование:

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,609
Благодарности
5,950
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI

ggg1972ls

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Мар 2012
Сообщения
1,952
Благодарности
1,193
Адрес
Москва
Автомобиль
VW TIGUAN 2.0 TDI T&F+C+T+Кожа
А надо? А можешь?

Добавлено через 54 секунды
ggg1972ls, у меня немного другое. Я сам по себе

О ты сам и трубу тянешь магистральную? Если нет то это твой список. Просто вместо того что дает председатель тебе должен дать разрешение владелец трубы!
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
О ты сам и трубу тянешь магистральную? Если нет то это твой список. Просто вместо того что дает председатель тебе должен дать разрешение владелец трубы!
Ну я предварительно выяснил, что вокруг меня все участки подключены к газопроводу мособлгаза, т.е. мне нужно только отпай от трубы низкого давления. Вроде так.

Добавлено через 1 минуту
Пока только задача получить ТУ
 
Последнее редактирование:

Иваныч.

Участник
Регистрация
11 Сен 2011
Сообщения
212
Благодарности
80
Адрес
Москва
Автомобиль
Была Жетта 5, сейчас Тига
Эх, нарвался на "мою" тему!))) Буду баловать ( ну или раздражать:p ) фотками со строек, на которых тружусь :cool:
Начну с дома.
Коротко: В общем началось все конечно с проекта. Общая площадь 410 квм. Планировку дома комментировать не буду, поскольку каждый строит дом прежде всего под себя и для себя. Да и по опыту, не такое это простое дело сформулировать и определиться, что хочется получить в итоге, кто сталкивался с муками проектирования меня поймет. В общем что хозяева пожелали, то и построили )))
Итак проект готов, поехали копать котлован. Делаем подбетонку на которой склеиваем в два слоя гидроизоляцию оставляя хвосты, чтоб потом ее (гидроизоляцию) поднять до первого этажа. Собственно теперь можно приступать к опалубке. Плита должна быть мощная потому арматура вяжется соответственно. Подобных плит будет еще две : между цоколем и первым эт и между 1м и 2м. В общем дальше я просто выложу фото в порядке возведения от подбетонки до кровли.
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    19.8 KB · Просмотры: 50
  • 2.jpg
    2.jpg
    19.1 KB · Просмотры: 48
  • 3.jpg
    3.jpg
    17.6 KB · Просмотры: 45
  • 4.jpg
    4.jpg
    94.7 KB · Просмотры: 49
  • 5.jpg
    5.jpg
    97.1 KB · Просмотры: 49

Иваныч.

Участник
Регистрация
11 Сен 2011
Сообщения
212
Благодарности
80
Адрес
Москва
Автомобиль
Была Жетта 5, сейчас Тига
Про деньги: Так называемый теплый контур (фундамент,стены,крыша,окна,двери и тд) около 8;
+ инженерия ( газификация, котел, гор и хол водоснабжение,водоотведение,электрика,вентиляция ну и тд) около 3;
+ отделка еще не делали, но предварительно тоже где-то на 3.
В общем ц дом под крышу с инженерией без отделки около 10 млн плюс минус.
 

Вложения

  • 6.jpg
    6.jpg
    96.6 KB · Просмотры: 40
  • 7.jpg
    7.jpg
    96.1 KB · Просмотры: 38
  • 8.jpg
    8.jpg
    95.8 KB · Просмотры: 39
  • 9.jpg
    9.jpg
    100.3 KB · Просмотры: 39
  • 10.jpg
    10.jpg
    94.5 KB · Просмотры: 42

Иваныч.

Участник
Регистрация
11 Сен 2011
Сообщения
212
Благодарности
80
Адрес
Москва
Автомобиль
Была Жетта 5, сейчас Тига
процессс
 

Вложения

  • 11.jpg
    11.jpg
    92.8 KB · Просмотры: 44
  • 12.jpg
    12.jpg
    97.2 KB · Просмотры: 40
  • 13.jpg
    13.jpg
    91.4 KB · Просмотры: 42
  • 14.jpg
    14.jpg
    93.3 KB · Просмотры: 45
  • 15.jpg
    15.jpg
    101.2 KB · Просмотры: 40

Иваныч.

Участник
Регистрация
11 Сен 2011
Сообщения
212
Благодарности
80
Адрес
Москва
Автомобиль
Была Жетта 5, сейчас Тига
Завершение.
 

Вложения

  • 16.jpg
    16.jpg
    83.3 KB · Просмотры: 53
  • 17.jpg
    17.jpg
    81 KB · Просмотры: 55
  • 18.jpg
    18.jpg
    87.3 KB · Просмотры: 59
  • 19.jpg
    19.jpg
    94.1 KB · Просмотры: 60

Иваныч.

Участник
Регистрация
11 Сен 2011
Сообщения
212
Благодарности
80
Адрес
Москва
Автомобиль
Была Жетта 5, сейчас Тига
Если будет кому интересно, могу выложить или скинуть фотки инженири. Обвязки котла, теплый пол как крутили ну и тд.
А вообще мне больше по душе вот такие вещи создавать )))
 

Вложения

  • IMG_1072.jpg
    IMG_1072.jpg
    97.2 KB · Просмотры: 65
  • IMG_1081.jpg
    IMG_1081.jpg
    96.1 KB · Просмотры: 70

ggg1972ls

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Мар 2012
Сообщения
1,952
Благодарности
1,193
Адрес
Москва
Автомобиль
VW TIGUAN 2.0 TDI T&F+C+T+Кожа
Иваныч., отлично получилось про проект не говори:) 10 лет жизни потерял пока с домашними договорились.
Про котел фотки выложи плз.
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,609
Благодарности
5,950
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
Иваныч.,это объект какого года? здание теплым получилось? я смотрю что газобетонные блоки облицовываете кирпичом.. как оно по теплопроводности?? не проще и лучше ли делать нормальную трехслойную стену из кирпича и утеплителя? опять же и плиту опирать проще не надо делать столько ригелей... или я в чем то не прав?
 

Иваныч.

Участник
Регистрация
11 Сен 2011
Сообщения
212
Благодарности
80
Адрес
Москва
Автомобиль
Была Жетта 5, сейчас Тига
ggg1972ls, Я сейчас себе проект заканчиваю ( думаю что заканчиваю ))) ), так понял одно, что чем больше спрашиваю мнения домашних, тем больше непреодолимых проблем))) шучу конечно! Как будет законченный вид и его выложу! Фотки скину обязательно!
Иваныч.,это объект какого года? здание теплым получилось? я смотрю что газобетонные блоки облицовываете кирпичом.. как оно по теплопроводности?? не проще и лучше ли делать нормальную трехслойную стену из кирпича и утеплителя? опять же и плиту опирать проще не надо делать столько ригелей... или я в чем то не прав?
С полностью готовым отоплением дом сейчас входит во вторую зиму. Как раз для борьбы с теплопотерями и был выбран такой подход. В данном случае газобетон 30 см ( если память не изменяет, позже сметы гляну ) и он сам по себе отличный материал в плане экономии тепла! Просто многие не правильно его используют. Есть несколько варианта облицовки газобетона : самый дешевый - штукатурка, НО это : не долговечно, не красиво ( имхо ), и самое важное, что газобетон пока его оштукатурят обязательно попадет под дождь и получит порцию влаги, с которой потом бороться целая история и не факт, что с положительным концом. А вот при облицовке кирпичем таких проблем нет, тк стена поднимается параллельно с кирпичной и между ними 2-4 см зазора для циркуляции воздуха. Соответственно сам кирпич потеряет товарный вид, когда скорее всего уже внуки будут своих детей няньчить ))) Что многие строители делают: между кирпичем и газопетоном вкладывают пенополиестирол-ЭТОГО ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ!!! Мол теплее будет-бред! Во-первых он не для этого придуман, тогда уже мин вату надо, но по мне лучше толще стену сделать. Во-вторых при пожаре ( надо предусматривать худшие варианты ) он вреден, можно просто отравиться при небольшом возгорании даже не проснувшись. Использование пенополиестирола предусматривает отсутствие его контакта с воздухом, проще говоря в стяжку его ну или в землю. Отвлекся я )))
Плита. Безусловно, это дорого, но так решаются много проблем с которыми сталкиваются многие дома: получается весь дом стоит на одной плите, а это значит, что никогда допустим угол не просядет, дом не перекрутит, ничего зимой не выпрет; Гидроизоляция такова, что подвал всегда сухой, кто знает о чем говорю подтвердят, что бороться с этой бедой сложно, дорого и не всегда надолго; ну и тк плита ниже зоны промерзания, абсолютно без проблемный ввод в дом воды, газа и тд.
Жизнь показала: дом очень теплый зимой ( причем дверей там прошлой зимой не было), расход газа минимален ( за газ платили около 2500 р в месяц), а летом достаточно прохладно. Это все говорит о хорошей теплоизоляции! В проекте моего дома такой же принцип, только газобетон возьму 50 см + кирпич, конечно соответственно плита больше - денег тоже, но все эти расходы компенсируются энергией на отопление!
Вроде ничего не забыл, все достаточно сумбурно написал, поскольку в пробке стою..... Если надо, позже все пошагово распишу .

Добавлено через 5 минут
Что мне больше всего понравилось, что дом в 400 квадратов получился дешевле трешки в Москве!!! Свой дом - это совсем другая жизнь! Надеюсь в следующем году буду заливать фотки со своей стройки)))

Добавлено через 3 минуты
А построили его под крышу ( теплый контур ) почти за пол года, с мая по октябрь, с учетом того, что сперва надо было разрушить старый дом, а это я вам скажу еще то удовольствие!
 
Последнее редактирование:

Ладо

Гуру
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
6,914
Благодарности
6,833
Адрес
Москва
Автомобиль
Эскалейд...уже почти "был"
Иваныч, приятно читать мнение профи)

"Заправил с Самсунга"
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Иваныч., выбираю между двойным каркасом и СИП-панелями. На кирпич с бетоном денег нет. Какая технология более экономичная в плане потерь тепла?
 

Иваныч.

Участник
Регистрация
11 Сен 2011
Сообщения
212
Благодарности
80
Адрес
Москва
Автомобиль
Была Жетта 5, сейчас Тига
Иваныч., выбираю между двойным каркасом и СИП-панелями. На кирпич с бетоном денег нет. Какая технология более экономичная в плане потерь тепла?

Честно говоря, сам никогда не брался за подобное строительство, но видел в работе и итог каркасного дома. СИП панели видел только на выставке. Так вот за бугром, от куда они и пришли, они используются максимум 30 лет, преимущественно в районах, подверженных климматическими явлениями,как торнадо там и тд, чтоб потом дешево и быстро их восстанавливать. А как у нас они себя поведут, через десять лет не ясно. Выбирая из этих двух вариантов я бы скорее к каркасу склонился конечно. Естественно, просто необходимо лично контролировать утепление и стыковку всех углов ну и кровлю! Искать толковых работяг! Потом найти утечку тепла без специальных средств невозможно, не говоря уже об их устранении. Ну и смириться, с тем что оба варианта если обогревать зимой , потребуют приличного количества энергии.
Если нет желания сильно вкладываться, есть такой вариант: Раз уж фундамент в любом случае понадобится ( не важно ленточный, фбски или плита) на его основе стены возвести из того же газобетона ( на самом деле не на много дороже получится) отделать штукатуркой (только сразу), а кровля так и так нужна хорошая! Вообще в доме самое дорогое - это фундамент и крыша. Экономия на стенах как правило не значительная. Все это конечно мое личное мнение. :cool:
 

Иваныч.

Участник
Регистрация
11 Сен 2011
Сообщения
212
Благодарности
80
Адрес
Москва
Автомобиль
Была Жетта 5, сейчас Тига
Немецкий газовый котел wolf. Лично мне очень понравился. Это фото еще не законченного процесса, будет время поищу готовый вид, но принцип такой же.
 

Вложения

  • IMG_0152.jpg
    IMG_0152.jpg
    83.4 KB · Просмотры: 50
  • IMG_0150.jpg
    IMG_0150.jpg
    87.1 KB · Просмотры: 44
  • IMG_0154.jpg
    IMG_0154.jpg
    90.8 KB · Просмотры: 45
  • IMG_0160.jpg
    IMG_0160.jpg
    88.2 KB · Просмотры: 39
  • IMG_0156.jpg
    IMG_0156.jpg
    85.6 KB · Просмотры: 37

Иваныч.

Участник
Регистрация
11 Сен 2011
Сообщения
212
Благодарности
80
Адрес
Москва
Автомобиль
Была Жетта 5, сейчас Тига
Теплые полы везде, кроме котельной и холодной кладовой в подвале. Под окнами, которые от пола до потолка, конвертеры, вмонтированные в пол (заподлицо). фотки не нашел.
 

Вложения

  • Фото1281.jpg
    Фото1281.jpg
    90.5 KB · Просмотры: 31
  • Фото1285.jpg
    Фото1285.jpg
    90.2 KB · Просмотры: 24
  • Фото1323.jpg
    Фото1323.jpg
    88.4 KB · Просмотры: 23

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,609
Благодарности
5,950
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
В данном случае газобетон 30 см
хронически мало по новому СНиП или лямбда не та? у меня получилось 1200 мм газобетона..

Добавлено через 1 минуту
самый дешевый - штукатурка, НО это : не долговечно, не красиво ( имхо ),
смотря как делать.. есть технологии кторые позволяют делать и красиво и долговечно..

Добавлено через 4 минуты
Во-первых он не для этого придуман, тогда уже мин вату надо, но по мне лучше толще стену сделать. Во-вторых при пожаре ( надо предусматривать худшие варианты ) он вреден, можно просто отравиться при небольшом возгорании даже не проснувшись.
а для чего ж??? есть много разных полистиролов.. он энергоэффективнее чем минвата, да горюч, но есть не только Г4 есть и Г2 и Г1 ППС есть ЭППС он ещё энергоэффективнее...
потом никто не мешает сделать вокруг окон противопожарную рассечку их минваты... проблем то.. правда 30 мм не спасут эту стенку..

Добавлено через 2 минуты
Плита. Безусловно, это дорого
это ключевая фраза если делать расчёт по фундамента по существующей геологии, то удасться сэкономить на плите и сделать нормальный фундамент, с сухим подвалом и не стоит отделывать подвал золотом)))
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу